Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Возникновение и развитие лыжных гонок в России

В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная, занятия лыжами - один из самых доступных и массовых видов физической культуры.Лыжный спорт - один из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации.Первые соревнования по
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЫЖНЫХ ГОНОК В РОССИИГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная, занятия лыжами В последующие годы было создано еще несколько лыжных клубов в Горнолыжный спорт в России стал развиваться с 1906 г., когда общество «Полярная В 1927-1930 гг. в связи с постепенным переходом на трассы по пересеченной С 1924 г. один раз в четыре года проводятся зимние Олимпиады.К Олимпийским За время участия в зимних Олимпийских играх (1956-1988 гг.) советские лыжники завоевали Современный лыжный спорт - это 39 лыжных дисциплин на Олимпийских играх, 26 В лыжном спорте постоянно появляются новые соревновательные упражнения, многие из которых по
Слайды презентации

Слайд 2 В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная

В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная, занятия

и снежная, занятия лыжами - один из самых доступных

и массовых видов физической культуры.
Лыжный спорт - один из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации.

Первые соревнования по лыжному спорту были проведены в нашей стране 13 февраля 1894 г. Петербургским кружком любителей спорта. 3 марта 1895 г. был утвержден устав первого в России Московского клуба лыжников. Через два года подобный клуб, называвшийся «Полярная звезда», был организован и в Петербурге.

В 1901 г. в Москве создается Общество любителей лыжного спорта. Стали проводиться соревнования между клубами. В 1902 г. было проведено первое соревнование на звание лучшего лыжника Москвы на необычайно длинной для того времени дистанции - 25 верст. С 1903 г. в соревнованиях стали принимать участие и женщины.


Слайд 3 В последующие годы было создано еще

В последующие годы было создано еще несколько лыжных клубов в

несколько лыжных клубов в Москве, Петербурге, Туле, Рязани, Костроме,

Ярославле, Смоленске и других городах. 7 февраля 1910 г. в Москве состоялись первые соревнования на первенство России на дистанции 30 км, в которых участвовали лыжники Москвы, Петербурга и Новгорода. В тот же день была проведена и гонка для мальчиков на 1 версту (1.066 км).

Важную роль в развитии лыжного спорта в России сыграла Московская лига лыжебежцев (1910 г.)

Слайд 4 Горнолыжный спорт в России стал развиваться с 1906

Горнолыжный спорт в России стал развиваться с 1906 г., когда общество

г., когда общество «Полярная звезда» построило под Петербургом первый

трамплин, с которого можно было совершать прыжки на лыжах на 8-10 м. В 1909 и 1912 гг. были построены трамплины с длиной прыжка до 20 м.

Начиная с 1918 г. регулярно проводились различные соревнования. С 1920 г. стали проводиться соревнования на первенство РСФСР по лыжным гонкам среди мужчин, с 1921 г. - среди женщин.


Слайд 5 В 1927-1930 гг. в связи с постепенным переходом

В 1927-1930 гг. в связи с постепенным переходом на трассы по

на трассы по пересеченной местности значительно изменился лыжный инвентарь.

Уменьшилась длина лыж и палок, появились жесткие ботинки и крепления, стали применяться бамбуковые палки с петлями для рук (вместо деревянных).

Рост массовости лыжного спорта связан с введением в 1931 г. Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). Единые программы по физическому воспитанию в школе и нормативы ГТО стали базой улучшения работы по лыжной подготовке среди молодежи. С 1932 г. стали регулярно проводиться всесоюзные соревнования школьников по лыжному спорту.


Слайд 6 С 1924 г. один раз в четыре года

С 1924 г. один раз в четыре года проводятся зимние Олимпиады.К

проводятся зимние Олимпиады.
К Олимпийским видам лыжного спорта относятся: лыжные

гонки, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, горные лыжи, биатлон, фристайл, сноуборд.

Слайд 7 За время участия в зимних Олимпийских играх (1956-1988

За время участия в зимних Олимпийских играх (1956-1988 гг.) советские лыжники

гг.) советские лыжники завоевали 92 медали, в том числе

35 золотых, 28 серебряных и 29 бронзовых.
С 1929 г. проводятся первенства мира во всех видах лыжного спорта. За время участия в них (1954-1987 гг.) советские спортсмены завоевали 83 медали - 35 золотых, 29 серебряных и 20 бронзовых.
С 1931 г. проводятся зимние Универсиады. Советские лыжники-студенты начали участвовать в них в 1951 г. Универсиады всегда проходили с преимуществом команд советских студентов.

Слайд 8 Современный лыжный спорт - это 39 лыжных дисциплин

Современный лыжный спорт - это 39 лыжных дисциплин на Олимпийских играх,

на Олимпийских играх, 26 соревновательных упражнений на лыжах, ожидающих

олимпийской «прописки», а также более 20 утверждающихся в статусе «вида спорта» упражнений.
К не олимпийским видам отнесены те упражнения на лыжах, которые утверждены соответствующей Международной лыжной федерацией и имеют юридический статус вида лыжного спорта. Не олимпийские виды спорта: спортивное ориентирование на местности, виндсерфинг, командная гонка четырех биатлонистов, лыжный балет или фигурное катание на лыжах, лыжное двоеборье-спринт, полеты на лыжах с трамплина, спуск на скорость (спидскинг), параллельный слалом. По этим видам спорта проводят официальные чемпионаты мира, Кубок мира, другие международные соревнования.

  • Имя файла: vozniknovenie-i-razvitie-lyzhnyh-gonok-v-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0