Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проектная работа Подвижная игра как основное средство развития двигательной деятельности детей дошкольного возраста с учетом этнокультурного компонента проект (подготовительная группа)

Содержание

Выполнили:Шамилова Альбина Фадисовна, инструктор по физической культуре первой квалификационной категории, МБДОУ «Шеморданский детский сад № 3 «Салават купере» Сабинского МР РТ»;Афанасьева Гульнара Миннебаевна, воспитатель первой квалификационной категории, МБДОУ «Шеморданский детский сад № 3 «Салават купере»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Шеморданский детский сад № 3 «Салават купере» Выполнили:Шамилова Альбина Фадисовна, инструктор по физической культуре первой квалификационной категории, МБДОУ Введение «….Если в новом законе «Об образовании» мы видим все нацеленное на Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает Актуальность проекта     Миссия дошкольного образования – сохранение уникальности Цель проектаУкрепление здоровья и повышение двигательной активности детей через организацию подвижных игр с этнокультурной составляющей. Задачи проекта:1. Формировать и совершенствовать жизненно необходимые двигательные умения и навыки (ходьба, Целевая группа проекта: дети старшего дошкольного возраста; инструктор по физической культуре; воспитатели; музыкальный руководитель; родители. ПРОЕКТНОЕ РЕШЕНИЕОСОБЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОДПРОЕКТ ПРЕДПОЛОГАЕТОРИГИНАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТАЗАНИМАТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТАПОЗНАВАТЕЛЬ-НОСТЬ ПРОЕКТА Жизненный цикл и этапы реализации проектаСроки реализации проекта: 20.11.2017 по 15.12.2017Этапы реализации Ожидаемые результаты реализации проекта1. Образовательная деятельность направлена на воспитание двигательной активности детей Заключение     Эффективное использование данного проекта на тему: «Подвижная Основная литература:1. Программа  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Выполнили:


Шамилова Альбина Фадисовна, инструктор по физической культуре

Выполнили:Шамилова Альбина Фадисовна, инструктор по физической культуре первой квалификационной категории,

первой квалификационной категории, МБДОУ «Шеморданский детский сад № 3

«Салават купере» Сабинского МР РТ»;

Афанасьева Гульнара Миннебаевна, воспитатель первой квалификационной категории, МБДОУ «Шеморданский детский сад № 3 «Салават купере» Сабинского МР РТ»;

Башарова Фания Фанилевна, воспитатель МБДОУ «Шеморданский детский сад № 3 «Салават купере» Сабинского МР РТ».

Слайд 3 Введение


«….Если в новом законе «Об образовании» мы

Введение «….Если в новом законе «Об образовании» мы видим все нацеленное

видим все нацеленное на предметный результат, мы проигрываем. Дошкольник

обучается, играя, а не обучается, учась. Это две разные вещи. Поэтому, еще раз подчеркиваю, стандарт дошкольного образования – должен быть основан на игровой деятельности. Он должен поддерживать разнообразие детства, царство почемучек, а не обучение дошкольника. Нам необходима культурная социализация ребенка, его приобщение через общение, через игру к лучшим гуманитарным, гуманистическим образцам нашей культуры…»

Асмолова А.Г. Академика РАО, доктор
Психологических наук, профессор, член Президиума РАО, директор Федерального института развития образования


Слайд 4 Игра представляет собой

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в

особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает

человека на протяжении всей его жизни. Не удивительно, что проблема игры привлекала и привлекает к себе внимание исследователей: педагогов, психологов, философов, социологов, искусствоведов, биологов.
В исследованиях Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина игра определяется как ведущий вид деятельности, который возникает не путём спонтанного созревания, а формируется под влиянием социальных условий жизни и воспитания. В игре создаются благоприятные условия для формирования способностей производить действия в умственном плане, осуществляет психологические замены реальных объектов.

Слайд 5 Актуальность проекта
Миссия дошкольного

Актуальность проекта   Миссия дошкольного образования – сохранение уникальности и

образования – сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства. В

последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Физическая культура может внести свой вклад в решении этой задачи, т. к. формирование физических качеств, двигательных навыков и умений тесно связано с воспитанием нравственно волевых черт личности.
Используя народные подвижные игры в разных формах физкультурно-оздоровительной работы, мы можем решать развивающие, оздоровительные задачи, а так же воспитательные, направленные на формирование личности ребенка, толерантных взаимоотношений в детском коллективе. Особую значимость имеют народные подвижные игры, в которые дети очень любят играть. Радость  движения сочетается с духовным обогащением детей. Через игру формируется у них  устойчивое отношение к культуре родной страны,   создает  эмоционально-положительную основу для  развития патриотических чувств. Их решение является более результативным в работе с детьми старшего дошкольного возраста, так как, именно этот возраст является сенситивным для воспитания нравственности, именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития личности ребенка.

Слайд 6 Цель проекта

Укрепление здоровья и повышение двигательной активности детей

Цель проектаУкрепление здоровья и повышение двигательной активности детей через организацию подвижных игр с этнокультурной составляющей.

через организацию подвижных игр с этнокультурной составляющей.


Слайд 7 Задачи проекта:
1. Формировать и совершенствовать жизненно необходимые двигательные

Задачи проекта:1. Формировать и совершенствовать жизненно необходимые двигательные умения и навыки

умения и навыки (ходьба, бег, прыжки, метание, ползание); формировать

умения выполнять правила подвижных игр, проявляя находчивость, выдержку, ловкость, самостоятельность.
2.Развивать основные физические качества (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации) через народные подвижные игры.
3. Воспитывать устойчивый интерес к играм, желание использовать их в повседневной двигательной деятельности; воспитывать патриотические чувства, формировать толерантность, уважительное отношение к татарскому и русскому народу; укреплять связь между поколениями, воспитывать любовь к родному краю, формировать интерес к изучению игр.
4. Способствовать сохранению, укреплению и охране здоровья детей, повышению умственной и физической работоспособности; содействовать формированию гармоничного телосложения, правильной осанки .
5. Приобщать родителей к организации подвижных игр в домашних условиях посредством организации индивидуальных и групповых форм.

Слайд 8 Целевая группа проекта:

дети старшего дошкольного возраста;
инструктор

Целевая группа проекта: дети старшего дошкольного возраста; инструктор по физической культуре; воспитатели; музыкальный руководитель; родители.

по физической культуре;
воспитатели;
музыкальный руководитель;
родители.


Слайд 9 ПРОЕКТНОЕ РЕШЕНИЕ
ОСОБЫЙ
ТВОРЧЕСКИЙ
ПОДХОД

ПРОЕКТ
ПРЕДПОЛОГАЕТ

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ
ПРОЕКТА
ЗАНИМАТЕЛЬНОСТЬ
ПРОЕКТА
ПОЗНАВАТЕЛЬ-
НОСТЬ
ПРОЕКТА




ПРОЕКТНОЕ РЕШЕНИЕОСОБЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОДПРОЕКТ ПРЕДПОЛОГАЕТОРИГИНАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТАЗАНИМАТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТАПОЗНАВАТЕЛЬ-НОСТЬ ПРОЕКТА

Слайд 10 Жизненный цикл и этапы
реализации проекта

Сроки реализации проекта:

Жизненный цикл и этапы реализации проектаСроки реализации проекта: 20.11.2017 по 15.12.2017Этапы

20.11.2017 по 15.12.2017

Этапы реализации проекта
1.Подготовительный (с 20.11.17 по 22.11.17)
2.Основной

(с 23.11.17 по 13.12.17)
3.Заключительный (с 14.12.17 по 15.12.17)

Слайд 12 Ожидаемые результаты реализации проекта

1. Образовательная деятельность направлена на

Ожидаемые результаты реализации проекта1. Образовательная деятельность направлена на воспитание двигательной активности

воспитание двигательной активности детей в подвижных играх.
2. Подвижные игры

способствуют созданию благоприятных условий для воспитания таких двигательных качеств, как ловкость, гибкость, выносливость и быстрота.
3. Ознакомление родителей с народными играми пробуждает желание внести их в повседневную жизнь
4. Организация народных подвижных игр с детьми направлена на умение самостоятельно организовывать игру, придумывать запасные выходы из трудных ситуаций, используя волшебные слова, которые дают возможность с честью избежать проигрыша (за одним не гонка, человек – не пятитонка)

Слайд 13 Заключение
Эффективное использование данного

Заключение   Эффективное использование данного проекта на тему: «Подвижная игра

проекта на тему: «Подвижная игра – как основное средство

развития двигательной деятельности детей дошкольного возраста с учетом этнокультурного компонента» окажет положительное влияние игр на физическое развитие детей.
Основная идея проекта заключается в том, знакомство детей 5-7 лет с народными играми, влияет на воспитание ума, характера, воли, развивает нравственные чувства и творческие способности, создаёт определённый духовный настрой, интерес к истории, культуре, как русского народа, так и татарского народа.
Использование народных игр в образовательной деятельности позволит улучшать такие показатели, как выносливость, быстрота реакции и ловкость, в отличие от групп, в которых проводятся традиционные подвижные игры.
Народные подвижные игры оказывают положительное влияние на детей и закладывают основы толерантных взаимоотношений между детьми старшего дошкольного возраста, вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире.
Данный проект может применяться в ряде дошкольных образовательных учреждениях в непосредственно образовательной деятельности педагогов с детьми старшего дошкольного возраста и их родителей.


Слайд 14 Основная литература:

1. Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
2. Закирова К.

Основная литература:1. Программа 

В., Мортазина Л. Р. Балачак – уйнап-көлеп үсәр чак:

балалар бакчасында уеннар: балалар бакчасы тәрбиячеләре һәм физкультура инструкторлары өчен методик кулланма. – Казан: Редакционно-издательский центр, 2012. – 192 б.
3. Степаненкова Э., Сборник подвижных игр. Для детей 2-3 лет. – Мозаика-Синтез, 2014. – 201 с.
4. Шаехова Р.К. Региональная программа дошкольного образования. РИЦ, 2012 – 208 с.

  • Имя файла: proektnaya-rabota-podvizhnaya-igra-kak-osnovnoe-sredstvo-razvitiya-dvigatelnoy-deyatelnosti-detey-doshkolnogo-vozrasta-s-uchetom-etnokulturnogo-komponenta-proekt-podgotovitelnaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0