Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Выступление на РМЦ Оздоровление дошкольников через театрализованную деятельность презентация к уроку (старшая группа) по теме

Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются, вместе с ними, могут плакать над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь
Оздоровление дошкольников через театральную деятельность Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются, вместе с Дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость – любимые герои становятся образцами для подражания. Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребенка позволяет использовать их Дети с удовольствием участвуют в подготовке атрибутов, кукол, костюмов Изображение поведения персонажа подкрепляется пантомимой, которая является ведущим изобразительным средством«Шла собака через «Идет лисичку по мосту, Несет вязанку хворосту.- Зачем ей хворост?- Печь топить.- В театральной деятельности развивается воображение, мышление, внимание, память, речь Тут необходимы и выразительные интонации, типичные для определенного образа, характеризующие его поступки Театрализованные игры  требуют Различные виды спектаклей имеют большое значение для развития художественного Спасибо за внимание! 2 слайд   Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим 11 слайд Умственное развитие Образное, яркое изображение социальной действительности, явлений природы знакомит
Слайды презентации

Слайд 2 Малыши смеются, когда смеются персонажи,

Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются, вместе с

грустят, огорчаются, вместе с ними, могут плакать над неудачами

любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь



Слайд 3 Дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость – любимые герои

Дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость – любимые герои становятся образцами для

становятся образцами для подражания. Ребенок начинает отождествлять себя с

полюбившимся образом


Слайд 4 Большое и разностороннее
влияние театрализованных
игр на личность

Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребенка позволяет использовать

ребенка
позволяет использовать
их как сильное,

но ненавязчивое педагогическое

средство, ведь малыш во время игры чувствует себя раскованно, свободно

Слайд 7 Дети с удовольствием участвуют в подготовке атрибутов,

Дети с удовольствием участвуют в подготовке атрибутов, кукол, костюмов

кукол, костюмов


Слайд 9 Изображение поведения персонажа подкрепляется пантомимой, которая является ведущим

Изображение поведения персонажа подкрепляется пантомимой, которая является ведущим изобразительным средством«Шла собака

изобразительным средством
«Шла собака через мост,
Четыре лапы, пятый хвост.
Если мост

обвалится,
То собака свалится»

Слайд 10 «Идет лисичку по мосту,
Несет вязанку хворосту.
- Зачем

«Идет лисичку по мосту, Несет вязанку хворосту.- Зачем ей хворост?- Печь

ей хворост?
- Печь топить.
- Зачем печь топить?
- Обед варить.
-

Зачем обед?
- Гостей кормить!»

Слайд 11 В театральной деятельности развивается
воображение, мышление, внимание,
память,

В театральной деятельности развивается воображение, мышление, внимание, память, речь

речь


Слайд 12 Тут необходимы и выразительные интонации, типичные для определенного

Тут необходимы и выразительные интонации, типичные для определенного образа, характеризующие его

образа, характеризующие его поступки и поведение, и соответствующая мимика,

дополняющая игру голоса.



Слайд 13

Театрализованные игры  требуют режиссирования и проговаривания реплик

Театрализованные игры
требуют режиссирования и
проговаривания

реплик


Слайд 16 Различные виды спектаклей имеют большое

Различные виды спектаклей имеют большое значение для развития художественного

значение для развития художественного восприятия, воображения, эмоциональной отзывчивости, эстетического

вкуса, а также для формирования интересов детей, развития у них творческой активности, физического и психического здоровья.

Слайд 17 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Слайд 19 2 слайд Участвуя в театрализованных играх,

2 слайд  Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим

дети знакомятся с окружающим миром через образы, движения, краски,

звуки. Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи, интеллектуального, коммуникативного, художественно — эстетического воспитания, развитию музыкальных и творческих способностей. В том числе решаются оздоровительные задачи. Рассмотрим влияние театрализованных игр на развитие ребенка.
3 слайд Влияние на нравственное содержание воспитания. Способность к идентификации позволяет через образы театрализованной игры оказывать влияние на детей. С удовольствием перевоплощаясь в образ, малыш добровольно принимает и присваивает свойственные ему черты. Разыгрывание роли позволяет формировать опыт нравственного поведения, умение поступать в соответствии с нравственными нормами. Таково влияние на дошкольников как положительных, так и отрицательных образов. Поскольку положительные качества поощряются, а отрицательные осуждаются, то дети хотят подражать добрым, честным персонажам. А одобрение взрослым достойных поступков создает у них ощущение удовлетворения, которое служит стимулом к дальнейшему контролю за своим поведением.
4 слайд Тематика и содержание театрализованных игр имеют не только нравственную направленность, которая заключена в каждой сказке, но и чувство юмора, так не хватающего в современном мире (смех и радость присущи детству). Театрализованные игры всегда радуют, часто смешат детей, пользуются у них неизменной любовью. Ребенку нравится играть, особенно со сверстниками. Театрализованные игры помогают создавать радостную, непринужденную обстановку.
5 слайд Трудовое воспитание В ходе игры воспитывается и правильное отношение к труду, и такие нравственные качества, как взаимовыручка, ответственность, товарищество, справедливость.
6 слайд На примере проекта можно последовательно проследить воздействие театрализованных игр на развитие детей. Дети вместе с педагогом изготавливали кукол, разрисовывали их, а затем играли в сказку, проявляя творчество и инициативу.
7 слайд Активное участие ребят в подготовке атрибутов, декораций развивает их вкус, воспитывает чувство прекрасного.
8 слайд Эстетическое влияние на детей оказывает выполненное со вкусом оформление спектакля, костюмов, кукол. Эстетическое влияние театрализованных игр может быть и более глубоким: восхищение прекрасным и отвращение к негативному вызывают нравственно-эстетические переживания, которые, в свою очередь, создают соответствующее настроение, эмоциональный подъем, повышают жизненный тонус.
9 слайд Физическое здоровье Образ рождается из действий персонажа, мимики, интонаций и содержания реплик. В различных видах театрализованной деятельности развивается мелкая моторика рук, координированные движения тела, выразительность жестов, гибкость и осознанность действий. Дети учатся ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться по площадке, развивается способность произвольно напрягать и расслаблять отдельные группы мышц. Дети незаметно физически совершенствуются, т.к. входя в образ, представляя себя определенным персонажем двигательно раскрепощаются, снимаются мышечные зажимы.
10 слайд В процессе подготовительной работы дети выполняют дыхательные и голосовые упражнения, учатся произносить фразу на выдохе. Обязательны игры и игровые упражнения для развития артикуляционной моторики, проговаривание потешек, чистоговорок, скороговорок.

  • Имя файла: vystuplenie-na-rmts-ozdorovlenie-doshkolnikov-cherez-teatralizovannuyu-deyatelnost-prezentatsiya-k-uroku-starshaya-gruppa-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0