Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История Технологии (5 класс)

Технология – это не только умение делать поделки , но и мастерство над фартуком и приготовлении еды как девочкам , так и мальчикам работа с различными инструментами . А если говорить иначе то .Технология (от др.-греч.
Изучение Технологии .Презентация на тему : “История Технологии” . Технология – это не только умение делать поделки , но и мастерство История :В конце XVIII века в общем массиве знаний о технике стали Современные технолгии основаны на достижениях научно-технического прогресса и ориентированы на производство продукта: Но в основном на данный момент тему затрагивает фартук .Фа́ртук (от нем. Vortuch Презентацию на данную тему выполнила : ученица 5 Б класса , гимназии
Слайды презентации

Слайд 2 Технология – это не только умение делать поделки

Технология – это не только умение делать поделки , но и

, но и мастерство над фартуком и приготовлении еды

как девочкам , так и мальчикам работа с различными инструментами . А если говорить иначе то .

Технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов технического производства .


Слайд 3 История :
В конце XVIII века в общем массиве

История :В конце XVIII века в общем массиве знаний о технике

знаний о технике стали различать традиционный описательный раздел и

новый, нарождающийся, который получил название «технология». Иоганн Бекман (1739—1811) ввел в научное употребление термин «технология», которым он назвал научную дисциплину, читавшуюся им в германском университете в Геттингене с 1772 г. В 1777 г. он опубликовал работу «Введение в технологию», где писал: «Обзор изобретений, их развития и успехов в искусствах и ремёслах может называться историей технических искусств; технология, которая объясняет в целом, методически и определенно все виды труда с их последствиями и причинами, являет собой гораздо большее». Позже в пятитомном труде «Очерки по истории изобретений» (1780—1805 гг.) он развил это понятие .

Иоганн Бекман
немецкий учёный, придумавший термин «технология» для обозначения «науки о ремесле». Он был первым, кто стал преподавать технологию, и писать о ней как о научном предмете .


Слайд 4 Современные технолгии основаны на достижениях научно-технического прогресса и

Современные технолгии основаны на достижениях научно-технического прогресса и ориентированы на производство

ориентированы на производство продукта: материальная технология создаёт материальный продукт,

информационная технология (ИТ) — информационный продукт. Технология это также научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая способы и инструменты производства. В быту технологией принято называть описание производственных процессов, инструкции по их выполнению, технологические требования и пр. Технологией или технологическим процессом часто называют также сами операции добычи, транспортировки и переработки, которые являются основой производственного процесса. Технический контроль на производстве тоже является частью технологии. Разработкой технологий занимаются технологи, инженеры, конструкторы, программисты и другие специалисты в соответствующих областях .

Слайд 5 Но в основном на данный момент тему затрагивает

Но в основном на данный момент тему затрагивает фартук .Фа́ртук (от

фартук .
Фа́ртук (от нем. Vortuch через польск. fartuch) (или передник,

запон, иногда подоФа́ртук (от нем. Vortuch через польск. fartuch) (или передник, запон, иногда подол[1]) — предмет домашней и спецодежды, предназначенный защищать от попадания грязи на основную одежду. Обычно завязывается на поясе, иногда дополнительно закрепляется на шее тесьмой.л[1]) — предмет домашней и спецодежды, предназначенный защищать от попадания грязи на основную одежду. Обычно завязывается на поясе, иногда дополнительно закрепляется на шее тесьмой.

Возьмём к примеру фартук старинных времён и сравним с нынешним .

Фартук современного времени .

Фартук 17-18 н.э.


  • Имя файла: istoriya-tehnologii-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 219
  • Количество скачиваний: 0