Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии Проект Аленький цветочек 5 класс

Содержание.1. Обоснование выбора2. Выяснение конкретной потребности3. Определение конкретных задач4. Основные параметры и ограничения5. Историческая справка6. Конструкторское решение Дизайн анализ7. Выбор оптимального варианта8. Выбор материала и инструментов9.Выбор окончательного варианта10.Этапы выполнения11.Технология изготовления юбочки12.Экологическое обоснование13.Самооценка  
Творческий проект«Аленький цветочек»Выполнила:  Денисова Марияученица Содержание.1. Обоснование выбора2. Выяснение конкретной потребности3. Определение конкретных задач4. Основные параметры и 1.Обоснование выбора.    Я хожу в танцевальный кружок. В этом  2.Выяснеие конкретной потребности.    Так как мы с сестрой 3. Определение конкретных задач.1.Сделать костюм с использованием старых газет.2.Найти оригинальный способ соединения 4. Основные параметры и ограничения.   Я решила сделать костюм-цветок, который Поэтому размер лепестка я уменьшила в 2 раза. А чтобы придать 5. История возникновения.   Человек изобрел материал для письма задолго до 5. История возникновения А в 1843 году немецкий переплетчик Фридрих Келлер измельчал 6. Конструкторское решение. Дизайн анализ. 7.Выбор оптимального варианта.   Все три модели выполнены из доступного материала, 8.Выбор материала и инструментов.Для костюма понадобилось:- газета - 18 листов; - скотч 9.Выбор окончательного варианта.      Мне захотелось сделать совершенно 10. Этапы выполнения.     Вначале я сделала лепестки из 11.Технология изготовления юбочки. 1. Левый верхний угол газеты согнуть по диагонали к 12.Экологическое обоснование.    Мой костюм получился очень интересным. Мне нравится «Творчество является нормальным и постоянным спутником детского развития».
Слайды презентации

Слайд 2

Содержание.
1. Обоснование выбора
2. Выяснение конкретной потребности
3. Определение конкретных

Содержание.1. Обоснование выбора2. Выяснение конкретной потребности3. Определение конкретных задач4. Основные параметры

задач
4. Основные параметры и ограничения
5. Историческая справка
6. Конструкторское решение

Дизайн анализ
7. Выбор оптимального варианта
8. Выбор материала и инструментов
9.Выбор окончательного варианта
10.Этапы выполнения
11.Технология изготовления юбочки
12.Экологическое обоснование
13.Самооценка
  

Слайд 3

1.Обоснование выбора.
Я хожу в

1.Обоснование выбора.  Я хожу в танцевальный кружок. В этом году

танцевальный кружок. В этом году руководитель поставила нам новый

танец «Цветы». Для нас сшили очень красивые костюмы. Но мне так захотелось сделать самой себе костюм своими руками, но не из ткани, так как шить я еще не умею.
Дома у меня много старых газет, вот я и решила сделать костюм из них. Я уже видела такие костюмы, но мне хотелось придумать что - то такое, не похожее на них, что-нибудь необыкновенное и оригинальное.

Слайд 4  


2.Выяснеие конкретной потребности.
Так как

 2.Выяснеие конкретной потребности.  Так как мы с сестрой любим

мы с сестрой любим показывать родителям концерты и разные

номера в выходные или праздничные дни, то такой костюм, который я придумала и хочу сделать, пригодится для наших выступлений. А еще в нем можно выступить на районном конкурсе, на школьной олимпиаде или на школьной научно-практической конференции.

Слайд 5

3. Определение конкретных задач.

1.Сделать костюм с использованием старых

3. Определение конкретных задач.1.Сделать костюм с использованием старых газет.2.Найти оригинальный способ

газет.
2.Найти оригинальный способ соединения модульных элементов из газет и

выяснить - с помощью чего можно увеличить прочность каждого модуля для создания костюма.
3.Использовать для создания костюма ненужные материалы (фантики и фольгу от конфет, подарочную упаковку для цветов, пакеты полиэтиленовые, гофрированную бумагу, скотч и др.) с точки зрения охраны природы.
4.Сделать интересный, оригинальный костюм, чтобы удивить своих родителей.
5.Найти увлекательное занятие в свободное время.

Слайд 6

4. Основные параметры и ограничения.
Я

4. Основные параметры и ограничения.  Я решила сделать костюм-цветок, который

решила сделать костюм-цветок, который будет состоять из юбочки и

верха. Для юбочки я сделала модуль объемного лепестка, из которых потом будет собираться сама юбочка. Для верха цветка можно использовать бумагу гофрированную, которая раньше была подарочной упаковкой для живых цветов.
Сначала я сделала из целой газеты 1 лепесток, чтобы посмотреть, какой он будет в объеме и как будет на самом деле в юбочке. Но первый лепесток оказался очень большим, к тому же очень непрочным и неудобным в показе
в выступлении. Объем юбки с таким лепестком был большой и совершенно не сохранял и не держал форму лепестка. Когда я соединила всего только два лепестка, они порвались.


Слайд 7

Поэтому размер лепестка я уменьшила в 2

Поэтому размер лепестка я уменьшила в 2 раза. А чтобы

раза. А чтобы придать лепесткам прочность, оклеила их скотчем.

В таком виде лепестки сохраняли хорошо свою форму. А когда их еще изнутри оклеили зеленым скотчем, то получился настоящий волшебный цветок. Добавив в середину цветка красную сердцевину, бывшую упаковку для живых цветов, костюм обрел вид «Аленького цветка». Так появилось название костюма. Но костюм будет закончен тогда, когда будут добавлены аксессуары, обувь, соответствующая замыслу и что-то подобие головного убора. Об этом я подумаю и решу в окончательном варианте.

Слайд 8

5. История возникновения.
Человек изобрел материал

5. История возникновения.  Человек изобрел материал для письма задолго до

для письма задолго до того, как появилась бумага. Древние

люди писала на камнях в своих храмах. Это нельзя было взять с собой. Так что придумали глиняные таблички. Их грели на солнце или обжигали. Древние Египтяне около 4000 лет назад брали стебли папируса, снимали кожицу, распрямляли ее, затем клали крест-накрест и спрессовывали так, чтобы она склеилась. Но это еще была не бумага.
Когда появилась бумага, то перестали писать на папирусе. Их используют только для важных дипломов. После папируса пришел пергамент. Он помогал людям больше чем папирус, так как был более прочнее, эластичнее и долговечнее.
До появления бумаги Китайцы писали на тканях тушью. Впервые примерно в 1005 году ее изобрел Цай Лунь из волокнистой внутренней части коры тутового дерева – шелковицы. Это был хитрый способ получения бумаги с использованием каменной ступы, деревянного песта, сита и волокнистых растений. Они научились толочь в ступе в воде кору дерева, потом от коры отделяли волокна, затем выливали эту смесь на поднос, на дне которого находились длинные узкие палочки бамбука и оставляли высыхать. Китайцы никому не рассказывали об этом способе.


Слайд 9

5. История возникновения

А в 1843 году немецкий

5. История возникновения А в 1843 году немецкий переплетчик Фридрих Келлер

переплетчик Фридрих Келлер измельчал древесину, смешивал ее с тряпичной

массой и получал хорошую плотную бумагу.
В России изготовление бумаги началось во времена царствования Ивана Грозного. А в 70-ые годы 17 века по налаженной почтовой связи в Россию поступали первые иностранные газеты и тогда же по приказу царя появились «Куранты»- первый рукописный свод зарубежных известий.
Первая печатная газета стала выходить в России с января 1703 года по указу Петра первого. Она называлась «Ведомости». За 1703 год вышло 39 номеров газеты «Ведомости». Потом эта газета стала называться «Санкт- Петербургские ведомости».
Сейчас основным материалом для промышленного получения бумаги является целлюлоза. Постоянно ведутся поиски новых материалов для бумаги. В Венгрии, например, построили установку для выработки бумаги из листьев осины, березы, тополя, клена.



Слайд 10
6. Конструкторское решение.
Дизайн анализ.

6. Конструкторское решение. Дизайн анализ.

Слайд 11

7.Выбор оптимального варианта.
Все три модели

7.Выбор оптимального варианта.  Все три модели выполнены из доступного материала,

выполнены из доступного материала, бывшего в использовании, который нашли

у себя дома. Им было удобно и легко работать при создании моделей. Модель №1 скучная, №2 какая-то незаконченная, в ней чего-то не хватает. А вот в оригинальности, трудоемкости и цветовом решении лидером оказалась третья модель.
Это яркий, оригинальный, похожий на необыкновенный цветок – костюм. Цветовое решение этого костюма сразу напомнило сказку «Аленький цветочек», так как он был похож на красивый, волшебный цветок, поэтому сразу нашла название этой модели. Сама модель выглядит завершенной и как костюм – законченной, так как здесь продуманы аксессуары, добавлены на голову корона из тычинок, нарукавники, оформлены туфельки, что соответствует задуманному образу модели.

Слайд 12

8.Выбор материала и инструментов.
Для костюма понадобилось:
- газета -

8.Выбор материала и инструментов.Для костюма понадобилось:- газета - 18 листов; -

18 листов;
- скотч широкий – 1 шт.;
- скотч

зеленый – 1 шт.;
- оракал – обрезки;
- гофрированная упаковка для цветов – 1 шт.;
- степлер, проволока, ножницы, английские булавки.
Стоимость этого костюма ровнялась стоимости зеленого скотча.
При выполнении изделия соблюдались правила ТБ и ОТ.

Слайд 13

9.Выбор окончательного варианта.

9.Выбор окончательного варианта.   Мне захотелось сделать совершенно необыкновенный, оригинальный,

Мне захотелось сделать совершенно необыкновенный, оригинальный, красивый, доступный в

исполнении, не похожий ни на какой другой костюм-цветок. Свой выбор я остановила на третьей модели, для которой были добавлены: корона из красных тычинок, зеленые нарукавники из упаковки для цветов, туфли, оформленные искусственными зелеными листьями. Эта модель составляла полный ансамбль, выглядела как настоящий «Аленький цветочек».

Слайд 14

10. Этапы выполнения.
Вначале

10. Этапы выполнения.   Вначале я сделала лепестки из газет

я сделала лепестки из газет для юбки, собрала их,

оклеила зеленым скотчем, соединила друг с другом. Затем подобрала верх из красной гофрированной упаковки. Потом из газеты скомкала шарики и оклеила их обрезками красного аракала. Из проволоки сделала стебли, насадила на них шарики и обмотала проволоку скотчем.
Все 5 тычинок закрепила на полоске из газеты, сложенной в несколько слоев, скотчем. Получилась корона из тычинок.
На выполнение всего костюма мне понадобился 1 месяц и неделя каникул.

Слайд 15

11.Технология изготовления юбочки.
1. Левый верхний угол газеты

11.Технология изготовления юбочки. 1. Левый верхний угол газеты согнуть по диагонали

согнуть по диагонали к низу, уравнивая оба края.
2. Правый

верхний угол газеты так же согнуть по диагонали к низу и уравнять все три края. Получили равнобедренный треугольник.

3.Основание равнобедренного треугольника (3 слоя) загнуть наверх на 2 см.

4.Сложить пополам равнобедренный треугольник. Получили прямоугольный треугольник.

5.По загнутой на 2см стороне прямоугольного треугольника закрепить открытую сторону степлером до маленьких отогнутых треугольников-хвостиков в 4 -5 местах.

6.Оклеить край лепестка изнутри зеленым скотчем. Придать форму лепестка.

7.Соединить степлером и бесцветным скотчем кончики 18 лепестков (треугольники-хвостики) друг с другом, накладывая маленький треугольник одного лепестка, на такой же треугольник другого лепестка.

8.Соединить 18 лепестков друг с другом посередине.

9.Край соединения маленьких треугольников-хвостиков оклеить зеленым скотчем. Получили линию талии юбочки костюма. Собрать юбочку.


Слайд 16

12.Экологическое обоснование.
Мой костюм получился

12.Экологическое обоснование.  Мой костюм получился очень интересным. Мне нравится в

очень интересным. Мне нравится в нем выступать. Этот костюм

поднимает мне настроение и приносит радость.
И этим хорошим состоянием я продлеваю себе жизнь, так как здоровье от положительных эмоций только улучшается и укрепляется.

13.Самооценка.
Выполняя этот костюм, я научилась придумывать, фантазировать, мастерить своими руками оригинальные необычные вещи Эта работа показалась мне интересной и увлекательной. Я узнала много нового, что можно сделать красивую вещь из простых обычных материалов, которые просто лежали у меня дома.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-proekt-alenkiy-tsvetochek-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 153
  • Количество скачиваний: 0