Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по профориентации Пищевая промышленность

Пищевая промышленность — крупнейшая составная часть народного хозяйства, насчитывающая более сорока отдельных отраслей, занимающихся производством продуктов питания как в готовом виде, так и полуфабрикатов.
Пищевая промышленностьАвтор: Черных Юля, ученица 9 класса Пищевая промышленность — крупнейшая составная часть народного хозяйства, насчитывающая более сорока отдельных Существующие проблемы пищевой промышленностиПищевая промышленность- старейшая отрасль, но в своем развитии она Мясная, рыбнаяМолочная (включает в себя масло и сыродельное производство)Мукомольно-крупянуюПромышленные товарыГруппа предприятий пищевой МОЛОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЧтобы выпускаемое в продажу натуральное молоко отвечало высоким требованиям санитарной гигиены, Технологический процесс изготовления хлебных изделий из теста. Основным сырьём в Х. Решение проблем пищевой промышленностиРешение этих выявленных проблем пищевой промышленности крайне необходимо для Спасибо За внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Пищевая промышленность
— крупнейшая составная часть народного хозяйства,

Пищевая промышленность — крупнейшая составная часть народного хозяйства, насчитывающая более сорока

насчитывающая более сорока отдельных отраслей, занимающихся производством продуктов питания

как в готовом виде, так и полуфабрикатов.

Слайд 3 Существующие проблемы пищевой промышленности
Пищевая промышленность- старейшая отрасль, но

Существующие проблемы пищевой промышленностиПищевая промышленность- старейшая отрасль, но в своем развитии

в своем развитии она значительно отстает от многих других

отраслей. Связано это с тем, что в советский период истории развитию этой отрасли не уделялось должного внимания; Последовавший после развала СССР кризис экономики наиболее сильно ударил по пищевой промышленности, так как остро стала сказываться нехватка сырья, значительная часть которого оказалась в бывших республиках Союза. За 1990-1995 гг. производство продуктов питания сократилась на 51%; Материально- техническая база отрасли находится в критическом состоянии. Дефицит современного оборудования и технологий не позволяет вырабатывать конкурентоспособную продукцию, наращивать производство важнейших продуктов.

Слайд 4 Мясная, рыбная
Молочная (включает в себя масло и сыродельное

Мясная, рыбнаяМолочная (включает в себя масло и сыродельное производство)Мукомольно-крупянуюПромышленные товарыГруппа предприятий

производство)
Мукомольно-крупяную
Промышленные товары
Группа предприятий пищевой промышленности, производящая промышленные товары, в

свою очередь, делится на разнообразные производства: макаронное, хлебопекарное, плодоовощное, спиртовое, сахарное, вино-водочное, соляное, чайное и др.

Крупнейшими группами отраслей пищевой промышленности являются:


Слайд 5 МОЛОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Чтобы выпускаемое в продажу натуральное молоко отвечало

МОЛОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЧтобы выпускаемое в продажу натуральное молоко отвечало высоким требованиям санитарной

высоким требованиям санитарной гигиены, необходимо соблюдать несколько условий, главными

из которых являются чистота и стерильность коров, операторов и оборудования, а также незамедлительное охлаждение и переработка продукта. Основная доля ответственности за чистоту и санитарно-гигиенические характеристики молока лежит на фермерах, занимающихся молочным хозяйством, и молочных заводах. Дойка коров проводится дважды или трижды в день.
Для хранения свежего молока высшего сорта используются сливные цистерны с охлаждаемыми теплоизолированными стенками, позволяющие охладить значительный объем парного молока до температуры не выше 10° С за 2 ч или менее. Идеальной для вынужденного хранения молока в сливной цистерне считается плюсовая температура не выше 4° С. Ежедневно или через день специальный грузовик-молоковоз с герметично закрывающейся термостатированной цистерной забирает молоко из стационарной сливной цистерны молочной фермы. Большинство водителей таких молоковозов проводят первичный анализ молока, имея на то соответствующие лицензии. Обычно водитель осматривает поверхность молока в сливной цистерне фермера, проверяя, нет ли следов несоблюдения требований к условиям доения и хранения, нюхает молоко и измеряет его температуру. Если он обнаруживает какие-либо недостатки молока, то отказывается его принимать. В случае благоприятной оценки качества он замеряет объем принимаемого молока, чтобы определить его стоимость. Затем весь объем принимаемого молока тщательно перемешивается и из него берется пробный образец для лабораторного анализа. Приняв молоко на нескольких фермах, молоковоз доставляет весь сбор на молочный завод.

Слайд 6 Технологический процесс изготовления хлебных изделий из теста.

Технологический процесс изготовления хлебных изделий из теста. Основным сырьём в

Основным сырьём в Х. п. служат пшеничная и ржаная

Мука различных сортов, вода, хлебопекарные Дрожжи и поваренная соль. В качестве дополнительного сырья употребляются сахар, патока, жиры, натуральное или сухое молоко, молочная сыворотка, яйца, мак, пряности и др. Основные этапы Х. п.: приём и хранение сырья; приготовление, разделка и выдержка теста; выпечка и охлаждение Хлеба, иногда его упаковка.
Хлебопекарная отрасль представлена – 17 крупными и средними хлебопекарными предприятиями, 65 хлебозаводами потребительской кооперации и более чем 500 мини пекарнями. В отрасли работают около 7 тыс. человек, выпуская ежесуточно более 600 тонн хлеба и хлебобулочных изделий более 500 наименований

Хлебопекарная промышленность


Слайд 7 Решение проблем пищевой промышленности
Решение этих выявленных проблем пищевой

Решение проблем пищевой промышленностиРешение этих выявленных проблем пищевой промышленности крайне необходимо

промышленности крайне необходимо для увеличения конкурентоспособности производств пищевых продуктов.

Так как от этого в итоге, будет зависеть продовольственная безопасность.
Конкурентоспособность пищевой промышленности позволит достичь определенной устойчивости их собственного финансового положения. Для поддержания конкурентоспособности на оптимальном уровне нужно постоянно заниматься разработкой и принятием рациональных управленческих решений. А это возможно лишь при наличии рациональной и эффективной системы внутрипроизводственного планирования.
Определяется эффективность функционирования предприятий-производителей в современной рыночной экономике в большей степени эффективностью действий систем планирования, а также каждого ее составляющего отдельного элемента.
Эффективность внутрипроизводственного планирования будет зависеть от его правильной организации. Анализ уже существующих организованных управленческих структур показывает, что на большинстве исследуемых предприятий отсутствуют планово-экономические и плановые службы, отделы, а занимаются выработкой плановых решений не специальные плановые службы предприятий, а работники иных отделов.
Это свидетельство того, что плановые работы на данных предприятиях централизованно не ведутся, и результатом это является малая эффективность деятельности этих субъектов.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-proforientatsii-pishchevaya-promyshlennost.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 1