Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Технология 9 класс Тема:Приемы выполнения основных операций термообработки.

*Контрольная работа 1. Сколько углерода содержится в углеродистой стали? Чем отличаются углеродистые стали от легированных? 2. Где применяется инструментальная углеродистая сталь? Где используются легированные конструкционные стали? Что такое термическая обработка? 3. Как изменяются свойства
преподаватель Назаренко И.П.         *Тема *Контрольная работа 1. Сколько углерода содержится в углеродистой стали?   Чем После проката, литья, ковки, обработки резаньем и прочих видов обработки происходит неравномерное преподаватель Назаренко И.П.         *Цели преподаватель Назаренко И.П.         *Рекристаллизационный *преподаватель Назаренко И.П.         К *преподаватель Назаренко И.П.         Отпуск *преподаватель Назаренко И.П. преподаватель Назаренко И.П.         *Тема
Слайды презентации

Слайд 2 *
Контрольная работа
1. Сколько углерода содержится в углеродистой

*Контрольная работа 1. Сколько углерода содержится в углеродистой стали?  Чем

стали? Чем отличаются углеродистые стали от легированных?


2. Где применяется инструментальная углеродистая сталь? Где используются легированные конструкционные стали? Что такое термическая обработка?

3. Как изменяются свойства стали при закалке? Для какой цели выполняют отпуск сталей? Что такое отжиг сталей и в чем он состоит?

преподаватель Назаренко И.П.


Слайд 3 После проката, литья, ковки, обработки резаньем и прочих

После проката, литья, ковки, обработки резаньем и прочих видов обработки происходит

видов обработки происходит неравномерное охлаждение заготовок. В результате чего

появляется неоднородность, как структуры, так и свойств, а также появление внутренних напряжений. Для устранения таких дефектов и применяют отжиг.
Отжигом – называется вид термической обработки, состоящий в нагреве металла, имеющего неустойчивое состояние в результате предшествующей обработки и приводящей металл в более устойчивое состояние.



преподаватель Назаренко И.П.

*

Вопросы: 1. Какие виды обработки стали вы знаете? 2. Какие виды отжига бывают? 3. Что такое закалка стали? 4. Что такое термомеханическая обработка стали?


Слайд 4
преподаватель Назаренко И.П.

преподаватель Назаренко И.П.     *Цели отжига – снятие


*
Цели отжига – снятие внутренних напряжений,

устранение структурной и химической неоднородности, снижение твердости и улучшение обрабатываемости, подготовка к последующим операциям.
Отжиг делится на полный, неполный, диффузионный, рекристаллизационный, низкий, изотермический и нормализационный. Полный отжиг применяется для снижения твердости, прочности стали, а пластичность при этом повышается. Неполный отжиг применяется, для улучшения обрабатываемости резанием и для подготовки стали к закаливанию. Изотермический отжиг заключается, в нагреве стали до определённой температуры и относительно быстром охлаждении, также до определенных температур и последующем охлаждении на воздухе. При этом получается, более однородная структура стали.

Слайд 5
преподаватель Назаренко И.П.

преподаватель Назаренко И.П.     *Рекристаллизационный отжиг необходим для


*
Рекристаллизационный отжиг необходим для снятия наклёпа

и внутренних напряжений после холодных деформаций и подготовки к дальнейшему деформированию. В результате такого отжига образуется однородная мелкозернистая структура с небольшой твердостью и значительной вязкостью.
Низкий отжиг применяют для того, что бы только снять внутреннее напряжение, которое возникает после механической обработки.
Нормализация состоит, из нагрева стали, её выдержке при определенной температуре и после чего оставляют охлаждаться на воздухе. Нормализация – это более дешёвая термическая операция, чем отжиг, так как печи используют только для нагрева и выдержки.

Слайд 6 *
преподаватель Назаренко И.П.

*преподаватель Назаренко И.П.     К термической обработке стали


К термической обработке стали также, относят

закалку. Суть этого процесса заключается, в нагреве стали до больших температур и после чего сталь быстро охлаждают. Цель закалки – это придание стали повышенной прочности, твердости, но при этом снижается вязкость и пластичность. Закалка характеризуется двумя способностями: закаливаемостью и прокаливаемостью. Закаливаемость характеризуется определённой твёрдостью, которая сталь приобретает после закалки, а также зависит от содержания углерода в данной стали. Стали с очень низким содержанием углерода (до 0,3) закалке не поддаются и она для них не применяется.
Прокаливаемость – это глубина проникновения закалённой зоны (области).

Слайд 7 *
преподаватель Назаренко И.П.

*преподаватель Назаренко И.П.     Отпуск стали – это


Отпуск стали – это вид термической

обработки, следующий за закалкой и заключающийся в нагреве стали до определённой температуры, выдержки и охлаждении. Цель отпуска стали - снятие внутренних напряжений, повышение вязкости и пластичности. Различают низкий, средний и высокий отпуск.

Слайд 8 *
преподаватель Назаренко И.П.

*преподаватель Назаренко И.П.

  • Имя файла: tehnologiya-9-klass-temapriemy-vypolneniya-osnovnyh-operatsiy-termoobrabotki.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 1