Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Вредные привычки у детей презентация к уроку (младшая группа)

АктуальностьНе всегда дети дошкольного возраста способны понять, почему, общаясь с окружающими людьми и сверстниками, они должны соблюдать общепринятые культурно-гигиенические правила. Отучать детей от вредных привычек- это не значит постоянно читать им нотации. Показ и разъяснение не
Наши умные дети без вредных привычек.Задачи: устранение дефицита знаний у родителей по АктуальностьНе всегда дети дошкольного возраста способны понять, почему, общаясь с окружающими людьми 1-й тип вредных привычек. Привычка грызть ногти.Ногти нам необходимы. Благодаря ногтям мы Есть два важных правила, касающихся ногтей и ухода за ними.  Эти Ковыряние в носуЭта привычка в той или иной степени присуща, как ни Ковыряние в зубахЭто та самая привычка, от которой стоматологи приходят в ужас.Разные 2-й тип вредных привычек Невротические привычкиневротические привычки, связанные с патологическими проявлениями со 3-й тип вредных привычек ПРИВЫЧКИ, связанные с избалованностьюЭто привычки идут из семьи. Вредные привычки – это наши коварные враги, они доставляют нам удовольствие и СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность
Не всегда дети дошкольного возраста способны понять, почему,

АктуальностьНе всегда дети дошкольного возраста способны понять, почему, общаясь с окружающими

общаясь с окружающими людьми и сверстниками, они должны соблюдать

общепринятые культурно-гигиенические правила. Отучать детей от вредных привычек- это не значит постоянно читать им нотации. Показ и разъяснение не должны превращать в нудное натаскивание, а совершаться в обычных, естественных условиях, вытекающих из жизненных ситуаций. Всем известно, что кроме полезных привычек, помогающих детям сохранять здоровье и облегчать нашу жизнь, существуют и вредные привычки, которые плохо влияют на организм ребенка и доставляют немало забот взрослым.
Попробуем разобраться с некоторыми вредными детскими привычками.







Слайд 3 1-й тип вредных привычек. Привычка грызть ногти.
Ногти нам необходимы.

1-й тип вредных привычек. Привычка грызть ногти.Ногти нам необходимы. Благодаря ногтям

Благодаря ногтям мы можем крепко уцепиться за что-либо; они

позволяют нам брать пальцами мелкие предметы; без ногтей нам было бы трудно почесаться или удержать в руке мяч. Без ногтей мы испытывали бы множество неудобств, поэтому о хорошем состоянии ногтей стоит позаботиться.
Если ваш ребенок все еще сомневается в том, что ногти- большая ценность, проделайте вместе такой эксперимент: заклейте ребенку (в игре) кончики пальцев скотчем или лейкопластырем на 15-20 минут. Он почувствует, что оказался как будто бы без ногтей. Пусть ребенок с вашей помощью понаблюдает за собой: как непривычно, неудобно еще будет выполнять самые обычные повседневные действия.


Слайд 4 Есть два важных правила, касающихся ногтей и ухода

Есть два важных правила, касающихся ногтей и ухода за ними. Эти

за ними. Эти правила должен запомнить каждый
1. Нельзя

грызть ногти. Пальцы от этого становятся неловкими и безобразно выглядят. Дети, которые постоянно обгрызают ногти, рискуют получить воспаление мякоти пальца, а оно бывает очень болезненным и может даже потребоваться операция для его лечения.
2. Ногти следует держать в чистоте. После игры на улице или работы по дому под ногтями часто скапливается грязь, что очень опасно для здоровья. Кроме того, грязные ногти вызывают у каждого опрятного человека отвращение. Чистить ногти совсем нетрудно, да и занимает это всего несколько секунд. А зато, какой эффект! Пусть ребенок сравнит чистые, аккуратные руки и руки с черной полоской под ногтями- совсем другой вид, на так ли?



Слайд 5 Ковыряние в носу
Эта привычка в той или иной

Ковыряние в носуЭта привычка в той или иной степени присуща, как

степени присуща, как ни прискорбно, практически всем. Ей даже

посвящались научные исследования и придумали название — ринотиллексомания.
Однако если постоянно по поводу и без повода чистить нос таким способом, можно повредить слизистую оболочку носа, вызвать кровотечение, занести инфекцию .


Слайд 6 Ковыряние в зубах
Это та самая привычка, от которой

Ковыряние в зубахЭто та самая привычка, от которой стоматологи приходят в

стоматологи приходят в ужас.
Разные предметы травмируют эмаль и могут

повредить дёсны. В результате стоматологические проблемы обеспечены. Если необходимо освободить от остатков пищи межзубные пространства, используйте специальную нить для зубов — флосс и приучайте ребенка полоскать рот после еды. По тем же причинам нельзя разгрызать орехи, сухарики, откусывать зубами нитки и открывать крышки.

Слайд 7 2-й тип вредных привычек Невротические привычки
невротические привычки, связанные с

2-й тип вредных привычек Невротические привычкиневротические привычки, связанные с патологическими проявлениями

патологическими проявлениями со стороны нервной системы в ответ на

стресс, разовый или постоянный, на неправильное поведение взрослых, стремящихся искоренить, а вместо этого, наоборот, закрепляющих эти привычки. Речь идёт о таких вредных привычках, как энурез (непроизвольное мочеиспускание), энкопрез (недержание кала), навязчивые движения рук (пальцевой невроз) или лица, головы, тела, плечевого пояса (тики) и др.


Слайд 8 3-й тип вредных привычек ПРИВЫЧКИ, связанные с избалованностью
Это привычки

3-й тип вредных привычек ПРИВЫЧКИ, связанные с избалованностьюЭто привычки идут из

идут из семьи. Это капризы и слёзы на тему

«не могу, не хочу, не буду», до боли знакомые всем. Ребёнок, привыкший дома к мгновенному удовлетворению всех желаний, не умеющий и не желающий самостоятельно одеваться, есть, играть, требующий постоянного внимания и ждущий, что все его будут развлекать, первые дни и даже месяцы в детском саду не понимает, почему здесь всё иначе, чем дома. Большинство детей, воспитывающихся дома как «кумир семьи», искренне не способны не только учитывать чужую точку зрения, а просто убеждены, что значения имеют только их желания. Они не ведают слов «нельзя», «не надо», не представляют себе, что, значит, слушаться, не малейший отказ со стороны взрослых или других детей обижаются и сердятся. Твёрдое, но благожелательное отношение педагога, положительный пример других детей и, конечно, контакт с семьёй воспитанника – залог успеха.


Слайд 9
Вредные привычки – это наши коварные враги, они

Вредные привычки – это наши коварные враги, они доставляют нам удовольствие

доставляют нам удовольствие и потихоньку отравляют нам жизнь, наносят

огромный вред нашему здоровью. Вредные привычки могут появиться в любом возрасте. Они растут и меняются вместе с нами.
У каждого из нас есть и хорошие привычки и плохие. Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить.



  • Имя файла: prezentatsiya-vrednye-privychki-u-detey-prezentatsiya-k-uroku-mladshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0