Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Способы регулирования и контроля физических нагрузок во время занятий физическими упражнениями презентация по физкультуре

  Физическая нагрузка это определенная мера влияния физических упражнений на организм занимающихся.  Доза нагрузки – это определенная её величина, измеряемая параметрами объёма и интенсивности. Дозировать нагрузку – значит строго регламентировать её объём и интенсивность. 
Способы регулирования и контроля физических нагрузок во время занятиями физическими упражнениями.   Физическая нагрузка это определенная мера влияния физических упражнений на организм занимающихся.           Объём нагрузки определяется количеством выполненных упражнений, затратами времени Показателями реакции организма на нагрузку являются ЧСС и внешние Наиболее информативным показателям реакции  организма на физическую нагрузку является  частота Регулирование  физической нагрузки достигается следующими способами:        ● Изменением                Величину нагрузки и продолжительность выполнения упражнений           Утомление – это состояние организма , возникающее           О том, как организм переносит нагрузку, лучше           Для контроля и самоконтроля за переносимостью физических         Контролировать физическую нагрузку можно и по частоте дыхания. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!
Слайды презентации

Слайд 2   Физическая нагрузка это определенная мера влияния физических

  Физическая нагрузка это определенная мера влияния физических упражнений на организм

упражнений на организм занимающихся.  Доза нагрузки – это определенная

её величина, измеряемая параметрами объёма и интенсивности. Дозировать нагрузку – значит строго регламентировать её объём и интенсивность. 

Слайд 3          Объём нагрузки определяется количеством

         Объём нагрузки определяется количеством выполненных упражнений, затратами

выполненных упражнений, затратами времени на занятие, километражем преодолённого расстояния

и другими показателями. Интенсивность нагрузки характеризуется показателями темпа и скорости движений, ускорения, частоты сердечных сокращений и др. Соотношение между ними при выполнении физических упражнений представляет собой обратно пропорциональную зависимость: чем больше объём нагрузки, тем меньше её интенсивность, и наоборот.

Слайд 4 Показателями реакции организма на нагрузку

Показателями реакции организма на нагрузку являются ЧСС и внешние

являются ЧСС и внешние признаки утомления занимающихся (изменение цвета

кожи, выделение пота, нарушение ритма дыхания и др.).

Слайд 5 Наиболее информативным показателям реакции  организма на

Наиболее информативным показателям реакции  организма на физическую нагрузку является  частота

физическую нагрузку является  частота сердечных сокращений.  При дозировании нагрузок

в целях повышение функциональных возможностей сердечно- сосудистой системы и их величина по показателю ЧСС должна быть не ниже 130 уд./ мин. Оптимальный диапазон нагрузок находится в пределах ЧСС от  130 до 170 уд./мин. 

Слайд 6 Регулирование  физической нагрузки достигается следующими способами:
       ●

Регулирование  физической нагрузки достигается следующими способами:       ● Изменением   

Изменением    количества повторений  одного и того же  упражнения;      

● Изменением суммарного количества физических упражнений;        ● Изменением  скорости выполнения  одного и того же упражнения;      ● Увеличением или уменьшением амплитуды движении;        ● Варьированием величин  внешних отягощений ( вес собственного тела, штанга и т. п.) ;      ● Выполнение упражнений в усложненных или облегчённых условиях ( бег в горку и бег под        горку, бег по ветру и бег против ветра и т. д.);     ● Изменением исходных положений (выпрыгивания в верх из полуприседа и приседа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа с положением ног на полу и на гимнастической скамейке и т. д.);     ● Изменением  длины дистанций в беге, плавании, в беге на лыжах;     ●  Проведением занятием на обычной ,  увеличенной или уменьшенной площадке;     ● Увеличением  или уменьшением времени и характера отдыха между выполнением упражнений .

Слайд 7             Величину нагрузки

            Величину нагрузки и продолжительность выполнения

и продолжительность выполнения упражнений определяют: возраст, пол занимающихся , 

уровень их физической подготовленности , состояние здоровья, атак же цели, поставленные перед уроком физической культуры  или тренировочным занятием .           Физическую нагрузку контролируют по внешним  и внутренним признакам утомления, а также по частоте сердечных сокращений.

Слайд 8           Утомление – это

          Утомление – это состояние организма ,

состояние организма , возникающее под влиянием  той или иной

работы и характеризующееся  временным снижением работоспособности .              К внешним признакам утомления относят изменение  цвета кожи, повышенной  выделение пота, нарушение  ритма дыхании, нарушение координации  движений. Если нагрузка  очень большая, то наблюдается чрезмерное покраснение тела , посинение кожи вокруг губ, обильное потоотделение, появляется отдышка, нарушается координация движений при появлении этих не благоприятных признаков надо прекратить выполнение упражнений и отдохнуть.           К внутренним признакам утомления относят появление болевых ощущений в мышцах, подташнивание или даже головокружение. В таких случаях также необходимо прекратить выполнение упражнения, отдохнуть и закончить занятие. 

Слайд 9           О том, как

          О том, как организм переносит нагрузку,

организм переносит нагрузку, лучше всего судить по частоте сердечных

сокращений. Пульс измеряют в начале занятия, в ходе и после выполнения физических нагрузок. Во время легкой физической нагрузки пульс достигает 100-120 уд. \ мин, во время средней нагрузки – 130-150 уд. \ мин. После уроков физической культуры ЧСС у занимающихся возвращается к исходному уровню через 5-10 мин. 

Слайд 10           Для контроля и

          Для контроля и самоконтроля за переносимостью

самоконтроля за переносимостью физических нагрузок используются и простые функциональные

пробы, например проба с приседаниями. У занимающегося измеряется частота пульса в покое (исходный уровень), после чего он выполняет 20 приседаний за 30 с. Время восстановления пульса до исходного уровня к 3-й минуте считается хорошим показателем, к 4-5-й минуте – удовлетворительным, к 6-й минуте и более – неудовлетворительно.

Слайд 11         Контролировать физическую нагрузку можно

        Контролировать физическую нагрузку можно и по частоте

и по частоте дыхания. В покое частота дыхания человека

обычно составляет 12-16 раз в мин. При физической работе учащение дыхания: при средней нагрузке до 18-20 раз, при значительной – до 20-30 раз в мин. Подсчитывают частоту дыхания за 30 с, и полученный результат умножат на два.

  • Имя файла: sposoby-regulirovaniya-i-kontrolya-fizicheskih-nagruzok-vo-vremya-zanyatiy-fizicheskimi-uprazhneniyami-prezentatsiya-po-fizkulture.pptx
  • Количество просмотров: 153
  • Количество скачиваний: 0