Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Становление физической компетентности у детей старшего дошкольного возраста по здоровьесбережению (в аспекте охраны и гигиены зрения) презентация по физкультуре по теме

Содержание

Актуальность темы.Актуальность данного исследования обуславливается двумя факторами:С одной стороны отмечаются неблагоприятные тенденции к ухудшению состояния здоровья детей;С другой стороны существует необходимость совершенствования подходов к взаимодействию образовательных учреждений и семьи, поиска форм эффективного сотрудничества педагогов и родителей
ТЕРЕШИНА СВЕТЛАНА ВЕНЕДИКТОВНА воспитатель по физической культуре ГБОУ детский сад 855 СЗОУО Актуальность темы.Актуальность данного исследования обуславливается двумя факторами:С одной стороны отмечаются неблагоприятные тенденции Объект исследования: процесс становления физической компетентности у детей старшего дошкольного возраста по Для реализации и проверки следующей гипотезы предстоит решить следующие задачи: 1. изучение Методы исследования: 1. Анализ научно-методической (психолого-педагогической) и Базой для исследования проблемы явилось Государственное Образовательное Учреждение – детский сад комбинированного В 1 главе будем рассматривать основные направления и теоретические основы становления физической Под воздействием воспитания, образования ребенок познает окружающий мир, знакомится с его определенными Во 2 главе рассмотрим проведенную опытно-экспериментальную работу по становлению физической компетентности у По результатам мониторинга дети распределились по группам здоровья следующим образом. По результатам мониторинга здоровья детей выявлены показатели, у каких специалистов наблюдаются дети:Комментируя По результатам опроса родителей и педагогов выявлено, что современные семьи испытывают ряд РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ НАГЛЯДНО ПРЕДСТАВЛЕН НА ДАННОЙ ДИАГРАММЕ. На данной По результатам опроса детей 6-7 лет, выявлено: - дети понимают значение зрительного В ЗАКЛЮЧЕНИИ ХОЧЕТСЯ ОТМЕТИТЬ - ВАЖНО У СОВРЕМЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ ФОРМИРОВАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность темы.
Актуальность данного исследования обуславливается двумя факторами:
С одной

Актуальность темы.Актуальность данного исследования обуславливается двумя факторами:С одной стороны отмечаются неблагоприятные

стороны отмечаются неблагоприятные тенденции к ухудшению состояния здоровья детей;
С

другой стороны существует необходимость совершенствования подходов к взаимодействию образовательных учреждений и семьи, поиска форм эффективного сотрудничества педагогов и родителей по применению здоровьесберегающих технологий в аспекте охраны и гигиены зрения дошкольников, в воспитании здорового ребенка в общем.

Слайд 3 Объект исследования: процесс становления физической компетентности у детей

Объект исследования: процесс становления физической компетентности у детей старшего дошкольного возраста

старшего дошкольного возраста по здоровьесбережению в аспекте охраны и

гигиены зрения. Предмет исследования: определение условий для организации охраны и гигиены зрения старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения. Гипотеза исследования: если создать оптимальные условия по охране и гигиене зрения старших дошкольников в условиях ДОУ, то возможно это повысит их физическую компетентность и общую культуру дошкольников и их родителей об их состоянии здоровья.

Слайд 4 Для реализации и проверки следующей гипотезы предстоит решить

Для реализации и проверки следующей гипотезы предстоит решить следующие задачи: 1.

следующие задачи: 1. изучение психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме

исследования; 2. изучение психолого-социальных основ формирования у рбенка позиции созидателя в отношении своего здоровья. 3. рассмотрение условий в системе дошкольного образования для детей с нарушением зрения. 4. выявление уровня компетентности родителей и педагогов по проблеме физической компетентности по здоровьесбережению в аспекте охраны и гигиены зрения. 5. определение условий для процесса становления физической компетентности у детей старшего дошкольного возраста по здоровьесбережению в аспекте охраны и гигиены зрения в условиях ДОУ. 6. разработка методических рекомендаций для педагогов и родителей по становлению физической компетентности у детей старшего дошкольного возраста по здоровьесбережению зрения в аспекте его охраны и гигиены.

Слайд 5 Методы исследования: 1. Анализ научно-методической (психолого-педагогической) и медицинской документации

Методы исследования: 1. Анализ научно-методической (психолого-педагогической) и медицинской

испытуемых по проблеме исследования; 2. Беседы с педагогами, дошкольниками и

их родителями; 3. Проведение констатирующего эксперимента; 4. Анкетирование родителей, воспитателей.

Слайд 6 Базой для исследования проблемы явилось Государственное Образовательное Учреждение

Базой для исследования проблемы явилось Государственное Образовательное Учреждение – детский сад

– детский сад комбинированного вида № 855 СЗОУО г.Москвы.

В исследовании принимало участие 40 детей дошкольного возраста 6-7 лет (две подготовительные к школе группы) и 40 родителей дошколят.

Слайд 7 В 1 главе будем рассматривать основные направления и

В 1 главе будем рассматривать основные направления и теоретические основы становления

теоретические основы становления физической компетентности, значение зрительного органа в

познании окружающей действительности и самого себя, отношение к своему здоровью на разных возрастных этапах психического развития, психолого-социальные основы формирования у ребенка позиции созидателя в отношении своего здоровья, содержание программ по здоровьесбережению дошкольников, условия в системе дошкольного образования для детей с нарушением зрения, сохранение и укрепление здоровья в условиях ДОУ и семьи.

Слайд 8 Под воздействием воспитания, образования ребенок познает окружающий мир,

Под воздействием воспитания, образования ребенок познает окружающий мир, знакомится с его

знакомится с его определенными ценностями, развивается, становится компетентной личностью. Самое

краткое определение компетентности по И.Зимней – это успешное действие в конкретной ситуации. Физическая компетентность определяется способностям, знаниями, умениями и навыками эффективного самоуправления физическим состоянием организма в объеме не менее требуемых стандартами конкретной ситуации. Формирование и становление физической компетентности по здоровьесбережению у детей дошкольного возраста проявляется в процессе и вследствие самостоятельного регулирования активности – отдыха, свободного выбора позы, длительности и темпа выполнения выбранного дела.

Слайд 9 Во 2 главе рассмотрим проведенную опытно-экспериментальную работу по

Во 2 главе рассмотрим проведенную опытно-экспериментальную работу по становлению физической компетентности

становлению физической компетентности у детей старшего дошкольного возраста по

сбережению зрения в условиях взаимодействия детского сада и семьи. Для разработки и внедрения в практику работы ДОУ условий по становлению физической компетентности по здоровьесбережению в аспекте охраны и гигиены зрения были предложены следующие задачи: 1. Провести оценку здоровья детей 6-7 лет по результатам медико-педагогической проверки (сбор банка данных по оценке здоровья детей (группы здоровья, общий анализ заболеваемости по отношению к средним показателям по саду, анализ заболеваемости органов зрениядетей 6-7 лет в количестве 40 человек), анкетирование родителей, педагогов и детей по проблеме исследования). 2. Сформировать банк данных и разработать условия для взаимодействия детского сада и семьи по проблеме исследования.

Слайд 10 По результатам мониторинга дети распределились по группам здоровья

По результатам мониторинга дети распределились по группам здоровья следующим образом.

следующим образом.


Слайд 11 По результатам мониторинга здоровья детей выявлены показатели, у

По результатам мониторинга здоровья детей выявлены показатели, у каких специалистов наблюдаются

каких специалистов наблюдаются дети:
Комментируя данную диаграмму, необходимо отметить, что

большее количество детей наблюдаются у педиатра по каким-либо показаниям, второе место занимают дети, находящиеся под специальным наблюдением окулиста. Причем по данным анализа медицинской документации врача ДОУ, в основном дети, наблюдающиеся у окулиста, имеют диагноз, связанный с астигматизмом и амблиопией.

Слайд 12 По результатам опроса родителей и педагогов выявлено, что

По результатам опроса родителей и педагогов выявлено, что современные семьи испытывают

современные семьи испытывают ряд трудностей в вопросах охраны здоровья

и гигиены зрения детей. Изучение значимости для них рационального режима дня, гигиены зрения позволило установить, что в практике семейного воспитания имеется разрыв между потенциальными средствами здоровьесбереженияи их реальным использованием. Поэтому необходимо повышать компетентность по здоровьесбережению в аспекте охраны и гигиены зрения не только у воспитанников ДОУ, но и их родителей.

Слайд 13 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ НАГЛЯДНО ПРЕДСТАВЛЕН НА

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ НАГЛЯДНО ПРЕДСТАВЛЕН НА ДАННОЙ ДИАГРАММЕ. На

ДАННОЙ ДИАГРАММЕ.
На данной гистограмме видно, что половина опрошенных

детей имеют высокий уровень физической компетенции по здоровьесбережению в аспекте охраны и гигиены зрения. Но в то же время другая половина дошкольников плохо освещена в области охраны и гигиены зрения, из чего следует, что необходимо проводить работу по повышению уровня компетенции в области здоровьесбережения зрения.

Слайд 14 По результатам опроса детей 6-7 лет, выявлено: - дети

По результатам опроса детей 6-7 лет, выявлено: - дети понимают значение

понимают значение зрительного органа - глаза – в познании

окружающей действительности, - но не все дети обращают внимание на форму глаза, -не знают назначение ресниц, что они предотвращают глаза от пыли, а веко защищает глаз, -большинство детей проводят длительное время за просмотром телепередач и компьютерными играми (причем время не ограничено родителями), -не все дети знают, что есть гимнастика для глаз, которая укрепляет зрительный орган и в то же время снимает напряжение с глаз. Анализируя опрос и детей, и родителей и педагогов ДОУ, можно сделать вывод: выбранная тема актуальна, а создание необходимых условий и разработка рекомендаций как для родителей ДОУ, так и для педагогов по повышению физической компетентности у детей старшего дошкольного возраста по здоровьесбережению в аспекте охраны и гигиены зрения позволит повысить компетентность не только родителей дошкольников, педагогов, но и самих дошкольников в первую очередь.

  • Имя файла: stanovlenie-fizicheskoy-kompetentnosti-u-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-po-zdorovesberezheniyu-v-aspekte-ohrany-i-gigieny-zreniya-prezentatsiya-po-fizkulture-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 0