Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческий проект по технологии, 9 класс

Актуальность проекта Тема моего творческого проекта – «Способы заработка для подростков в моём городе» - всегда была актуальной для анапской молодёжи. Поскольку наш город – курорт, то львиная доля трудовой деятельности в нём связана с обслуживанием отдыхающих,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11  Исследовательско-информационная работа по теме«Способы заработка для Актуальность проекта Тема моего творческого проекта – «Способы заработка для подростков в моём Цель проекта:  Исследовать имеющиеся данные о подростковом рынке труда и выяснить состояние Гипотеза:  В Анапе достаточно много предложений работы для подростков, проанализировав и сравнив  2.1 Анализ возможности заработка для подростка вообще и в частности в Анапе. Прежде Итак, мы видим, что наиболее прибыльным из возможных способов заработка для подростков С трудоёмкостью тоже вырисовывается интересная картина. Самая трудоёмкая работа для подростка – Если сравнивать баланс между зарплатой и трудоёмкостью работы, то для подростка наиболее 2.3 Анализ реальных вакансий для подростков в Анапском центре занятости. Во время подготовительного Давайте проанализируем некоторые данные из этих справок.В 2016 и 2017 годах было Также из этих справок видно, что часть трудоустроенных подростков относятся к категориям III. Заключение Проведённое мною исследование установило, что в моём городе подросток вполне может Спасибо за внимание!!
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность проекта
 
Тема моего творческого проекта – «Способы заработка

Актуальность проекта Тема моего творческого проекта – «Способы заработка для подростков в

для подростков в моём городе» - всегда была актуальной

для анапской молодёжи. Поскольку наш город – курорт, то львиная доля трудовой деятельности в нём связана с обслуживанием отдыхающих, и подростки обязательно участвуют в этом процессе. Тема будет актуальна и в дальнейшем, поскольку город-курорт постоянно разрастается, увеличивается поток отдыхающих, много людей приезжает на постоянное место жительства, а значит, появляются новые рабочие места, на которые в том числе могут претендовать и подростки. Но какая работа доступна для подростков, в частности в моём городе? Как официально оформиться на работу, чтобы трудовая деятельность подростков была в рамках законов Российской Федерации?
Не каждое предприятие может взять на работу подростка, поскольку работодателю при этом приходится считаться с различными ограничениями, связанными с возрастом новых работников. Есть также объективные ограничения по сферам деятельности, в которых подросткам запрещено работать.

Слайд 3 Цель проекта:
 
Исследовать имеющиеся данные о подростковом рынке

Цель проекта:  Исследовать имеющиеся данные о подростковом рынке труда и выяснить

труда и выяснить состояние рынка труда для подростков в

Анапе.
 
 
 
 
Задачи проекта:
 
1. Проанализировать возможности заработка для подростка вообще и в частности в Анапе.
2. Составить градацию оплачиваемости и трудоёмкости работы, доступной для подростков.
3. Проанализировать рынок труда для подростков в Анапе согласно официальной статистике.

Слайд 4 Гипотеза:
 
В Анапе достаточно много предложений работы для

Гипотеза:  В Анапе достаточно много предложений работы для подростков, проанализировав и

подростков, проанализировав и сравнив эти предложения, каждый подросток может

подобрать для себя выгодную и удобную работу, учитывающую его возраст и реальные возможности.
 
Методы:
 
1. Аналитический;
2. Сравнительный.
 
Практическая значимость
 
Моё исследование позволяет каждому подростку получить необходимую информацию для выбора подходящей работы и правильного трудоустройства на трудовом рынке Анапы.

Слайд 5
 
2.1 Анализ возможности заработка для подростка вообще и

 2.1 Анализ возможности заработка для подростка вообще и в частности в

в частности в Анапе.
 
Прежде чем взяться за исследование рынка

труда Анапы, я решил собрать информацию о возможных заработках для подростка вообще, и выяснить преимущества и недостатки этих заработков. Поискав информацию в интернете, я выделил 16 способов такого заработка.
 

Слайд 7 Итак, мы видим, что наиболее прибыльным из возможных

Итак, мы видим, что наиболее прибыльным из возможных способов заработка для

способов заработка для подростков является раздача флаеров с рекламой,

анимация в зонах отдыха для детей и работа в качестве продавцов на пляжах. Характерно, что именно эти способы заработка довольно часто предлагают подросткам в моём городе – Анапе. Дальше по прибыльности идёт подготовка детей к школе, а также оказание помощи соседям по дому и работа в интернете. Меньше всего платят за расклейку объявлений и работу в центрах социальной защиты.

Слайд 8 С трудоёмкостью тоже вырисовывается интересная картина. Самая трудоёмкая

С трудоёмкостью тоже вырисовывается интересная картина. Самая трудоёмкая работа для подростка

работа для подростка – это работа на дачах, в

садах и на огородах. И это понятно – сельское хозяйство всегда считалось наиболее трудозатратной отраслью. Сложность этой работы ещё и в том, что все действия на ней надо производить вовремя, ведь если растения несколько дней в жару не полить, то они засохнут, а непрополотое поле снизит урожай. Поэтому такая работа хороша для тех подростков, кто привычен к сельскому труду и уже имеет необходимые для него навыки.

Далее по трудоёмкости идёт работа по озеленению и уборке парков (по тем же причинам, что и в предыдущем способе), анимация в зонах отдыха детей (во время этой работы устаёшь не только физически, но также морально и интеллектуально). Немного легче по трудоёмкости считается оказание помощи соседям по дому, раздача флаеров, подготовка детей к школе и работа в интернете. Самое лёгкое дело это выгуливание собак и расклейка объявлений, а также работа в качестве продавцов на пляжах, хотя с последним утверждением можно и поспорить – работать на пляже в жару не так уж и легко.

Слайд 9 Если сравнивать баланс между зарплатой и трудоёмкостью работы,

Если сравнивать баланс между зарплатой и трудоёмкостью работы, то для подростка

то для подростка наиболее выгодной работой получается работа в

качестве продавца на пляже (при зарплате до 35 тысяч рублей трудоёмкость составляет 5 из 10), затем следует выгул собак (зарплата до 20 тысяч рублей при трудоёмкости 4 из 10). Самые же тяжёлые способы заработка для подростка получились те, которые связаны с каким-либо производством – работа на дачах, в садах и на огородах (при заработке до 18 тысяч рублей трудоёмкость 10 изи 10), работа по озеленению и уборке парков (20 тысяч рублей с трудоёмкостью 9 из 10) и швейно-ремонтные работы (20 тысяч рублей при трудоёмкости 8 из 10).

Из этого сравнения можно сделать вывод, что лучше всего подрабатывать в сфере услуг и торговли – платят хорошо и работа не очень тяжёлая, а вот чем больше занимаешься каким-либо производством (сельскохозяйственным, образовательным или интеллектуальным), тем меньше зарабатываешь и больше тратишь усилий на получение заработка. Такие выводы показывает исследование данных из интернета. Но подтвердятся ли эти выводы реальными статистическими данными, взятыми в центре занятости моего города?

Слайд 10 2.3 Анализ реальных вакансий для подростков в Анапском

2.3 Анализ реальных вакансий для подростков в Анапском центре занятости. Во время

центре занятости.
 
Во время подготовительного этапа своей работы я обратился

за информацией к работникам Анапского центра занятости населения. Предоставленные мне справки я привожу в разделе «Приложения». Информация охватывает период за три года. Как оказалось, довольно много подростков используют официальные методы трудоустройства в Анапе. Так, например, в 2016 году при помощи Анапского центра занятости трудоустроилось 724 подростка из 822, в 2017 – 853 из 880, а в 2018 году – 724 подростка из 749 обратившихся за помощью. Естественно, пик работы подростков пришёлся на период летних каникул, когда наш город переполнен отдыхающими.

Слайд 11 Давайте проанализируем некоторые данные из этих справок.
В 2016

Давайте проанализируем некоторые данные из этих справок.В 2016 и 2017 годах

и 2017 годах было ограниченное количество предприятий, решившихся заключить

договоры на временное трудоустройство с подростками (37 и 38 предприятий соответственно), а вот в прошлом году их становится уже 79! Причём, если в 2016 и 2017 гг. внебюджетных организаций было по 17 (скорее всего, одни и те же), то в 2018 году их становится 71 предприятие. Т. е. можно говорить о том, что частные организации и предприниматели в прошлом году гораздо охотнее стали официально брать на работу подростков. С чем это связано? Этот вопрос не входит в тему моего творческого проекта, а значит, можно его опустить. Но подмеченная тенденция говорит о том, что в этом году, возможно, для подростков тоже будет более богатый выбор рабочих мест на предприятиях внебюджетной сферы.


Слайд 12 Также из этих справок видно, что часть трудоустроенных

Также из этих справок видно, что часть трудоустроенных подростков относятся к

подростков относятся к категориям детей, состоящих на различных учётах,

и детей из многодетных и неполных семей. Возможно, что для них этот приработок был необходим, чтобы поддержать благосостояние своих семей. Но большая часть трудоустроившихся – это подростки, которые идут работать с целью личного заработка.

К сожалению, Анапский центр занятости населения не предоставил более конкретную информацию о вакансиях, которые используются для трудоустройства анапских подростков. И только в устном разговоре с работником центра было озвучено, что в основном подростки устраиваются на места официантов, курьеров, студенты сельхозтехникума – в парковое хозяйство и органы городского благоустройства.

Слайд 13 III. Заключение
 
Проведённое мною исследование установило, что в моём

III. Заключение Проведённое мною исследование установило, что в моём городе подросток вполне

городе подросток вполне может найти себе работу и официально

трудоустроиться. Подтверждение этому – официальные данные по трудоустройству несовершеннолетних, предоставленные Анапским центром занятости населения. Также из имеющейся в интернете информации я установил, что наиболее перспективные в плане зарплаты и наименее трудозатратные заработки для подростков связаны со сферой услуг и торговли (самые выгодные места - раздача флаеров с рекламой, анимация в зонах отдыха для детей и работа в качестве продавцов на пляжах).

  • Имя файла: tvorcheskiy-proekt-po-tehnologii-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 187
  • Количество скачиваний: 0