Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Вредные привычки человека. Мифы о пользе алкоголя презентация к уроку по зож (4 класс)

Содержание

Цели и задачи классного часа : -выяснить, какие мифы сложились в обществе о «пользе» алкоголя . Подвергнуть эти заблуждения научному анализу и критике ;-научиться обоснованно опровергать мифы о «пользе» алкоголя .Оборудование : рисунки учащихся , карточки
Цели и задачи классного часа : -выяснить, какие мифы сложились в обществе Форма организации: круглый стол.Основные методы работы: беседа, анализ, самостоятельная работа, работа с творческим заданием. Постановка темы и целей  классного часаДля пьянства есть такие поводы :Поминки Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?Спиртное согревает, поэтому на Сообщение учащихсяСогревание с помощью водки или спирта-это всего лишь самообман . Кто Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?Алкоголь помогает общению . Так ли это ? Сообщение учащихся-Алкоголь парализует процесс торможения в нервной системе , человек становится говорливым Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?В народе говорят «Пьяному Сообщение учащихся-Пьяный человек действительно становится храбрым , но не от того , Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?Алкоголь помогает расслабиться, снять стресс. Так ли это? Сообщение учащихся-При воздействии алкоголя на нервную систему сначала проявляется стимулирующий эффект , Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?-Бытует убеждение , что Сообщение учащихся-Несколько лет назад в Академии наук Франции решили проверить это средство Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?Мама сказала, что алкоголь Сообщение учащихся-Это мнение опроверг ещё Л.Н.Толстой , который в статье «Что делает Выясните, какое действие оказывает алкоголь на самом деле? Поиск информации в научной литературе Опыт 1. Взрослым мужчинам-добровольцам внутривенно вводили раствор Опыт 2.Группу подростков от 14 до 18 лет попросили вспомнить и Вредная привычка №2-Сейчас мы изготовим сигарету, наполним её веществами, входящими в состав Состав табака:углеводы;органические кислоты;эфирные масла;аммиак;оксид углерода;синильная кислота;сероводород;никотин;ртуть;ацетон;свинец;табачный дёготь ;радиактивное вещество (полоний – 210). Поиск информации в научной литературе-Стоит ли курить «на спор»? Найдите ответ на Поиск информации в научной литературеНикогда не курите «на спор», это опасно для Итог-Какие мифы об употреблении алкоголя мы сегодня с вами развеяли?-Почему сигареты называют Рефлексиясегодня я узнал…было интересно…я понял, что…теперь я могу…я почувствовал, что…я попробую…меня удивило…Занятие Интернет - ресурсыhttp://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-450.htmlhttp://dok.opredelim.com/docs/index-13847.htmlhttp://dvinainform.ru/society/2013/08/16/16795.html
Слайды презентации

Слайд 2 Цели и задачи классного часа :
-выяснить, какие мифы

Цели и задачи классного часа : -выяснить, какие мифы сложились в

сложились в обществе о «пользе» алкоголя . Подвергнуть эти

заблуждения научному анализу и критике ;
-научиться обоснованно опровергать мифы о «пользе» алкоголя .
Оборудование : рисунки учащихся , карточки «Мифы об алкоголе», интерактивная доска, ноутбук, канцелярские принадлежности для изготовления сигареты .


Слайд 3 Форма организации: круглый стол.
Основные методы работы: беседа, анализ,

Форма организации: круглый стол.Основные методы работы: беседа, анализ, самостоятельная работа, работа с творческим заданием.

самостоятельная работа, работа с творческим заданием.


Слайд 4 Постановка темы и целей классного часа
Для пьянства есть

Постановка темы и целей классного часаДля пьянства есть такие поводы :Поминки

такие поводы :
Поминки , праздник , встреча , проводы

.
Крестины , свадьба и развод ,
Мороз , охота , Новый год .
Выздоровленье , новоселье ,
Печаль , раскаянье , веселье ,
Успех , награда , новый чин ,
И пьянство просто без причин .
Роберт Бернс
-Определите тему сегодняшнего классного часа

Слайд 5 Актуализация знаний
Какие мифы о пользе алкоголя вам удалось

Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?Спиртное согревает, поэтому

выяснить?
Спиртное согревает, поэтому на морозе мужчины часто выпивают .

Так ли это ?


Слайд 6 Сообщение учащихся
Согревание с помощью водки или спирта-это всего

Сообщение учащихсяСогревание с помощью водки или спирта-это всего лишь самообман .

лишь самообман . Кто из вас не слышал об

обморожениях людей , находящихся на морозе в состоянии алкогольного опьянения .Ф.Г.Углов описывает случай , который произошёл с ним в детстве . Возвращаясь зимой поздно вечером от товарища , он увидел знакомого мужчину , спящего на лавочке , рядом с ним сидела собака , она никого не подпускала , и разбудить мужчину было невозможно . Когда спящего всё-таки спящего разбудили , у него оказались сильно обморожены ноги . Оказывается , перед тем , как пойти погулять с собакой и зная , что на улице большой мороз , этот человек решил себя «подогреть» и выпил добрую порцию водки . Его разморило , он решил отдохнуть и тут же уснул . В чём же дело ? Оказывается , выпивший человек не способен оценивать температуру собственного тела . Под влиянием алкоголя периферические сосуды расширяются и к поверхности тела притекает больше крови . Человеку кажется , что он согрелся , но это чувство общей теплоты – обман . Нагревается только кожа , которая быстро отдаёт тепло , т.е. теплоотдача увеличивается . Температура тела понижается . Организм же под влиянием алкоголя утрачивает свою чувствительность к холоду . Несмотря на быстрое охлаждение тела , человек этого не ощущает , и поэтому легко может наступить обморожение . Замёрзшего человека лучше растереть спиртом . Как вы теперь считаете , стоит ли употреблять алкоголь для согрева ?


Слайд 7 Актуализация знаний
Какие мифы о пользе алкоголя вам удалось

Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?Алкоголь помогает общению . Так ли это ?

выяснить?
Алкоголь помогает общению . Так ли это ?


Слайд 8 Сообщение учащихся
-Алкоголь парализует процесс торможения в нервной системе

Сообщение учащихся-Алкоголь парализует процесс торможения в нервной системе , человек становится

, человек становится говорливым , беззаботным , легко заводит

новые знакомства , в этом состоянии может стать душой компании . Им ещё раз хочется испытать это приятное состояние , и они выпивают снова и снова . Есть другое решение проблемы . Ему нужно обратиться к специалистам , есть специальные тренинги , которые помогут отработать навыки общения, преодолеть застенчивость . Как вы теперь считаете , стоит ли употреблять алкоголь , чтобы стать более общительным ?


Слайд 9 Актуализация знаний
Какие мифы о пользе алкоголя вам удалось

Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?В народе говорят

выяснить?
В народе говорят «Пьяному море по колено», выпивший человек

становится храбрым. Так ли это?


Слайд 10 Сообщение учащихся
-Пьяный человек действительно становится храбрым , но

Сообщение учащихся-Пьяный человек действительно становится храбрым , но не от того

не от того , что меняются качества его личности

. Просто в состоянии опьянения человек не в состоянии оценить опасность и последствия своих действий . У пьяного притупляется инстинкт самосохранения , что может привести к травмам и даже смерти . Пьяный человек «храбро» хулиганит , хамит , лезет в драку , «не боится»выражаться нецензурно , чего, будучи трезвым , он себе никогда бы не позволил . Так что такое «храбрость» пьяного ? К чему она может привести ?


Слайд 11 Актуализация знаний
Какие мифы о пользе алкоголя вам удалось

Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?Алкоголь помогает расслабиться, снять стресс. Так ли это?

выяснить?
Алкоголь помогает расслабиться, снять стресс. Так ли это?


Слайд 12 Сообщение учащихся
-При воздействии алкоголя на нервную систему сначала

Сообщение учащихся-При воздействии алкоголя на нервную систему сначала проявляется стимулирующий эффект

проявляется стимулирующий эффект , так как алкоголь парализует тормозящие

нервные волокна . Где же здесь расслабление и снятие стресса ? Чтобы спиртное подействовало, нужны достаточно большие его дозы . Человек в состоянии стресса , принимающий водку для расслабления, на самом деле утяжеляет своё состояние . Как вы теперь считаете , следует ли снимать стресс , принимая алкоголь ?


Слайд 13 Актуализация знаний
Какие мифы о пользе алкоголя вам удалось

Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?-Бытует убеждение ,

выяснить?
-Бытует убеждение , что если человек простудился или подхватил

грипп , то лучшим народным средством для лечения является алкоголь : нужно выпить , лечь спать , и все болезни как рукой снимет . Алкоголь якобы всё продезинфицирует и убьёт микробы.
Так ли это?



Слайд 14 Сообщение учащихся
-Несколько лет назад в Академии наук Франции

Сообщение учащихся-Несколько лет назад в Академии наук Франции решили проверить это

решили проверить это средство и поставили опыт , касающийся

влияния алкоголя на вирусные инфекции . Опыты показали , что алкоголь не оказывает никакого дезинфицирующего и противовирусного воздействия внутри организма . Напротив , люди , употребляющие спиртное , более уязвимы для вирусных инфекций ,так как под влиянием алкоголя клеточная мембрана становится более проницаемой , и любая инфекция проникает в клетку намного быстрее . Чтобы продезинфицировать наш организм изнутри , нужно выпить дозу алкоголя в 17 раз превышающую смертельную . Это заблуждение основано на наркотическом действии алкоголя . Выпив , человек временно чувствует себя легче . В медицине алкоголь используют для дезинфекции , приготовления лекарств , но не лечения . Как вы теперь считаете , обладает ли алкоголь лечебным действием?


Слайд 15 Актуализация знаний
Какие мифы о пользе алкоголя вам удалось

Актуализация знанийКакие мифы о пользе алкоголя вам удалось выяснить?Мама сказала, что

выяснить?
Мама сказала, что алкоголь употребляют для веселья. Так ли

это?



Слайд 16 Сообщение учащихся
-Это мнение опроверг ещё Л.Н.Толстой , который

Сообщение учащихся-Это мнение опроверг ещё Л.Н.Толстой , который в статье «Что

в статье «Что делает вино с человеком» писал :

«Пьяное веселье всегда кончается ругательствами , драками , всякого рода преступлениями и унижениями человеческого достоинства . Вино не придаёт ни здоровья, ни сил , ни веселья , а приносит людям только большой вред».
Не весёлость , а дурашливость-начальная степень опьянения , если же пьющий добавит , то наступит буйность .


Слайд 17 Выясните, какое действие оказывает алкоголь на самом деле?

Выясните, какое действие оказывает алкоголь на самом деле?

Слайд 18 Поиск информации в научной литературе
Опыт 1. Взрослым

Поиск информации в научной литературе Опыт 1. Взрослым мужчинам-добровольцам внутривенно вводили

мужчинам-добровольцам внутривенно вводили раствор этилового спирта в количестве ,

вызывающем лёгкое опьянение . При этом никто из них не знал , какое вещество введено . Подопытные должны были анализировать своё состояние . У них возникали следующие чувства : сонливость , тревога , тошнота , некоторые говорили , что было «не по себе». Никому не было весело .
Параллельно тот же опыт проводили с контрольной группой , члены которой были предупреждены , что будет введён раствор спирта . Получив дозу , члены этой группы дурачились , рассказывали анекдоты , т.е. вели себя как подвыпившая компания .

Слайд 19 Опыт 2.Группу подростков от 14 до 18

Опыт 2.Группу подростков от 14 до 18 лет попросили вспомнить

лет попросили вспомнить и описать своё состояние после первого

приёма алкоголя . Они отмечали : жжение в желудке , тошноту , неприятные ощущения в области головы («как будто ударили чем-то мягким по голове , не больно , но неприятно»).
Вывод : алкоголь не вызывает веселья , это состояние внушённое обществом . Почему же мы , употребив алкоголь , на свадьбе-веселимся, на поминках-плачем ?
-

Слайд 20 Вредная привычка №2
-Сейчас мы изготовим сигарету, наполним её

Вредная привычка №2-Сейчас мы изготовим сигарету, наполним её веществами, входящими в

веществами, входящими в состав табака.
Учитель рассказывает о составе табака,

дети записывают названия веществ, входящих в состав табака , наполняют ими сигарету.


Слайд 21 Состав табака:
углеводы;
органические кислоты;
эфирные масла;
аммиак;
оксид углерода;
синильная кислота;
сероводород;
никотин;
ртуть;
ацетон;
свинец;
табачный дёготь ;
радиактивное

Состав табака:углеводы;органические кислоты;эфирные масла;аммиак;оксид углерода;синильная кислота;сероводород;никотин;ртуть;ацетон;свинец;табачный дёготь ;радиактивное вещество (полоний – 210).

вещество (полоний – 210).


Слайд 22 Поиск информации в научной литературе
-Стоит ли курить «на

Поиск информации в научной литературе-Стоит ли курить «на спор»? Найдите ответ

спор»? Найдите ответ на данный вопрос в научной литературе.


Слайд 23 Поиск информации в научной литературе
Никогда не курите «на

Поиск информации в научной литературеНикогда не курите «на спор», это опасно

спор», это опасно для жизни! При выкуривании многих сигарет

одновременно может наступить шоковое состояние, близкое к смерти. Во Франции, в Ницце юноши устроили состязание на выносливость к табаку. Молодого человека, выкурившего сигарет больше, чем другие, ждал специальный приз. Но «победитель» не получил его: выкурив 60 сигарет он скончался. Для третьеклассника смертельной может оказаться доза в 5 – 6 сигарет.

Слайд 24 Итог
-Какие мифы об употреблении алкоголя мы сегодня с

Итог-Какие мифы об употреблении алкоголя мы сегодня с вами развеяли?-Почему сигареты

вами развеяли?
-Почему сигареты называют «карманным Чернобылем» ?
-Какое слово мы

скажем вредным привычкам?
В знак этого разломите изготовленную вами сигарету.


Слайд 25 Рефлексия
сегодня я узнал…
было интересно…
я понял, что…
теперь я могу…
я

Рефлексиясегодня я узнал…было интересно…я понял, что…теперь я могу…я почувствовал, что…я попробую…меня

почувствовал, что…
я попробую…
меня удивило…
Занятие дало мне для жизни…
мне захотелось…


  • Имя файла: prezentatsiya-vrednye-privychki-cheloveka-mify-o-polze-alkogolya-prezentatsiya-k-uroku-po-zozh-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0