Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Закаливаем своего малыша методическая разработка (младшая группа)

Закаливание организма — одно из лучших средств укрепления здоровья. Задача закаливания — приучить хрупкий, растущий организм ребенка переносить перемены температуры в окружающей среде. Основными средствами закаливания детей являются естественные факторы природы — воздух, вода, солнце.
закаливаем своего малыша Рекомендации для родителейГБДОУ детский сад №64Воспитатель Зубачева Е.Э. Закаливание организма — одно из лучших средств укрепления здоровья. Задача закаливания — ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА1. Соблюдать постепенность при применении средств закаливания (снижение температуры Закаливание оказывает благотворное воздействие в том случае, если одежда детей как в Закаливающее влияние могут оказывать все гигиенические процедуры: мытье рук, ног, лица, тела Хороший закаливающий эффект дает систематическое обливание стоп и нижней части голени прохладной Для закаливания солнечными лучами совершенно необязательны специальные солнечные ванны, во время которых ОБТИРАНИЕТело ребенка растирается куском чистой фланели или другой мягкой ткани до появления Обтирание нужно проводить в определенной последовательности: вначале руки (от кистей к плечам), Начальная температура воды для обтирания детей младших и средней групп — 32° Все мероприятия по закаливанию должны проходить под контролем врача. Он же проводит
Слайды презентации

Слайд 2 Закаливание организма — одно из лучших средств укрепления

Закаливание организма — одно из лучших средств укрепления здоровья. Задача закаливания

здоровья.

Задача закаливания — приучить хрупкий, растущий организм ребенка

переносить перемены температуры в окружающей среде.

Основными средствами закаливания детей являются естественные факторы природы — воздух, вода, солнце.

Слайд 3 ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА
1. Соблюдать постепенность при применении

ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА1. Соблюдать постепенность при применении средств закаливания (снижение

средств закаливания (снижение температуры воздуха в помещении, облегчение одежды).
2.

Систематически использовать разнообразные средства закаливания (свежий воздух в помещении, прогулки достаточной длительности, облегченная одежда, специальные процедуры и др.).
3. Учитывать состояние здоровья и индивидуальную чувствительность детей.

Слайд 4 Закаливание оказывает благотворное воздействие в том случае, если

Закаливание оказывает благотворное воздействие в том случае, если одежда детей как

одежда детей как в помещении, так и на прогулке

соответствует сезону, температуре воздуха и состоянию здоровья каждого ребенка. При выборе одежды необходимо учитывать деятельность детей, например, на время подвижных игр с интенсивными движениями одежду следует облегчать (при этом надо быть очень внимательным к состоянию здоровья каждого ребенка, учитывать условия, в которых проходит игра: нет ли ветра и т. п.).

Слайд 5
Закаливающее влияние могут оказывать все гигиенические процедуры: мытье

Закаливающее влияние могут оказывать все гигиенические процедуры: мытье рук, ног, лица,

рук, ног, лица, тела ребенка — при правильной их

организации. Надо постепенно приучать детей, с одной стороны, к более низкой температуре воды, с другой — к постепенному воздействию воды на все большие участки тела. Малыши (2—3 лет) моют прохладной водой лицо и кисти рук, дети постарше моют лицо и руки до локтя, а старшие дошкольники обтирают влажной рукой шею и верхнюю часть груди (водой все более низкой температуры, но не ниже 16°С). Температура воды снижается постепенно.

Слайд 6

Хороший закаливающий эффект дает систематическое обливание стоп и

Хороший закаливающий эффект дает систематическое обливание стоп и нижней части голени

нижней части голени прохладной водой. Ноги детей перед обливанием

должны быть теплыми. Для обливания пользуются ковшом или лейкой так, чтобы смочить сразу всю обливаемую поверхность. Сосуд с водой держат на близком расстоянии от тела (4—5 см). Обливание продолжается 15—20 сек, после чего нужно насухо вытереть ноги мягким полотенцем. В летнее время, когда дети бывают грязными, сначала их моют теплой водой с мылом, а затем обливают прохладной водой.

ОБЛИВАНИЕ


Слайд 7 Для закаливания солнечными лучами совершенно необязательны специальные солнечные

Для закаливания солнечными лучами совершенно необязательны специальные солнечные ванны, во время

ванны, во время которых дети должны спокойно лежать, поворачиваясь

через определенное время с одной стороны на другую. Солнечными ваннами можно считать и пребывание детей под лучами солнца во время прогулки.

Слайд 8 ОБТИРАНИЕ

Тело ребенка растирается куском чистой фланели или другой

ОБТИРАНИЕТело ребенка растирается куском чистой фланели или другой мягкой ткани до

мягкой ткани до появления легкого покраснения. После 2—3 недель

сухого обтирания можно приступать к влажным обтираниям. Приучать маленького ребенка к обтиранию водой следует с большой осторожностью. В группах детей раннего возраста эту процедуру целесообразнее проводить утром после пробуждения детей или после второго дневного сна, причем тело ребенка перед обтиранием должно быть теплым. Начальная температура воды для обтирания — 33—32°С. Понижая температуру воды каждые 2—3 дня на 1°С, ее доводят до 25—22°С. Обтирание производится рукавичкой, хорошо впитывающей воду. Рукавичек должно быть столько же, сколько детей. Перед обтиранием рукавички кладут в таз с водой, а затем измеряют ее температуру. После употребления рукавички кипятят и просушивают. Сначала во время этой процедуры малышей покрывают теплым одеялом, оставляя обнаженной только ту часть тела, которая обтирается водой.

Слайд 9
Обтирание нужно проводить в определенной последовательности: вначале руки

Обтирание нужно проводить в определенной последовательности: вначале руки (от кистей к

(от кистей к плечам), затем грудь и живот. Положив

ребенка на живот, обтирать спину, ягодицы и ножки. После обтирания каждая часть тела тотчас же вытирается досуха, а затем все тело ребенка растирается мягким сухим полотенцем до легкого покраснения, после чего ребенка завертывают или одевают в его обычную одежду. При проведении этой процедуры дети старше 8 мес. могут сидеть и лишь во время обтирания ножек им приходится лежать. Систематическое обтирание в течение 2—3 мес. подготавливает детей старше года к летним обливаниям. Начальная температура воды должна быть 33—32°С; ее снижают через каждые 2—3 дня и доводят до 28—25°С. Ребенка ставят в таз или ванну и обливают из лейки с высоты 5—10 см, причем струю воды направляют на тело ребенка так, чтобы не намочить голову. После этого детей хорошо вытирают и растирают кожу до покраснения. Душ для детей младше года не рекомендуется: он вызывает сильное раздражение нервной системы.

Слайд 10 Начальная температура воды для обтирания детей младших и

Начальная температура воды для обтирания детей младших и средней групп —

средней групп — 32° С, для старшей — 28°

С. Через каждые два-три дня температура снижается на 1° и доводится до 18°С для средней группы и до 16° С для старшей группы. В случае вынужденного перерыва вода нагревается до той же температуры, что и в последний раз. Для проведения обтирания следует все приготовить заранее: раздетые дети не должны ждать процедуры. Мальчиков и девочек рекомендуется обтирать отдельно. Обтирать тело ребенка надо по частям (руки, грудь, спина, ноги), с последующим вытиранием сухим полотенцем. Благотворное влияние обтирания заключается не только в действии воды, но и в массаже кожи. Старших детей надо приучать обтираться самостоятельно, привлекать их к подготовке к этим процедурам.

  • Имя файла: zakalivaem-svoego-malysha-metodicheskaya-razrabotka-mladshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0