Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Взаимодействие ДОУ и семьи в решении задач развития ребенка по направлению Здоровье и физическое развитие презентация

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский
Подготовила :инструктор но физической культуре МАДОУ № «Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры На мой взгляд современное общество, стремительные темпы его развития, новые информационные технологии Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют ЦЕЛЬ : поиск новых форм сотрудничества инструктора по физической культуре с родителями. Родительские Наибольшая результативность проявляется в ходе использования следующих форм работы: Физкультурные развлечения и Физкультурная деятельность подразделяется на :совместные и открытые сюжетно-ролевые и музыкально-спортивные .	В совместной Открытые сюжетно – ролевые музыкально-спортивные развлечения , как правило, проводятся 1-2 раза В основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество .	Вовлечение родителей в жизнь СПАСИБО
Слайды презентации

Слайд 2


«Семья для ребенка – это источник общественного опыта.

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит

Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит

его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность».
В.А. Сухомлинский

Детство – это уникальный период в жизни человека: именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности, опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека.
В начале пути рядом с беззащитным малышом находятся самые главные люди в его жизни – родители. На определенном этапе жизненного пути ребенок поступает в детский сад. Теперь его окружают взрослые и дети, которых он раньше не знал, которые составляют иную сущность, чем его семья.

Перед педагогами стоит задача создания условий для обеспечения воспитания счастливых, физически, психически, психологически здоровых детей. Эта задача не может быть осуществлена без взаимодействия педагогов и родителей в интересах ребенка.

Слайд 3

На мой взгляд современное общество, стремительные темпы его

На мой взгляд современное общество, стремительные темпы его развития, новые информационные

развития, новые информационные технологии предъявляют всё более высокие требования

к человеку и его здоровью. Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которой самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения и укрепления здоровья.
Ведь воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

Слайд 4

Семья и детский сад – те социальные структуры,

Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном

которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Поступая в

детский сад, многие дети имеют отклонения в физическом развитии: нарушение осанки, излишний вес, задержки в развитии быстроты, ловкости, координации движений. И одной из причин таких результатов является неосведомленность родителей в вопросах физического воспитания детей.
Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания, как в дошкольном образовательном учреждении, так и в семье. Только в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам укрепления и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

Слайд 5



ЦЕЛЬ : поиск новых форм сотрудничества инструктора по

ЦЕЛЬ : поиск новых форм сотрудничества инструктора по физической культуре с

физической культуре с родителями. Акцентирование внимания на сохранении преемственности

между семьей и дошкольным учреждением в подходах к решению задач физического воспитания детей.
Формы взаимодействия инструктора по
физической культуре с семьей:
Информационно - аналитические: анкетирование, метод анкетирования позволяет наиболее глубоко изучать интересующие вопросы родителей по физкультурно – оздоровительной работе в ДОУ. Понять какие темы, и в какой форме необходимо раскрыть для родителей в учебном году; тестирование
Наглядно – информационные: стенды, альбомы, папки-передвижки, фото – выставки, библиотека для родителей по физическому воспитанию, рекомендации; педагогические листовки; консультации; благодаря им родители в постоянном режиме узнают новую информацию в сфере физического воспитания и оздоровления детей.
Практические: совместное изготовление физкультурного оборудования (мешочков, массажных дорожек ,султанчиков и т.д.) атрибутов.
Досуговые: открытые просмотры физкультурной деятельности, совместные праздники и развлечения, соревнования, эстафеты, совместные проекты.


Слайд 6

Родительские собрания На родительском собрании

Родительские собрания
На родительском собрании раскрываются

направления работы по физическому воспитанию и оздоровлению детей на новый учебный год. Обсуждается совместный план работы с родителями по физическому воспитанию, где родители предлагают интересующие темы.

Слайд 7

Наибольшая результативность проявляется в ходе использования следующих форм

Наибольшая результативность проявляется в ходе использования следующих форм работы: Физкультурные развлечения

работы:
Физкультурные развлечения и праздники.
Они подразделяются на три этапа:
1

этап – ведущая роль принадлежит инструктору по физической культуре и воспитателям. Вместе готовят сценарии, оформление, атрибуты, а родители и дети участвуют в физкультурном развлечении.
2 этап – план мероприятий готовят воспитатели и родители. Взрослые играют сказочных героев, помогают в оформлении физкультурного зала или участка на улице, готовят элементы костюмов для детей.
3 этап – родители и дети – инициаторы физкультурных мероприятий, а также авторы сценариев.


Слайд 8

Физкультурная деятельность подразделяется на :
совместные и открытые сюжетно-ролевые

Физкультурная деятельность подразделяется на :совместные и открытые сюжетно-ролевые и музыкально-спортивные .	В

и музыкально-спортивные .
В совместной физкультурной деятельности принимают участие родители.

Взрослые являются помощниками инструктора по физической культуре, и каждый – тренером своего ребенка. Перед занятием проводится беседа с родителями, о задачах и содержании занятия (например, рассказывает о правильной технике выполнения основных движений или знакомство с правилами подвижной игры).

Слайд 9

Открытые сюжетно – ролевые музыкально-спортивные развлечения , как

Открытые сюжетно – ролевые музыкально-спортивные развлечения , как правило, проводятся 1-2

правило, проводятся 1-2 раза в год(Масленица). Родители – на

данном мероприятии ведущие и зрители , авторы костюмов для детей и себя.


Слайд 10

Родительский клуб «Здоровячок»	Деятельность клуба направлена

Родительский клуб «Здоровячок»
Деятельность клуба направлена

на просвещение родителей в вопросах физического развития детей и для более активного вовлечения их в образовательный процесс. С родителями проводятся беседы на интересующие их темы с практическим показом.
Например, прежде чем познакомить родителей с игровыми упражнениями ,которые можно организовать дома, необходимо прежде провести беседу об игровых упражнениях ,их значении и пользе для детей дошкольного возраста.

Слайд 11


В основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество

В основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество .	Вовлечение родителей в

.
Вовлечение родителей в жизнь детского сада принесет пользу и

дошкольному учреждению и родителям. Важно, чтобы родителям представилась возможность посещать своего ребенка в любое время, чтобы они могли увидеть, как их дети живут в детском саду.
Следует убедить родителей, что необходимо найти возможность для занятий физической культурой, повышение двигательной активности, создать все необходимые условия для того, чтобы дети росли физически здоровыми, крепкими. Вовлечение семьи в спортивные мероприятия имеет большое значение: в такой семье вырастит здоровый, любящий спорт человек.

  • Имя файла: vzaimodeystvie-dou-i-semi-v-reshenii-zadach-razvitiya-rebenka-po-napravleniyu-zdorove-i-fizicheskoe-razvitie-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0