Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии на тему Набор прихваток 5 класс

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ I. ПОИСКОВЫЙ РАЗДЕЛВведение…………………………………………………………………………………….3Цели и задачи творческого проекта………………………………………………....3Выбор идеи, обоснование выбора……………………………………………………..3Требования, предъявляемые к изделию……………………………………………….5 II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛИсторическая справка………………………………………………………………..…5Эскиз…………………………………………………………………………………….…..6Используемая ткань……………………………………………………………….….….6Технология выполнения работы………………………………………………….…….7Образцы швов…………………………………………………………………………......7Материалы и приспособления…………………………………………………………..7Экологический аспект……………………………………………………………………8 III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛВывод………….…………………………………………………………..……….............9Экономический расчёт……………………...……….……………………………........9Источники информации……………………………………………………………….10Приложение: Варианты прихваток……………………………………………………………..…….12Эскиз………………………………………………………………………………………..13Используемая ткань……………………………………………………………….…….14Образцы швов………………………………………………………………………….…15Правила техники безопасности………………………………….………………......15Реклама…………………………………………………………...………………............19  
 Муниципальное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Свирска» Творческий проектпо теме «Набор СОДЕРЖАНИЕ I.	ПОИСКОВЫЙ РАЗДЕЛВведение…………………………………………………………………………………….3Цели и задачи творческого проекта………………………………………………....3Выбор идеи, обоснование выбора……………………………………………………..3Требования, предъявляемые к изделию……………………………………………….5 II.	ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ I.	ПОИСКОВЫЙ РАЗДЕЛ Введение  Изучая предмет «Технология» я многое узнала об интерьере и планировке кухни       Цель проекта:Научиться изготавливать прихватку.Задачи:1. Изучить и проанализировать литературу по теме проекта;2. Закрепить Выбор идеи, обоснование выбора.	Прежде чем определить какое изделие необходимо изготовить, я решила Определяя, какое изделие я хочу и смогу изготовить важно, учесть все варианты Для изготовления прихватки я решила воспользоваться уже проверенной схемой (смотрите схему № Необходимо изготовить прихватку, которая идеально вписывалась в интерьер моей Требования, предъявляемые к изделию.Прихватка должна быть:КрасивойГигроскопичнойОригинальнойМоднойСоответствовать гигиеническим требованиямВыполнять свою роль II.	ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ	Историческая справка         	Исследования. Причина появления.Ни одна хозяйка не представляет работу на Разработка идей и вариантов.         	Анализ идей и выбор лучшего варианта. Рассмотрев фото  Используемая ткань Набор из трёх прихваток я решила изготовить их ситца, данный вид Технология выполнения работы Выкраивание цветных лоскутков определенного размера (8 лоскутков каждого цвета 10*10, Инструменты, приспособления, оборудование. Для работы мне понадобились различные материалы, инструменты и оборудование. Портновский мел; Экологическое обоснование. Сейчас большое внимание уделяется экологии планеты, и окружающей среды, очень важно III.	ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ВыводСчитаю, что с поставленной целью я справилась хорошо, научилась изготавливать прихватки. Экономический расчётВ завершение своей работы решила посчитать денежные затраты на изготовленное изделие. Таблица № 1 Приложение: правила техники безопасности I. Правила техники безопасности при выполнении ручных стежков.II. Техника РекламаЧтобы руки не обжечь, Жиром не запачкать, И ПИРОГ, чтоб ставить в печь. Смастерим прихватку. И вот что у меня получилось!!! Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 СОДЕРЖАНИЕ
 
I. ПОИСКОВЫЙ РАЗДЕЛ
Введение…………………………………………………………………………………….3
Цели и задачи творческого проекта………………………………………………....3
Выбор идеи, обоснование

СОДЕРЖАНИЕ I.	ПОИСКОВЫЙ РАЗДЕЛВведение…………………………………………………………………………………….3Цели и задачи творческого проекта………………………………………………....3Выбор идеи, обоснование выбора……………………………………………………..3Требования, предъявляемые к

выбора……………………………………………………..3
Требования, предъявляемые к изделию……………………………………………….5
 
II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Историческая справка………………………………………………………………..…5
Эскиз…………………………………………………………………………………….…..6
Используемая ткань……………………………………………………………….….….6
Технология выполнения работы………………………………………………….…….7
Образцы

швов…………………………………………………………………………......7
Материалы и приспособления…………………………………………………………..7
Экологический аспект……………………………………………………………………8
 
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
Вывод………….…………………………………………………………..……….............9
Экономический расчёт……………………...……….……………………………........9
Источники информации……………………………………………………………….10
Приложение:
Варианты прихваток……………………………………………………………..…….12
Эскиз………………………………………………………………………………………..13
Используемая ткань……………………………………………………………….…….14
Образцы швов………………………………………………………………………….…15
Правила техники безопасности………………………………….………………......15
Реклама…………………………………………………………...………………............19
 

Слайд 3 I. ПОИСКОВЫЙ РАЗДЕЛ
 
Введение  
Изучая предмет «Технология» я многое узнала об

I.	ПОИСКОВЫЙ РАЗДЕЛ Введение  Изучая предмет «Технология» я многое узнала об интерьере и планировке

интерьере и планировке кухни – столовой, о технологии приготовления

различных блюд, а также о производстве текстильных материалов. Предмет очень интересен, разнообразен, захватывает несколько направлений и видов деятельности. При изучении каждого раздела мы выполняли небольшие творческие работы, которые оформляли в портфолио.
По окончании пятого класса необходимо разработать более сложный, подробный проект по теме «Лоскутное шитьё». Эта тема мне очень понравилась, она интересная и сшить изделие в этой технике очень интересно.
Шитьё является одним из самых популярных видов рукоделия. Сшитые изделия не только красивы, разнообразны, они позволяют каждой рукодельнице проявить свой вкус, фантазию, а изготовление изделий в лоскутной технике вдвойне. Подбирать лоскутки из разных тканей и создавать свой индивидуальный узор, украшать изделие дополнительными материалами, фурнитурой, что может быть интересней.

Слайд 4       Цель проекта:
Научиться изготавливать прихватку.
Задачи:
1. Изучить и проанализировать литературу

      Цель проекта:Научиться изготавливать прихватку.Задачи:1. Изучить и проанализировать литературу по теме проекта;2.

по теме проекта;
2. Закрепить навыки ручного шитья, а также

на швейной машине;
3. Воспитать трудолюбие, аккуратность, терпение, усидчивость, а также развить чувство вкуса.

Слайд 5 Выбор идеи, обоснование выбора.
Прежде чем определить какое изделие

Выбор идеи, обоснование выбора.	Прежде чем определить какое изделие необходимо изготовить, я

необходимо изготовить, я решила воспользоваться схемой № 1, данная

схема позволит определить этапы работ и их последовательность.
Схема № 1


Слайд 6 Определяя, какое изделие я хочу и смогу изготовить

Определяя, какое изделие я хочу и смогу изготовить важно, учесть все

важно, учесть все варианты и выбрать самый оптимальный. Свой

выбор остановила на изготовлении изделия прихватка (смотрите схему № 2).

Схема № 2


Слайд 7 Для изготовления прихватки я решила воспользоваться уже проверенной

Для изготовления прихватки я решила воспользоваться уже проверенной схемой (смотрите схему

схемой (смотрите схему № 3). Из всех своих идей

решила остановиться на технике шитья и сшить прихватку в лоскутной технике.
Так как вязать хорошо я ещё не умею и планирую научиться позже, а с шитьём мы уже ознакомились ранее и у меня остались хорошие лоскутки ткани.

Схема № 3


Слайд 8 Необходимо изготовить прихватку, которая идеально

Необходимо изготовить прихватку, которая идеально вписывалась в интерьер моей

вписывалась в интерьер моей кухни. В магазине, не смотря

на огромный выбор прихваток, мне было трудно выбрать подходящую. Ведь я смогу выбрать нужный цвет, ткань, размер, форму и т.д., а также использовать остатки тканей.
Цель моей работы – сшить прихватку, которая удовлетворяла бы моим потребностям.

Слайд 9 Требования, предъявляемые к изделию.
Прихватка должна быть:
Красивой
Гигроскопичной
Оригинальной
Модной
Соответствовать гигиеническим требованиям
Выполнять

Требования, предъявляемые к изделию.Прихватка должна быть:КрасивойГигроскопичнойОригинальнойМоднойСоответствовать гигиеническим требованиямВыполнять свою роль

свою роль


Слайд 10 II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Историческая справка
         Исследования. Причина появления.
Ни одна хозяйка

II.	ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ	Историческая справка         	Исследования. Причина появления.Ни одна хозяйка не представляет работу

не представляет работу на кухне без такой необходимой вещицы,

как обычная тряпичная прихватка. Но как же она появилась в нашем доме, кто первым придумал использовать ее с целью - не обжечь руки от огня?
В прошлом такой предмет домашнего обихода изготавливался собственными руками, а для этого использовали кусочки пряжи, ткани, различные обрезки. Кухня всегда была излюбленным местом женщины, которая изо всех сил старалась превратить эту часть человеческого жилища в уютный уголок. А в качестве модных и стильных аксессуаров она использовала прихватку. Одна или несколько маленьких изящных тряпочек привносили некую изюминку в интерьер помещения, а не просто спасали руки от ожогов.
Современность.
Современные прихватки – это, чаще всего, изделия из хлопка. Но, не смотря на любовь к этой приятной текстуре, человечество уступает веяниям новых технологий и не удивляется появлению прихваток из силикона. Это термостойкие новинки, которые можно мыть в посудомоечных машинах и использовать максимально долго.
        

Слайд 12 Разработка идей и вариантов.
         Анализ идей и выбор

Разработка идей и вариантов.         	Анализ идей и выбор лучшего варианта. Рассмотрев

лучшего варианта.
Рассмотрев фото разных лоскутных прихваток, я решила

совместить и сделать что-то своё. Поняла, что мне нужна современная прихватка, а точнее несколько прихваток, не менее трёх. Поскольку мебель и стены в кухне пастельных оттенков, то расцветка изготавливаемых изделий должна соответствовать интерьеру помещения. Разложив лоскуты ткани, подобрала цвета, которые между собой сочетаются. Несколькими лоскутами мы обменялись с одноклассницами. Все расцветки лоскутов очень хорошо сочетаются, и будут подходить к интерьеру кухни.

Слайд 14  
Используемая ткань
 
Набор из трёх прихваток я решила изготовить

 Используемая ткань Набор из трёх прихваток я решила изготовить их ситца, данный

их ситца, данный вид ткани отлично подходит к изготовлению

прихватки. У ткани большой выбор расцветок, она стойкая к высоким температурам, к истиранию, легко обрабатывается при изготовлении изделия. Образцы ткани прилагаются.

Слайд 15 Технология выполнения работы
 
Выкраивание цветных лоскутков определенного размера (8

Технология выполнения работы Выкраивание цветных лоскутков определенного размера (8 лоскутков каждого цвета

лоскутков каждого цвета 10*10, а также квадрат из синтепона

18*18 и полосу из ткани для окантовки изделия).
Собираем лоскутный узор.
Смётываем лоскуты ткани.
Стачиваем лоскутки в определённой последовательности.
 Разутюживаем лоскуты швом в заутюжку.
Соединяем основу прихватки с синтепоном смёточными стежками.
Делаем стёжку прихватки.
Обрезаем образовавшиеся неровности.
Окантовываем прихватку.
 

Слайд 18 Инструменты, приспособления, оборудование.
 
Для работы мне понадобились различные материалы,

Инструменты, приспособления, оборудование. Для работы мне понадобились различные материалы, инструменты и оборудование. Портновский

инструменты и оборудование.
 
Портновский мел;
Нитки, сантиметр;
Линейка;
Ножницы;
Ручные

иглы;
Швейная машинка;
Утюг.   

Слайд 19 Экологическое обоснование.
 
Сейчас большое внимание уделяется экологии планеты, и

Экологическое обоснование. Сейчас большое внимание уделяется экологии планеты, и окружающей среды, очень

окружающей среды, очень важно при изготовлении изделия это учитывать.

С экологической точки зрения процесс изготовления и эксплуатация изготавливаемого изделия не повлекут за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека, так как «Набор прихваток» изготовлен из экологически чистых материалов, а точнее из остатков ткани предыдущих работ учащихся.
В связи с тем, что изделие изготовлено из хлопчатобумажной ткани, данный вид ткани изготавливается из волокон хлопка, которые относятся к натуральным волокнам растительного происхождения. Натуральное волокно создаёт сама природа, что позволяет с уверенностью утверждать о том, что изготавливаемое изделие экологически чистое и не приносит вреда окружающей среде и - человеку.
Именно поэтому решено выбрать именно эту ткань, так как она имеет замечательные свойства и не влияет на окружающую среду.
 

Слайд 20 III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
 
Вывод
Считаю, что с поставленной целью я справилась

III.	ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ВыводСчитаю, что с поставленной целью я справилась хорошо, научилась изготавливать

хорошо, научилась изготавливать прихватки. Изделия получились такие, как я

планировала. В ходе выполнения работы я достигла поставленных задач:
1. Изучила и проанализировала литературу по теме проекта;
2. Закрепила навыки ручного шитья, а также на швейной машине;
3. Воспитала трудолюбие, аккуратность, терпение, усидчивость, а также развила чувство вкуса.
 

Слайд 21 Экономический расчёт
В завершение своей работы решила посчитать денежные

Экономический расчётВ завершение своей работы решила посчитать денежные затраты на изготовленное

затраты на изготовленное изделие.
Свои расчеты я отразила в

таблице № 1.
В ходе выполненных расчётов у меня получилась итоговая сумма 334,8 руб.
на три прихватки, что в итоге получается 111,6 за одну прихватку.
Сумма получилась намного больше, чем я предполагала.
Проанализировав полученный итог, я вспомнила, что не все лоскуты ткани были приобретены мной,
а выменяны у одноклассниц, и приобретать нити мне не понадобилось,
так как они остались от ранее изготавливаемого изделия, что существенно уменьшило сумму расчета.
В итоге у меня получилось недорогой, оригинальный набор прихваток в лоскутной технике,
такого нет ни у кого, а я получила большой опыт при изготовлении изделий.


Слайд 22 Таблица № 1

Таблица № 1

Слайд 23 Приложение: правила техники безопасности
 
I. Правила техники безопасности при

Приложение: правила техники безопасности I. Правила техники безопасности при выполнении ручных стежков.II.

выполнении ручных стежков.
II. Техника безопасности при работе с ножницами:
III.

Техника безопасности при работе с электроприборами:
IV. Техника безопасности при работе на швейной машинке:

 
 

Слайд 24 Реклама

Чтобы руки не обжечь, 
Жиром не запачкать, 
И ПИРОГ, чтоб

РекламаЧтобы руки не обжечь, Жиром не запачкать, И ПИРОГ, чтоб ставить в печь. Смастерим прихватку.

ставить в печь. 
Смастерим прихватку.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-na-temu-nabor-prihvatok-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 206
  • Количество скачиваний: 2