Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему выставочных работ учащися 8 классов по разделу художественная обработка древесины

Геометрическая резьба Элементы геометрической резьбыГеометрическая резьба состоит из различных комбинаций нескольких основных элементов, выполняемых ножом -косячком и полукруглыми стамесками.Наибольшее распространение в геометрической резьбе получили трехгранные выемки (треугольники), разнообразные по форме, размеру и технике исполнения.Треугольники с углублением
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕЗЬБАПрезентация выставочных работУчитель технологии Пузанов Александр Николаевич Кострома 2018 годМуниципальное общеобразовательное Геометрическая резьба Элементы геометрической резьбыГеометрическая резьба состоит из различных комбинаций нескольких основных К элементам геометрической резьбы относятся скобчатые порезки-лунки, которые можно выполнять как ножом Подготовка заготовки к резьбеГеометрическая резьба наиболее легко, быстро и чисто выполняется на Разметку начинают с нанесения твердым карандашом линий, ограничивающих орнамент. Линии, параллельные продольным Элементы геометрической резьбы:а- треугольник, б- глазок, в- треугольник с зубчиками, фонарик, д- Виды узоров в геометрической резьбе:а- лесенкаб- витейкав- ромбыг- змейкад- сияниее- сколышки Источники информацииН.Матвеева «Резьба по дереву» М.:Наука, 1977Авторские фото- и видеоматериалы.©Пузанов А.Н., МОУ гимназия №15 города Костромы
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 14 Геометрическая резьба Элементы геометрической резьбы
Геометрическая резьба состоит из различных

Геометрическая резьба Элементы геометрической резьбыГеометрическая резьба состоит из различных комбинаций нескольких

комбинаций нескольких основных элементов, выполняемых ножом -косячком и полукруглыми

стамесками.
Наибольшее распространение в геометрической резьбе получили трехгранные выемки (треугольники), разнообразные по форме, размеру и технике исполнения.
Треугольники с углублением у основания могут быть равносторонними или вытянутыми в виде лучей. Комбинации из этих треугольников создают разнообразные узоры: ромбы, витейки, змейки, цепочки, различного вида сияния.
Треугольники с углублением у вершины также могут быть разными по форме, размеру и глубине. Такие треугольники называют в народной резьбе уголками. Из них получают узоры: бусы, сколышки, куличики и др.Комбинации уголков и треугольников с углублением у основания создают новые узоры.
Треугольники можно выполнять с углублением в центре и примерно одинаковыми гранями. Узор из таких трехгранных порезок очень выразителен

Слайд 15 К элементам геометрической резьбы относятся скобчатые порезки-лунки, которые

К элементам геометрической резьбы относятся скобчатые порезки-лунки, которые можно выполнять как

можно выполнять как ножом косячком, так и полукруглыми стамесками.
Наиболее

сложными по выполнению элементами геометрической резьбы являются криволинейные трехгранные выемки лучи, образующие разнообразные розетки – вертушки
Комбинируя основные элементы геометрической, можно построить бесконечное множество орнаментальных композиций. Однако красота резного декора будет определяться не только его рисунком и композицией, но и качеством выполнения резьбы, ее чистотой и точностью. Треугольники и другие элементы геометрической резьбы следует резать по возможности по слою, т. е. в направлении естественного роста и развития волокон древесины. При резьбе по слою лезвие резака приглаживает волокна на месте среза, поверхность получается гладкой и блестящей. При резьбе против слоя волокна перерезаются, задираются, поверхность получается шероховатой, матовой.

Слайд 16 Подготовка заготовки к резьбе
Геометрическая резьба наиболее легко, быстро

Подготовка заготовки к резьбеГеометрическая резьба наиболее легко, быстро и чисто выполняется

и чисто выполняется на древесине липы. Для упражнений используют

дощечки-заготовки размером 250X100X20 мм. Дощечка должна быть тщательно выстрогана (строго под угольник), ее торцовые кромки должны быть перпендикулярны продольным. Поверхность дощечки зачищают рубанком или фуганком (наждачной бумагой).
При разметке геометрической резьбы обычно вычерчивают только основные линии рисунка, а мелкие детали выполняют косячком на глаз соответственно узору (в некоторых случаях можно вычерчивать и мелкие детали).
Приемы разметки орнаментов геометрической резьбы одни и те же независимо от того, выполняется резьба на заготовке или на собранном изделии.

Слайд 17 Разметку начинают с нанесения твердым карандашом линий, ограничивающих

Разметку начинают с нанесения твердым карандашом линий, ограничивающих орнамент. Линии, параллельные

орнамент. Линии, параллельные продольным кромкам заготовки, наносят от руки

движением к себе, держа карандаш большим и указательным пальцами, а средним пальцем, упираясь в кромку заготовки. Линии, перпендикулярные продольным кромкам, наносят с помощью столярного угольника, а линии под различными углами к продольным кромкам, с помощью ерунка или малки. После нанесения линий, ограничивающих орнамент, разбивают внутреннее пространство на элементы геометрического узора: сначала, как правило, на квадраты или прямоугольники, а затем на треугольники. Линии делят на части с помощью линейки или циркуля-делителя. Разбивку на мелкие элементы выполняют на глаз.
При разметке сложного орнамента сначала вычерчивают рамку для каймы, затем внутренний прямоугольник для основного орнамента Ленты каймы и основного орнамента делят на прямоугольники, внутри которых проводят диагонали. Полученные треугольники можно делить на более мелкие, проводя вертикальные и горизонтальные линии через точки пересечения диагоналей. В треугольниках можно чертить различные узоры: сияние, сколышки, а в ромбах — чешуйки и т. п.
Точная, аккуратная разметка рисунка и последующая проверка композиции этого рисунка в целом и по частям с помощью чертежных инструментов (циркуля, линейки) — одно из основных условий качественного выполнения геометрической резьбы.

Слайд 18

Элементы геометрической резьбы:
а- треугольник, б- глазок, в- треугольник

Элементы геометрической резьбы:а- треугольник, б- глазок, в- треугольник с зубчиками, фонарик,

с зубчиками, фонарик,
д- четырехугольники, е- лучи, ж- ромбы


Слайд 19



Виды узоров в геометрической резьбе:
а- лесенка
б- витейка
в- ромбы
г-

Виды узоров в геометрической резьбе:а- лесенкаб- витейкав- ромбыг- змейкад- сияниее- сколышки

змейка
д- сияние
е- сколышки


  • Имя файла: prezentatsiya-vystavochnyh-rabot-uchashchisya-8-klassov-po-razdelu-hudozhestvennaya-obrabotka-drevesiny.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 0