Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по результатам анкетирования по теме Изучение физической активности учащихся презентация к уроку по зож

Содержание

К.Д. Ушинский писал: "Изучение педагогики предполагает уже некоторое предварительное знакомство с устройством и законами жизни и развития Человеческого организма, изучение педагогики предполагает уже некоторое предварительное знакомство с физиологией и психологией. Без этого сколько-нибудь рациональное преподавание педагогики
ГБОУ СОШ «центр образования» пос.Варламово м.р.Сызранский Самарская область   Презентация по К.Д. Ушинский писал: Цель работы: роль движений в развитии ребенка.  Задача: показать влияние физических Исследовательские данные по анкетированиюЗанимаешься ли ты в спортивной секции? (Если да – По результатам ответов детей можно сделать вывод, что дети недостаточно посещают спортивные Сколько времени занимает твой пеший ход от дома до школы? В среднем По результатам ответов детей можно сказать, что в школе организованно проходят подвижные Играешь ли ты после школьных занятий на улице? Ответили положительно 62 % По результатам анкеты можно сделать вывод, что дети недостаточно гуляют на улице, Сколько времени ежедневно ты сидишь у телевизора? В среднем по классу3 часаСколько Результат данного исследования показал что родители стараются не замечать, что их ребенок Делаешь ли ты утреннюю зарядку? Как часто? В среднем по классу3-4 раза В целом по классу дети не пренебрегают утренней зарядкой, иногда они под В 7 летнем возрасте происходит как бы скачок в новом, качественном формировании Ребенок младшего школьного возраста способен выделять план деятельности по полной ориентировочной основе Огромные воспитательные возможности воздействия на ребенка заложены в социальных функциях осваиваемых движений. Одной из необходимых составляющих развивающего обучения движениям является интерактивное общение со сверстниками. Таким образом, ребенок от рождения до школы проходит стадии психического отражения действительности
Слайды презентации

Слайд 2 К.Д. Ушинский писал: "Изучение педагогики предполагает уже некоторое

К.Д. Ушинский писал:

предварительное знакомство с устройством и законами жизни и развития

Человеческого организма, изучение педагогики предполагает уже некоторое предварительное знакомство с физиологией и психологией. Без этого сколько-нибудь рациональное преподавание педагогики невозможно". При этом К.Д. Ушинский подчеркивал, что конкретные практические рекомендации педагогами должны "выводиться из обширного и глубокого знания анатомии, физиологии и патологии".

Слайд 3 Цель работы: роль движений в развитии ребенка. Задача:

Цель работы: роль движений в развитии ребенка. Задача: показать влияние физических

показать влияние физических упражнений на развитие выносливости, сердечно-сосудистой системы,

легких, мышц и т.д.

Слайд 4 Исследовательские данные по анкетированию
Занимаешься ли ты в спортивной

Исследовательские данные по анкетированиюЗанимаешься ли ты в спортивной секции? (Если да

секции? (Если да – то сколько раз в неделю,

сколько часов в день)- 56% уч-ся ответили положительно.
Занимаешься ли ты спортом? – 56% уч-ся
Сколько часов в неделю? – В среднем по классу – 15 ч в неделю


Слайд 5 По результатам ответов детей можно сделать вывод, что

По результатам ответов детей можно сделать вывод, что дети недостаточно посещают

дети недостаточно посещают спортивные секции и занимаются спортом, но

многие посещают кружок танцев – 20%, это и спортивные танцы (аэробика), современные танцы, народные танцы, что требует немалой спортивной подготовки, а также дополнительных тренировок.

Слайд 6 Сколько времени занимает твой пеший ход от дома

Сколько времени занимает твой пеший ход от дома до школы? В

до школы? В среднем 7-10 мин
Играешь ли ты на

переменах в подвижные игры? 90% уч-ся ответили положительно
Есть ли у вас в школе внеурочная деятельность, связанная с игровой деятельностью? Как она называется? Да, «Игровая деятельность», «Час здоровья».

Слайд 7 По результатам ответов детей можно сказать, что в

По результатам ответов детей можно сказать, что в школе организованно проходят

школе организованно проходят подвижные перемены, учителя, волонтеры, старшие

ребята занимаются с младшими школьниками на переменах.
В первом классе по программе предусмотрено 2 часа на динамическую паузу «Час здоровья», во 2-4 классах – 2 часа – «Игровая деятельность», в 2016-2017 учебном году предусматривается 2 часа на внеурочную деятельность «Ритмика». Кроме того, между уроками и внеурочной деятельностью есть большая перемена – 40 минут, которая предусматривает проведение подвижных игр.

.


Слайд 8 Играешь ли ты после школьных занятий на улице?

Играешь ли ты после школьных занятий на улице? Ответили положительно 62

Ответили положительно 62 % .
Какие игры тебя больше привлекают?

Спортивные – 46 %, детские подвижные 34 %, настольные 20%
Сколько времени ты находишься на улице в выходные дни? В среднем – 5 ч.

Слайд 9 По результатам анкеты можно сделать вывод, что дети

По результатам анкеты можно сделать вывод, что дети недостаточно гуляют на

недостаточно гуляют на улице, это говорит о том, что

родители заставляют детей выполнять домашнее задание до позднего вечера, что плохо отражается на здоровье ребенка, которому необходимо двигаться.
Очень волнует процент детей, занимающийся настольными и малоподвижными играми, родителям надо уделять большее внимание физической активности ребенка.
Нахождение на улице в выходные дни зависит от погоды и загруженности родителей работой и домашними делами, а также криминальным состоянием населенного пункта. Родителям необходимо выделять время в режиме дня ребенка на совместные прогулки





Слайд 10 Сколько времени ежедневно ты сидишь у телевизора? В

Сколько времени ежедневно ты сидишь у телевизора? В среднем по классу3

среднем по классу3 часа
Сколько времени ежедневно ты сидишь у

компьютера? В среднем по классу 2 часа
Сколько времени у тебя уходит на игру в приставку? В среднем по классу 1 час

Слайд 11 Результат данного исследования показал что родители стараются не

Результат данного исследования показал что родители стараются не замечать, что их

замечать, что их ребенок дольше предусмотренного смотрит телевизор и

играет в компьютере, лишь бы не мешали родителям заниматься своими делами.
Учителю, классному руководителю необходимо проводить родительские собрания, рассказывать родителям о необходимости подвижных игр, физической активности детей и соблюдении режима дня.

Слайд 12 Делаешь ли ты утреннюю зарядку? Как часто? В

Делаешь ли ты утреннюю зарядку? Как часто? В среднем по классу3-4

среднем по классу3-4 раза в неделю
Занимаешься ли ты посильным

физическим трудом? Сколько времени в день? В среднем по классу 30 мин
Проходят ли у вас на уроках физминутки? Да, постоянно.

Слайд 13 В целом по классу дети не пренебрегают утренней

В целом по классу дети не пренебрегают утренней зарядкой, иногда они

зарядкой, иногда они под словом зарядка понимают комплекс утренней

гимнастики в школе, но детям необходим комплекс процедур как физических, так и водных.
Дети под посильным физическим трудом понимают работу по дому (протереть пыль, собрать игрушки), а также работу в огороде и на даче (поэтому время на занятия посильным физическим трудом зависит от времени года – зимой это уборка снега, в конце весны, летом и начало осени – работа в огороде, на даче, так как местность сельская.) – Отвечали на вопросы анкеты учащиеся 1 класса в апреле, что повлияло на результаты анкеты. Можно сказать, что в сельской местности дети помогают родителям заниматься домашним хозяйством.
Физминутки проводятся на уроках постоянно, по 2-3 раза, это зависит от того, нужен ли детям отдых, нужно ли им отвлечься , переключиться, так как у учащихся первого класса на первом месте стоит игровая деятельность.

Слайд 14 В 7 летнем возрасте происходит как бы скачок

В 7 летнем возрасте происходит как бы скачок в новом, качественном

в новом, качественном формировании индивидуального сознания ребенка.
Игровая деятельность,

имевшая место в дошкольном возрасте, сменяется организованными спортивными играми, специальными уроками по физической культуре, пешеходными экскурсиями в природу и т.д.
Дети в возрасте 7-10 лет уже в состоянии длительно, устойчиво поддерживать функциональную активность. Естественный механизм, помогающий развитию этих возможностей - спонтанная игровая деятельность. В ней создаются определенные условия для формирования мотивов целенаправленного поведения. "Младший школьный возраст сенситивен для формирования способности к длительной целенаправленной деятельности - как умственной, так и физической. Так, на возраст 8-9 лет приходится максимум игровой активности детей. На перерывах они стремятся компенсировать вынужденную неподвижность на уроке, что обусловлено их физиологическими потребностями. Оптимальное удовлетворение двигательных потребностей, как на уроках физической культуры, так и во внеурочное время содействует развитию основных двигательных качеств. Это доказывается результатами исследований возрастной динамики общей выносливости и педагогическими экспериментами, в которых выносливость детей 7-9 лет удавалось повысить в 2 раза за счет специальной организации занятий на уроках физической культуры. При этом отмечалось, что сами дети предпочитают игры, развивающие ловкость и скоростно-силовые качества".


Слайд 15 Ребенок младшего школьного возраста способен выделять план деятельности

Ребенок младшего школьного возраста способен выделять план деятельности по полной ориентировочной

по полной ориентировочной основе с оценкой и самооценкой. Дети

этого возраста по данным исследований в возрастной психологии могут достигать удивительно высоких результатов в общении, в деятельности, в отношении к другому, в воспроизведении образцов деятельности и поведения и т.д. Их возможности овладения движениями приближаются к возможностям взрослого человека. Не случайно в области развития способностей возраст 2-3 года определяют как возраст первого проявления общих способностей, а возраст 6-7 лет считается завершающим проявления этих способностей ребенка.
Детям младшего школьного возраста доступны взрослые движения очень сложного содержания. Возможность овладеть сложными движениями ребенку позволяет уровень развития его восприятия, памяти, воображения, мышления и т.д. В сравнении с ребенком дошкольного возраста он уже в состоянии выделять в деятельности не только ее последовательность, но и логичное построение плана деятельности. Это позволяет ребенку выделить Ориентировочную Основу Действий, предлагаемую взрослым.
Традиционное обучение детей заключается в воспроизводстве ими образцов движений, где описывается, в основном, лишь внешняя картина организации движения. В качестве ориентиров образа движений в таком обучении выступают последовательность исполнения частей движений, отдельные экспрессивно-выделяемые моменты и конечный результат. Такими движения и запоминаются ребенком. Это очень обедняет его мышление. При этом чаще всего взрослыми не объясняется логическое содержание движения и на вопрос ребенка: почему следует поступать, так или иначе, следует ответ: "Так надо". Удовлетворение деятельностью обучения у ребенка наступает только при совпадении характеристик конечного результата с предъявленным образцом - "Наконец-то!".


Слайд 16 Огромные воспитательные возможности воздействия на ребенка заложены в

Огромные воспитательные возможности воздействия на ребенка заложены в социальных функциях осваиваемых

социальных функциях осваиваемых движений. Социальные функции движения в первую

очередь реализуются ребенком в общении с человеческим окружением. Каждый ребенок живет в определенном социуме. Это семья, соседи, двор, родственники, детский сад, школа и "улица". Осваивая любое движение, ребенок оценивает свое "готовое" движение по отношению к образцам и стандартам подобных движений окружающих людей, как взрослых, так и сверстников. Самая действенная самооценка своей результативности в движениях осуществляется на фоне исполнения подобных движений в общении со сверстниками.
Участие ребенка в играх или в каком-нибудь совместном действовании может приниматься или отвергаться в зависимости от уровня требуемого "мастерства", от уровня владения ребенком подобными движениями по отношению к принятым нормам владения сверстниками. "Уходи, ты не умеешь и все портишь" - это очень обидные слова для ребенка. Здесь вся гамма человеческих отношений, здесь и место в жизни, и значимость существования, и уравновешенность состояния, и принадлежность к группе значимых людей, и все это - как смысл жизни.


Слайд 17 Одной из необходимых составляющих развивающего обучения движениям является

Одной из необходимых составляющих развивающего обучения движениям является интерактивное общение со

интерактивное общение со сверстниками. Для реализации такого общения мы

рекомендуем обучение движениям организовать в форме взаимообучения детей. В процессе взаимообучения ребенок непрерывно принимает участие во взаимодействии со сверстниками - в обмене субъектностями, в обмене сотрудническими действиями, в участии созидания друг друга как личности. Возможность обучать другого придает всему процессу социальную значимость и значительно ускоряет обучение. Когда ребенок контролирует действия другого, он опирается на оценку своих собственных движений, на свой собственный опыт. Он как бы воспроизводит эти движения дважды - за себя и за другого.
По сведениям возрастной психологии ребенок младшего школьного возраста способен выделять не только свои обобщенные характеристики типа: "Я рисую, как Вова, а бегаю, как Настя", но и типические свойства личности, например, свойственные профессиональной деятельности взрослых. В развивающем обучении, где движение разворачивается по полной ориентировочной основе, ребенок получает условия многообразного психического развития. Эти условия обозначаются понятием "развивающая среда", ориентировка в которой открывает ребенку пространство, последовательного преобразования исходного состояния всей системы с помощью функциональных действий, что создает у ребенка сложный, многофункциональный образ двигательной деятельности.


Слайд 18 "Двигательная деятельность младшего школьника становится многофункциональной. Предметом деятельности

мы выделяем овладение пространством предстоящих действий, движений. Это пространство

осваивается ребенком с помощью взрослого как место пересечения идеального плана деятельности с реальным". В этом пространстве ребенок видит будущее взаимодействие себя с физической средой, будущее взаимодействие с социальным окружением (как взрослых, так и сверстников). В этом пространстве ребенок видит себя, реализующим свои собственные движения, которые в зависимости от целей, содержания и условий могут выступать деятельностью, действиями, операциями или отдельными движениями. Как нам представляется, в стремлении ребенка овладеть пространством конкретного движения мы видим мотив его деятельности. Выделяя конкретную цель отдельных движений, мы превращаем эти движения в действия. Так, исследование конкретным движением условий равновесия, контакта с опорой, развили усилия и минимизации усилий внешне выглядит как опробование движения в обучении, но эти действия одновременно несут познавательную нагрузку: они реализуют цель ребенка по выяснению содержания условий проведения движения. На основании такого выяснения условий ребенок находит оптимальные характеристики осуществления данного движения. Подобную двигательную деятельность ребенка мы называем личностно-смысловой, сознательной двигательной деятельностью.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-rezultatam-anketirovaniya-po-teme-izuchenie-fizicheskoy-aktivnosti-uchashchihsya-prezentatsiya-k-uroku-po-zozh.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0