Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Формирование личности дошкольника в процессе организации подвижных игр (старший дошкольный возраст) презентация к уроку (старшая группа) по теме

Личность - это целостная психологическая структура, формирующаяся в процессе жизни человека на основе усвоения или общественных форм сознания и поведения. В ней выражена сила индивидуализированных всеобщих устремлений, потребностей и целей, творческое начало
Формирование личности дошкольника в процессе двигательного творчества «Чтобы сделать ребенка умным и Личность - это целостная психологическая структура, формирующаяся в процессе жизни человека на Дошкольный возраст – это период первоначального складывания личности, период развития личностных механизмов Двигательное творчество раскрывает ребенку моторные характеристики собственного тела учит относиться к движению Особую значимость в формировании двигательного творчества дошкольников имеют игровые двигательные задания, подвижные Двигательная деятельность способствует формированию одной из важных потребностей человека – в здоровом Потребность в здоровом образе жизни необходимо формировать с детства, когда организм пластичен На занятиях физическими упражнениями дети получают элементарные представления о строении собственного тела, Двигательная деятельность активизирует нравственное развитие личности ребенка. Прежде всего она способствует формированию Взрослый старается показать зависимость общего результата от выполнения каждым ребенком определенных Таким образом, в процессе двигательного творчества у детей развиваются умственные способности, нравственные СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Личность - это целостная психологическая структура, формирующаяся в

Личность - это целостная психологическая структура, формирующаяся в процессе жизни человека

процессе жизни человека на основе усвоения или общественных форм

сознания и поведения. В ней выражена сила индивидуализированных всеобщих устремлений, потребностей и целей, творческое начало готовность и умение создавать новое.

Слайд 3 Дошкольный возраст – это период первоначального складывания личности,

Дошкольный возраст – это период первоначального складывания личности, период развития личностных

период развития личностных механизмов поведения. Главная цель развития личности

– реализация ребенком своего «Я», а также переживания себя в качестве социального индивида – успешно может решаться в процессе занятий физическими упражнениями в детском саду. Движение, даже самое простое, дает пищу детской фантазии, развивает творчество, которое является высшим компонентом в структуре личности, представляет собой одну из наиболее содержательных форм психической активности ребенка, как универсальная способность, обеспечивающую успешное выполнение разнообразных видов деятельности. Важнейшая особенность творчества дошкольника – насыщенность яркими, положительными эмоциями, благодаря чему оно обладает большой притягательной силой и ведет к развитию новых мотивов деятельности, формирующих эвристическую личность.

Слайд 4 Двигательное творчество раскрывает ребенку моторные характеристики собственного тела

Двигательное творчество раскрывает ребенку моторные характеристики собственного тела учит относиться к

учит относиться к движению как к предмету игрового экспериментирования.

Основное средство его формирования – эмоционально окрашенная двигательная активность, с помощью которой дети в воображаемую ситуацию, через движения тела учатся выражать свои эмоции и состояния, искать творческие композиции. Создавать новые сюжетные линии, новые формы движений.

Слайд 5 Особую значимость в формировании двигательного творчества дошкольников имеют

Особую значимость в формировании двигательного творчества дошкольников имеют игровые двигательные задания,

игровые двигательные задания, подвижные спортивные игры, спортивные развлечения которые

всегда интересны детям они обладают большим эмоциональным зарядом, отличаются вариативностью составных компонентов, дают возможность быстро осуществлять решение двигательных задач. Дети учатся придумывать двигательное содержание к предложенному сюжету, самостоятельно обогащать и развивать игровые действия, создавать новые сюжетные линии, новые формы движения. Это исключает привычку механического повторения упражнений, активирует в доступных пределах творческую деятельность по самостоятельному осмыслению и успешному применению знакомых движений в нестандартных условиях. Постепенно коллективное творчество, организуемое взрослым , становится самостоятельной деятельностью детей.

Слайд 6 Двигательная деятельность способствует формированию одной из важных потребностей

Двигательная деятельность способствует формированию одной из важных потребностей человека – в

человека – в здоровом образе жизни. Она представляет собой

отношение человека к собственной деятельности, поддерживающей и укрепляющей его здоровье.

Слайд 7 Потребность в здоровом образе жизни необходимо формировать с

Потребность в здоровом образе жизни необходимо формировать с детства, когда организм

детства, когда организм пластичен и легко поддается воздействиям окружающей

среды. У детей укрепляется желание быть здоровым, вырасти красивым, активным, уметь обслужить и вести себя так, чтобы не причинить вреда себе и другим. С помощью взрослого ребенок осознает: для того, чтобы быть здоровым, нужно ежедневно выполнять физические упражнения, закаляться, делать зарядку, соблюдать режим дня, есть здоровую пищу, следить за чистотой окружающей среды и помещения, а также соблюдать правила гигиены.

Слайд 8 На занятиях физическими упражнениями дети получают элементарные представления

На занятиях физическими упражнениями дети получают элементарные представления о строении собственного

о строении собственного тела, функциях и назначениях внутренних органов

и систем организма. Через систему специальных упражнений и игр дети знакомятся с признаками здоровья(правильная осанка, походка), учатся защищаться от микробов, избегать опасных мест, при необходимости оказывать себе и другим элементарную помощь. Чем скорее ребенок осознает необходимость своего непосредственного приобщения к богатствам физической культуры, тем скорее у него сформируется важная потребность, отражающая положительное отношение и интерес физической стороне своей жизни.

Слайд 9 Двигательная деятельность активизирует нравственное развитие личности ребенка. Прежде

Двигательная деятельность активизирует нравственное развитие личности ребенка. Прежде всего она способствует

всего она способствует формированию таких положительных личностных качеств, как

сочувствие, стремление к оказанию помощи, дружеской поддержки, чувство справедливости, честности, порядочности. Это ярко проявляется в играх и игровых упражнениях, выполнение которых ставит ребенка перед необходимостью вступить в контакт со сверстником, оказать помощь в выполнении двигательного задания, найти оптимальные варианты согласований действий.

Слайд 10 Взрослый старается показать зависимость общего результата от

Взрослый старается показать зависимость общего результата от выполнения каждым ребенком

выполнения каждым ребенком определенных действий, от доброго и справедливого

отношения к товарищам (помочь товарищу, если он не может выполнить правила игры, использовать вежливые формы предложения услуг, замечаний). Наличие игрового момента способствует поддержанию у всех детей интереса к выполнению общей двигательной задачи, без чего невозможно достичь умения видеть другого, действовать с ним. Взаимная ответственность обеспечивает ребенку возможность самоутверждения, развивает уверенность, инициативность, формирует чувство товарищества.

Слайд 11 Таким образом, в процессе двигательного творчества у детей

Таким образом, в процессе двигательного творчества у детей развиваются умственные способности,

развиваются умственные способности, нравственные и эстетические чувства, формируется сознательное

отношение к своей деятельности и в связи с этим целенаправленность, организованность. Все это во взаимосвязи является осуществлением комплексного подхода к процессу обучения, который содействует формированию всесторонне развитой личности.

  • Имя файла: prezentatsiya-formirovanie-lichnosti-doshkolnika-v-protsesse-organizatsii-podvizhnyh-igr-starshiy-doshkolnyy-vozrast-prezentatsiya-k-uroku-starshaya-gruppa-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 5