Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 5 класс НРЭО. Металлообработка

История изготовления колоколов  начинается с бронзового века (4-1 тысячелетия до нашей эры), характеризующегося распространением по всему миру металлургии меди и её сплавов и изготовлением на их основе боевого оружия, орудий труда, предметов быта и т.д.
Аттестационная работа Слушателя курсов повышения квалификации по программе: «Проектная и исследовательская деятельность История изготовления колоколов   начинается с бронзового века (4-1 тысячелетия до нашей Первые колокола появились в России на Руси в Х веке. Но наибольшего В конце 19 века русские колокола приобрели мировую славу. На многих международных выставках были Начиная с давних времен, колокольные мастера искали замену колокольной бронзе. Они пробовали Этапы производства на примере изготовления церковных колоколов Разработка проекта. На данном этапе выполняются проектные Отливка украшений. Надписи, изображения святых и другие рельефные украшения отливаются из воска Устройство колокола В настоящее время на Урале  в городе Каменск-Уральский (Свердловская область) работает частный Компания «Пятков и К» появилась в 1991 году. Основным совладельцем и управляющим 202 тонны весит самый тяжелый в мире колокол — Царь-колокол, отлитый в
Слайды презентации

Слайд 2 История изготовления колоколов
 начинается с бронзового века (4-1

История изготовления колоколов  начинается с бронзового века (4-1 тысячелетия до нашей

тысячелетия до нашей эры), характеризующегося распространением по всему миру

металлургии меди и её сплавов и изготовлением на их основе боевого оружия, орудий труда, предметов быта и т.д. Археологами найдены бронзовые бубенцы и колокольчики при раскопках древних городов Китая, Кавказа, Ближнего и Среднего Востока, возраст которых восходит к 20 веку до н.э. Уже к началу нашей эры в период зарождения Христианства бронзовые колокола и колокольчики получили широкое распространение и выполняли как культовые, так и светские функции.


Слайд 3 Первые колокола появились в России на Руси в

Первые колокола появились в России на Руси в Х веке. Но

Х веке. Но наибольшего совершенства мастерство литейщиков достигло к

началу ХIV века.
Производство колоколов на Руси прошло через те же этапы, что и на Западе. Сначала колокола лили монахи, но затем колокололитейное дело перешло к ремесленникам. Среди литейщиков, работавших на Руси, вначале было немало мастеров, выписанных великими князьями из западных стран. Но, начиная с 15 века, стали выдвигаться таланты и среди русских литейщиков.
Заказчиками колоколов обычно выступали царская семья, бояре, слободы или монастыри (храмы), которые отливали колокола в честь святых, чудотворцев или имени, которому посвящен храм. Звонницы обычно формировались, начиная с малых колоколов.


Слайд 4


В конце 19 века русские колокола приобрели мировую славу. На

В конце 19 века русские колокола приобрели мировую славу. На многих международных выставках

многих международных выставках были представлены изделия российских колокололитейных заводов,

а их владельцы награждены золотыми и серебряными наградами. Наши колокола отличались не только своим тембром, но и исключительно высоким художественным оформлением, что делало их уникальными произведениями искусства.
Постепенно колокола становились из предметов литья в художественные произведения. Хотя качеству звучания всегда уделялось большое внимание, колокольные мастера со временем всё больше вкладывали сил в оформление колоколов. содержание надписей усложнялось, их стали посвящать историческим событиям, государям, дарителям и т.д. Надписи выполнялись на церковно-славянском, русском или латинском языках, иногда стихами, криптограммами и т.п. Постепенно выработался русский стиль узоров, различных украшений и изображений, в том числе икон и святых.


Слайд 5 Начиная с давних времен, колокольные мастера искали замену

Начиная с давних времен, колокольные мастера искали замену колокольной бронзе. Они

колокольной бронзе. Они пробовали чугун (первые чугунные колокола на

Руси были отлиты при Иване Грозном), серебро, стекло, фарфор и другие материалы, но вывод был один - лучше колокольной бронзы трудно придумать.
Колокола бывают разные: дверные и настольные колокольчики, поддужные, которые сродни бубенцам, декоративные, коллекционные, корабельные, пожарные, оркестровые и, наконец, церковные.
Изначальной функцией является сигнальная, любой колокол идеален в качестве сигнального средства. Но с течением времени к основной задаче колокола прибавлялись и другие: праздничный трезвон, тревожный бой набата, радостное позвякивание бубенцов свадебного поезда, траурный звон заупокойного колокола

Слайд 6
Этапы производства на примере изготовления церковных колоколов 
Разработка проекта. На

Этапы производства на примере изготовления церковных колоколов Разработка проекта. На данном этапе выполняются

данном этапе выполняются проектные изыскания, создается эскиз размещения колоколов,

подготавливаются чертежи и документальные обоснования.
Изготовление сердечника. После согласования проектных материалов специалисты приступают к формовке сердечника колокола. Сушка контура выполняется внутри пустой формы. Впоследствии на сердечник наносится временная рубашка, по которой выделывается кожух.
«Глажка» рубашки. После формовки сердечника на него наносится слой глины с добавлением волокон льна. Этот состав предохраняет рубашку от образования трещин во время сушки.


Слайд 7

Отливка украшений. Надписи, изображения святых и другие рельефные

Отливка украшений. Надписи, изображения святых и другие рельефные украшения отливаются из

украшения отливаются из воска в специальных формах. Для лучшего

сцепления украшения слегка подогревают и затем укрепляют на глиняной поверхности рубашки. Впоследствии кожух обмазывают составом на основе формовочной глины.
Сушка кожуха. Внутри формы разводят огонь и начинают смазку кожуха. По мере разогревания восковые украшения плавятся, оставляя на поверхности рубашки пустоты.
Доработка сердечника. После сушки кожух снимают, тщательно осматривают и затирают трещины. Рубашку аккуратно разрезают и приступают к отделке верхней части сердечника. Затем на сердечник одевают исправленный и отделанный кожух.
Формирование короны колокола. Модель короны отливают в гипсовой форме. Крупные короны формуются по частям.
Заливка бронзой. Завершающий этап производства колоколов. Форму погружают в литейный чан. Заливку выполняют дорожкой, проведенной от печи.

Слайд 10 Устройство колокола

Устройство колокола

Слайд 11
В настоящее время на Урале  в городе Каменск-Уральский

В настоящее время на Урале  в городе Каменск-Уральский (Свердловская область) работает

(Свердловская область) работает частный завод «Пятков и К» -

первый в России специализированный завод колокольного литья.

Слайд 12


Компания «Пятков и К» появилась в 1991 году.

Компания «Пятков и К» появилась в 1991 году. Основным совладельцем и

Основным совладельцем и управляющим компании является Николай Пятков. 
12 лет

назад литейщик Николай Пятков изготовил свой первый колокол по старинной рецептуре. С тех пор на крохотном участке цеха изготовлены сотни колоколов для российских храмов. На новом заводе уже отлиты колокола для Храма-на-Крови в Екатеринбурге.
Первыми “громкими” работами уральских литейщиков были колокола для Собора Василия Блаженного и Донского монастыря в Москве, городские куранты Ярославля, Великого Новгорода и Мраморного дворца в Санкт-Петербурге. Сегодня же общее число храмов России, ближнего Зарубежья, а также США, Канады, Греции (Афон) и стран Восточной Европы, поющих голосами уральских колоколов, давно перевалило за тысячу.


  • Имя файла: prezentatsiya-5-klass-nreo-metalloobrabotka.pptx
  • Количество просмотров: 153
  • Количество скачиваний: 0