Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии на тему Виды мясного сырья.Полуфабрикаты

Цели и задачи урока: познакомить с классификацией мяса, признаками доброкачественности, со способами хранения;научить определять доброкачественность мяса;воспитывать доброжелательные отношения в коллективе;развивать культуру питания, умение анализировать информацию.Тип урока: лекция.
Виды мясного сырья. Полуфабрикаты. Цели и задачи урока: познакомить с классификацией мяса, признаками доброкачественности, со способами Ход урока Организационный момент Проверка готовности к уроку.Проверка списочного состава.Сообщение темы и цели Объяснение нового материала. Заслушать сообщения учащихся по новой теме.Мясо - ценный продукт Классификация мяса. Мясо сортируют по ряду признаков: по виду животного (говядина, баранина, Состояние мяса. В зависимости от холодильной обработки различают следующие виды мяса:парное мясо; Признаки доброкачественности мяса. Показателями свежести мяса являются его внешний вид, окраска, запах, Хранение мяса. Температура воздуха в камере хранения замороженного мяса составляет для краткосрочного Как хранить       мяса В теплое время мясо можно сохранить в течение 8—10 дней, если завернуть Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия.Рассказать о питательной ценности мяса.Как хранят мясо?Какие
Слайды презентации

Слайд 2 Цели и задачи урока:
познакомить с классификацией мяса, признаками

Цели и задачи урока: познакомить с классификацией мяса, признаками доброкачественности, со

доброкачественности, со способами хранения;
научить определять доброкачественность мяса;
воспитывать доброжелательные отношения

в коллективе;
развивать культуру питания, умение анализировать информацию.
Тип урока: лекция.


Слайд 3 Ход урока
 
Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
Проверка списочного

Ход урока Организационный момент Проверка готовности к уроку.Проверка списочного состава.Сообщение темы и

состава.
Сообщение темы и цели урока.
 
Повторение пройденного материала
Что такое

рациональный режим питания и почему его следует соблюдать?
Что такое режим питания?
Какие требования к составлению меню нужно соблюдать?
 


Слайд 4 Объяснение нового материала.
Заслушать сообщения учащихся по новой теме.

Мясо

Объяснение нового материала. Заслушать сообщения учащихся по новой теме.Мясо - ценный

- ценный продукт питания, в состав которого входят: влага

(73—77 %), белки (18—21 %), липиды (1—3 %), экстрактивные вещества (1,7—2 % азотистых, 0,9—1,2 % безазотистых), минеральные вещества (0,8—1,0 %) и витамины группы А, В, К, Е, РР и пр. Человек получает с мясом и мясными продуктами все необходимые ему минеральные вещества. Особенно богата мясная пища фосфором, серой, железом, натрием, калием; кроме того, в мясе содержатся микроэлементы — медь, кобальт, цинк, йод.

Значительной пищевой ценностью обладают и отдельные субпродукты, которые по химическому составу могут заменить мясо, а по содержанию витаминов и гормональным веществам даже превосходят его.


Слайд 5 Классификация мяса.
Мясо сортируют по ряду признаков: по виду

Классификация мяса. Мясо сортируют по ряду признаков: по виду животного (говядина,

животного (говядина, баранина, свинина и др.), по полу, возрасту

и упитанности.
Мясо крупного рогатого скота. В зависимости от возраста животных мясо крупного рогатого скота подразделяется на телятину (мясо телят в возрасте от 14 дней до 6 недель), мясо молодняка (от 6 недель до 2 лет), мясо взрослого скота (от 2 до 5 лет) и мясо старых животных (старше 5 лет). Мясо телятины наиболее пригодно для диетического и детского питания. Цвет ее бледно-розовый. Мясо молодняка - светло-красного цвета, жир - почти белый. Мясо старого скота - тёмно-красного цвета, жир - желтых оттенков.
Свинина. Наилучшими кулинарными качествами обладают мясо поросят и свиные туши животных 7-10-месячного возраста. Цвет свинины розовато-красный,жир внутренний белый, а
подкожный в зависимости от корма может быть и белым, и нежно-розовым.
Баранина. Цвет мяса молодняка светло-красный, взрослых животных кирпично-красный, старых животных тёмно-красный. Сильно выраженный специфический запах характерен для старого мяса баранины и почти не ощущается в молодой баранине. Жир баранины белый.
Мясо коз. Цвет мяса в зависимости от возраста бывает светло-красным у молодых и тёмно-красным у старых животных.
Мясо кролика. В зависимости от упитанности кроличье мясо имеет более светлый или более темный оттенок розового цвета.
Мясо конины. Население некоторых районов нашей страны использует в пищу мясо лошадей (конину).


Слайд 7 Состояние мяса.
В зависимости от холодильной обработки различают следующие

Состояние мяса. В зависимости от холодильной обработки различают следующие виды мяса:парное

виды мяса:
парное мясо;
остывшее (не охлажденное) - мясо, подвергшееся

после разделки туши остыванию в естественных условиях в течение не менее 6 часов;
охлажденное - мясо, подвергшееся охлаждению в камерах до температуры от 0 до 4°;
мороженное - мясо, подвергшееся после охлаждения замораживанию в специальных морозильных камерах или в естественных условиях до температуры не выше -6°.


Слайд 8 Признаки доброкачественности мяса.
Показателями свежести мяса являются его внешний

Признаки доброкачественности мяса. Показателями свежести мяса являются его внешний вид, окраска,

вид, окраска, запах, цвет, консистенция. Однако определение свежести мяса

по этим признакам не всегда достаточно, так как, например, совершенно непригодное в пищу мясо в замороженном виде не пахнет.
Доброкачественное мясо покрыто тонкой корочкой бледно-розового или бледно-красного цвета. При ощупывании поверхности рука остается сухой. На разрезах мясо не прилипает к пальцам, сок прозрачный. Консистенция мяса плотная, ямки от надавливания пальцем быстро восполняются, цвет мяса на разрезе красный (мясо крупного скота), беловато-розовый (телятина), коричнево-красный (баранина) и розовато-красный (свинина). Жир говяжьей туши белый, кремовый или желтоватый, твердый, при раздавливании не мажется, а крошится. Бараний жир белый плотный; свиной - мягкий бледно-розовый или белый. Запах мяса и жира приятный, без посторонних запахов.
На мясокомбинатах строжайший ветеринарный и санитарный контроль осуществляется как до, так и после убоя животного. На каждой туше мелкого скота и на каждой четвертине крупного рогатого скота должно быть клеймо ветсанконтроля.
Мясо животных, пораженных болезнями, которые могут передаваться человеку (сибирская язва, сап, туберкулез, бруцеллез, ящур, оспа, рожа свиней и туляремия овец), в пищу не допускается.


Слайд 9 Хранение мяса.
Температура воздуха в камере хранения замороженного мяса

Хранение мяса. Температура воздуха в камере хранения замороженного мяса составляет для

составляет для краткосрочного хранения не выше -12oС, для длительного

- не выше -18oС. Относительная влажность в камере поддерживается на уровне 95 … 98%, при умеренной циркуляции воздуха со скоростью не выше 0,2 … 0,3 м/с. Сроки хранения мороженного мяса составляют при температуре -12oС - 2 … 8 мес.; при -18oС - 4 … 12 мес.; при -25oС - 8 … 12 мес.
Для того чтобы сберечь мясо при отсутствии холодильника свежем даже в летнюю жару в течение недели, существуют следующие способы:
Мясо заворачивают в полотно, обильно пропитанное крепким раствором уксуса. Перед употреблением необходимо промыть в холодной воде.
Мясо тщательно натирают разрезанным лимоном, после чего сохраняют в открытом, хорошо проветриваемом месте.
Мясо заворачивают в пергаментную бумагу, а затем в полотно, намоченное в холодной, соленой воде. Время от времени полотно опять смачивают. Таким же способом сохраняют молотое мясо.
 


Слайд 10 Как хранить

Как хранить    мяса

мяса


Слайд 11 В теплое время мясо можно сохранить в течение

В теплое время мясо можно сохранить в течение 8—10 дней, если

8—10 дней, если завернуть его в полотно, пропитанное раствором

салициловой кислоты, из расчета — 1 чайная ложка на 0,5 л воды. Перед употреблением необходимо тщательно промыть в проточной воде.
Хорошо сохраняется мясо в цельном или снятом, сыром или кипяченом молоке, в простокваше или сыворотке; ежедневно меняя, наливают жидкость так, чтобы только прикрыла мясо, кладут кружок и чистый камень.
Погружают мясо в растопленный говяжий жир, который, застывая, также предохраняет мясо от порчи.
Сохраняют мясо в безвредном растворе буры, беря на ведро кипяченой воды от 1/2 до 1 фунта буры, перед употреблением необходимо мясо тщательно промыть под проточной водой.
Мясо сохраняют так же, обкладывая куски его крапивой, благодаря чему оно сохраняется в свежем виде 3—4 дня.
Хорошо сохраняется слегка проваренное мясо. Мясо погружается в кипящую, сильно соленую воду на 3 минуты для старых сортов мяса (овечье, говяжье) и на 1 минуту для молодых сортов (телятины, барашка). После этого помещают мясо в кастрюлю, утрамбовывают его, заливают сверху подсолнечным маслом.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-na-temu-vidy-myasnogo-syryapolufabrikaty.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 0