Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии на тему рукоделие

Содержание

Актуальность:2013 год – это год непростой. Моей родной гимназии исполняется 20 лет. Какой юбилей без подарков? Я еще учусь в школе, сам деньги не зарабатываю, поэтому хочу сделать своими руками красивый, памятный подарок к юбилею моей
МБОУ Амгинский лицей им. академика Л. В. Киренскогос. Амга Амгинский районРеспулика Саха Актуальность:2013 год – это год непростой. Моей родной гимназии исполняется 20 лет. Цель:Сделать своими руками памятный подарок – комплект панно «Герб моей Родины» в Слово мозаика произошло от латинского musivum, что переводится как посвящённое музам произведение. Я познакомился с работами нескольких мастеров , которые мне очень понравились. Используя Живет в городе Черняховске Калининградской обл. талантливая женщина Наталья Новикова, которая создает Эскиз будущего панно по программе Power Point. Так будут выглядеть законченные работы.Мой Государственный герб Республики Саха (Якутия) Представляет собой круг, в центре которого помещено Герб Амгинской гимназии им Л.В. КиренскогоЦентром эмблемы гимназии является сова, в лугах Герб Амгинского лицея имени академика Л.В. КиренскогоЭмблема Амгинского лицея изображена на небесно-лазурном Технологическая карта приготовления самодельного клея из рыбьих плавательных пузырьков Технологическая карта практической работы по изготовлению панно Эксперимент Клей не должен сохнуть моментально, но и не слишком долго, иначе Эксперимент удался! Мы нашли то, что искали - это клей, который мы Затраты на изготовление панно Затрата времени на изготовления панно ВыводРабота над творческим проектом закончена, считаю, что цель достигнута. Подарок-эксклюзив сделан своими Использованная литература Земля моя Амгинская: учебн. пособие по курсу «Родной край» для учащихся
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность:
2013 год – это год непростой. Моей родной

Актуальность:2013 год – это год непростой. Моей родной гимназии исполняется 20

гимназии исполняется 20 лет. Какой юбилей без подарков? Я

еще учусь в школе, сам деньги не зарабатываю, поэтому хочу сделать своими руками красивый, памятный подарок к юбилею моей гимназии.
Новизна:
Впервые предпринята попытка заниматься бисерной мозаикой на основе самодельного клея из рыбьего плавательного пузырька.
Практическая значимость:
Самодельный клей из рыбьего плавательного пузырька очень старинный , забытый, но гениальный рецепт, он универсален. Им можно клеить все и очень крепко. Занятие бисерной мозаикой развивает такие качества человека как усидчивость, терпение, внимательность, сочетать цвета, думать, придумывать, работать бисером, фантазировать и главное достигать поставленной цели, побеждать лень, радоваться своим успехом…

Слайд 3
Цель:
Сделать своими руками памятный подарок – комплект панно

Цель:Сделать своими руками памятный подарок – комплект панно «Герб моей Родины»

«Герб моей Родины» в технике бисерная мозаика, с помощью

самодельного клея из рыбьего плавательного пузырька по очень старинному , забытому рецепту.

Задачи:
Ознакомление с необходимой литературой;
Поиск в Интернете;
Разработка идей, вариантов;
Выбор материалов, выбор инструментов, приспособлений, оборудования;

Исследовательская работа:
Подбор подходящего клея для работы.


Слайд 4 Слово мозаика произошло от латинского musivum, что переводится

Слово мозаика произошло от латинского musivum, что переводится как посвящённое музам

как посвящённое музам произведение. Как способ оформления интерьера она

известна ещё с III века до нашей эры: панно, выложенные из разноцветных камней, украшали дворцы и дома богатых горожан Древнего Египта.
В России появление мозаики связано с именем Михаила Ломоносова. Великий учёный возродил смальтовую технику, забытую со времён античности, он изобрёл способ получения высокоплотного непрозрачного цветного стекла Это дало возможность применять в композициях полудрагоценные камни: малахит, лазурит и другие.

Из бумаги

Из камня

Из стекла

Из мрамора


Слайд 5 Я познакомился с работами нескольких мастеров , которые

Я познакомился с работами нескольких мастеров , которые мне очень понравились.

мне очень понравились. Используя бисер самым сложным из существующих

способов, Лиза Лу создает работы, которые завораживают зрителей.

Рассматривая работы Валентины Яковлевны Паренько испытываешь настоящий восторг.


Слайд 6 Живет в городе Черняховске Калининградской обл. талантливая женщина

Живет в городе Черняховске Калининградской обл. талантливая женщина Наталья Новикова, которая

Наталья Новикова, которая создает мозаичные картины из бисера, стекляруса,

янтарной крошки и полудрагоценных камней.

Технику, в которой творит мастер, она сама называет "смешанной". Рисунок будущей картины подсказывает ей что лучше - методично выкладывать бисерную мозаику, или просто насыпать бисер на намазаную клеем поверхность и распределить его (насыпная техника).


Слайд 7 Эскиз будущего панно по программе Power Point.
Так

Эскиз будущего панно по программе Power Point. Так будут выглядеть законченные

будут выглядеть законченные работы.
Мой выбор остановился к технике «бисерная

мозаика». А тема подарка должна быть более серьезной, патриотической, потому что это образовательное учреждение.
В 5 классе мы учились по учебнику «Земля моя Амгинская» и там мы проходили тему «Моя Родина»:
«Ты знаешь: Россия – это государство, в котором мы живем. Россия – это наша Родина. Родина – это очень много. Это наша история. Это наши деды, прадеды. Это твоя мама и отец,… Для нас с тобой родным краем, малой родиной является Амгинский улус – это один из 33 улусов (районов нашей Республики Саха (Якутия). Наша Республики Саха (Якутия) – один из регионов государства Россия.» [1], и гимназия наша является для нас родиной. Я понял что, у меня в данный момент 4 родины, вложенных друг в друга, это – Амгинская гимназия→ Амгинский улус (р-он)→ Республика Саха (Якутия)→ Россия. И мне захотелось сделать целый комплект гербов.

Слайд 8 Государственный герб Республики Саха (Якутия)
Представляет собой круг,

Государственный герб Республики Саха (Якутия) Представляет собой круг, в центре которого

в центре которого помещено изображение древнего всадника со знаменем

(взятое с наскальных рисунков с реки Лены) на фоне солнечного диска - щита, обрамленного традиционным национальным орнаментом в виде семи ромбических кристаллообразных фигур. Солнце серебристого цвета, всадник -темно-красного, обрамление - темно-голубого, орнамент – белого цвета.

Герб Российской Федерации
- представляет собой четырёхугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми и над ними – одной большой короной, соединенный лентой. В правой лапе орла- скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного дракона.


Слайд 9 Герб Амгинской гимназии им Л.В. Киренского
Центром эмблемы гимназии

Герб Амгинской гимназии им Л.В. КиренскогоЦентром эмблемы гимназии является сова, в

является сова, в лугах восходящего солнца -символ ума, интеллекта,

смышлёности. На фоне круга, обозначающего земной шар, мир, вселенную, изображен горец амгинский, встречающейся только на территории Амгинского улуса. Эти цветы нарисованы на фоне книги - источника знаний.
Голубой круг - образовательное пространство. Зеленый круг, означающий будущее поколение и содержащий надпись « Амгинская гимназия им Л.В. Киренского», придает целостность и завершенность всей эмблеме. Белый, голубой, зеленый и желтый - любимые цвета народов севера, представлениям о чистоте чувств, теплоте души и промыслов людей. Круг - это символ единства, взаимосвязей поколений.

Герб Амгинского улуса
Все улусы Республики Саха (Якутия) имеют свои символы: герб, гимн, флаг. Вот и в нашем улусе разработан и утвержден решением Амгинского улусного собрания депутатов герб Амгинского улуса.
На голубом фоне венок из двух золотых пшеничных колосьев, из соединения которых, вырастает красная лилия (Сардаана) на зеленом стебле, тонко окаймленным золотом. Во главе герба семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов, которые обозначают административно – территориальную принадлежность Амгинского улуса к Республике Саха (Якутия). Голубой цвет поля символизирует кристально чистую воду реки Амга. Лилия – символ экологической чистоты и красоты природы Амгинского улуса. Колосья пшеницы символизируют сельскохозяйственную направленность экономики улуса, богатство и плодородие земли.


Слайд 10 Герб Амгинского лицея имени академика Л.В. Киренского

Эмблема Амгинского

Герб Амгинского лицея имени академика Л.В. КиренскогоЭмблема Амгинского лицея изображена на

лицея изображена на небесно-лазурном фоне, символизирующим бесконечность Вселенной, тайны

которой предстоит разгадывать в будущем лицеистам. Этот цвет является символом креативности, возвышенности, духовного совершенствования.
На этом фоне изображен таинственый и знаменитый лист Мёбиуса, придуманный в 1858 году немецским математиком Августом Фердинандом Мёбиусом. Этот необычный лист имеет только одну сторону и один край, находясь на его поверхности, можно идти по ней вечно. Изображение золотого листа Мёбиуса на эмблеме лицея символизирует непрерывность и неограниченность познания мира, а золотой цвет - благородство, великолепие, силу, верность, честность.
Буквенная аббревиатура AL, образованная из первых букв названия лицея на английском языке “Amginsky lyceum” – символ принадлежности к мировому сообществу.
Per aspera ad astra! Через тернии к звездам! Это известное с древности изречение становится девизом лицеистов, олицетворяя связь времен, преемственность традиций. Руководствуясь этим девизом, лицеисты, преодолевая любые трудности, стремятся к сияющим высотам в своей жизни!

Слайд 11 Технологическая карта приготовления самодельного клея из рыбьих плавательных

Технологическая карта приготовления самодельного клея из рыбьих плавательных пузырьков

пузырьков


Слайд 12 Технологическая карта практической работы по изготовлению панно

Технологическая карта практической работы по изготовлению панно

Слайд 13 Эксперимент
Клей не должен сохнуть моментально, но и

Эксперимент Клей не должен сохнуть моментально, но и не слишком долго,

не слишком долго, иначе бисер будет сползать.
Контактный клей

не годится, им нужно обмазывать обе склеиваемые поверхности. К тому же он сильно пахнет.
На клей ПВА тоже не очень удобно клеить – он долго сохнет, а бисер соскальзывает.
Силикатный клей тоже не подошел. Со временем клей приобретает белый цвет и бисер плохо смотрится.

Слайд 14 Эксперимент удался!
Мы нашли то, что искали -

Эксперимент удался! Мы нашли то, что искали - это клей, который

это клей, который мы сделали сами по старинному рецепту

– клей наших предков из рыбьих плавательных пузырей. Только его надо готовить понемногу. Если долго хранить, то может испортиться и плохо пахнуть.

Слайд 15 Затраты на изготовление панно

Затраты на изготовление панно

Слайд 16 Затрата времени на изготовления панно

Затрата времени на изготовления панно

Слайд 17 Вывод
Работа над творческим проектом закончена, считаю, что цель

ВыводРабота над творческим проектом закончена, считаю, что цель достигнута. Подарок-эксклюзив сделан

достигнута. Подарок-эксклюзив сделан своими руками, он красив, оригинален, экономичен

и будет напоминать о юбилее– 20 летие гимназии.
Если бы я купил весь материал, то потратил бы 1923 рубля. Это для меня очень большая сумма. Хорошо, что у мамы есть «волшебный сундучок». И я сэкономил на бисере 1250 рублей, а фото-рамки мне подарили. Потратил за клей 73 рубля. Я начал эту работу с 15 января по 15 апреля (88 дней), в среднем каждый день я работал по 1 часу.
В сентябре 2013 года наша гимназия стала лицеем, и соответственно изменился герб. Мне пришлось дополнительно сделать пятый герб – герб Амгинского лицея имени академика Л.В. Киренского. И так, я дополнительно работал еще 22 дня. Итого получилось, я работал всего 110 дней.
Я научился: быть терпеливым и управлять своим временем, сочетать цвета, придумывать, работать бисером, фантазировать, правильно составлять смету расходов. И главное, достигать поставленной цели, побеждать лень, потому что это очень кропотливая и требующая сосредоточенности, работа! Я очень доволен своим проектом. И самое важное – я узнал старинный рецепт, научился самостоятельно готовить клей из рыбьих плавательных пузырей.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-na-temu-rukodelie.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0