Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Взаимосвязь мировоззрения и мышления презентация

Содержание

В настоящее время человечество переживает глобальный мировоззренческий, экологический, экономический, социологический, педагогический кризис. В науке и обществе происходит фундаментальное изменение представлений о мире, возникает новое видение реальности, понимание того, что все многообразие мира только традиционным
Разум поле сраженияМетодист СП ППСП ГБОУ МЦ СЗОУОСеменова Екатерина Григорьевна В настоящее время человечество переживает глобальный мировоззренческий, экологический, экономический, социологический, педагогический Наиболее существенным фактором, определяющим изменения в понимании окружающего мира и взаимосвязи с До сих пор человек шел по пути освоения внешнего пространства. Сегодня логика Под понятием «природа» нередко понимают физический, растительный и животный мир, а под А.А. Гостев отмечает, что в духовном мире действуют свои непреложные законы, Знание законов – это возможность видеть более полную картину явления, события, ситуации. В отличие от социальных, духовные законы, как и любые законы естествознания, являются Как отмечает Э.И. Борисов, фундаментальное единство всего сущего, являющееся отличительной чертой всех Если в физике создана единая теория поля, то теперь создается единая Древние греки считали: «Разум правит миром» (Анаксагор). Лейбниц писал, что Природа своим Академик В.В. Струминский писал в 90-х годах прошлого столетия: Вселенная состоит из Мысль есть область намерений, побуждений, целей. Мысль способна созидать, исцелять, но и «Если позитивное мышление порождает позитивные жизненные обстоятельства, то негативное мышление порождает негативные По мнению академика РАМН В.П.Казначеева, в клетках живого вещества существует полевая форма «Современная наука действительно пришла к выводу, о том, что в основе Бытия Согласно представлениям древневосточной медицины, в случае заболевания необходимо, прежде всего, прочистить «пути, Из вышесказанного следует заключение, что счастье – это состояние ума, а не Можно сформулировать ряд утверждений, выражающих этот хотя и достаточно простые, но вместе Поэтому, меняя мировоззрение, можно многое изменить вокруг. Каждый человек творит свою судьбу Библиографический список:1.Борисов Э.И. Современные представления о здоровье. Взгляд с Запада, взгляд с
Слайды презентации

Слайд 2 В настоящее время человечество переживает глобальный мировоззренческий,

В настоящее время человечество переживает глобальный мировоззренческий, экологический, экономический, социологический,

экологический, экономический, социологический, педагогический кризис.
В науке и

обществе происходит фундаментальное изменение представлений о мире, возникает новое видение реальности, понимание того, что все многообразие мира только традиционным рациональным подходом охватить невозможно и необходимо учитывать другие – иррациональные способы познания внешнего мира и внутреннего мира самого человека.

Слайд 3 Наиболее существенным фактором, определяющим изменения в понимании окружающего

Наиболее существенным фактором, определяющим изменения в понимании окружающего мира и взаимосвязи

мира и взаимосвязи с ним человека является позитивное мировоззрение.

Для выработки позитивного мировоззрения необходимо базироваться на представлениях об устройстве мира, о законах жизни, выработанных как на Западе, так и на Востоке.
Обе системы имеют право на существование и взаимно дополняют оба направления познания – как рационального, так и иррационального. При разном подходе Востока и Запада цели познания совпадают – это изучение мира, проникновение в сущность вещей. «Восток исследует духовный мир – проникает в глубины сознания, а Запад – материальный, физический мир – проникает и изучает глубины вещества.
Оба направления ведут наблюдения в мире, недоступном обычному человеческому восприятию.
В современной физике это – мир атомных и субатомных частиц, в мистицизме это – сознание, его измененное состояние, не поддающееся анализу с помощью рассудка (Э.И.Борисов).

Слайд 4 До сих пор человек шел по пути освоения

До сих пор человек шел по пути освоения внешнего пространства. Сегодня

внешнего пространства.
Сегодня логика познания, имеющиеся знания и

представления понуждают общество обратиться к «внутреннему пространству» – к внутреннему миру человека.
Такой подход помогает человеку не только познать себя, но и приблизиться к познанию жизни.
О том, что это время настало, свидетельствует широкая активность обсуждения вопросов современного миропонимания, как у нас в стране, так и за рубежом.

ВНУТРЕННИЙ МИР
"Духовность струится изнутри, пробиваясь из неиссякаемого родника жизни, утоляющего любую жажду". Эрнест Холмс


Слайд 5 Под понятием «природа» нередко понимают физический, растительный и

Под понятием «природа» нередко понимают физический, растительный и животный мир, а

животный мир, а под законами природы – только физические,

химические и биологические законы.
Но человек, обладая сознанием, живет в двух мирах, не только в физическом, видимом, но и в духовном, невидимом.

Слайд 6 А.А. Гостев отмечает, что в духовном мире

А.А. Гостев отмечает, что в духовном мире действуют свои непреложные

действуют свои непреложные законы, самым непосредственным образом определяющие земную

жизнь людей.
Человечество много знает о том, как надо жить, но многое ли из известного использует в повседневной жизни?
Среди причин такого положения дел можно назвать и лень, и отсутствие мотивации и другие, но все же, главной причиной является недостаточно глубокое знание и понимание духовных законов, недооценка взаимосвязи законов духовной и материальной жизни.
Человек недооценивает обратную связь,
влияние на него самого,
на его судьбу собственных мыслей,
чувств, поступков, его отношения к себе
и к другим людям, к окружающему миру.

Слайд 7 Знание законов – это возможность видеть более полную

Знание законов – это возможность видеть более полную картину явления, события,

картину явления, события, ситуации. Все больше людей в наши

дни осознают необходимость таких знаний для здоровья, счастливой жизни. Назовем их духовными принципами жизни.

Истинная духовность – это образ жизни, это желания, мысли, чувства, поступки в соответствии с принципами мироздания, духовными принципами жизни.
Необходимо изучать духовные принципы, стремиться осознать и добровольно следовать им и, как следствие, жить полнокровной и счастливой жизнью. Иначе, незнание законов не освобождает от ответственности, и человек вынужден до конца дней своих бороться с жизнью, испытывая разочарования и страдая.
Не зная духовных законов, люди часто подменяют духовность нравственностью, когда внутренний позыв исходит не из истинного побуждения, а от желания соответствовать ожиданиям окружающих, когда человеком управляют законы и принципы, принятые в обществе.
Но законы социума не могут гарантировать надежность и стабильность, необходимые для внутреннего комфорта каждого человека, поскольку они изменчивы и различны в обществах разных эпох и культур.


Слайд 8 В отличие от социальных, духовные законы, как и

В отличие от социальных, духовные законы, как и любые законы естествознания,

любые законы естествознания, являются внеличностными и неизменными. Именно их

неизменность и делает их единым для всего человечества стержнем, вокруг которого формируется целостная картина совершенного мира, лишенного каких-либо противоречий.
Самая важная и характерная черта такого видения мира, можно сказать, его сущность, – осознание единства и взаимосвязи всех вещей и явлений, переживание их как различных аспектов единой сущности.

Слайд 9 Как отмечает Э.И. Борисов, фундаментальное единство всего сущего,

Как отмечает Э.И. Борисов, фундаментальное единство всего сущего, являющееся отличительной чертой

являющееся отличительной чертой всех учений, отвергает первоначальную двойственность: духа

– материи, добра – зла и т.д. Мирское и духовное тоже есть единое, единая жизнь.
Трудности современного человека в примирении духовного с материальным, невидимого с видимым отражают механистический подход западной науки, философии, образования.

Слайд 10 Если в физике создана единая теория поля,

Если в физике создана единая теория поля, то теперь создается

то теперь создается единая концепция жизни, разума, материи и

эволюции. Основы ее закладываются в новой теории живых самоорганизующихся систем, возникшей в последние десятилетия из кибернетики (И. Пригожин и др.).
Человечество стоит на пороге фундаментальных перемен в научном и социальном мировоззрении. За принципом единства следует такой же древний и фундаментальный принцип разумности. Точку зрения разумности Вселенной разделяли и разделяют, как в далекие столетия, так и сегодня, как , психологи так и философы.

Слайд 11 Древние греки считали: «Разум правит миром» (Анаксагор).
Лейбниц

Древние греки считали: «Разум правит миром» (Анаксагор). Лейбниц писал, что Природа

писал, что Природа своим разумным устройством свидетельствует в пользу

идеи о Разумном Творце: «Библия видит картину мира в Божественном Разуме –и Божественной любви». В основе философской системы Гегеля лежит учение о так называемой Абсолютной Идее, Мировом Разуме.
А.Эйнштейн также утверждал: «Моя религия – это глубоко прочувствованная уверенность в существовании Высшего Интеллекта, который открывается нам в доступном познанию мире».
«Вселенная разумна; разумно все во Вселенной; существует иерархия разума. То есть существует разум Вселенной – Высший разум, разум Земли – ноосфера, разум коллективный, общественный, разум человека, разум организма человека, разум отдельных органов вплоть до разума клетки» (Э.И.Борисов, с.103).

Слайд 12 Академик В.В. Струминский писал в 90-х годах прошлого

Академик В.В. Струминский писал в 90-х годах прошлого столетия: Вселенная состоит

столетия: Вселенная состоит из огромной материальной и духовной составляющих

мира. Живую материю, животный и растительный мир породила духовная составляющая материи. Так как Вселенная обладает разумом, разум человека не является самостоятельной функцией его тела, а напротив, является производным, частным, индивидуальным проявлением единого разума. Размышляя, человек оперирует огромным объемом энергии в быстрой, легкой и подвижной форме, в форме мысли.

Слайд 13 Мысль есть область намерений, побуждений, целей.
Мысль способна

Мысль есть область намерений, побуждений, целей. Мысль способна созидать, исцелять, но

созидать, исцелять, но и разрушать.
Древние греки говорили: «Прежде

чем подумать, подумай!».
Мысль – это энергия, и будучи энергией, создает мыслеформы – устойчивые образования энергии, несущие определенную информацию.

Существует последовательность

мысли

слова

поступки

Образ жизни


Слайд 14 «Если позитивное мышление порождает позитивные жизненные обстоятельства, то

«Если позитивное мышление порождает позитивные жизненные обстоятельства, то негативное мышление порождает

негативное мышление порождает негативные жизненные обстоятельства, которые, в свою

очередь, угнетающе действуют на мышление. Результат – безрадостная жизнь, приводящая к депрессии» (Э.И.Борисов, с.136).
Позитивное мышление приводит к радостной счастливой жизни!

Слайд 15 По мнению академика РАМН В.П.Казначеева, в клетках живого

По мнению академика РАМН В.П.Казначеева, в клетках живого вещества существует полевая

вещества существует полевая форма жизни, при которой происходит сохранение

и накопление информации на уровне микрочастиц, микрополей.
Такой полевой сгусток может воспроизводить, сохранять и умножать информацию, он связан с другими материальными телами как активное образование, способное вписываться в другие образования и воздействовать на них, на окружающее пространство.
Мы состоим из атомов, и внутри каждого атома пульсирует интеллект.
Любая клетка не что иное, как разум, организовавший взаимодействие бесчисленного множества составляющих.

Слайд 16 «Современная наука действительно пришла к выводу, о том,

«Современная наука действительно пришла к выводу, о том, что в основе

что в основе Бытия лежат мыслеформы и что по

ним, как по матрице, строится материя, то есть первоэлементами мира являются не частицы, а виртуальные формы» (Н.Е.Мельников, с.52)

Открытия в современной физике фактически подтверждают, что мыслеобразы обладают огромными структурообразующими свойствами и определяющим влиянием на все, что происходит с человеком в жизни, включая здоровье (Н.Е.Мельников).


Слайд 17 Согласно представлениям древневосточной медицины, в случае заболевания необходимо,

Согласно представлениям древневосточной медицины, в случае заболевания необходимо, прежде всего, прочистить

прежде всего, прочистить «пути, по которым течет поток энергии,

чтобы вернуть энергию каждому органу, каждой клетке». К этому мнению пришли сегодня и некоторые врачи (А.С.Залманов, 1998).

Слайд 18 Из вышесказанного следует заключение, что счастье – это

Из вышесказанного следует заключение, что счастье – это состояние ума, а

состояние ума, а не совпадение внешних обстоятельств.
В первую

очередь необходимо заботиться о воспитании здравомыслия, основанного на единых духовных принципах, формирующих целостное мировоззрение. Здоровый образ жизни определяется здоровым образом мысли.

Слайд 19 Можно сформулировать ряд утверждений, выражающих этот хотя и

Можно сформулировать ряд утверждений, выражающих этот хотя и достаточно простые, но

достаточно простые, но вместе с тем, чрезвычайно важные принципы:

важно не то, что с человеком происходит, а то, как он к этому относится;
– жизнь человека есть то, что он о ней думает;
– надо не столько пытаться изменить свою судьбу, сколько свои взгляды на жизнь;
– меняя мировоззрение, человек непроизвольно меняет мысли, чувства, поступки; из поступков складываются привычки; привычки формируют характер; характер определяет судьбу.

Слайд 20 Поэтому, меняя мировоззрение, можно многое изменить вокруг. Каждый

Поэтому, меняя мировоззрение, можно многое изменить вокруг. Каждый человек творит свою

человек творит свою судьбу своими мыслями, желаниями и поступками.

Здоровье определяется знанием законов мироздания, законов жизни и выполнением этих законов, т.е. мировоззрением, миропониманием, мироощущением человека, или, как говорил Платон, «мирочувствованием».
Опыт показывает, что все люди, достигшие успеха в духовной жизни, как правило, реализуются и в личной, и в социальной, и в профессиональной жизни.


  • Имя файла: vzaimosvyaz-mirovozzreniya-i-myshleniya-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 39
  • Количество скачиваний: 0