Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ презентация к занятию (средняя группа)

«Я не боюсь ещё и ещё раз повторять:  забота о здоровье – это важнейший  труд воспитателя. От жизнерадостности,    бодрости детей зависит их духовная жизнь,                                  мировоззрение, умственное развитие,                             прочность знаний, вера в свои силы». В.А. Сухомлинский
СОВРЕМЕННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОУ Работу выполнила:Абзалова Лилия Мансуровна Воспитатель МАДОУ «Я не боюсь ещё и ещё раз повторять:  забота о здоровье – Существующие здоровьесберегающие образовательные технологии можно выделить в три подгруппы:Организационно-педагогические технологии, определяющие структуру Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образованииПрименительно к ребенку – обеспечение высокого уровня Медико-профилактические технологии в дошкольном образовании : организация мониторинга здоровья дошкольников; организация и Динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на прогулке, в Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей и Гимнастика пальчиковая – с младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется Динамическая гимнастика – ежедневно после дневного сна, 5-10 мин.Гимнастика дыхательная – в Использование степ-платформы – способствуют формированию осанки, костно-мышечного корсета, развитию координации движения, укреплению Основная задача детского сада - подготовить ребенка Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 «Я не боюсь ещё и ещё раз повторять:  забота

«Я не боюсь ещё и ещё раз повторять:  забота о здоровье

о здоровье – это важнейший  труд воспитателя. От жизнерадостности,    бодрости детей

зависит их духовная жизнь,                                  мировоззрение, умственное развитие,                             прочность знаний, вера в свои силы». В.А. Сухомлинский


Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования-задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.


Слайд 6 Существующие здоровьесберегающие образовательные технологии можно выделить в три

Существующие здоровьесберегающие образовательные технологии можно выделить в три подгруппы:Организационно-педагогические технологии, определяющие

подгруппы:
Организационно-педагогические технологии, определяющие структуру воспитательно-образовательного процесса, способствующие предотвращению состояния

переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний;
Психолого-педагогические технологии, связанные с непосредственной работой педагога с детьми;
Учебно-воспитательные технологии, которые включают программы по обучению заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья.


Слайд 7 Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании
Применительно к ребенку

Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образованииПрименительно к ребенку – обеспечение высокого

– обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада

и воспитание валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его, валелогической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.
Применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей


Слайд 9 Медико-профилактические технологии в дошкольном образовании : организация мониторинга

Медико-профилактические технологии в дошкольном образовании : организация мониторинга здоровья дошкольников; организация

здоровья дошкольников; организация и контроль питания детей, физического развития

дошкольников, закаливания; организация профилактических мероприятий; организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов; организация здоровье сберегающей среды в ДОУ.
Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников.
Здоровье сберегающие образовательные технологии в детском саду : технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка, технологии здоровье сбережения и здоровье обогащения педагогов.
Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка – технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье ребенка-дошкольника.
Технологии здоровье сбережения и здоровье обогащения педагогов – технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.
Технологии валеологического просвещения родителей – задача данных технологий-обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ.


Слайд 10 Динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин.,

Динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости

по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в

качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия.


Слайд 11 Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного

Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на прогулке,

занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой, средней

и высокой степени подвижности Ежедневно для всех возрастных групп. Игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения. В детском саду мы используем лишь элементы спортивных игр.


Слайд 12 Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости

Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей

от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии.

Для всех возрастных групп. Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.

Слайд 13 Гимнастика пальчиковая – с младшего возраста индивидуально либо

Гимнастика пальчиковая – с младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно.

с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми

проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время).
Гимнастика для глаз – ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога.


Слайд 14 Динамическая гимнастика – ежедневно после дневного сна, 5-10

Динамическая гимнастика – ежедневно после дневного сна, 5-10 мин.Гимнастика дыхательная –

мин.
Гимнастика дыхательная – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Гимнастика

ортопедическая – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы.


Слайд 15 Использование степ-платформы – способствуют формированию осанки, костно-мышечного корсета,

Использование степ-платформы – способствуют формированию осанки, костно-мышечного корсета, развитию координации движения,

развитию координации движения, укреплению и развитию сердечно-сосудистой и дыхательной

систем, формированию ритмичности движений. «Степ» (от англ. Step – шаг, легкий стук или удар) – направление в эстрадном танце, ставящее во главу ритмический рисунок звуков, возникающий от удара стопы об пол.


Слайд 16 Основная задача детского

Основная задача детского сада - подготовить ребенка к

сада - подготовить ребенка к самостоятельной жизни, дав ему

для этого необходимые умения, навыки, воспитав определенные привычки. Но может ли каждый профессионально подготовленный педагог, просто взрослый ответственный человек бесстрастно относится к неблагополучному состоянию здоровья своих воспитанников, его прогрессирующему ухудшению? Одним из ответов на этот вопрос и стала востребованность педагогами образовательного учреждения здоровьесберегающих образовательных технологий.


  • Имя файла: sovremennye-zdorovesberegayushchie-tehnologii-v-dou-prezentatsiya-k-zanyatiyu-srednyaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0