Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме: Пряности в кулинарии

Что такое пряности? Однако все пряности объединяет, прежде всего, та роль, которую они играют в кулинарии, и в этом их истинная ценность. На протяжении многих тысячелетий, пряности, верно служат человеку.
Пряности    используемые в кулинарии Что такое пряности?     Однако все пряности Приправа карри      Ароматная приправа карри – это Широко используется во всех сферах кулинарии.Используют семена, листья аниса, плоды, эфирное масло, Ваниль на вкус горькая, поэтому перед употреблением ее тщательно растирают в порошок В основном с гвоздикой готовят маринады — Имбирь белый и черный — зависимости от способа обработки. Используют корицу при приготовлении различных блюд из мяса, риса, творога; соусов, сладких Использование мускатного ореха очень хорошо подходит Привкус кардамона - слегка напоминающий лимонный с явным оттенком эвкалипта и камфары. Существует два сорта Тимьян имеет еще и второе название - чабрец. Мелкие листочки чабреца имеют Орегано (или душица)В кулинарии используются засушенные листья и цветочные почки этого растения. Эстрагон (или тархун)Эстрагон обладает острым, похожим на анисовый запахом. Французский эстрагон — Эстрагон отлично сочетается с рыбой и запеченной свининой, подаваемой обычно в холодном Мята      Одна из самых распространенных пряностей в ЛАВАНДА Лаванда обладает сильным пряным ароматом и пряно-терпким, слегка горьковатым вкусом. Она ШАФРАН     Его широко используют в кулинарии особенно в Пряности ещё далеко не исчерпали своего значения, и их славная
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое пряности?







Что такое пряности?   Однако все пряности объединяет, прежде


Однако все пряности объединяет, прежде всего, та

роль, которую они играют в кулинарии, и в этом их истинная ценность. На протяжении многих тысячелетий, пряности, верно служат человеку.
В Древней Греции пряности назывались «aromatio», что значило «благовонные, ароматные травы».
В Древнем Риме пряности называли «salsu» - едкие, острые, вкусные.

В русском языке слово «пряный», означает - острый, пахучий, приятный на вкус. Само слово «пряность» и «пряный» в русском языке происходит от слова «перец», то есть от первой пряности, ставшей известной русским (пряный-перяный, то есть наперчённый).


Слайд 10 Приправа карри
Ароматная

Приправа карри   Ароматная приправа карри – это пряная смесь,

приправа карри – это пряная смесь, создаваемая на основе

куркумы. Данное растение имеет сильно выраженный аромат, но слабый, иногда неприятный привкус, поэтому его и дополняют другими ингредиентами.  Свое название «карри» получила от одноименного дерева, листья которого добавляются в смесь. Растет оно только в Индии, поэтому в приправе, продающейся на территории России, эта пряность присутствует редко.
В основной состав карри входят: 1.Куркума - порошок, полученный из корня этого растения, не менее 25% от общей массы смеси. Он придает насыщенный аромат.
2.Кориандр - его количество варьируется от 30 до 50%, пряность придает пикантный остро-сладкий привкус.
3.Фенугрек (пажитник – семейства бобовых) - количество порошка – около 10%, он отвечает за легкий ореховый аромат и сладко-острый вкус.
4.Красный кайенский перец - его задача – придавать остроту.

Слайд 13 Широко используется во всех сферах кулинарии.
Используют семена, листья

Широко используется во всех сферах кулинарии.Используют семена, листья аниса, плоды, эфирное

аниса, плоды, эфирное масло, анисовые ликеры. На основе аниса

производят крепкие спиртные напитки, такие как анис, пастис, узо, ципуро, самбука, абсент.
Свежие листья - в салатах и гарнирах, а так же при приготовлении изысканного варенья из орехов. Добавляют при приготовлении напитков (кофе, чая, квасов; глинтвейнах); первых и вторых блюд, сладких блюд (муссов, киселей). Молодые зонтики растения используют в зеленых щах, овощных и молочных супах, кашах.
Широко используется при выпечке кулинарных изделий (пирогов, пирожков, кулебяк) и кондитерских (пряников, печенья, кексов, тортов, при приготовлении кремов).

Слайд 16 Ваниль на вкус горькая, поэтому перед употреблением ее

Ваниль на вкус горькая, поэтому перед употреблением ее тщательно растирают в

тщательно растирают в порошок в фарфоровой ступке вместе с

сахарной пудрой.
Используют для приготовления десертов, пудингов, суфле, выпечки кондитерских и булочных изделий.

Слайд 18 В основном с

В основном с гвоздикой готовят маринады — грибные,

гвоздикой готовят маринады — грибные, фруктово-ягодные, мясные, овощные, реже

— рыбные. Также готовят соусы и приправы. Она не только разнообразит их вкус, но и консервирует. Гвоздику добавляют при приготовлении блюд из мяса, горячих напитков
(чай, кофе), согревающих напитков (грог, глинтвейн); при приготовлении сладких блюд (компотов, пудингов), бульонов, супов, кондитерских изделий.

Слайд 20 Имбирь белый и черный —

Имбирь белый и черный — зависимости от способа обработки.

зависимости от способа обработки.
В кулинарии имбирь в

основном добавляют в сладкие
блюда — печенье, пудинги, торты, кексы, мармелады, желе.
Используют при приготовлении различных блюд из мяса, рыбы, добавляют в салаты, соусы, блюда из риса, а так же используют в маринованном виде и сладком сушёном.

Слайд 22 Используют корицу при приготовлении различных блюд из мяса,

Используют корицу при приготовлении различных блюд из мяса, риса, творога; соусов,

риса, творога; соусов, сладких блюд; фруктовых, овощных и молочных

супов, напитков (кофе, чай, пунши, гроги); при засолке овощей, консервировании ягод, мариновании грибов. В основном добавляют в тесто для кондитерских и булочных изделий. В различных странах корицу добавляют в пищу в разных количествах. Особенно много кладут ее в восточной кухне - индийской и китайской — в среднем от 1/2 до 1 чайной ложки на 1 килограмм продукта или на 1 литр жидкости.
Она входит в состав самых разных смесей, например таких, как «карри», смесей для сдабривания свинины и маринадов.

Слайд 24 Использование мускатного

Использование мускатного ореха очень хорошо подходит для приготовления

ореха очень хорошо подходит для приготовления паштета, фаршированной утки,

тушёной говядины, свинины, баранины, мясных изделий из рубленой массы. 
Прекрасно подойдёт к творожным запеканок, десертам, разнообразной выпечки (шоколадным кексам, печенью, пирожным, вафлям); овощным блюдам из капусты, картофеля, соусам, к напиткам в качестве дополнения (кофе, какао, глинтвейну, коньяку, красному вину и разным коктейлям).


Слайд 26 Привкус кардамона - слегка напоминающий лимонный с явным

Привкус кардамона - слегка напоминающий лимонный с явным оттенком эвкалипта и

оттенком эвкалипта и камфары.
В Индии зерна этого растения

жуют после еды для освежения дыхания.

Слайд 27

Существует два сорта кардамона — зеленый и

Существует два сорта кардамона — зеленый и черный, при

этом зеленый (семена) более острый, сладкий и яркий, а черный (семена) мягче и нежнее, с копченым привкусом.  В индийской кухне черный кардамон используется для ароматизации соусов, гороховых супов, риса, мясных и овощных блюд, а зеленый кардамон незаменим в приготовлении сладостей и напитков.
Эта пряность отлично сочетается с черным перцем, гвоздикой, корицей, зирой (кумин), шафраном и мускатным орехом, но ей требуется время, чтобы полностью раскрыться, поэтому кардамон лучше добавлять в блюда в самом начале приготовления. 
Добавляют его в творожные блюда, десерты, выпечку (пироги, куличи, булочки, пряники, печенье, пирожные с фруктами), в колбасы, мясные паштеты, различные маринады, соусы, используют для консервирования фруктов, ягод, овощей, грибов и рыбы, а также применяется в приготовлении сыра и алкогольных напитков.
 

Слайд 33 Тимьян имеет еще и второе название - чабрец.

Тимьян имеет еще и второе название - чабрец. Мелкие листочки чабреца


Мелкие листочки чабреца имеют жесткую структуру, продолговатую форму, слегка

напоминающую пластинки из кожи. Пряность имеет ярко выраженный аромат и горьковатый пряный вкус. Используют часто для маринования мяса и птицы. Прекрасное дополнение к салатам, блюдам из рыбы, мяса, тушёной капусте, супам. Тимьян отлично подходит для приготовления чая как свежий, так и сушёный.

Тимьян


Слайд 34 Орегано (или душица)
В кулинарии используются засушенные листья и

Орегано (или душица)В кулинарии используются засушенные листья и цветочные почки этого

цветочные почки этого растения.
Орегано (или душица) распространено в

кухнях Средиземноморья, а итальянские блюда уже невозможно представить без его характерного аромата. Его кладут в пиццу, пасту, он замечательно сочетается с помидорами, сыром и грибами. Подходит к горячим бутербродам, супам (особенно томатным), блюдам из говядины, курицы, фасоли, яиц. Используют для маринования мяса, птицы, рыбы, овощей (гриль).

Слайд 35 Эстрагон (или тархун)
Эстрагон обладает острым, похожим на анисовый

Эстрагон (или тархун)Эстрагон обладает острым, похожим на анисовый запахом. Французский эстрагон

запахом. Французский эстрагон — разновидность, обычно считающаяся лучшей для

приготовления блюд. Это растение нельзя вырастить из семени. Русский эстрагон может быть выращен из семени, но его аромат намного менее сильный. Эстрагоном (свежим или сушеным) приправляют самые разнообразные блюда, он хорошо дополняет омлеты, многие виды соусов, особенно яично - масляные.

Слайд 36 Эстрагон отлично сочетается с рыбой и запеченной свининой,

Эстрагон отлично сочетается с рыбой и запеченной свининой, подаваемой обычно в

подаваемой обычно в холодном виде. Его добавляют в овощные

салаты, к ветчине с яблоками, омлету с помидорами, в мясные бифштексы, говяжьи отбивные с помидорами, цветную капусту с корнишонами. Он служит также отличным дополнением к курице в белом вине. Любители этой пряности приправляют ею супы, рыбные блюда, дичь, баранину, бигус, горох, картофель, стручковую фасоль.
Эстрагон — хороший консервант. Вещества, содержащиеся в его листьях, подавляют рост молочнокислых бактерий. Пряность способствует сохранению цвета продукта, увеличивает крепость, улучшает вкус и запах овощей. Ее применяют при мариновании и солении огурцов, томатов, грибов, для квашения капусты.
Его используют для приготовления безалкогольных напитков "Тархун".
Сушеным эстрагоном хорошо приправлять тушеную курицу. Эта приправа очень популярна среди испанских, итальянских, и греческих поваров.

Слайд 37 Мята
Одна

Мята    Одна из самых распространенных пряностей в кухне

из самых распространенных пряностей в кухне народов всего мира.


Листья мяты используют как в свежем так и в сушёном виде. Их добавляют к пикантным блюдам из баранины и птицы.
Сухая молотая мята широко используется в изготовлении самых разных мучных изделий, особенно в выпечке (булочках, пирогах, пирожках, кондитерских изделиях). Кулинары многих европейских стран добавляют мяту в качестве приправы к различным овощам (томатам, огурцам, картофелю, капусте, моркови) и бобовым. Ее используют для улучшения вкуса и запаха при приготовлении разнообразных соусов.
С древнейших времён и по сей день мята - незаменимый ингредиент в изготовлении освежающих и прохладительных напитков, особенно летних. Ее добавляют в морсы, компоты, кисели, сиропы. Особой популярностью у многих народов пользуется чай с мятой, который не только очень вкусен, но и чрезвычайно полезен.
Свежие листья мяты в кулинарии часто используют для украшения блюд, в том числе и сладких. В кулинарном искусстве мяту используют также в качестве пищевого красителя.
Поскольку свежая зелень мяты очень быстро вянет, ее необходимо держать в прохладном месте.

Слайд 38 ЛАВАНДА

Лаванда обладает сильным пряным ароматом и пряно-терпким,

ЛАВАНДА Лаванда обладает сильным пряным ароматом и пряно-терпким, слегка горьковатым вкусом.

слегка горьковатым вкусом. Она хорошо сочетается с тимьяном, мятой,

мелиссой, чабером, шалфеем.
В Италии, Испании, на юге Франции ею приправляют салаты, соусы, грибные, овощные и рыбные супы, вторые блюда из овощей, жареную и тушеную баранину. Блюда посыпают порошком лаванды так же, как перцем. Используют в ликеро-водочной промышленности и в производстве безалкогольных напитков.

Слайд 41 ШАФРАН
Его широко используют

ШАФРАН   Его широко используют в кулинарии особенно в приготовлении

в кулинарии особенно в приготовлении теста, оно приобретет желтоватый

цвет и приятный аромат. Добавляют шафран в десерты, кремы и алкогольные коктейли. С этой же целью шафран используют при изготовлении колбас и сыров. Оригинальный аромат и вкус шафран придает блюдам из риса. Добавляют его в плов, ризотто, тушеное мясо, бульон. В европейских странах часто добавляют шафран в блюда из рыбы. Хорошо оттеняет шафран вкус овощей и мяса.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-teme-pryanosti-v-kulinarii.pptx
  • Количество просмотров: 26
  • Количество скачиваний: 0