Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Инструменты применяемые при разметке

РазметкаРазметка — это операция по нанесению на поверхность заготовки линий (рисок), определяющих контуры изготавливаемой детали, являющаяся частью некоторых технологических операций. Несмотря на большие затраты ручного высококвалифицированного труда, разметка используется достаточно широко, в том числе на предприятиях массового
Инструменты применяемые при разметкеСоставитель – Фомин А.А. РазметкаРазметка — это операция по нанесению на поверхность заготовки линий (рисок), определяющих контуры Виды разметкиПлоскостная разметка применяется при обработке листового материала и профильного проката, а Инструменты применяемые при разметке Чертилки являются наиболее простым инструментом для нанесения контура детали Рейсмас используют для нанесения рисок на вертикальной плоскости заготовки (рис. 2.2). Он представляет Разметочные циркули применяют для нанесения дуг окружностей и деления отрезков и углов на Разметочные плиты (рис. 2.10) отливают из серого чугуна, их рабочие поверхности должны быть Угольники с полкой (рис. 2.14) применяют как для плоскостной, так и для пространственной Презентация подготовлена с использованием материалов с сайта http://dlja-mashinostroitelja.info/2011/01/razmetka/
Слайды презентации

Слайд 2 Разметка
Разметка — это операция по нанесению на поверхность заготовки

РазметкаРазметка — это операция по нанесению на поверхность заготовки линий (рисок), определяющих

линий (рисок), определяющих контуры изготавливаемой детали, являющаяся частью некоторых

технологических операций. Несмотря на большие затраты ручного высококвалифицированного труда, разметка используется достаточно широко, в том числе на предприятиях массового производства. 
Обычно разметочные работы не контролируются, поэтому допущенные при их выполнении ошибки выявляются в большинстве случаев в готовых деталях. Исправить такие ошибки достаточно сложно, а иногда просто невозможно. В зависимости от особенностей технологического процесса различают плоскостную и пространственную разметки.

Слайд 3 Виды разметки
Плоскостная разметка применяется при обработке листового материала

Виды разметкиПлоскостная разметка применяется при обработке листового материала и профильного проката,

и профильного проката, а также деталей, на которые разметочные

риски наносят в одной плоскости.
Пространственная разметка — это нанесение рисок на поверхностях заготовки, связанных между собой взаимным расположением.


Слайд 4 Инструменты применяемые при разметке
Чертилки являются наиболее простым инструментом для

Инструменты применяемые при разметке Чертилки являются наиболее простым инструментом для нанесения контура

нанесения контура детали на поверхность заготовки и представляют собой

стержень с заостренным концом рабочей части. Изготавливают чертилки из инструментальных углеродистых сталей марок У10А и У12А в двух вариантах: односторонние (рис. 2.1, а, б) и двусторонние (рис. 2.1, в, г). Чертилки изготавливают длиной 10… 120 мм. Рабочая часть чертилки закаливается на длине 20… 30 мм до твердости HRC 58…60 и затачивается под углом 15…20°. Риски на поверхность детали наносят чертилкой, используя масштабную линейку, шаблон или образец.

Слайд 5 Рейсмас используют для нанесения рисок на вертикальной плоскости заготовки

Рейсмас используют для нанесения рисок на вертикальной плоскости заготовки (рис. 2.2). Он

(рис. 2.2). Он представляет собой чертилку 2, закрепленную на

вертикальной стойке, установленной на массивном основании. При необходимости нанесения рисок с более высокой точностью используют инструмент со шкалой — штангенрейсмас (см. рис. 1.13, г). Для установки рейсмаса на заданный размер можно использовать блоки концевых мер длины, а если не требуется очень высокая точность разметки, то используют вертикальную масштабную линейку 1 (см. рис. 2.2).

Слайд 6 Разметочные циркули применяют для нанесения дуг окружностей и деления

Разметочные циркули применяют для нанесения дуг окружностей и деления отрезков и углов

отрезков и углов на равные части (рис. 2.3). Разметочные

циркули изготавливают в двух вариантах: простой (рис. 2.3, а), позволяющий фиксировать положение ножек после их установки на размер, и пружинный (рис. 2.3, б), применяемый для более точной установки размера. Для разметки контуров ответственных деталей используют разметочный штангенциркуль (см. рис. 1.13, б).
Для того чтобы разметочные риски были четко видны на размеченной поверхности, на них наносят точечные углубления — керны, которые наносятся специальным инструментом — кернером.


Слайд 7 Разметочные плиты (рис. 2.10) отливают из серого чугуна, их

Разметочные плиты (рис. 2.10) отливают из серого чугуна, их рабочие поверхности должны

рабочие поверхности должны быть точно обработаны. На верхней плоскости

больших разметочных плит строгают продольные и поперечные канавки небольшой глубины, разделяя поверхность плиты на квадратные участки. Устанавливают разметочные плиты на специальных подставках и тумбах (рис. 2.10, а) с ящиками для хранения разметочных инструментов и приспособлений. Разметочные плиты небольшого размера располагают на столах (рис. 2.10, б).

Слайд 8 Угольники с полкой (рис. 2.14) применяют как для плоскостной,

Угольники с полкой (рис. 2.14) применяют как для плоскостной, так и для

так и для пространственной разметки. При плоскостной разметке угольники

используют для проведения рисок, параллельных одной из сторон заготовки (если эта сторона предварительно обработана), и для нанесения рисок в вертикальной плоскости. Во втором случае полку разметочного угольника устанавливают на разметочной плите. При пространственной разметке угольник используют для выверки положения деталей в разметочном приспособлении в вертикальной плоскости. В этом случае также применяют разметочный угольник с полкой.

  • Имя файла: instrumenty-primenyaemye-pri-razmetke.pptx
  • Количество просмотров: 153
  • Количество скачиваний: 0