Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Укрепление физического здоровья и эмоционального благополучия дошкольников. презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Содержание

Актуальность проблемыАктуальность проблемы физического, психического, социального здоровья детей в современном обществе не вызывает сомнений. Однако, не смотря на систематически проводимые исследования в этой области, внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс, число отклонений в
Укрепление физического здоровья и эмоционального благополучия дошкольников Актуальность проблемыАктуальность проблемы физического, психического, социального здоровья детей в Более эмоционального существа, чем маленький ребёнок, трудно найти. Л.С. Первостепенность проблемы формирования эмоционального благополучия детей дошкольного возраста отмечают Для развития эмоциональной сферы детей разработаны разнообразные методы психолого-педагогического Средства физической культуры, направленные на формирование эмоционального благополучия дошкольников Упражнения беби-йоги, релаксационные, Разнообразные виды массажных упражнений, прохлопываний и потягтваний позволяют снизить нервное перенапряжение, повышенную Подвижные игры (оздоровительные, направленные на сплочение детского коллектива, на снижение мышечного напряжения, Танцевальные упражнения вызывают положительные эмоции, эмоциональный подъем, создают у детей повышенный тонус Различные имитационные упражнения, упражнения с элементами психогимнастики, подвижные игры, направленные на распознавание Беговые упражнения улучшают подвижность нервных процессов и повышают психический тонус детей, отвлекают Принципы формирования эмоционального благополучия средствами физкультурно-оздоровительных занятий.  – гуманистическая ориентированность педагогического – принцип возрастной адекватности – последовательное изменение направленности физического воспитания Методы и приемы, используемые педагогами в процессе проведения физкультурно-оздоровительных занятий, направленных на Все режимные моменты должны действовать в комплексе: сон, питание, занятия, закаливающие процедуры, Физкультурно - оздоровительная работа с детьми, организованная с учётом формирования их эмоционального
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность проблемы
Актуальность проблемы физического, психического,

Актуальность проблемыАктуальность проблемы физического, психического, социального здоровья детей в

социального здоровья детей в современном обществе не вызывает сомнений.

Однако, не смотря на систематически проводимые исследования в этой области, внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс, число отклонений в состоянии здоровья детей, особенно в нервно-психической сфере, увеличивается. Болезненная ранимость и плаксивость, конфликтность и агрессивность, низкий уровень развития произвольности и одновременно высокая тревожность – это только часть психологических проблем, которые всё чаще появляются у наших детей.



Слайд 3 Более эмоционального существа, чем маленький

Более эмоционального существа, чем маленький ребёнок, трудно найти. Л.С.

ребёнок, трудно найти. Л.С. Выготский называл ребенка «ярким образцом

эмоционального типа поведения». Говоря о дошкольном возрасте, А.И. Захаров отмечал, что «именно в это время ребенок наиболее непосредственен в выражении чувств: его радость безмерна, страх искренен, обида глубока». Начиная с трехлетнего возраста, ребенок впервые психологически выходит за рамки семьи, за пределы окружения близких людей, мир ребенка уже, как правило, неразрывно связан с другими детьми и людьми. Именно в этом возрасте у детей возникает потребность в общении, повышенная потребность в признании окружающих, желание заслужить похвалу. И от того, насколько удовлетворены эти потребности, насколько эмоционально благополучно проживает ребенок период дошкольного детства, зависит и его дальнейшее развитие. Так, если ребёнку его мир представляется отталкивающим, не любящим, враждебным по отношению к нему, то возникают тревожность и беспокойство, сниженное настроение или, наоборот, выраженная агрессия, отрицательно влияющие на его здоровье, речь, самооценку, когнитивные процессы, общение со сверстниками, близкими взрослыми и т.д.


Слайд 4 Первостепенность проблемы формирования эмоционального благополучия

Первостепенность проблемы формирования эмоционального благополучия детей дошкольного возраста отмечают

детей дошкольного возраста отмечают многие современные исследователи: медики, физиологи,

педагоги, психологи. Эмоциональное благополучие является показателем общего развития ребенка и его психического здоровья , влияет на познавательную сферу, эмоционально-волевую, отношение ребенка к миру, отношения со взрослыми, сверстниками, а также способа переживания стрессовых ситуаций. Под эмоциональным благополучием дошкольника 3-5 лет мы понимаем положительно-окрашенное эмоциональное состояние ребенка, характеризуемое ощущением комфорта, защищенности, успешности, возникающим на основе удовлетворения его фундаментальных потребностей в безопасности, любви и принадлежности, самовыражении и общении.

Слайд 6 Для развития эмоциональной сферы детей

Для развития эмоциональной сферы детей разработаны разнообразные методы психолого-педагогического

разработаны разнообразные методы психолого-педагогического воздействия на детей, среди которых

организация интересной, увлекательной деятельности, игротерапия, применение творческого детского театра, арттерапия, танцетерапия, музыкотерапия, беседы, составление рассказов, рассматривание картин, отражающих эмоциональные состояния людей, создание эмоционально-развивающей среды и т.п. Однако, еще в древности говорили: «Mens sana in corpore sano» – «В здоровом теле здоровый дух».Поэтому логичным является заключение, что с помощью физической культуры можно повлиять и на эмоциональное благополучие дошкольников.

Слайд 7 Средства физической культуры, направленные на формирование эмоционального благополучия

Средства физической культуры, направленные на формирование эмоционального благополучия дошкольников Упражнения беби-йоги,

дошкольников
Упражнения беби-йоги, релаксационные, дыхательные упражнения способствуют глубокому мышечному

и психическому расслаблению, снижению эмоционального напряжения, раздражения или волнения, повышению уверенности в себе.

Слайд 8 Разнообразные виды массажных упражнений, прохлопываний и потягтваний позволяют

Разнообразные виды массажных упражнений, прохлопываний и потягтваний позволяют снизить нервное перенапряжение,

снизить нервное перенапряжение, повышенную раздражительность, мышечные зажимы, вызванные повышенной

тревожностью, помогают ощущать работу мускулатуры, ближе узнавать свое тело, успокаивают нервную систему и уменьшают тревожность ребят.


Слайд 9 Подвижные игры (оздоровительные, направленные на сплочение детского коллектива,

Подвижные игры (оздоровительные, направленные на сплочение детского коллектива, на снижение мышечного

на снижение мышечного напряжения, с остановкой движения, по преодолению

страхов, на снижение агрессии и ослабление негативных эмоций и др.)


Слайд 10 Танцевальные упражнения вызывают положительные эмоции, эмоциональный подъем, создают

Танцевальные упражнения вызывают положительные эмоции, эмоциональный подъем, создают у детей повышенный

у детей повышенный тонус всего организма, состояние психологического комфорта.

Радостное настроение и мышечная нагрузка дают возможность ребенку свободно выражать свои эмоции, создают благоприятные возможности для свободного самовыражения и раскрепощенности.
Глазодвигательные упражнения, упражнения пальчиковой гимнастики, а также для ушных раковин, развивают в детях умение концентрации внимания и сосредоточенности, обеспечивают развитие межполушарного взаимодействия, навыков волевой регуляции, умения управлять движениями и контролировать свое поведение, дают возможность ребятам сбросить накопившуюся энергию, снять излишнюю двигательную активность, способствуют мускульному расслаблению, улучшают самочувствие детей.


Слайд 11 Различные имитационные упражнения, упражнения с элементами психогимнастики, подвижные

Различные имитационные упражнения, упражнения с элементами психогимнастики, подвижные игры, направленные на

игры, направленные на распознавание и выражение различных эмоциональных состояний

непосредственно через проигрывание помогают ребятам узнавать основные эмоции, лучше понимать настроения, тем самым, улучшать коммуникативные навыки дошкольников.


Слайд 12 Беговые упражнения улучшают подвижность нервных процессов и повышают

Беговые упражнения улучшают подвижность нервных процессов и повышают психический тонус детей,

психический тонус детей, отвлекают от тревожащих эмоций.








Водные процедуры

эффективно воздействуют на психическое состояние детей, снимая напряжение и стресс.

Слайд 13 Принципы формирования эмоционального благополучия средствами физкультурно-оздоровительных занятий.

Принципы формирования эмоционального благополучия средствами физкультурно-оздоровительных занятий. – гуманистическая ориентированность педагогического

– гуманистическая ориентированность педагогического процесса как система воззрений;

– принятие ребенка как ценности, что подразумевает признание за ним права на существование его таким, каков он есть, права на ошибку –без проб и ошибок невозможно стать творческой личностью, иначе весь процесс познания станет репродуктивной деятельностью;
– принцип активности – ориентация на активную деятельность ребенка, которая основана на интересе, личностном смысле;
– принцип доступности и индивидуализации
– требование оптимального соответствия задач, средств и методов физического воспитания возможностям занимающихся;


Слайд 14 – принцип возрастной адекватности – последовательное

– принцип возрастной адекватности – последовательное изменение направленности физического воспитания

изменение направленности физического воспитания в соответствии с возрастными этапами

и стадиями человека, заставляет опираться на ведущую деятельность конкретного периода развития ребенка, которая определяет его психическое развитие и обуславливает возникновение и формирование психологических новообразований;
– принцип наглядности – построение процесса физического воспитания с широким использованием наглядности при обучении и воспитании;
– принцип непрерывности процесса физического воспитания. Реализация этого положения в процессе физического воспитания определяется дидактическим правилом: «от простого к сложному».

Слайд 15 Методы и приемы, используемые педагогами в процессе проведения

Методы и приемы, используемые педагогами в процессе проведения физкультурно-оздоровительных занятий, направленных

физкультурно-оздоровительных занятий, направленных на формирование эмоционального благополучия детей дошкольного

возраста:

– игровой – введение сказочных персонажей, вхождение в роли героев сюжета, игровые ситуации и сюрпризы;
– творческих заданий – проблемные ситуации, вопросы-«провокации», «дискуссии с героями», двигательные загадки;
– сюжетный – всё занятие подчинено одной теме или сюжету («путешествие», «сказка» и т.д.) ;
- музыкальное сопровождение. Соответственно подобранная музыка усиливает эмоции, делает ярче образные представления детей, помогает ребятам легче понимать и выражать эмоциональные состояния. Так, лирическая музыка (отражающая тончайшие нюансы настроения) способствует общему успокоению, а драматическая музыка (отражающая концентрированные эмоции аффекта в их сложности) возбуждает, повышает жизненный тонус детей.


Слайд 16 Все режимные моменты должны действовать в комплексе: сон,

Все режимные моменты должны действовать в комплексе: сон, питание, занятия, закаливающие

питание, занятия, закаливающие процедуры, прогулки и т.д. – и

служить задачам стабилизации эмоционального состояния детей в процессе всего пребывания детей в ДОУ.



  • Имя файла: prezentatsiya-ukreplenie-fizicheskogo-zdorovya-i-emotsionalnogo-blagopoluchiya-doshkolnikov-prezentatsiya-k-uroku-mladshaya-srednyaya-starshaya-podgotovitelnaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 1