Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции

Содержание

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.Предмет исследования: выявление наиболее эффективных средств развития скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.Цель работы: разработать и обосновать методику развития скоростно-силовых качеств у
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.Предмет исследования: Исходя из цели исследования,  были определены следующие задачи:Изучить функциональное В работе были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы.2. Педагогический эксперимент  С цель изучения развития скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся Организация исследованияИсследования проводились в три этапа:    На первом этапе Динамика функционального состояния легкоатлетов (мальчики) Прирост (%) функционального состояния легкоатлетов (мальчики) Динамика функционального состояния легкоатлетов (девочки) Прирост (%) функционального состояния легкоатлетов (девочки) Динамика уровня физической подготовленности легкоатлетов (мальчики) Прирост (%) уровня физической подготовленности легкоатлетов (мальчики) Динамика уровня физической подготовленности легкоатлетов (девочки) Прирост (%) уровня физической подготовленности легкоатлетов (девочки) ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ)1. При изучении функционального состояния не было выявлено статистически достоверных различий СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайды презентации

Слайд 2 Объект исследования: учебно-тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.Предмет

на короткие дистанции.
Предмет исследования: выявление наиболее эффективных средств развития

скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.
Цель работы: разработать и обосновать методику развития скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.
Рабочая гипотеза: предполагалось, , программа с использованием экспериментальных комплексов, специальных физических упражнений, направленных на всестороннюю физическую подготовку спортсменов, позволит повысить уровень развития скоростно-силовых качеств легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.



Слайд 3 Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:
Изучить

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:Изучить функциональное состояний

функциональное состояний и уровень развития скоростно-силовых качеств легкоатлетов, специализирующихся

в беге на короткие дистанции.
Разработать комплексы упражнений направленные на развитие скоростно-силовых качеств легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.
Оценить эффективность разработанных комплексов упражнений направленных на развитие скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.


Слайд 4 В работе были использованы следующие методы исследования:
1.

В работе были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической

Анализ научно-методической литературы.
2. Тестирование функционального состояния
3. Тестирование физической

подготовленности.
4. Методы математической статистики.
5. Педагогический эксперимент.

Слайд 5 Педагогический эксперимент
С цель изучения развития скоростно-силовых

Педагогический эксперимент С цель изучения развития скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся

качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции,

на базе учреждения образования «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва г. Лида был проведен педагогический эксперимент. Всего в эксперименте было задействовано 72легкоатлета, из числа которых были определены контрольная (n=36) и экспериментальная (n=36) группы.
В экспериментальную группу были определены дети 12-14 лет (n=36), которые занимались по разработанной нами программе учебно-тренировочных занятий, в контрольную группу вошли их сверстники (n=36), посещающие учебно-тренировочные занятия и занимающиеся по программе СДЮШОР №2 города Лида.
Как в экспериментальной, так и в контрольной группах, занятия с детьми проводились три раза в неделю. Длительность одного учебно-тренировочного занятия составляла 1час 45 минут.
Одним из условий проведения педагогического эксперимента было сравнение начальных и конечных показателей уровня физической подготовленности легкоатлетов, составляющих экспериментальную и контрольную группы. Все дети, занятые в педагогическом эксперименте, прошли медицинское обследование и были допущены к учебно-тренировочным занятиям.


Слайд 6 Организация исследования
Исследования проводились в три этапа:

Организация исследованияИсследования проводились в три этапа:  На первом этапе исследования

На первом этапе исследования были проведены сбор, анализ

и обработка данных научно-методической литературы, а также определены цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе исследования проводился педагогический эксперимент, были разработаны комплексы упражнений направленные на развитие скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.
Третий этап исследования включал в себя анализ и обработку результатов исследования, оформление данной дипломной работы.


Слайд 7 Динамика функционального состояния легкоатлетов (мальчики)

Динамика функционального состояния легкоатлетов (мальчики)

Слайд 8
Прирост (%) функционального состояния легкоатлетов (мальчики)


Прирост (%) функционального состояния легкоатлетов (мальчики)

Слайд 9


Динамика функционального состояния легкоатлетов (девочки)

Динамика функционального состояния легкоатлетов (девочки)

Слайд 10 Прирост (%) функционального состояния легкоатлетов (девочки)

Прирост (%) функционального состояния легкоатлетов (девочки)

Слайд 11 Динамика уровня физической подготовленности легкоатлетов (мальчики)

Динамика уровня физической подготовленности легкоатлетов (мальчики)

Слайд 12 Прирост (%) уровня физической подготовленности легкоатлетов (мальчики)

Прирост (%) уровня физической подготовленности легкоатлетов (мальчики)

Слайд 13 Динамика уровня физической подготовленности легкоатлетов (девочки)

Динамика уровня физической подготовленности легкоатлетов (девочки)

Слайд 14 Прирост (%) уровня физической подготовленности легкоатлетов (девочки)

Прирост (%) уровня физической подготовленности легкоатлетов (девочки)

Слайд 15 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ)
1. При изучении функционального состояния не было

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ)1. При изучении функционального состояния не было выявлено статистически достоверных

выявлено статистически достоверных различий (р>0,05) не по одному из

функциональных показателей, таким как: ЖЕЛ, динамометрия, становая сила кисти.
При изучении уровня скоростно-силовых качеств легкоатлетов специализирующихся в беге на короткие дистанции так же не было выявлено статистически достоверных различий (р>0,05), между контрольных и экспериментальных группах.
2. Для развития скоростно-силовых качеств легкоатлетов нами было разработано 15 комплексов упражнений, которые включают:
1) Специальные беговые упражнения (бег с высоким подниманием бедра, бег на прямых ногах, бег с захлестыванием голени назад, беговые ша¬ги, семенящий бег);
2)Различные виды прыжков (скачки, прыжки со сменой ног на лавку, прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места);
3) Упражнения на развитие силы мышц рук (отжимания в упоре лежа от скамьи), туловища (поднимание и опускание туловища сидя на полу, ноги закреплены; одновременное поднимание рук и ног лежа на животе на полу) и ног (выпрыгивания вверх на двух ногах).
Данные средства скоростно-силовой подготовки применялись на про-тяжении всего года. Всего нами было предложено 15 комплексов упражнений направленных на развитие скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. В каждую тренировку было включено 3 комплекса упражнений для развития скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.
3. Сравнительный анализ показал, что на конечном этапе эксперимента есть изменения как в экспериментальной, так и в контрольной группах, однако значительное улучшение в показателях функционального состояния легкоатлетов экспериментальной группы мальчиков.
Имеются статистически достоверные различия по всем функциональным показателям в экспериментальной группе, а в контрольной по показателям становой силе не имеется статистически достоверных различий. Тик же при повторном изучении уровня развития скоростно-силовых качеств, показано что в экспериментальной группе имеются статистически достоверные различия (P<0,05) по всем следующим показателям: 30м, 60м, прыжок в длину с места, Индекс Гарвардского степ-теста, и (P<0,001) по показателям: приседания за 1 минуту, 800м. В то время ка в контрольной группе имеются статистически достоверность в беге на 800м.
Сравнительный анализ статистической обработки результатов тестирования показал, что в результате педагогического эксперимента в обеих группах наблюдается положительный прирост развития физических качеств и уровня функциональной подготовленности легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Но в эксперимен¬тальных группах девочек и мальчиков имеет место наибольший прирост результатов по всем пока¬зателям тестирования особенно в развитии скоростно-силовых качеств, что и говорит об эффективности разработанных комплексов упражнений.


  • Имя файла: razvitie-skorostno-silovyh-kachestv-u-legkoatletov-spetsializiruyushchihsya-v-bege-na-korotkie-distantsii.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0