Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему родительское собрание Чтобы адаптация к школе прошла успешно презентация занятия для интерактивной доски (подготовительная группа) по теме

Содержание

Сегодня мы с вами поговорим об организации рабочего места для будущего первоклассника, а также о необходимости приучения ребенка к его содержанию в порядке. С поступлением в школу должно измениться положение ребенка в семье. У него
Родительское собрание в подготовительной группе.«Чтобы адаптация к школе    прошла Сегодня мы с вами поговорим об организации рабочего места для будущего Пожелания взрослым. - Постоянно контролируйте расстояние от рабочей поверхности стола до глаз Примечание.При покупке мебели следует помнить, что высота стола и стула должны соответствовать Знакомство родителей с условиями успешной адаптации ребенка к школе.Естественно, период адаптации отражается Примечание.В период адаптации следует особенно тщательно наблюдать за изменениями в состоянии здоровья К психологическим условиям адаптации ребенка к школе относятся: - создание благоприятного психологического Консультация для родителей. Шестое — для проведения занятия следует подбирать задания не слишком трудные, но Анкета для родителей №1 3. Оцените умение ребенка общаться со сверстниками и взрослыми: умение слушать 6. Проявляет ли ребенок любознательность, познавательную активность при выполнении заданий?а)	ребенок любознателен, 9. Умеет ли ребенок управлять своими эмоциями?а)	да, старается;б)	когда как;в)	нет, не умеет;10.С Анкета для родителей №21. Сознаете ли вы, что 3. Какие из перечисленных характеристик вы считаете наиболее важными для будущего первоклассника:а)	высокий 5. Как вы оцениваете на сегодняшний день общий уровень психического развития вашего 7. Уделяете ли вы внимание подбору игрового, обучающей: материала с целью подготовки 9. Хорошо ли вы знаете, как надо в условиях семьи оказывать помощь Тестирование будущего первоклассника(информация для родителей) Цель: изучение представлений ребенка о школе. 3. Чем ученики должны заниматься на уроке?а)	чем им хочется;б)	иногда слушать учителя, 6. Что такое каникулы?а)	когда ученик не хочет идти в школу;б)	когда учитель Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Сегодня мы с вами поговорим об организации

Сегодня мы с вами поговорим об организации рабочего места для

рабочего места для будущего первоклассника, а также о необходимости

приучения ребенка к его содержанию в порядке. С поступлением в школу должно измениться положение ребенка в семье. У него появятся новые права и обязанности, и все члены семьи должны учитывать это и стараться относиться к нему как к взрослому.
У ребенка обязательно должен быть свой стол, где он будет делать уроки. Этот вопрос желательно в семье решать заранее, поскольку необходимо приучать ребенка следить за порядком на рабочем столе, а сам процесс его оборудования несколько повышает мотивационный компонент. Хорошо оборудованное рабочее место первоклассника, наличие школьных аксессуаров являются дополнительно внешним стимулом к обучению в школе. Желательно, чтобы было тихое, спокойное место в доме, где первокласснику никто не мешал бы заниматься.


Слайд 3 Пожелания взрослым.
- Постоянно контролируйте расстояние от рабочей поверхности

Пожелания взрослым. - Постоянно контролируйте расстояние от рабочей поверхности стола до

стола до глаз ребенка, следите за умением держать пишущий

предмет, правильностью посадки, тем самым предотвратите развитие близорукости.
- Приучайте ребенка содержать в порядке свои вещи: книги, тетради, карандаши, ручки...; поддерживать порядок и чистоту на рабочем месте.
- Не берите без разрешения ребенка что-либо на рабочем столе.
- Приучайте ребенка еженедельно поливать комнатные растения, находящиеся в его комнате.
- Поставьте на рабочий стол настольную лампу, чтобы ребенок не напрягал зрение (мощность лампочки должна быть 40-60 Ватт).


Слайд 4 Примечание.
При покупке мебели следует помнить, что высота стола

Примечание.При покупке мебели следует помнить, что высота стола и стула должны

и стула должны соответствовать росту ребенка: стол должен быть

выше локтя ребенка, стоящего рядом на 2-3 см. Слишком низкий стол приведет к нарушению осанки, высокий — к искривлению позвоночника. Стол следует поставить по отношению к окну таким образом, чтобы дневной свет падал слева, тогда тень от руки не будет лежать на тетради.

Слайд 5 Знакомство родителей с условиями успешной адаптации ребенка к

Знакомство родителей с условиями успешной адаптации ребенка к школе.Естественно, период адаптации

школе.
Естественно, период адаптации отражается не только на ребенке, но

и на всех членах семьи (хотя это не каждый может осознавать). Чтобы первокласснику привыкнуть к новым условиям, а семье к новому ритму жизни, потребуется время. Жизнь семьи стабилизируется, когда первоклассник окончательно примет на себя роль школьника, а родители почувствуют себя родителями ученика.
Чтобы с первых дней пребывания ребенка в школе предупредить физиологические трудности адаптации, необходимо соблюдать ряд условий:
- заранее (как минимум за месяц) внести определенные изменения в режим дня ребенка, приблизив его к школьному режиму. Особенно это касается времени, отводимого на сон;
- постоянно наблюдать за правильной позой во время работы за столом с целью предупреждения близорукости, искривления позвоночника;
- организовать правильный режим полноценного питания;
- создавать условия для развития двигательной активности;
- уделять внимание закаливанию организма ребенка (следить за тем, чтобы он регулярно принимал воздушные, солнечные ванны; водные процедуры);
- воспитывать чувство ответственности за сохранение собственного здоровья.

Слайд 6 Примечание.
В период адаптации следует особенно тщательно наблюдать за

Примечание.В период адаптации следует особенно тщательно наблюдать за изменениями в состоянии

изменениями в состоянии здоровья ребенка, его поведения, сна, аппетита;

общим самочувствием. При появлении первых признаков заболевания необходимо обращаться к врачу.
Для ношения школьных принадлежностей лучше подойдет рюкзачок — его ребенок носит за плечами, это вырабатывает правильную осанку и развивает грудную клетку.

Слайд 7 К психологическим условиям адаптации ребенка к школе относятся:
-

К психологическим условиям адаптации ребенка к школе относятся: - создание благоприятного

создание благоприятного психологического климата по отношению к ребенку со

стороны всех членов семьи; недопустимость критики, запугивания, физических мер воздействия;
- формирование интереса к школе, прожитому школьному дню;
- установление контакта с учителем, одноклассниками;
- периодическая возможность общения с кем-либо из одноклассников; - учитывать взрослым тип темперамента ребенка (быстрый или медлительный; эмоциональный или нет), недопустимость наказания за привычный стиль неведения; - поощрение ребенка, моральное стимулирование, но не только за учебные успехи; - привитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки.


Слайд 8 Консультация для родителей.

Консультация для родителей.

Ознакомление родителей с правилами организации и проведения занятий с будущим первоклассником.

Первое — организуйте место для общения так, чтобы ребенка ничто не могло отвлекать.
Второе — обучение должно быть добровольным, а не принудительным.
Третье — общение с ребенком должно быть ежедневным, пусть даже коротким (10-15 минут). Длительность занятий: не может превышать 35 минут.
Четвертое — учитывайте физическое и эмоциональное состояние ребенка: он не будет продуктивно работать, если болен, устал, в плохом настроении. Если ребенок начинает: отвлекаться, дайте ему возможность отдохнуть.
Пятое — нужно, чтобы объяснения были простыми и понятными. Содержание предлагаемых заданий должны носить игровой характер.


Слайд 9 Шестое — для проведения занятия следует подбирать задания

Шестое — для проведения занятия следует подбирать задания не слишком трудные,

не слишком трудные, но и не слишком легкие, так

интерес снижается и в том, и в другом случаях.
Седьмое — руководствуйтесь правилом: «от простого к сложному». Незнакомую, сложную или не совсем понятную работу начните выполнять вместе, затем уменьшайте долю своего участия в совместном занятии.
Восьмое — научите ребенка получать удовольствие от занятий и тех открытий, которые он делает с вашей помощью. Никогда не ругайте ребенка во время занятий. Поощряете любой его успех, при неудачах осуществляйте эмоциональную поддержку, подбадривайте.
Девятое — стремитесь, чтобы совместно начатое дело всегда было доведено до конца.
Десятое — старайтесь, чтобы ваше желание заниматься с ребенком было совершенно искренним.
Одиннадцатое — не сравнивайте своего ребенка с другими детьми: «вот Анжела хорошо читает, а ты...»; «Оля считает до 100, а ты...»; «Сережа красиво пишет, а ты...».
Двенадцатое — не опережайте изучение программы 1 класса.


Слайд 10 Анкета для родителей №1

Анкета для родителей №1

Для определения готовности или неготовности ребенка к обучению в школе

Уважаемые родители, попробуйте определить степень личностной готовности или неготовности вашего ребенка к обучению в школе. Выберите из предложенных вариантов ответа только один, который, на ваш взгляд, в большей степени характеризует вашего ребенка на сегодняшний день.
 
1. Хочет ли ваш ребенок учиться в школе?
а) ребенок хочет идти в школу;
б) особого желания нет;
в) идти в школу не хочет;
2. Осознает ли важность и необходимость учения?
а) да, осознает важность и необходимость учения;
б) собственные цели учения не осознаются, привлекательным в школе для ребенка является только внешняя сторона (игры на переменах, новый портфель, ученическая форма и др.);
в) цели учения не осознает, ничего привлекательного в школе не видит;


Слайд 11 3. Оцените умение ребенка общаться со сверстниками

3. Оцените умение ребенка общаться со сверстниками и взрослыми: умение

и взрослыми: умение слушать собеседника, говорить только после того,

как тот закончит свою мысль; пользоваться словами вежливого общения, адекватно вести себя и реагировать на ситуацию и пр.
а) умеет общаться как со взрослыми, так и со сверстниками; легко вступает в контакт, правильно воспринимает ситуацию, ведет себя адекватно;
б) не всегда демонстрирует умение общаться с окружающими людьми, в основном адекватно понимает ситуацию и реагирует на нее в) испытывает затруднения в общении, понимании ситуации;
4. Каковы особенности речевого развития ребенка?
а) речь содержательная, выразительная, грамматически правильная;
б) речь не всегда содержательная, выразительная, грамматически правильная;
в) ответы чаще всего односложные, в речи много ошибок;
5. Может ли ваш ребенок самостоятельно организовать свою деятельность в соответствии с содержанием поставленной цели?
а) действия ребенка полностью соответствуют содержанию цели, он может организовать свою деятельность, подчиняется предъявляемым требованиям;
б) действия ребенка частично соответствуют содержанию поставленной цели;
в) действия ребенка не соответствуют цели; свою деятельность самостоятельно организовать не может;

Слайд 12 6. Проявляет ли ребенок любознательность, познавательную активность

6. Проявляет ли ребенок любознательность, познавательную активность при выполнении заданий?а)	ребенок

при выполнении заданий?
а) ребенок любознателен, активен, задания выполняет с интересом;
б) ребенок

недостаточно активен и самостоятелен, круг интересующих вопросов довольно узок;
в) уровень активности и любознательности низкий, при выполнении заданий требуется постоянная внешняя стимуляция.
 
7. Осуществляет ли ребенок контроль собственной деятельности, проявляет ли дисциплинированность?
а) при выполнении заданий ребенок осуществляет контроль собственной деятельности, проявляет дисциплинированность;
б) ребенок частично осуществляет контроль собственной деятельности, не всегда проявляет дисциплинированность;
в) ребенок испытывает затруднение в осуществлении контроля собственной деятельности, нарушает дисциплину;
8.Какова реакция вашего ребенка на замечание взрослых?
а) спокойная, заинтересованная;
б) пассивная, равнодушная;
в) агрессивная, непредсказуемая;

Слайд 13 9. Умеет ли ребенок управлять своими эмоциями?
а) да,

9. Умеет ли ребенок управлять своими эмоциями?а)	да, старается;б)	когда как;в)	нет, не

старается;
б) когда как;
в) нет, не умеет;

10.С какими трудностями ваш ребенок может

столкнуться 1 классе?
а) неорганизованность;
б) отсутствие самостоятельности;
в) отсутствие адекватной самооценки;

Слайд 14 Анкета для родителей №2
1. Сознаете ли вы, что

Анкета для родителей №21. Сознаете ли вы, что уже

уже сегодня следует уделять внимание вопросам подготовки ребенка к

школе, чтобы завтра он успешно включился в предстоящую учебную деятельность?
а) да, осознаю;
б) не задумывался об этом;

2. Кого вы считаете ответственным в подготовке вашего ребенка к школе?
а) дошкольное учреждение;
б) семью;
в) дошкольное учреждение и семью;


Слайд 15 3. Какие из перечисленных характеристик вы считаете наиболее

3. Какие из перечисленных характеристик вы считаете наиболее важными для будущего

важными для будущего первоклассника:
а) высокий уровень интеллектуального развития;
б) физическое здоровье;
в) умение общаться

с учителем и одноклассниками;
г) желание учиться в школе;
д) умение управлять своим поведением;
4. Имеет ли ребенок начальные навыки чтения, счета?
а) да, имеет;
б) частично имеет;
в) нет, не имеет.


Слайд 16 5. Как вы оцениваете на сегодняшний день общий

5. Как вы оцениваете на сегодняшний день общий уровень психического развития

уровень психического развития вашего ребенка?
а) высокий;
б) средний;
в) низкий; '
г) испытываю затруднение ответить на данный

вопрос.
6. Есть ли у ребенка дома свой письменный стол, определенное место, где бы он мог заниматься?
а) да, есть;
б) определенного места нет.


Слайд 17 7. Уделяете ли вы внимание подбору игрового, обучающей:

7. Уделяете ли вы внимание подбору игрового, обучающей: материала с целью

материала с целью подготовки ребенка к школе?
а) да, стараемся уделять;
б) не

слишком уделяем;
в) нет.
8. Занимаетесь ли вы дома с ребенком?
а) да, занимаемся;
б) иногда;
в) нет, не занимаемся.


Слайд 18 9. Хорошо ли вы знаете, как надо в

9. Хорошо ли вы знаете, как надо в условиях семьи оказывать

условиях семьи оказывать помощь ребенку с целью подготовки его

к школе?
а) да, я могу целенаправленно заниматься с ним, знаю, как это делать;
б) имею общие представления;
в) нет, испытываю затруднение;
10. Какие вопросы вы хотели бы обсудить с педагогами дошкольного учреждения в рамках решения данной проблемы?


Слайд 19 Тестирование будущего первоклассника(информация для родителей)
Цель: изучение представлений ребенка

Тестирование будущего первоклассника(информация для родителей) Цель: изучение представлений ребенка о школе.

о школе.
Ребенку зачитывают вопрос и три варианта

ответа, ему необходимо выбрать один из предложенных.
1. Как следует обращаться к учителю?
а) так, как к маме;
б) ласково, вежливо;
в) обращаться на «вы» и по имени отчеству.
2. Если на уроке необходимо обратиться к учителю, что- либо у него спросить, что для этого нужно:
а) сделать что-то хорошее;
б) сказать тихо с места;
в) вначале надо поднять руку, когда учитель спросит, что ты хотел, необходимо обратиться с просьбой.


Слайд 20 3. Чем ученики должны заниматься на уроке?
а) чем

3. Чем ученики должны заниматься на уроке?а)	чем им хочется;б)	иногда слушать

им хочется;
б) иногда слушать учителя, а иногда разговаривать с соседом;
в) на

уроке слушать только учителя и выполнять его требования.
4. Перемена нужна для того, чтобы:
а) дети могли уйти домой, а потом возвратиться;
б) чтобы бегать на улице;
в) чтобы приготовиться к следующему уроку, сходить в туалет и немного отдохнуть.
5. Что должны сделать ученики, когда учитель зашел в класс?
а) ничего;
б) громко сказать «здравствуйте»;
в) поприветствовать учителя стоя.

Слайд 21 6. Что такое каникулы?
а) когда ученик не хочет

6. Что такое каникулы?а)	когда ученик не хочет идти в школу;б)	когда

идти в школу;
б) когда учитель не пришел на работу;
в) когда дети

не ходят в школу, чтобы отдохнуть.
7. Подскажи, кто из учеников ведет себя правильно:
а) Сережа внимательно слушает учителя и жует жевательную конфету;
б) Оля тихо сидит, никому не мешает, слушает музыку по сотовому телефону;
в) у Анжелы сломалась ручка, и она тихо попросила запасную ручку у соседа.
Примечание. Если у ребенка преобладают ответы варианта «В», то он имеет определенные представления о школе.
В – 78%; Б – 19%; А- 3%

  • Имя файла: roditelskoe-sobranie-chtoby-adaptatsiya-k-shkole-proshla-uspeshno-prezentatsiya-zanyatiya-dlya-interaktivnoy-doski-podgotovitelnaya-gruppa-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0