Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Система работы педагога по развитию физических качеств у детей старшего дошкольного возраста презентация урока для интерактивной доски по физкультуре (старшая группа)

Актуальность темы, мотивация ее выбора, соотнесение личного опыта по решению профессиональной проблемы с достижениями педагогической науки и практики.«Движение-это жизнь» Проблема здоровья подрастающего поколения дошкольников - одна из важнейших в жизни современного общества. Семья
«Система работы педагога по развитию физических качеств у детей старшего дошкольного возраста»Выполнила Актуальность темы, мотивация ее выбора, соотнесение личного опыта по решению профессиональной проблемы Противоречия, их обусловленность педагогической практикой на современном этапе развития образования.Формирование мотивации к Механизмы реализации выдвинутых идей. Повышать профессиональную компетентность педагогов в области физического развития Полученный или прогнозируемый результат, механизм его оценки, инструменты оценивания результата. Перспективы решения проблемы. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность темы, мотивация ее выбора, соотнесение личного опыта

Актуальность темы, мотивация ее выбора, соотнесение личного опыта по решению профессиональной

по решению профессиональной проблемы с достижениями педагогической науки и

практики.

«Движение-это жизнь»
Проблема здоровья подрастающего поколения дошкольников - одна из важнейших в жизни современного общества. Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Очень важно, какое место в этой системе будет занимать физическое воспитание. Недостатки в системе физического воспитания в ДОУ – причина возникновения проблемы здоровья взрослого населения страны, которую можно и необходимо решать на ранних этапах развития ребенка.
В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте одной из приоритетных является задача охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
Основной целью направления «Физическое развитие» является формирование у дошкольников интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие. Поставленная цель решается в двигательной и игровой деятельности дошкольников с учетом развития физических качеств детей (сила, ловкость, быстрота, выносливость, гибкость); накопления и обогащения двигательного опыта (овладение основными движениями); формирования потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.


Слайд 3 Противоречия, их обусловленность педагогической практикой на современном этапе

Противоречия, их обусловленность педагогической практикой на современном этапе развития образования.Формирование мотивации

развития образования.
Формирование мотивации к ЗОЖ требует совместного участия родителей,

воспитателей и инструктора по физической культуре, однако совместные виды деятельности и формы работы не запланированы в годовом плане.
Требования ФГОС о предоставлении индивидуальных условий для развития каждого ребенка, обязывают педагога к построению образовательного процесса (НОД) с учетом потребностей каждого воспитанника, однако большое количество детей в группе не позволяет полноценно реализовать принципы государственной образовательной политики.
Организация совместного физкультурного досуга детей и родителей возможна при условии заинтересованности и вовлеченности со стороны родителей, однако отсутствие инициативы родителей в данном вопросе затрудняет данный процесс.
Формирование таких физических качеств, как ловкость, выносливость и глазомер у детей старшего дошкольного возраста требует использования в работе нетрадиционного оборудования, но образовательная организация не располагает в достаточной мере финансовыми ресурсами.

Слайд 4 Механизмы реализации выдвинутых идей.
Повышать профессиональную компетентность педагогов в

Механизмы реализации выдвинутых идей. Повышать профессиональную компетентность педагогов в области физического

области физического развития детей, через курсовую подготовку, посещение открытых

занятий коллег, семинаров-практикумов, круглых столов по данной теме;
поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, в соответствии с Программой ФГОС.
инструктору по физической культуре разработать методические рекомендации для педагогов ДОУ, в которых бы раскрывалась суть проблемы по развитию физических качеств у старших дошкольников, методы и пути ее решения;
инструктору по физической культуре проводить консультации и мастер-классы на тему развития физических качеств у детей, с привлечением воспитателей и родителей;
организация и проведение совместных спортивно-оздоровительных мероприятий с участием семей воспитанников;
использовать в своей работе, современные программы в обозначенном направлении.


Слайд 5 Полученный или прогнозируемый результат, механизм его оценки, инструменты

Полученный или прогнозируемый результат, механизм его оценки, инструменты оценивания результата.

оценивания результата.


Слайд 6 Перспективы решения проблемы.

Перспективы решения проблемы.

  • Имя файла: sistema-raboty-pedagoga-po-razvitiyu-fizicheskih-kachestv-u-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-prezentatsiya-uroka-dlya-interaktivnoy-doski-po-fizkulture-starshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0