Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Игры на развитие внимания для детей 5-6 лет презентация занятия для интерактивной доски (старшая группа)

Что слышно?Цель игры. Развивать умение быстро сосредоточиваться. Ведущий предлагает детям послушать и запомнить то, что происходит за дверью. Затем он просит рассказать, что они слышали. Слушай хлопки! Цель игры. Развивать активное внимание.Играющие идут по кругу. Когда
ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙСТАРШЕЙ ГРУППЫ(5-6 ЛЕТ)Выполнила воспитатель МБДОУ №20 «Подснежник»Кассем Светлана Евгеньевна Что слышно?Цель игры. Развивать умение быстро сосредоточиваться. Ведущий предлагает детям послушать и Запомни порядок!Цель игры. Развивать наблюдательность.4-5 играющих выстраиваются друг за другом в произвольном В магазине зеркалЦель игры. Развивать наблюдательность.В магазине стояло много больших зеркал. Туда Скучно, скучно так сидетьЦель игры. Развивать волевое внимание, наблюдательность.Играющие сидят на маленьких РеченькаЦель игры. Развивать наблюдательность.В игре участвуют две группы детей. Обозначив на полу Смотри на руки!Цель игры. Развивать активное внимание, память.Дети стоят друг за другом,
Слайды презентации

Слайд 2 Что слышно?
Цель игры. Развивать умение быстро сосредоточиваться.
Ведущий

Что слышно?Цель игры. Развивать умение быстро сосредоточиваться. Ведущий предлагает детям послушать

предлагает детям послушать и запомнить то, что происходит за

дверью. Затем он просит рассказать, что они слышали.

Слушай хлопки!
Цель игры. Развивать активное внимание.
Играющие идут по кругу. Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу «аиста» (стоять на одной ноге, руки в стороны). Если ведущий хлопнет два раза, играющие должны принять позу «лягушки» (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ногами на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

Самый ловкий наездник
Цель игры. Развивать волевое внимание, наблюдательность.
По залу расставляются в случайном порядке стулья. Наездники садятся на стулья лицом к спинке. Когда заиграет музыка, все встают со стульев и начинают скакать по залу, подражая движениям лошади. В это время ведущий убирает один стул. С окончанием музыки дети должны сесть на стулья, но обязательно лицом к спинке. Оставшийся без стула выходит из игры.


Слайд 3 Запомни порядок!
Цель игры. Развивать наблюдательность.
4-5 играющих выстраиваются друг

Запомни порядок!Цель игры. Развивать наблюдательность.4-5 играющих выстраиваются друг за другом в

за другом в произвольном порядке. Водящий, посмотрев на детей,

должен отвернуться и перечислить, кто за кем стоит. Затем водящим становится другой.



Лисонька, где ты?
Цель игры. Развивать волевое внимание, наблюдательность.
Дети становятся в круг, ведущий в середине. Затем они отворачиваются и закрывают глаза. В это время ведущий ходит по кругу и незаметно для ребят условленным заранее прикосновением назначает лису, остальные - зайцы. По сигналу все открывают глаза, но никто не знает, кто же лиса. Ведущий зовет первый раз: «Лисонька, где ты?» Лиса не должна выдавать себя ни словом, ни движением, так же и второй раз, а в третий - лиса отве­чает: «Я здесь» - и бросается ловить зайцев. Зайца, присевшего на корточки, ловить нельзя. Пойманные зайцы выходят из игры.

Художник
Цель игры. Развивать наблюдательность.
Ребенок играет роль художника. Он внимательно рассматривает того, кого будет рисовать, потом отворачивается и дает его словесный портрет.


Слайд 4 В магазине зеркал
Цель игры. Развивать наблюдательность.
В магазине стояло

В магазине зеркалЦель игры. Развивать наблюдательность.В магазине стояло много больших зеркал.

много больших зеркал. Туда вошел человек, на плече у

него была обезьянка. Она увидела себя в зеркалах и по­думала, что это другие обезьянки, и стала корчить им рожицы. Обезьянки ответили ей тем же. Она погрозила им кулаком, и ей из зеркал погрозили, она топнула ногой, и все обезьянки топнули ногой. Что ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения.
Стоп!
Цель игры. Развивать волевое внимание.
Дети идут по залу. Внезапно музыка обрывается, но дети должны идти дальше в прежнем темпе до тех пор, пока ведущий не скажет: «Стоп!»

Запрещенное движение
Цель игры. Развивать наблюдательность, внимание.
Дети стоят лицом к ведущему. Под музыку И. Дунаевского «До чего же хорошо кругом» на начало каждого такта повторяют движения для рук, которые показывает ведущий.
Затем выбирается одно движение, которое повторять запрещается. Тот, кто повторит запрещенное движение, выходит из игры.



Слайд 5 Скучно, скучно так сидеть
Цель игры. Развивать волевое внимание,

Скучно, скучно так сидетьЦель игры. Развивать волевое внимание, наблюдательность.Играющие сидят на

наблюдательность.
Играющие сидят на маленьких стульях. У противоположной стены стоят

стулья, но их на один меньше. Ведущий говорит: скучно, скучно так сидеть, друг на друга все глядеть; не пора ли пробежаться и местами поменяться?
Как только ведущий кончит говорить, дети должны быстро бежать и сесть на стулья, стоящие у противоположной стены. Проигрывает тот, кто остался без стула.
Вот так позы!
Цель игры. Развивать наблюдательность.
Играющие принимают различные позы. Водящий, посмотрев на них, должен запомнить и воспроизвести их, когда все дети вернутся в исходное положение.
Тень
Цель игры. Развивать наблюдательность.
Два ребенка идут по дороге через поле: один впереди, а дру­гой на два-три шага сзади. Второй ребенок - это «тень» перво­го. «Тень» должна повторить точно все действия первого ребенка, который то сорвет цветок на обочине, то нагнется за краси­вым камушком, то поскачет на одной ноге, то остановится и посмотрит из-под руки и т. п.




Слайд 6 Реченька
Цель игры. Развивать наблюдательность.
В игре участвуют две группы

РеченькаЦель игры. Развивать наблюдательность.В игре участвуют две группы детей. Обозначив на

детей. Обозначив на полу неширокую речку, подходят к ней

по одному от каждой группы и пытаются ее перепрыгнуть. Кто перепрыгнул, возвращается к своей группе. А кто нет, должен перейти в соседнюю. В какой группе детей окажется больше, та и выиграла.




Кто что делал?
Цель игры. Развивать наблюдательность.
Четверо играющих стоят рядом друг с другом. Они делают по очереди различные движения и повторяют их 4 раза. Пятый ребенок должен запомнить, что они делали, и повторить их движения.

Слушай команду!
Цель игры. Развивать моторно-слуховую память.
Дети идут под музыку в колонне друг за другом. Когда музыка прекращается, все останавливаются и слушают команду ведущего, произнесенную шепотом, и тотчас же ее выполняют. Команды даются только на выполнение спокойных движений.


  • Имя файла: prezentatsiya-igry-na-razvitie-vnimaniya-dlya-detey-5-6-let-prezentatsiya-zanyatiya-dlya-interaktivnoy-doski-starshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 0