Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии для 8 класса на тему:Энергосбережение и электро-энергетика будущего.

Содержание

Как и любая научно-производственная отрасль, электроэнергетика не стоит на месте. Глобальные задачи, стоящие перед человечеством в условиях загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов, диктуют необходимость поиска новых путей, новых источников энергии.
Энергосбережение и электроэнергетика будущего.Учитель технологии Губарь Геннадий ВасильевичМБОУ гимназия № 30 города Ставрополя Как и любая научно-производственная отрасль, электроэнергетика не стоит на месте. Глобальные задачи, В настоящее время электроэнергию получают в основном на гидро- и теплоэлектростанциях. Оба Гибель лесов из-за кислотных дождей наблюдается во всей Европе, в России, США Человечество уже сейчас затрачивает энергию на очистку воздуха и воды. Повышение средней В связи с этим в энергетике ведётся интенсивный научный поиск возобновляемых видов В качестве другого вида экологически чистого топлива учёные предлагают использовать водород. При Учитывая, что коэффициент полезного действия тепловых электростанций не превышает 40%, сжигать в Параллельно с этим проводятся изыскания водородсодержащих веществ, пригодных для более экономичного получения Более ощутимых успехов добилась наука в направлении так называемых топливных элементов. Минуя В некоторых странах ведутся исследования по использованию топливных элементов в качестве генератора Первые образцы электромобилей с генератором на основе водородных топливных элементов успешно прошли Сегодня ещё не найдены экономичные способы производства возобновляемого экологически чистого топлива для Эта задача особенно актуальна для нашей страны. Отставание технологий производства электроэнергии в Для производства электроэнергии у нас ещё плохо используется энергия Солнца и ветра. Энергия Солнца в нашей стране используется в основном на До 40 % тепла, предназначенного для обогрева наших жилищ, тратится на обогрев Переход в жилом секторе с освещения лампами накаливания на люминесцентные лампы даёт Таким образом, совершенствование технологических процессов в быту и на производстве таит в Домашнее задание1.	Изучите § 47 учебника.
Слайды презентации

Слайд 2 Как и любая научно-производственная отрасль, электроэнергетика не стоит

Как и любая научно-производственная отрасль, электроэнергетика не стоит на месте. Глобальные

на месте. Глобальные задачи, стоящие перед человечеством в условиях

загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов, диктуют необходимость поиска новых путей, новых источников энергии.

Слайд 3 В настоящее время электроэнергию получают в основном на

В настоящее время электроэнергию получают в основном на гидро- и теплоэлектростанциях.

гидро- и теплоэлектростанциях. Оба производства наносят природе огромный вред.

Если при сооружении гидростанций перекраивается ландшафт, засоляются почвы, страдает фауна рек, то тепловые электростанции являются одним из главных источников загрязнения среды. В процессе сжигания всех видов топлива образуются углекислый газ, окислы серы и азота, а также взвешенные частицы различных веществ. Смешиваясь с водой, окислы серы и азота образуют кислоты, что приводит к выпадению кислотных дождей, наносящих значительный ущерб лесам, почве, озёрам и другим стоячим водоёмам, а также здоровью населения.

Слайд 4 Гибель лесов из-за кислотных дождей наблюдается во всей

Гибель лесов из-за кислотных дождей наблюдается во всей Европе, в России,

Европе, в России, США и Канаде. Во всём мире

появляется всё больше мёртвых водоёмов, в которых исчезают растения, выделяющие кислород, что приводит к гибели всех живых организмов. Закисление почв снижает урожаи сельскохозяйственных культур. Накопление углекислого газа в атмосфере ведёт к парниковому эффекту: углекислый газ атмосферы, пропуская солнечную энергию к Земле, задерживает излучаемое тепло, что способствует повышению температуры приземного слоя атмосферы. Всё это может привести ко многим негативным природно-климатическим явлениям на нашей планете.

Слайд 5 Человечество уже сейчас затрачивает энергию на очистку воздуха

Человечество уже сейчас затрачивает энергию на очистку воздуха и воды. Повышение

и воды. Повышение средней температуры Земли поставит перед ним

ещё одну задачу — её охлаждения. Запасы же органического топлива (газа, нефти и угля), обеспечивающие современное производство электроэнергии, быстро уменьшаются и в скором времени могут закончиться.

Слайд 6 В связи с этим в энергетике ведётся интенсивный

В связи с этим в энергетике ведётся интенсивный научный поиск возобновляемых

научный поиск возобновляемых видов топлива. Надежды на использование для

получения энергии экологически чистого термоядерного горючего, запасы которого весьма велики, сталкиваются с большими техническими трудностями из-за высоких температур, возникающих при термоядерных реакциях.

Слайд 7 В качестве другого вида экологически чистого топлива учёные

В качестве другого вида экологически чистого топлива учёные предлагают использовать водород.

предлагают использовать водород. При сжигании водород соединяется с кислородом

и образует воду. Разлагая воду с помощью электролиза, можно снова получить водород и кислород. В производственных условиях эта реакция пока идёт только при высокой температуре с потреблением большого количества электроэнергии.

Слайд 8 Учитывая, что коэффициент полезного действия тепловых электростанций не

Учитывая, что коэффициент полезного действия тепловых электростанций не превышает 40%, сжигать

превышает 40%, сжигать в них водород слишком расточительно. Поэтому

учёные многих стран ведут поиск новых способов оптимизации производства водорода из воды и его преобразования в электроэнергию с помощью катализаторов. Катализаторы в данном случае — это особые химические вещества, которые должны снизить температуру разложения воды и сделать возможным использование для этих целей энергии Солнца.

Слайд 9 Параллельно с этим проводятся изыскания водородсодержащих веществ, пригодных

Параллельно с этим проводятся изыскания водородсодержащих веществ, пригодных для более экономичного

для более экономичного получения водорода. В природе подобные реакции

происходят во всех живых организмах. Источником водорода для них служит обычная пища, а реакция соединения водорода с кислородом протекает в каждой клетке при низких температурах и сопровождается выделением электроэнергии, которая тут же превращается в химическую. При необходимости это химическое вещество разлагается с выделением тепла, электричества и света. Разгадать механизм этих природных превращений учёные-биохимики пока не могут, но поиски продолжаются.

Слайд 10 Более ощутимых успехов добилась наука в направлении так

Более ощутимых успехов добилась наука в направлении так называемых топливных элементов.

называемых топливных элементов. Минуя малоэффективную тепловую стадию сжигания водорода,

попытались преобразовать его в электричество на стадии химической реакции горения. Реакция «холодного» горения водорода происходит в щелочной среде без повышения температуры, но при наличии катализатора — платины. Уже при температуре 100-200 "С происходит образование электроэнергии. Топливные элементы были испытаны на американских космических кораблях, где обеспечили космонавтов не только электроэнергией, но и водой для питья и технических нужд. Коэффициент полезного действия генератора был более 50 %.

Слайд 11 В некоторых странах ведутся исследования по использованию топливных

В некоторых странах ведутся исследования по использованию топливных элементов в качестве

элементов в качестве генератора электрической энергии для питания двигателя

электромобиля. Средний пробег электромобиля с водородными топливными элементами составил 100 тысяч километров.

Слайд 12 Первые образцы электромобилей с генератором на основе водородных

Первые образцы электромобилей с генератором на основе водородных топливных элементов успешно

топливных элементов успешно прошли дорожные испытания в СССР в

1980 году. И хотя их ещё нужно совершенствовать, увеличить срок службы генератора, его эффективность и надёжность, но даже в таком варианте электромобили имеют неоспоримые достоинства: низкий уровень шума при работе, простота в управлении и техническом обслуживании, отсутствие вредных выбросов. У нас в стране работы по совершенствованию электромобиля были прерваны в связи с экономическими трудностями.

Слайд 13 Сегодня ещё не найдены экономичные способы производства возобновляемого

Сегодня ещё не найдены экономичные способы производства возобновляемого экологически чистого топлива

экологически чистого топлива для производства электроэнергии, и перед всеми

технически развитыми странами остро стоит задача перехода к политике ресурсосбережения. Чем меньше будет расход сырья, воды, энергии на единицу произведённой продукции, тем меньше будет отходов и выбросов промышленности, а следовательно, и их негативного влияния на природу и человека.

Слайд 14 Эта задача особенно актуальна для нашей страны. Отставание

Эта задача особенно актуальна для нашей страны. Отставание технологий производства электроэнергии

технологий производства электроэнергии в России можно показать на таких

примерах. В России средние удельные выбросы в атмосферу от тепловых электростанций, работающих на угле, по пыли, окислам серы и азота в несколько раз выше, чем в США, и продолжают расти. В целом для получения одной и той же продукции в нашей стране затрачивается в два раза больше электроэнергии, чем в США.

Слайд 15 Для производства электроэнергии у нас ещё плохо используется

Для производства электроэнергии у нас ещё плохо используется энергия Солнца и

энергия Солнца и ветра. В то время как в

развитых странах доля энергии от ветроэнергетики достигает 10-15%, в России при громадных запасах энергии ветра эта доля практически не достигает 1 %.

Слайд 16 Энергия Солнца в нашей стране

Энергия Солнца в нашей стране используется в основном на

используется в основном на космических станциях, в быту же

её используют только отдельные умельцы. В то же время в Японии, Израиле, на Кипре, в США, Австрии, Индии, Франции и ЮАР широко налажен выпуск солнечных водонагревателей и солнечных печей для бытовых нужд.
Солнечные установки для сушки зерна, сена, соломы и другой продукции сельского хозяйства могут дать значительную экономию электроэнергии в сельском хозяйстве.

Слайд 17 До 40 % тепла, предназначенного для обогрева наших

До 40 % тепла, предназначенного для обогрева наших жилищ, тратится на

жилищ, тратится на обогрев атмосферы из-за плохого проектирования домов,

нарушения технологии их строительства, некачественной теплоизоляции трубопроводов теплоснабжения и плохой подготовки жилья к зиме. В таких странах, как Швеция и Финляндия, широко используется солнечный обогрев жилых зданий. Опыт этих стран представляет практический интерес для России.

Слайд 18 Переход в жилом секторе с освещения лампами накаливания

Переход в жилом секторе с освещения лампами накаливания на люминесцентные лампы

на люминесцентные лампы даёт существенную экономию электроэнергии в быту.

Он тормозится предубеждением о вредности люминесцентного освещения для зрения человека, которое возникло в связи с проблемами утилизации люминесцентных ламп и низким уровнем просвещения населения в этом вопросе.

Слайд 19 Таким образом, совершенствование технологических процессов в быту и

Таким образом, совершенствование технологических процессов в быту и на производстве таит

на производстве таит в себе громаднейший резерв экономии энергии

и уменьшает негативное воздействие человека на природу. Каждый может внести в энергосбережение свой посильный вклад.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-dlya-8-klassa-na-temuenergosberezhenie-i-elektro-energetika-budushchego.pptx
  • Количество просмотров: 251
  • Количество скачиваний: 9