Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему В кубанской природе можно чётко рассмотреть все времена года

Жизнь сельского жителя намного богаче впечатлениями городского. Выйдешь за порог своего дома, и начинаются встречи с известным и не известным. Удивляешься, восхищаешься и постоянно спрашиваешь у новых пришельцев, как они сюда попали. Многие обитатели мегаполисов, приезжая
ПРИРОДА У ПОРОГА НАШЕГО ДОМА (Автор проекта Лебедева О.Б.) Автор презентации:Ломскова Людмила Жизнь сельского жителя намного богаче впечатлениями городского. Выйдешь за порог своего дома, Выйдешь ранним утром на порог своего дома. Спит станица, спит улица. А Воробьи, наши постоянные соседи, живущие под крышей, привыкли получать корм Добрая птица воробей. Живет в коллективе и другим есть дает. Недалеко Встреч с пернатыми в своем дворе не планируешь, поэтому встречи Сельского жителя ранним летним утром может  разбудить кудесница кукушка. Сидит на Мы привыкли, что воробьи селятся под крышей дома, а ласточки -искусницы такое А вот кольчатая горлица во дворе и на улице - обычная птица. Пора выходить во двор, пение послушать и понаблюдать за птицами, которые любят Подходя к глухой стене забора, заросшей лесным плющем и душистой вьющейся жимолостью, Суетливые, отличные летуны, при поляне пикируют, делают развороты. Становятся видны их ярко Сову и сыча слышать и видеть в своем дворе считается всегда плохой
Слайды презентации

Слайд 2
Жизнь сельского жителя намного богаче впечатлениями городского. Выйдешь

Жизнь сельского жителя намного богаче впечатлениями городского. Выйдешь за порог своего

за порог своего дома, и начинаются встречи с известным

и не известным. Удивляешься, восхищаешься и постоянно спрашиваешь у новых пришельцев, как они сюда попали. Многие обитатели мегаполисов, приезжая отдыхать в наши края, ведут себя как, почемучки: «Что за птицы так поют в овраге? Как зовут это растение?»
Человек по сути своей природен и корни его в природе. И как бы он не упирался, ратуя за научно-технический прогресс, без своих корней он пуст, и бескровен. Весь энергетический запас земли и космоса в самой природе. Иди и бери.
Каждый прожитый день может дарить человеку радость, если он умеет видеть мир вокруг себя. А где радость, там и силы




Слайд 3 Выйдешь ранним утром на порог своего дома. Спит

Выйдешь ранним утром на порог своего дома. Спит станица, спит улица.

станица, спит улица. А птичий голосок в нескольких шагах

от тебя выводит звонкую песенку. В тишине утра песенка эта особенно слышна. А если знаешь, что принадлежит она очень маленькой пташке не заметной в листве, то захочешь ее увидеть. Поет она до восхода солнца и вроде бы в одном и том же месте. Только иногда, когда выпадет редкий в наших краях снег, на пушистой от белизны ветке дерева, маленькая с ярко оранжевой грудкой птичка становится очень заметной. Сомнений нет, это зарянка. Зовут ее в народе малиновка.

ВСТРЕЧИ С ПЕРНАТЫМИ.

И тут возникает непреодолимое желание узнать о ней все. Эта перелетная птичка, такая хрупкая и изящная, на длинных ножках, с оранжевым горлыш-ком и такой же грудкой, населя-ет лесостепную зону европейской части России и Западную Сибирь.

Гнездо ее либо в дупле, либо на земле. Не боится холодов, и ее можно увидеть в зимние дни вместе с синицами и черными дроздами. Не напрасно ученые поместили ее в одно семейство с дроздами.
Много еще чего узнаешь из книжек, но личная встреча на своем домашнем участке особо радостна. И считаешь, ее уже своим близким существом, и когда случается, что кошка приносит своим котятам ее истерзанное тельце, возникает щемящее чувство жалости и возмущение домашней хищницей, которая и так получает готовую пищу в доме.



Слайд 4 Воробьи, наши постоянные соседи, живущие под

Воробьи, наши постоянные соседи, живущие под крышей, привыкли получать корм

крышей, привыкли получать корм в готовом виде. То через

сетку к курам пробираются, то в собачей миске полакомятся. Одомашнились совсем.
Но выпадет снег, и активность воробьев снизится. Сделаешь кормушку поближе к дому, чтобы из окон наблюдать можно было, и новые встречи с пернатыми не заставят ждать.
Большие синицы, прилетев к кормушке, теснят воробьев. Тогда рассаживаются они на ветках деревьев и ждут. После отлета синиц, опять в кормушку. Ненасытные...

С некоторых пор стало заметно, что синицы поселились в наших краях и активно контролируют каждое плодовое деревце. Особенно часто их можно увидеть на яблонях и грецких орехах, вишнях и черешнях.

А это кто?
Видишь среди воробьев в кормушке такой же величины и почти такого же окраса птицу. Но нет, брюшко у нее желтова-тое с коричневыми перьинками. Овсянка это, садовая, при-летела подкормиться. С воробьями она, наверно, на «ты». И они ее как свою принимают.




Слайд 5

Добрая птица воробей. Живет в коллективе и

Добрая птица воробей. Живет в коллективе и другим есть дает.

другим есть дает. Недалеко от дома, на большом кусте

шиповника, густо усеянного яркими плодами, кормится воробьиная стая. Зимой среди воробьев в стае всегда есть пара или две скворцов. А весной и в первой половине лета в этой же стае суетятся яркие щеглы. И гнезда строят под крышей и семенами эфемеров (пастушьей сумкой, веснянкой) лакомятся вместе с воробьями Снежной зимой на этом же кусте черных дроздов можно увидеть вместе с воробьями.

Синица большая, известная всем своей окраской, прилетает парой, либо стайкой. Об их появлении сразу узнаешь по звукам. А вот другие виды синиц, как, например, гаичка, довольно редко посещают наши дворы.

Не выходя даже за калитку, удается встретиться со многими пернатыми. После летного дождя, когда еще капельки падают с листьев, слышишь в открытое окно птичьи переклички и видишь ярких сине-зеленых птиц. Они не видят и не слышат ничего вокруг. Суетятся, взлетают, садятся на провода недалеко от окна. Видно, что улетают в соседний двор, а оттуда возвращаются с добычей в клюве.


И тут тебя осеняет, что это щурки из степи прилетели к соседским ульям, пчелами поживиться. И пока хозяева не забили тревогу, им это удается. Но улетать, далеко не спешат. Как только хозяева успокоятся, начинается все сначала.


Слайд 6
Встреч с пернатыми в своем дворе

Встреч с пернатыми в своем дворе не планируешь, поэтому встречи

не планируешь, поэтому встречи всегда неожиданны. Вдруг слышишь резкий

крик, и какой-то знакомый инструмент выводит переливчатые звуки. Флейта! Ну, да, всем известно, что звуки эти принадлежат иволге. Одна крупная птица от яблони у калитки перелетает на высокий грецкий орех. Птица с ярко-желтым оперением. А за ней другая с зеленовато-коричневым оперением. Стоишь, притихнув, и глаз не сводишь с них. Ярко-желтый наряд у самца, а тот, что поскромнее, у самки. Красивые большие птицы. Насекомых, видно, ищут на деревьях. Но долго не задерживаются, от людей подальше пищу искать летят.


Соловей - птица еще более осторожная. Пение слышим, а увидеть редко, кому удается. В лесистой части приморских склонов поют соловушки, заливаются весь день. Но бывает, что посещают они наши скромные сады. И тогда можно насладиться их музыкальным творением, но увидеть вряд ли удастся. В густых ветках черешни или ореха он наблюдает за всеми и поет, поет...
Однажды удалось услышать в полночь пение соловья недалеко от маленькой пекарни в густой кроне каштанов. Почему-то он выбрал это место, где всегда пахнет свежеиспеченным хлебом и ярко освещены окна и крыльцо.

иволга


Слайд 7
Сельского жителя ранним летним утром может разбудить

Сельского жителя ранним летним утром может разбудить кудесница кукушка. Сидит на

кудесница кукушка. Сидит на проводах и кукует, отсчитывает нам

сроки жизни. И хотя не веришь в ее предсказания, а все же считаешь. И как-то грустно становится, если услышишь один или два ее крика. С детства мы все о кукушке знаем, а вот увидеть рядом у своего дома не всем удавалось. Сидит на проводах птица, с брошкой в полоску и подает свое «ку-ку».


Сороки - обычные жители лесистых приморских склонов, где шиповник, боярышник, терн дают в изобилии плоды. Но вездесущая сорока обследует близлежащие кварталы, вместе с серыми воронами выбирает лучшие орехи на деревьях приусадебных участков. Зимой и весной сорока старается заглянуть к курам, чем приводит их в беспокойство, особенно если у них есть потомство. И все «трещит» и «трещит», говорунья. Эта суетливая белобока ничего не пропустит, все просмотрит, обо всем сообщит. Успокаивается немного, когда птенцов кормит да и то... Приходилось видеть, как вместе с серыми воронами сороки от своих гнезд назойливых чаек прогоняют. Ну, шума было...





Слайд 8 Мы привыкли, что воробьи селятся под крышей дома,

Мы привыкли, что воробьи селятся под крышей дома, а ласточки -искусницы

а ласточки -искусницы такое место найдут и так прилепят

свой глиняный домишко у людского жилья, что диву даешься. Ничья рука не поднимется тот домишко разорить, разве, что кошка изловчится, чтобы птенцами полакомиться. Но ласточка и это предусмотрит. Был такой случай, что сделала одна семья ласточек гнездо над крыльцом. Человеку рукой подать, а кошке не попасть.


Делаешь что-нибудь, согнувшись в своем садике - огородике, то рыхлишь, то поливаешь, а какая-то птаха так щебечет звонко, как будто просит обратить внимание на нее. Распрямишься, поднимешь голову и начинаешь искать ее глазами среди листвы ореха или вишни. Мысленно призываешь ее выглянуть, или на веточку, что поближе ко мне пересесть. Как по волшебству она приближается, но среди зелени трудно рассмотреть. И вдруг взлёт и уже с крыши дома звонко сигнал подает. У птички - малышки хвостик кверху, она им потряхивает, суетится. Да, тебя крапивником зовут, правильно, я говорю? Взлетает, и как будто не было ее. Знает, небось, что интересуюсь я птицами, прилетающими в мои владения. Отметилась и улетела.

Чувствует ласточка расположение к себе людей, вот и селится рядом. Детишек подкормит, и вот они, крупные, сидят на гнезде в ожидании родителей и на людей спокойно посматривают.

крапивник


Слайд 9 А вот кольчатая горлица во дворе и на

А вот кольчатая горлица во дворе и на улице - обычная

улице - обычная птица. Ее «уу-у-у» постоянно слышишь находясь

даже в доме. Вроде кукушка кукует,
но нет.

Редко, но бывает, что в наши южные дождливые зимы вдруг придут суровые снежные и ветреные деньки. Чаще всего случается это в январе. Белым бело от снега, непривычно и людям и домашним животным. Спрятались даже воробьи и не подлетают в кормушку, висящую недалеко от окна, из которого можно видеть их прилет. Двадцатиградусный мороз и северный ветер загнали всех в укромные места. Все чаще включаешь телевизор, чтобы узнать надолго ли эта погода «задержится» у нас. Температура в доме резко падает, хотя котел работает на полную мощность, трубы водопровода «размораживаются». Вспоминаешь годы, когда растапливали снег для бытовых нужд. У людей, у которых нет бассейна или колодца прибавилось проблем. Настроение не из лучших. И вот в один из таких дней, встаешь утром и спешишь к термометру посмотреть, что же там «за бортом». А температура уже повысилась до -10, а то -5. Метель утихла. Одного взгляда в окно достаточно, чтобы увидеть что-то новое, необычное в природе. Понимаешь, что день сегодня будет интересным и смотришь в окно. На ветке персика какая-то яркая птичка. Суетится, что-то клюет. Свет от нее какой-то красновато-розовый исходит. Делаешь легкое движение, она видит и, вспорхнув, улетает. Эх! Не удалось рассмотреть. Но тут откуда-то довольно крупная буроватая птица села на дерево сливы и не спеша, перебирается с ветки на ветку. Повернулась боком и стала видна на крыле голубая в белую полоску часть крыла. Впервые в своем дворе удалось увидеть сойку.


.


Слайд 10 Пора выходить во двор, пение послушать и понаблюдать

Пора выходить во двор, пение послушать и понаблюдать за птицами, которые

за птицами, которые любят плодами полакомиться то на винограднике,

то на рябине черноплодной, то на унаби (китайский финик), то на калине. На фоне снега плоды хорошо видны: красные, черные, коричневые. Вот пара крапчатых скворцов ухватила по виноградной ягоде с беседки и держит ее, мороженную, в клюве. С ней и улетает, испугавшись лая собаки. А солнце уже ярко осве- щает весь заснеженный двор.
Идешь по снегу тихонько, чтобы не спугнуть кого-нибудь рядом. Останавливаешься и видишь, почти рядом с тобой черный дрозд хватает, хватает одну за другой сладкие, разбухшие от влаги плоды китайского финика.
Ешь, приятель, ешь! Когда ты еще прилетишь к нам.

И вспоминается тут такой же снежный январь пятилетней давности и встреча с так называемой «лесной милицией».
Январским, снежным днем в полдень, идя по тропинке мимо растущей на улице яблони, вспугнули золотистого желто-зеленого дятла. Впервые попался на глаза такой вид. Накануне в своем дворе повстречался большой пестрый дятел, который выстукивал ствол нашей старой яблоньки. Растерявшись от встречи с необычным дятлом, остановилась. И тут же во дворе увидела необычную картину: стайка птиц разного окраса и размера, взлетела и села на старый ветвистый абрикос. Стайка была разношерстной, на верху дерева обосновалась синица, на боковых ветках красногрудые зарянки, в середине кроны один черный дрозд. А на стволе яркий пест- рый дятел. Так вот какую стайку называют лесники и орнитологи «лесной милицией»! Оказывается, зимой птицы в поисках пищи могут объединяться из смешанных видов в одну стайку и каждый вид знает свое дело.



Слайд 11 Подходя к глухой стене забора, заросшей лесным плющем

Подходя к глухой стене забора, заросшей лесным плющем и душистой вьющейся

и душистой вьющейся жимолостью, слышишь щебетание воробьев. В переплетенных

ветках с зеленой листвой прячутся многие пернатые, живущие рядом с человеком и не спешат покидать «затишные» места.
Обход небольшого садика закончен. Возвращаешься к калитке, и слышишь: «пинь-пинь, пинь»! «ци-ци-ци» и т.д.
Поднимаешь голову, а это опять та же птичка, от которой пение исходит. Да только в лучах солнца опять трудно рассмотреть ее расцветку. Да не долго она песней радует. Вспорхнула и в кормушку нашу села.
Теперь из окна ее рассмотреть можно. Вот показалась из кормушки темно-серая головка с изящным клювом, опять исчезла. Клюет,... Наевшись, вспорхнула на ветку яблони, и давай разворачиваться, то боком, то в фас. Благодаришь мысленно и понимаешь, что перед тобой, зяблик - самец. Не часто нас балует своим посещением лесные птички.


Этот день был великолепным и по погодным условиям, и по встречам с пернатыми. Такой заряд бодрости получен!


Кто-то из знакомых спросил: «Могут ли у нас на юге попугайчики в природе жить». Нет, конечно! Наблюдая в конце мая за щурками, прилетающими в жилые кварталы полакомиться пчелами, понимаешь, вот кого принимают за попугайчиков.



Слайд 12 Суетливые, отличные летуны, при поляне пикируют, делают развороты.

Суетливые, отличные летуны, при поляне пикируют, делают развороты. Становятся видны их

Становятся видны их ярко сине-зеленое брюшко, то золотистая спинка.

За яркое оперенье их по простоте и незнанию можно принять за попугайчиков. Но клюв и хвост не те. Так щурка золотистая была принята сельскими жителями за попугайчиков, которые, улетев, от своих хозяев размножились. Гнезда щурки делают в норах на обрывах, в пескокарьерах недалеко от населенных пунктов.

Что за птица у калитки с венценосной головой?
Так ярка и так красива с острым клювом
и в полосочку крылом!
Чуть взлетит, опять садится, что-то ищет, суетится. Это к нам пришел удод, он совсем недалеко живет. На деревьях и кустах, что на склонах и холмах, Строит он гнездо свое, там детишки у него.


Есть о птице этой сказ, что за свою работу по охране гарема у царя Соломона, запросила она небольшую, но золотую корону. С той тяжелой короной набок наклонилась и голова удода. Испугался он тяжести короны, и тогда мудрый Соломон вместо дорогой даровал ему из перьев, легкую и красивую.
Так и стал удод птицей красавцем. Да только красота такая у самцов удода, а самки без короны. Не заработали.
В народе называют этого красавца «вонючим петушком». Он не труслив, так как знает, что в случае опасности, подняв хвост, обдаст таким зловонием врага, что повторить нападение тот не решится.


  • Имя файла: v-kubanskoy-prirode-mozhno-chyotko-rassmotret-vse-vremena-goda.pptx
  • Количество просмотров: 95
  • Количество скачиваний: 0