Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Классификация систем вентиляции

Классификация систем вентиляции Системы вентиляции обеспечивают поддержание допустимых метеорологических параметров в помещениях различного назначения. При всем многообразии систем вентиляции, обусловленном назначением помещений, характером технологического процесса, видом
Классификация  систем  вентиляции Презентация разработана студентами ГПОУ ДЭМТ Классификация систем вентиляции      Системы вентиляции обеспечивают поддержание Среди существующих типов систем естественная вентиляция В каждом из видов объектов циркуляция воздуха происходит с учётом различных особенностей При механической вентиляции к рабочему месту подают необходимое количество Классификация  вентиляционных систем по назначению  Вентиляционные системы можно по назначению разделить Схема приточной вентиляции помещений с отдельной системой кондиционированияДля поддержания комфортной температуры в Вытяжная вентиляция    Вытяжная вентиляция служит для удаления из помещения Местная вентиляция      Местная вентиляция – Общеобменная вентиляцияОбщеобменная вентиляция предназначена для вентилирования всего обслуживаемого помещения. Самым Бесканальная вентиляция   Бесканальная вентиляция не использует сеть воздуховодов, соответственно, С древности и до недавнего времени вентиляция обеспечивалась в основном естественным путем, приток свежего
Слайды презентации

Слайд 2 Классификация систем вентиляции

Классификация систем вентиляции   Системы вентиляции обеспечивают поддержание допустимых метеорологических

Системы вентиляции обеспечивают поддержание допустимых метеорологических параметров в помещениях

различного назначения.
При всем многообразии систем вентиляции, обусловленном назначением помещений, характером технологического процесса, видом вредных выделений и т. п., их можно классифицировать по следующим характерным признакам:
По способу создания давления для перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением.
По назначению: приточные и вытяжные.
По зоне обслуживания: местные и общеобменные.
По конструктивному исполнению: канальные и бесканальные.


Слайд 3 Среди существующих типов систем естественная

Среди существующих типов систем естественная вентиляция наиболее доступна

вентиляция наиболее доступна с финансовой точки зрения. при строительстве

любого здания всегда присутствуют не плотности в проёмах окон, дверей, при укладке строительного материала, что способствует проникновению воздуха внутрь помещения. его вытяжка обеспечивается воздействием внешних факторов, а также взаимодействием воздушной среды снаружи и внутри помещения.

Работа естественной вентиляционной системы

ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ


Слайд 4 В каждом из видов объектов циркуляция воздуха происходит

В каждом из видов объектов циркуляция воздуха происходит с учётом различных

с учётом различных особенностей строения. Так, естественная вентиляция в

частном доме обеспечивается помимо специально для этого предусмотренных отверстий (форточки в окнах, щели под дверью) также посредством основного строительного материала, из которого строился дом.
Дерево, будь то брус или доски, способно «дышать», то есть воздух проникает в помещение через поры данного материала. Каркасный материал и кирпич лишены этого свойства, а значит, естественная вентиляция дома рассчитана только на достаточную пропускную способность форточек и щелей в окнах.
Внутри жилого помещения воздушные потоки циркулируют благодаря щелям под дверью между комнатами. Вытяжная система сконцентрирована вблизи помещений специального назначения, так как в них ощутимо увеличиваются значения всех параметров воздушной среды. В жилом помещении – это кухня и санузел. По такому же принципу обустраивается и естественная вентиляция в многоэтажном доме. С одним лишь отличием: имеется общая для всех квартир центральная магистраль, от которой расходятся ответвления. Именно данные каналы подводятся к кухням и санузлам всех квартир.

Назначение и преимущества

Естественная вентиляция представляет собой систему, которая исключает использование любых устройств, принудительно побуждающих к движению воздушные потоки. Как правило, это вентиляторы любой мощности.
Циркуляция воздуха осуществляется лишь посредством проникновения воздуха через открытые окна, двери, форточки. Также воздух проникает сквозь всевозможные щели. Применяется вентиляция с естественным побуждением в любом строении. И лишь, если данный тип системы не справляется с обслуживанием помещения, может быть задействовано одно или несколько устройств, задачей которых является нагнетание воздуха и ускорение его вытяжки.

ОСОБЕННОСТИ ОБУСТРОЙСТВА


Слайд 5 При механической вентиляции к рабочему

При механической вентиляции к рабочему месту подают необходимое количество

месту подают необходимое количество воздуха заранее заданной температуры и

влажности, чтобы обеспечить условия для нормального технологического процесса или выполнить требования, предъявляемые санитарными нормами.
В механических системах вентиляции используются оборудование и приборы, позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния. Затраты электроэнергии на их работу могут быть довольно большими. Такие системы могут подавать и удалять воздух из локальных зон помещения в требуемом количестве, независимо от изменяющихся условий окружающей воздушной среды. При необходимости воздух подвергают различным видам обработки (очистке, нагреванию, увлажнению и т. д.), что практически невозможно в системах с естественным побуждением.

МЕХАНИЧЕСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ


Слайд 6 Классификация  вентиляционных систем по назначению Вентиляционные системы можно по назначению

Классификация  вентиляционных систем по назначению Вентиляционные системы можно по назначению разделить

разделить на приточные и вытяжные.  приточные системы служат для подачи в

вентилируемые помещения чистого воздуха взамен загрязнённого. при этом в необходимых случаях приточный воздух может подвергаться обработке, например, очистке, нагреванию и увлажнению. система вентиляции фильтрует, подогревает или охлаждает воздух, подает внутрь помещения, как бы «подпирая» его изнутри воздухом и создавая тем самым избыточное давление. далее нагнетаемый воздух поступает во все помещения здания по воздуховодам, либо «перетекает» под напором через переточные каналы (щели) или решетки из одного помещения в другое. данная система приточной вентиляции состоит из воздухоприёмного устройства, фильтра, и шумоглушителя.

Типовой пример монтажа приточной вентиляции


Слайд 7 Схема приточной вентиляции помещений с отдельной системой кондиционирования
Для

Схема приточной вентиляции помещений с отдельной системой кондиционированияДля поддержания комфортной температуры

поддержания комфортной температуры в коттедже в жаркий период года

можно установить отдельную систему приточной вентиляции и отдельную систему кондиционирования. В этом случае приточная вентиляционная установка подает свежий, теплый уличный воздух, а кондиционер только охлаждает его внутри помещения.
В другом случае приточная вентиляционная установка подает в помещения уже охлажденный воздух. Для этого в приточной системе вентиляции устанавливается секция охлаждения — теплообменник, к которому подключается холодильная машина — кондиционер. В результате, забираемый с улицы воздух охлаждается и подается по воздуховодам уже охлажденный.

Слайд 8 Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция служит для

Вытяжная вентиляция  Вытяжная вентиляция служит для удаления из помещения загрязненного

удаления из помещения загрязненного или нагретого отработанного воздуха. К

вытяжным вентиляционным системам промышленной вентиляции относят системы аспирации или пневматического транспортирования сыпучих материалов, а также отходов производства – пыли, стружек, опилок и пр. Эти материалы перемещают по трубам и каналам потоком воздуха.
Система вентиляции на базе вытяжных установок, которая монтируются в основном в верхней части дома для создания воздушного разряжения в помещениях. Вследствие возникновения разряжения осуществляется приток свежего уличного воздуха через щели и неплотности в окнах и дверях, а также через открытые форточки. На рисунке показан вытяжной вентилятор.


Слайд 9 Местная вентиляция
Местная

Местная вентиляция   Местная вентиляция – это система воздухообмена

вентиляция – это система воздухообмена в ограниченной части пространства,

микроклимат которого отличается от общей его атмосферы. То этот вид вентиляции предназначен для установки на отдельно рассматриваемом рабочем месте.
Местная вентиляция во многих случаях оправдана и необходима. Она применяется практически в любых промышленных отраслях, в том числе в шахтах, химической, металлургической промышленностях.
зависимости от типа источника вредностей применяются различные местные отсосы, вытяжные зонты, вытяжные панели и др. Бортовые отсосы, например, удобно расположить по периметру ванн.






Слайд 10 Общеобменная вентиляция
Общеобменная вентиляция предназначена для вентилирования

Общеобменная вентиляцияОбщеобменная вентиляция предназначена для вентилирования всего обслуживаемого помещения. Самым

всего обслуживаемого помещения.
Самым простым видом систем общеобменной вентиляции

являются системы вентиляции жилых и административных зданий. Следующим видом систем общеобменной вентиляции являются системы вентиляции общественных зданий. Данные системы являются системами со сложной схемой воздухораспределения и характеризуются большими объемами перемещаемого воздуха. К следующему виду систем общеобменной вентиляции относятся системы вентиляции производственных зданий. Данные системы являются самыми сложными системами, так как в производственных зданиях выделяются самые разнообразные вредные вещества, определяемые характером производственного процесса.

Слайд 11 Бесканальная вентиляция
Бесканальная вентиляция

Бесканальная вентиляция  Бесканальная вентиляция не использует сеть воздуховодов, соответственно, приточный

не использует сеть воздуховодов, соответственно, приточный воздух поступает в вентилируемое

помещение сразу за точкой его забора.
Основным достоинством бесканальных вентиляционных систем является облегченная компоновка, более высокое качество воздуха, сокращение затрат на обслуживание и эксплуатацию оборудования, а следовательно, уменьшение всех затрат в целом.
  Бесканальные системы вентиляции выгодно устанавливать в квартирах, небольших домах, гаражах, пристройках и прочих зданиях и сооружениях, где нет необходимости транспортировать воздух от точки его забора до места выброса. 

Канальная вентиляция

Канальная вентиляция - это вентиляция состоящая из набора устройств различного назначения, монтируемых в каналы воздуховодов определённых размеров. Особенностью канальной вентиляции является простота монтажа и эксплуатации, возможность скрытой установки и компактные размеры. Канальные системы вентиляции являются наиболее оптимальным вариантом для офисных, торговых и промышленных помещений.
  Канальный кондиционер устанавливается за подвесной потолок, что позволяет его полностью скрыть, а воздух распределяется в помещениях по воздуховодам, и поступает в помещения через диффузоры, вмонтированные в потолок или стену помещения.


  • Имя файла: klassifikatsiya-sistem-ventilyatsii.pptx
  • Количество просмотров: 189
  • Количество скачиваний: 1