Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ презентация к уроку (младшая группа)

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Одним из
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮЖДЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ Дошкольный возраст является Утренняя гимнастика – это заряд бодрости на весь день, одно из средств Пальчиковая гимнастика проводится ежедневно в любой удобный отрезок времени. Её можно провести как Физкультурные занятия  Особое значение в воспитании здорового ребенка мы придаем развитию Дыхательная гимнастика  «Дерево на ветру» Цель: формирование дыхательного аппарата. ИП: сидя на полу, Прогулка – один из важнейших режимных моментов, во время которого дети могут Здоровье сберегающие образовательные технологии используемые в работе с родителями Много положительных эмоций,
Слайды презентации

Слайд 2 Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента

Дошкольный возраст является решающим в формировании

физического и психического здоровья. Существуют разнообразные формы и виды

деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Одним из средств решения задач по сохранению, поддержанию и обогащению здоровья воспитанников становятся здоровьесберегающие педагогические технологии. В воспитательно - образовательной деятельности с воспитанниками младшего дошкольного возраста  я использую разнообразные здоровьесберегающие технологии, направленные на сохранение и повышение резервов детского здоровья. Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании : обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры,  как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его. В нашем МБДОУ разработана «технология здоровьесбережения», задачами которой являются: 1. Сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для детского сада средств физического воспитания, оптимизации двигательной деятельности на свежем воздухе. 2. Обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни. 3. Конструктивное партнерство семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении их здоровья, развитии творческого потенциала.

Слайд 3 Утренняя гимнастика – это заряд бодрости на весь

Утренняя гимнастика – это заряд бодрости на весь день, одно из

день, одно из средств физического оздоровления детей. Разнообразие форм

проведения утренней гимнастики способствует формированию интереса детей к ней: Обыгрывание сюжетных сказок, подвижные игры, оздоровительный бег, гимнастика с предметами и без них; гимнастика пробуждения, ходьба по следам, по пуговичкам, по массажному коврику, по ребристой ; гимнастика по интересам и игры по желанию детей. Утренняя гимнастика проводится ежедневно во всех возрастных группах в спортивном зале. Продолжительность утренней гимнастики в нашей группе – 10 мин. Технологии сохранения и стимулирования здоровья • Пальчиковая гимнастика Пальчиковая гимнастика проводится ежедневно индивидуально, либо с подгруппой детей. Тренирует мелкую моторику, стимулирует речь, внимание, воображение, кровообращение, быстроту реакции. Например: пальчиковая игра «Капуста». Мы капусту рубим-рубим, Мы капусту солим-солим, Мы капусту трём-трём, Мы капусту жмём-жмём. Движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочерёдное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок. Сжимать и разжимать кулачок. Пальчиковая игра: «Домик» Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нем,( Пальчики обеих рук соединить в кружочек) Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла.( Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики) Чтоб вокруг забор стоял, Пес ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) Чтобы солнце было,( Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены) Дождик шел,( Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения) А в саду тюльпан расцвел! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики –   "бутончик тюльпана")

Слайд 4 Пальчиковая гимнастика проводится ежедневно в любой удобный отрезок времени.

Пальчиковая гимнастика проводится ежедневно в любой удобный отрезок времени. Её можно провести

Её можно провести как индивидуально, так и с подгруппой

детей.
Данная гимнастика тренирует мелкую моторику, пространственное мышление, стимулирует речь, внимание, кровообращение, быстроту реакции. Мы считаем, что пальчиковая гимнастика полезна всем детям, особенно тем, у кого есть проблемы с речью.
Пальчиковая гимнастика
способствует снятию напряжения мышц глаз, проводится каждый день по 3-5 минут в любое свободное время. Во время проведения данной гимнастики используется наглядный материал.  
проводится 5-10 минут ежедневно после дневного сна. В её комплекс гимнастики входят упражнения на кроватках для лучшего пробуждения детей, упражнения для правильной осанки.




Слайд 5 Физкультурные занятия Особое значение в воспитании здорового ребенка

Физкультурные занятия Особое значение в воспитании здорового ребенка мы придаем развитию

мы придаем развитию движений и физической культуры детей на

физкультурных занятиях. Форма организации занятий гибка и разнообразна: фронтальные, подгрупповые, индивидуальные, в спортзале, в группе, на воздух. Физкультурные занятия проводятся 2-3 раза в неделю в спортивном зале. В нашей группе занятия проводятся -15 мин. занятия с использованием игровых комплексов Традиционные занятия-соревнования Игровые Сюжетно-игровые тематические Оздоровительные

Формы организаций физкультурных занятий


Слайд 6 Дыхательная гимнастика  «Дерево на ветру» Цель: формирование дыхательного аппарата. ИП: сидя

Дыхательная гимнастика  «Дерево на ветру» Цель: формирование дыхательного аппарата. ИП: сидя на

на полу, скрестив ноги (варианты: сидя на коленях или

на пятках, ноги вместе). Спина прямая. Поднимать руки вверх над головой с вдохом и опускать вниз, на пол перед собой с выдохом, немного сгибаясь при этом в туловище, будто гнется дерево. Дыхательная гимнастика «Сердитый ежик» Цель: развитие плавного, длительного выдоха. Встаньте, ноги на ширине плеч. Представьте, как ежик во время опасности сворачивается в клубок. Наклонитесь как можно ниже, не отрывая пятки от пола, обхватите руками грудь, голову опустите, произнеся на выдохе "п-ф-ф" - звук, издаваемый сердитым ежиком, затем "ф-р-р" - а это уже довольный ежик. Повторите с ребенком три-пять раз. Дыхательная гимнастика «Задуй свечу»   И.п.: основная стойка, руки перед грудью, ладони сведены вместе, тыльной стороной вниз.     Ребёнок дует на ладошки, представляя, что держит именинный торт, на котором горят свечи. Глубокий вдох носом и, надув щёки, выполнить продолжительный выдох, вытянув губы трубочкой. Дыхательная гимнастика «МЫШКА И МИШКА» Вы читаете стихотворение, ребёнок выполняет движения. У мишки дом огромный (выпрямиться, встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть наруки, вдох). У мышки – очень маленький (присесть, обхватить руками колени, опустить голову, выдох с произнесением звука ш-ш-ш). Мышка ходит в гости к мишке (походить на носочках) Он же к ней не попадёт. Повторить 3 – 4 раза.

Слайд 7 Прогулка – один из важнейших режимных моментов, во

Прогулка – один из важнейших режимных моментов, во время которого дети

время которого дети могут в достаточной степени реализовать свои

двигательные потребности. Оптимальной формой для этого служат подвижные игры и физические упражнения на улице. Подвижная игра занимает особое место в развитии ребёнка-дошкольника. Она способствует закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений, предоставляет возможность развивать познавательный интерес, формирует умение ориентироваться в окружающей действительности, что так важно для приобретения ребёнком жизненного опыта. Подвижные игры и спортивные им уделяется много времени ежедневно Игра в младшем  возрасте помогает: 1) обеспечить эмоциональную разрядку, снять накопившееся нервное напряжение;  2) освоить групповые правила поведения; 3) наладить контакт между взрослыми и детьми; 4) развить ловкость и координацию движений. Во время прогулок стараюсь использовать различные подвижные игры: игры с ходьбой и бегом: «Ловишки», «Лохматый пес», « Солнышко и дождик», игры с прыжками: «Бездомный заяц», «Волк во рву», «Удочка»; игры с метанием: «Попади в цель», «Сбей кеглю», «Охотники и утки»;игры с лазанием: «Колдунчики», «Тай-тай-выручай» и очень много других игр. После прогулок мы с ребятами располагаемся на ковре, проводим небольшие упражнения на релаксацию, снятие мышечного напряжения и возбуждения.

  • Имя файла: prezentatsiya-na-temu-ispolzovanie-zdorove-sberegayushchih-tehnologiy-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-prezentatsiya-k-uroku-mladshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0