Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Профилактика диатеза у детей презентация к уроку по теме

Диатез возникает у ребенка, если его неправильно кормили. Причем не только с момента рождения, а с момента внутриутробного развития. Каждая будущая мама должна понимать, что если она носит под сердцем ребенка, то уже кормит его определенным
Диатез Подготовила воспитательГБОУ №2510Щербакова Наталья Леонидовна Диатез возникает у ребенка, если его неправильно кормили. Причем не только с Диатез - явление распространенное. Обычно бывает у детей 3-6 месяцев жизни и К сожалению, диатез остается до конца не изученной аномалией. Но есть факторы, Он вызывает процесс брожения. В результате ребенок становится беспокойным, на коже появляется Симптомы диатезаДля детей, которые подвержены диатезу, характерны особые внешние проявления. Обычно эти Просто питание кормящей матери должно быть рациональным, меньше углеводов, жиров, соли, различных Питание будущей мамы важный фактор. Беременная женщина должна есть в меру - Важно, чтобы в рационе беременной женщины было как можно меньше углеводов (изделия
Слайды презентации

Слайд 2 Диатез возникает у ребенка, если его неправильно кормили.

Диатез возникает у ребенка, если его неправильно кормили. Причем не только

Причем не только с момента рождения, а с момента

внутриутробного развития. Каждая будущая мама должна понимать, что если она носит под сердцем ребенка, то уже кормит его определенным образом. А если неправильно кормить возникают такие изменения в организме, как диатез. Что же это такое?

Аллергический диатез - аномалия конституции, характеризующаяся предрасположенностью организма к аллергическим, воспалительным заболеваниям. Диатез - это не болезнь. Этим словом обозначаются начальные стадии кожных заболеваний таких как: себорейный и атонический дерматит, детская экзема. И если это состояние не лечить, то может развиться и псориаз и нейродермит.


Слайд 3 Диатез - явление распространенное. Обычно бывает у детей

Диатез - явление распространенное. Обычно бывает у детей 3-6 месяцев жизни

3-6 месяцев жизни и сохраняется до 1-2 лет. Ребенок

с аллергическим диатезом легко приобретает повышенную чувствительность не только к пищевым веществам, но и к таким внешним аллергенам, как шерсть, домашняя пыль. Именно по этим причинам, как только появляется диатез у ребенка,- ему необходима медицинская помощь.

Слайд 4 К сожалению, диатез остается до конца не изученной

К сожалению, диатез остается до конца не изученной аномалией. Но есть

аномалией. Но есть факторы, которые непосредственно влияют
на появление

диатеза.
1. Наследственная предрасположенность. 2. Воздействие окружающей среды. 3. Токсикозы первой и второй половины беременности. 4. Употребление лекарств во время беременности.

Причины диатеза

5. Нарушения пищевого режима беременной и кормящей женщины. 6. Некоторые виды продуктов, на которые "налегает" беременная или кормящая женщина.
Например: яйца, мед, молоко, маринады,
ягоды, икра.


Слайд 5 Он вызывает процесс брожения. В результате ребенок становится

Он вызывает процесс брожения. В результате ребенок становится беспокойным, на коже

беспокойным, на коже появляется сыпь. Для детей первого года

жизни аллергенами в основном становятся пищевые продукты, но они могут поступать и воздушным путем.

Кормите ребенка так, как рекомендуют педиатры. Любые эксперименты над малышом могут дать неожиданные результаты. К примеру, бесконтрольное кормление смесью без назначения врача. Дело в том, что смеси бывают разные и во многих из них содержится много сахара.


Слайд 6 Симптомы диатеза
Для детей, которые подвержены диатезу, характерны особые

Симптомы диатезаДля детей, которые подвержены диатезу, характерны особые внешние проявления. Обычно

внешние проявления. Обычно эти дети рождаются с увеличенной массой

тела. У ребенка, несмотря на уход,- появляются опрелости. На волосистой части головы то появляется, то исчезает себорея. Поверхность языка у ребенка неравномерная, - в медицине его называют "географический язык".

Основные симптомы диатеза могут быть разнообразными. У детей грудного возраста грязно-серые или коричневого цвета себорейные чешуйки в виде чепчика или панциря на волосистой части головы, - в основном на макушке и темени.

Частый симптом - так называемый молочный струп. Это корка на коже щек, ярко-красные щеки. Сопровождается зудом, может перейти в экзему. А экзема в свою очередь может перейти в нейродермит.


Слайд 7 Просто питание кормящей матери должно быть рациональным, меньше

Просто питание кормящей матери должно быть рациональным, меньше углеводов, жиров, соли,

углеводов, жиров, соли, различных аллергенов. Если диатез у ребенка

не грудного возраста, исключить некоторые продукты из его района, - кисели, яйца, свинину, рыбу. В диете преимущественно: гречневая каша, салаты, овощные запеканки. Так же назначается медикаментозное лечение. Прежде всего, это средства уменьшающие зуд, затем седативные препараты и витамины. Назначается местное лечение - примочки, мазевую терапию. Кроме этого для лечения необходимы ванны с дубовой корой, чередой, чистотелом, или перманганатом калия (марганцовка).

Лечение диатеза

Ошибаются те, кто считает, что основной компонент лечения диатеза - это различные мази. Причем их применение часто происходит и без назначения врача. Это крайне опасно - диатез начало заболевания. Какого - определит только дерматолог. Самым главным компонентом лечения диатеза является правильное питание и прием необходимых ферментов, и уже в последнюю очередь мази.


Слайд 8 Питание будущей мамы важный фактор. Беременная женщина должна

Питание будущей мамы важный фактор. Беременная женщина должна есть в меру

есть в меру - не переедать и не недоедать.

Необходимо сократить пищевые аллергены,- цитрусовые, например. Это не значит, что от цитрусовых нужно оказываться совсем - один апельсин или лимон в чае никак не повредят.

Профилактика диатеза

А вот по принципу - сколько хочу столько съем - поможете аллергену накопиться в вашем организме. И когда ребенок родится, - будет на него реагировать диатезом.


Слайд 9 Важно, чтобы в рационе беременной женщины было как

Важно, чтобы в рационе беременной женщины было как можно меньше углеводов

можно меньше углеводов (изделия из сдобного теста), и больше

здоровой пищи - салатов (минимум 2 вида в день), вареного мяса (белок), кисломолочные продукты. Профилактика для ребенка уже переболевшего диатезом тоже должна соблюдаться.

В рацион питания не стоит вводить новые продукты. Пища должна быть хорошо обработанной, в умеренных количествах.
Прогноз при соблюдении всех рекомендаций и организации правильного питания благоприятный.


  • Имя файла: profilaktika-diateza-u-detey-prezentatsiya-k-uroku-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0