Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Значение пальчиковых игр для развития детей презентация к уроку (младшая группа)

Известный педагог Сухомлинский сказал «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев». Хотя задолго до этого наши наблюдательные предки заметили, что разминание, поглаживание и движение пальчиков влияют на умственное и речевое развитие малыша. И
Значение пальчиковых игр для развития детей. Известный педагог Сухомлинский сказал «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках Пальчиковые игры и упражнения - уникальное средство для развития речи. Разучивание текстов Кандидат педагогических наук М. А. Поваляева предлагает тест на распознавание пальцев, который Что же происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой?1. Выполнение упражнений и ритмичных Все пальчиковые упражнения можно разделить на 3 группы:1--- упражнения для кистей рук 2.- упражнения для пальцев статические, т. е. простое изображение предметов 3--- упражнения для пальцев динамические (инсценировка небольших стишков) Пальчиками играли как на занятии так и в свободное время Кроме пальчиковых игр, для развития мелкой моторики у детей в
Слайды презентации

Слайд 2 Известный педагог Сухомлинский сказал «Истоки способностей и дарований

Известный педагог Сухомлинский сказал «Истоки способностей и дарований детей — на

детей — на кончиках их пальцев». Хотя задолго до

этого наши наблюдательные предки заметили, что разминание, поглаживание и движение пальчиков влияют на умственное и речевое развитие малыша. И играли с детьми в «Ладушки» и «Сороку-белобоку». И мы до сих пор играем. И, возможно, даже не осознаем, что занимаемся, таким образом, с ребенком пальчиковой гимнастикой. Что же такое пальчиковая гимнастика? Пальчиковая гимнастика – это инсценировка стихов или каких-либо историй при помощи пальцев. Пальчиковые игры – это упражнения пальчиковой гимнастики.

Слайд 3 Пальчиковые игры и упражнения - уникальное средство для

Пальчиковые игры и упражнения - уникальное средство для развития речи. Разучивание

развития речи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует

развитие мышления, внимания, воображения. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь делается более точной и выразительной. У ребенка улучшается двигательная координация, преодолеваются скованность и зажатость.
Движение рук построено на занимательно-игровой основе. У дошкольников цепная автоматическая память, запомнить двух-четырехстрочный специально для конкретного случая предназначенный текст для них не составляет особого труда. Зато потом услышанные слова могут вызвать нужные двигательные ассоциации, и наоборот - жест побуждает к самостоятельному произнесению ребенком соответствующих стихов. Если подросшему ребенку напомнить известную потешку: «Сорока, сорока кашку варила…», он сразу начнет выполнять движения руками.

Слайд 4 Кандидат педагогических наук М. А. Поваляева предлагает тест

Кандидат педагогических наук М. А. Поваляева предлагает тест на распознавание пальцев,

на распознавание пальцев, который поможет оценить функционирование теменно-затылочных отделов

коры головного мозга: нужно сесть за стол напротив ребенка, попросить его протянуть руку, закрыть ладонь и пальцы своей рукой. Другой рукой дотронуться до пальцев его протянутой руки. Попросить вытянуть на другой руке тот палец, который вы трогаете. В норме: 3х-летний ребенок правильно определяет большой палец; 5ти-летний- большой и мизинец; 6ти-летний- большой, мизинец, указательный.

Слайд 5 Что же происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой?

1.

Что же происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой?1. Выполнение упражнений и

Выполнение упражнений и ритмичных движений пальцами индуктивно приводит к

возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что в конечном итоге, стимулирует развитие речи.
2. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подрожать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребёнка.
3. Детки учатся концентрировать своё внимание и правильно его распределять.
4. Если ребёнок будет правильно выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками, то его речь станет более чёткой, ритмичной, яркой, и усилится контроль над выполняемыми движениями.
5. Развивается память ребенка, так как он учится запоминать определённые положения рук и последовательность движений.
6. У детей развивается воображение и фантазия. Овладев всеми упражнениями, он сможет «рассказывать руками» целые истории.
7. В результате освоении всех упражнений кисти рук и пальцы приобретают силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

Слайд 6 Все пальчиковые упражнения можно разделить на 3 группы:
1---

Все пальчиковые упражнения можно разделить на 3 группы:1--- упражнения для кистей

упражнения для кистей рук на сжимание и разжимание пальцев


Слайд 7 2.- упражнения для пальцев статические, т. е. простое

2.- упражнения для пальцев статические, т. е. простое изображение предметов

изображение предметов


Слайд 8 3--- упражнения для пальцев динамические (инсценировка небольших стишков)

3--- упражнения для пальцев динамические (инсценировка небольших стишков)

Слайд 9 Пальчиками играли как на занятии

Пальчиками играли как на занятии

Слайд 10 так и в свободное время

так и в свободное время

  • Имя файла: znachenie-palchikovyh-igr-dlya-razvitiya-detey-prezentatsiya-k-uroku-mladshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0