Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Пицца

Пи́цца (итал. pizza от .итал pizzicare — быть острым) — итальянское национальное блюдо в виде круглой открытой лепёшки, покрытой в классическом варианте томатами и расплавленным сыром. Сыр (как правило, моцарелла) является главным ингредиентом пиццы. Одно из
пиццаПодготовила ученица 7 класса ВГорбачёва Владислава. Пи́цца (итал. pizza от .итал pizzicare — быть острым) — итальянское национальное ПриготовлениеРаскатка теста для пиццыВыпекание пиццы на дровах в специально для этого оборудованной Интересные факты о пицце.1. Первая в мире пиццерия была открыта в 1738 История пиццы берет свое начало еще в Древнем Египте, где изготавливали лепёшки У повара эта пицца ассоциировалась со временами года, в итоге пицца получила
Слайды презентации

Слайд 2 Пи́цца (итал. pizza от .итал pizzicare — быть

Пи́цца (итал. pizza от .итал pizzicare — быть острым) — итальянское

острым) — итальянское национальное блюдо в виде круглой открытой

лепёшки, покрытой в классическом варианте томатами и расплавленным сыром. Сыр (как правило, моцарелла) является главным ингредиентом пиццы. Одно из самых популярных блюд в мире, как в домашней кухне, так и в ресторанах, кафе и фастфуде.

История пиццы
Продавец пиццы (пиццойоло) на картине 1830 года
Прообразом пиццы были некоторые кушания, подававшиеся на ломтях хлеба в домах древних греков и римлян. В связи с ввозом помидоров в Европу в 1522 году в Неаполе впервые появилась итальянская пицца. В XVII веке появился особый род пекарей, пиццайоло (итал. «pizzaiolo»), готовивших пиццу для итальянских крестьян.
Пристрастие к пицце питала жена неаполитанского короля Фердинанда IV Мария-Каролина Габсбург-Лотарингская (1752—1814), а позже — итальянский король Умберто I и его жена Маргарита Савойская, в честь которой был назван один из рецептов и разновидность пиццы — Маргарита. Хотя есть мнение, что это всего лишь легенда[4]. В США пицца попала в конце второй половины XIX века вместе с итальянскими иммигрантами и впервые появилась, по-видимому, в Чикаго. В 1957 году появилась пицца-полуфабрикат. К концу XX века огромное распространение получили готовые замороженные полуфабрикаты пиццы, которые перед употреблением достаточно разогреть в микроволновой печи или духовке.


Слайд 3 Приготовление
Раскатка теста для пиццы
Выпекание пиццы на дровах в

ПриготовлениеРаскатка теста для пиццыВыпекание пиццы на дровах в специально для этого

специально для этого оборудованной печи
Выпекание пиццы на открытом огне
Замороженная

пицца
Нож для разрезания пиццы.
Классическое тесто для пиццы делается из специальной муки (Farina Di Grano Tenero, tipo 00), натуральных дрожжей (закваски), соли и воды. Тесто замешивается вручную и отправляется на двухчасовой отдых, после этого его делят на шарики и отправляют на длительный отдых — около 8 часов. Руками из шарика формируется основа для пиццы, тесто покрывается томатным соусом либо его аналогами. После этого возможно добавление практически любых начинок. Классическая пицца выпекается в специальной дровяной печи, которая называется помпейской и имеет форму свода в виде полусферы. Также существуют подовые и конвейерные печи для выпекания пиццы. В дровяных печах огонь разводится с одной из сторон; жар от него, поднимаясь вверх, попадает в фокус сферы и отражается в центр печи на середину пода, нагревая его. В связи с этим пицца в такой печи готовится около 90 секунд, а в домашних условиях — в предварительно разогретой до 250-275 °C духовке от 8 до 10 минут.


Слайд 4 Интересные факты о пицце.
1. Первая в мире пиццерия

Интересные факты о пицце.1. Первая в мире пиццерия была открыта в

была открыта в 1738 году в Итальянском городе Неаполь.

Называлась она «Антика»
2. Самая популярная пицца в мире — это пицца с пепперони (острая колбаска). Более 30% всех пицц делают с пепперони.
3. Самая большая пицца круглая в мире была сделана в ЮАР в 1990 году. Её диаметр составлял 37,4 метра, а вес составлял около 12 тонн. Для приготовления этой пиццы было использовано 4,5 тонны муки, 900 кг соуса, 1,8 тонны сыра. А в Израиле в 2005 году была произведена самая длинная пицца в мире — 240 метров!
4. В США октябрь считается месяцем пиццы.
5. Рекорд по приготовлению пиццы (заготовки без выпечки естественно) составляет 3 пиццы за 49 секунд. Это пиццайоли из сети ресторанов Domino's.
6. Одному мальчику врачи прописали есть пиццу! Все из-за того, что у него слишком широкие венозные сосуды, а в пицце содержится достаточное количество холестерина, которое сужает эти самые сосуды. Вот вам и диета)
7. В книгу рекордов Гиннеса попала пицца из России. Пицца была площадью 22 квадратных метра и выполнена она была в виде карты Москвы.


Слайд 5 История пиццы берет свое начало еще в Древнем

История пиццы берет свое начало еще в Древнем Египте, где изготавливали

Египте, где изготавливали лепёшки из кислого дрожжевого хлеба. Иногда

в тесто добавляли ароматические водоросли из Нила. Формой лепёшки напоминали современную пиццу, или же солнце, которому поклонялись египтяне и с которым было связано множество обрядов. Многие кулинарные изобретения Египта распространились по всему миру, включая зороастрийскую «Питу» и другие схожие с пиццей блюда.
Также, существует версия, что прообразом пиццы стало одно из блюд Древней Греции. Греки были очень рациональными людьми, поэтому запекали хлеб с различными приправами, к которым относилось почти всё, что можно было есть. Греческая пицца «плакунтос» в переводе означает «плоский печёный хлебец». На него очень часто выкладывали сыр, травы, оливки, масло, чеснок и лук. Ещё Платон в своём труде «Республика» описывал лепёшки с подобной приправой, которую запивали большим количеством вина, после чего с удвоенным рвением пели различные гимны.
Некоторые историки считают, что когда римские легионы вернулись из Палестины, они принесли с собой рецепт блюда «пицеа», от которого. возможно, и произошла итальянская традиционная пицца. Другие же считают, что римляне позаимствовали у греков их «плакунтос», сменив название на «плакеа».
И хотя многие кулинары сходятся во мнении, что пицца – это чисто итальянское изобретение, некоторые учёные готовы с этим поспорить. К примеру, Астрид Рибергольц, норвежский учёный-этнолог, полагает, что прообраз пиццы был изобретён викингами. В качестве доказательства она приводит находки сковородок, которые, вероятно, использовались для выпекания хлеба, приправленного овощами, мясом или рыбой.


Слайд 7 У повара эта пицца ассоциировалась со временами года,

У повара эта пицца ассоциировалась со временами года, в итоге пицца

в итоге пицца получила имя «Четыре сезона». Сектор «зима»

занимали шампиньоны, «весна» отводился под морепродукты, «лето» было отдано итальянской колбасе Салями (Salame), «осень» занимали помидоры.
Сверху пицца поливалась соусом, посыпалась зеленью и моцареллой. В наше время пицца «Четыре сезона» — одна из самых популярных и является лидером продаж. Имеется множество вариантов сочетаний начинок. В традиционной «Четыре сезона» три сектора (сезона) начинки заняты морепродуктами, а один грибами. Состав: тесто, моцареллла, помидоры, соленые грибы, варено-мороженные мидии, свежие или мороженные в панцире креветки, маслины, соленый анчоус, петрушка, чеснок, апельсин, соль, сахар, перец, вустерширский соус, соус табаско, свежий базилик, пармезан.

  • Имя файла: pitstsa.pptx
  • Количество просмотров: 184
  • Количество скачиваний: 0