Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проектная работа обучающихся по теме Вредна или полезна жевательная резинка? Интересные факты. презентация к уроку по зож (4 класс)

Содержание

Что же такое жевачка?
Что же такое жевачка? Поговорим о жевательной резинке!Жевательная резинка (разг. жвачка) — кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и Состав жевачки: История возникновения! Археологи обнаружили небольшие кусочки смолы при раскопках древних поселений. Кусочки Развитие производства1848 год. Джон Кёртис налаживает промышленное производство жевательной резинки. На его фабрике Положительные стороныПольза жевательной резинки: Чем вредна жевательная резинка?Жвачку можно жевать не более 5 минут и только Вред жевачки: Интересные факты:Самый большой пузырь от жевательной резинки был зафиксирован в июле 1994-го Выдувание пузырей Существуют жевательные резинки, которые, по заверению производителей, помогают бросить курить.Известный голливудский режиссёр И всё-таки она вредна!Вред, наносимый жевательной резинкой уличному экстерьеру при попадании на \Стена, облепленная жвачкой Как часто жуют жевательную резинку дети нашего класса? Самая вкусная жвачка по мнению 4 А класса: Развлечения:Нередко под обёртку жевательной резинки изготовители вкладывают картинки, наклейки, переводные «татуировки», называемые Вывод:ЗАПРЕТИТЬ  ЖЕВАТЬ РЕЗИНКУ, МЫ НЕ МОЖЕМ. ОТ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ РЕЗИНОК ВРЕДА, НЕСОМНЕННО, БОЛЬШЕ, Давайте будем уважать себя и окружающих, а жвачку использовать вовремя и по А какие же интересные факты вы знаете про жевательную резинку?Нужно срочно узнать! Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Что же такое жевачка?

Что же такое жевачка?

Слайд 3 Поговорим о жевательной резинке!
Жевательная резинка (разг. жвачка) — кулинарное изделие, которое

Поговорим о жевательной резинке!Жевательная резинка (разг. жвачка) — кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы

состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. В

процессе употребления жевательная резинка практически не уменьшается в объёме, но все наполнители постепенно растворяются, после чего основа становится безвкусной и обычно выбрасывается. Из многих видов жевательной резинки в качестве развлечения можно выдувать пузыри, что в англоязычных странах дало ей ещё одно название bubble gum (то есть что-то вроде «резина для пузырей»).

Слайд 4 Состав жевачки:

Состав жевачки:

Слайд 5 История возникновения!
Археологи обнаружили небольшие кусочки смолы при

История возникновения! Археологи обнаружили небольшие кусочки смолы при раскопках древних поселений.

раскопках древних поселений. Кусочки эти, мягко говоря, кто-то давным-давно

жевал-жевал, однако съесть не смог. Стало быть, можно предположить, что первыми спонтанными изобретателями жевательной резинки были наши древние предки.
Ее прототипу 5000 (!) лет. Письменные источники свидетельствуют, что древние греки также жевали смолу дерева. Для этих целей использовалось мастиковое дерево, которое растет в Турции и Греции. Свою жвачку они называли mastiche. Использовалась она для чистки древнегреческих зубов и освежения дыхания. Жвачку из смолы мастикового дерева находят также на Ближнем Востоке. Индейцы жевали высушенный сок деревьев. Более 1000 лет назад в Центральной Америке индейцы племени майя жевали чикл (каучук), являющийся соком гевеи. Белые поселенцы, узнав об этой привычке индейцев, создали свою собственную жвачку домашнего приготовления.

Слайд 6 Развитие производства
1848 год. Джон Кёртис налаживает промышленное производство жевательной

Развитие производства1848 год. Джон Кёртис налаживает промышленное производство жевательной резинки. На его

резинки. На его фабрике всего четыре котла. В одном

из хвойной смолы выпаривались примеси, в остальных готовилась масса для изделий с добавлением лёгких ароматизаторов. Первые жевательные резинки носили названия «Белая гора», «Сливки с сахаром» и «Лакричник Лулу».
1850-е годы. Производство расширяется. Кёртису теперь помогает брат. Жевательная резинка разрезается на кубики. Появляется первая обёртка из бумаги. Жевательную резинку продают по центу за две штуки.
Организованная братьями компания Curtis Chewing Gum Company строит новую фабрику в Портленде. На производство нанимается более 200 человек. Расширяется ассортимент продукции. Появляются жевательные резинки «Четыре в руки», «Американский флаг», «Сосновая магистраль», «Сосна янки» и др.
1860-е годы. Продукция братьев Кёртисов так и не вышла за пределы штата Мэн. Неказистый внешний вид и плохая очистка (в жевательной резинке попадались даже сосновые иголки) отпугивали покупателей. Начало Гражданской войны и вовсе заставило свернуть производство.
1869 год. Известный нью-йоркский фотограф Томас Адамс закупает большую партию каучука у мексиканского генерала Антонио де Санта-Анна. После неудачных экспериментов по вулканизации, в кустарных условиях он производит жевательную резинку наподобие мексиканской chicle. Жевательная резинка заворачивается в яркие разноцветные фантики и продаётся в нескольких магазинах.


Слайд 7 Положительные стороны
Польза жевательной резинки:

Положительные стороныПольза жевательной резинки:

Слайд 8 Чем вредна жевательная резинка?
Жвачку можно жевать не более

Чем вредна жевательная резинка?Жвачку можно жевать не более 5 минут и

5 минут и только после еды. Таковы рекомендации специалистов. Если

жевать жвачку дольше, это приведёт к выделению в пустой желудок желудочного сока, что способствует развитию язвы желудка и гастрита. Жвачка не заменяет чистку зубов. Стоматологи уверены, что заменять полноценную чистку зубов жевательной резинкой нельзя. И даже если зубной щётки под рукой нет, то заменить её лучше водой, прополоскав рот.  Жвачка не защищает от кариеса. Кариес появляется не на жевательных поверхностях, а на межзубных, поэтому никакой пользы от жевательной резинки для профилактики этого заболевания нет. Жвачка вредна для зубов. Она разрушает пломбы, коронки и мосты. Разрушение несёт как механическое воздействие на зубы, так и химическое — слюна, которая образуется в процессе жевания, способствует образованию щёлочи, разъедающей пломбы.

Слайд 9 Вред жевачки:

Вред жевачки:

Слайд 10 Интересные факты:
Самый большой пузырь от жевательной резинки был

Интересные факты:Самый большой пузырь от жевательной резинки был зафиксирован в июле

зафиксирован в июле 1994-го года в телевизионной студии «ABC»

в Нью-Йорке. Его надула Сьюзен Монтгомери из США, диаметр пузыря составлял 58,5 сантиметров (это больше размера в плечах взрослого мужчины средней комплекции).


Слайд 11 Выдувание пузырей

Выдувание пузырей

Слайд 13 Существуют жевательные резинки, которые, по заверению производителей, помогают

Существуют жевательные резинки, которые, по заверению производителей, помогают бросить курить.Известный голливудский

бросить курить.
Известный голливудский режиссёр Дэвид Линч коллекционирует использованную жевательную

резинку. По его признанию, «она напоминает человеческий мозг».


Слайд 14 И всё-таки она вредна!
Вред, наносимый жевательной резинкой уличному

И всё-таки она вредна!Вред, наносимый жевательной резинкой уличному экстерьеру при попадании

экстерьеру при попадании на тротуары, стены домов, скамейки и

пр. называется гамфити. Учёные всего мира много лет бьются над созданием химикатов, которые бы растворяли жевательную резинку, не причиняя вреда окружающей среде. Для безвредной утилизации придумывают весьма необычные способы. Так, в городе Сан-Луис-Обиспо(Калифорния) уже сорок лет стоит стена, на которую каждый желающий может прилепить свою жевательную резинку. Это — местная достопримечательность. Стена залеплена резинкой в несколько слоёв. В немецком Бошольте для этих же целей используются ветви деревьев.


Слайд 15 \
Стена, облепленная жвачкой

\Стена, облепленная жвачкой

Слайд 16 Как часто жуют жевательную резинку дети нашего класса?

Как часто жуют жевательную резинку дети нашего класса?

Слайд 17 Самая вкусная жвачка по мнению 4 А класса:

Самая вкусная жвачка по мнению 4 А класса:

Слайд 18 Развлечения:
Нередко под обёртку жевательной резинки изготовители вкладывают картинки,

Развлечения:Нередко под обёртку жевательной резинки изготовители вкладывают картинки, наклейки, переводные «татуировки»,

наклейки, переводные «татуировки», называемые детьми «вкладышами». На них чаще

всего изображаются герои мультфильмов и комиксов, автомобили. С начала 1970-х годов в СССР (в Москве и портовых городах, с начала 1990-х — по всей стране) фантики от жевательных резинок и особенно «вкладыши» выступали объектом коллекционирования и предметом игр среди школьников.

Во время игры участники клали на стол или на другую твердую поверхность стопку равноценных фантиков или, чаще, вкладышей — равное количество от каждого участника, — «скидывались» на пальцах для определения очерёдности удара и поочередно наносили один удар ладонью по стопке. Тот, кому удавалось таким ударом перевернуть один вкладыш, несколько или всю стопку сразу, забирал перевернувшиеся фантики себе и получал право на новый удар. Тур продолжался до тех пор, пока все фантики не были разыграны.

Наибольшей популярностью пользовались «вкладыши» от жевательной резинки «Donald», «Turbo» и «Bombibom». Более редкие вкладыши, если они обнаруживались у одного из участников игры, могли быть разыграны по особому курсу: в этом случае на один редкий вкладыш, уложенный таким участником в стопку, другие игроки клали несколько «обычных».

Игра «во вкладыши» нередко преследовалась администрацией школ, а к началу нового тысячелетия сошла на нет


Слайд 19 Вывод:
ЗАПРЕТИТЬ  ЖЕВАТЬ РЕЗИНКУ, МЫ НЕ МОЖЕМ.
ОТ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ

Вывод:ЗАПРЕТИТЬ  ЖЕВАТЬ РЕЗИНКУ, МЫ НЕ МОЖЕМ. ОТ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ РЕЗИНОК ВРЕДА, НЕСОМНЕННО,

РЕЗИНОК ВРЕДА, НЕСОМНЕННО, БОЛЬШЕ, НЕЖЕЛИ ПОЛЬЗЫ, ВЕДЬ ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗИНКИ

ОБЛАДАЮТ СЛАБОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПО СРАВНЕНИЮ, НАПРИМЕР, С ЗУБНЫМИ ЩЕТКАМИ.
ХОТЕЛОСЬ – БЫ ПОСОВЕТОВАТЬ, ЛЮБИТЕЛЯМ ПОЖЕВАТЬ - ЖЕВАТЬ ЭТУ РЕЗИНУ НЕ БОЛЕЕ 3-5 МИНУТ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЕДЫ.


Слайд 20 Давайте будем уважать себя и окружающих, а жвачку

Давайте будем уважать себя и окружающих, а жвачку использовать вовремя и

использовать вовремя и по назначению.
Водителям – при

жевании жвачки ослабевает кровоснабжение мозга, в результате чего снижается концентрация внимания – а это прямой путь к дорожным происшествиям и авариям.
У школьников и студентов, конечно, к авариям это не приведёт, но в будущем может вызвать не менее серьёзные последствия.


Слайд 21 А какие же интересные факты вы знаете про

А какие же интересные факты вы знаете про жевательную резинку?Нужно срочно узнать!

жевательную резинку?
Нужно срочно узнать!


  • Имя файла: proektnaya-rabota-obuchayushchihsya-po-teme-vredna-ili-polezna-zhevatelnaya-rezinka-interesnye-fakty-prezentatsiya-k-uroku-po-zozh-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0