Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Дыхательная гимнастика детям. презентация к уроку (младшая группа)

В последнее время отмечается увеличение количества детей с различными нарушениями в развитии, с затруднениями в обучении, трудностями в адаптации. Такие дети расторможены, часто без причины агрессивны, не способны быстро переключаться, негативно воспринимают себя и окружающих, не
Дыхательная гимнастика детям В последнее время отмечается увеличение количества детей с различными нарушениями в развитии, Так, считают, что правильное дыхание избавляет человека от многих болезней и не Привычка дышать ртом вредна, приводит к заболеваниям щитовидной железы, миндалин (гланд), дыхательной Раздельное продувание  После хорошего выдоха закрыть указательным пальцем правой руки правую ноздрю Физиологическое (жизненное) дыхание складывается из вдоха и выдоха, которые сменяют друг друга. При занятиях необходимо соблюдать следующие требования: - выполнять упражнения каждый день по ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ«Задуй упрямую свечу» В правой «Аист»  Стоять прямо, поднять руки в стороны, одну ногу, согнув в колене,
Слайды презентации

Слайд 2
В последнее время отмечается увеличение количества детей с

В последнее время отмечается увеличение количества детей с различными нарушениями в

различными нарушениями в развитии, с затруднениями в обучении, трудностями

в адаптации. Такие дети расторможены, часто без причины агрессивны, не способны быстро переключаться, негативно воспринимают себя и окружающих, не способны самостоятельно подавлять отрицательные эмоции, управлять своей душой и телом. Для преодоления имеющихся у них нарушений, предупреждения развития патологических состояний, укрепления физического и психического здоровья необходимо проведение комплексной коррекционной работы, одним из важнейших компонентов является система дыхательных упражнений, дыхательная гимнастика. Человек может некоторое время обойтись без пищи, без воды, но без воздуха не проживет и десяти минут. 

Слайд 3 Так, считают, что правильное дыхание избавляет человека от

Так, считают, что правильное дыхание избавляет человека от многих болезней и

многих болезней и не допускает их появления. Оно улучшает

пищеварение, так как прежде чем пища будет переварена и усвоена, она должна поглотить кислород из крови и окислиться. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы. Умение управлять дыханием позволяет управлять собой. Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью. Это очень актуально для маленьких детей, так как в большинстве своем это гиперподвижные, легко возбудимые дети. Кроме того, большинство из них имеют увеличенные аденоиды, хронический насморк, что приводит к привычке постоянно дышать ртом. Йоги отмечают, что дышать ртом так же неестественно, как принимать пищу через нос. Они утверждают, что дети, которые дышат через рот, отстают в умственном развитии.

Слайд 4 Привычка дышать ртом вредна, приводит к заболеваниям щитовидной

Привычка дышать ртом вредна, приводит к заболеваниям щитовидной железы, миндалин (гланд),

железы, миндалин (гланд), дыхательной системы. Носовое дыхание предохраняет горло

и легкие от холодного воздуха и пыли, хорошо вентилирует легкие, полость среднего уха, благотворно действует на кровеносные сосуды головного мозга. Кроме того, такая гимнастика значительно повышает силы защитных механизмов, предохраняющих мозг от недостаточного кровоснабжения. Замедление и задержка дыхания, сопровождающаяся снижением содержания кислорода и повышением углекислоты в крови, приводит в действие соответствующие механизмы, включая рефлекторное расширение сосудов и увеличение мозгового кровотока. Безусловно, процесс дыхания сказывается на работе мозга.  Для детей особенно важно научиться удлинять выдох. Он помогает улучшить процесс дыхания, очистить дыхательные органы и обеспечить возможность правильного вдоха. Кроме того, при плавном, спокойном, удлиненном выдохе расширяются и хорошо наполняются кровью сосуды.

Слайд 5 Раздельное продувание 
После хорошего выдоха закрыть указательным пальцем правой

Раздельное продувание  После хорошего выдоха закрыть указательным пальцем правой руки правую

руки правую ноздрю и вдохнуть воздух левой. Затем открыть

правую ноздрю, закрыть левую указательным пальцем левой руки и сделать полный медленный выдох. Дальше поступить наоборот – вдохнуть правой ноздрей, а выдохнуть левой. Повторить несколько раз. Упражнение очень эффективно при горящей аромолампе.  Дыхание очистительное – «царапание»
Сначала сделать хороший выдох. Руки согнуть в локтях, кулаки на уровне плеч. Сделать носом спокойный вдох, продолжительный интенсивный выдох через открытый рот со звуком «ха», одновременно выбрасывая руки вперед и тут же начиная пальцами производить царапающие движения. Выполнять «царапание», пока приятно рукам. Затем передохнуть и повторить упражнение еще 2-3 раза.

Слайд 6 Физиологическое (жизненное) дыхание складывается из вдоха и выдоха,

Физиологическое (жизненное) дыхание складывается из вдоха и выдоха, которые сменяют друг

которые сменяют друг друга. Оно призвано поддерживать жизнь в

организме путем газообмена. Речевое дыхание призвано участвовать в создании голосового звучания на равномерном выдохе. В речи вдох короткий, а выдох длинный. Речевое дыхание считается неправильным, если дыхание учащено, выдох укорочен, слишком большой вдох или добор воздуха заметен для окружающих. Наиболее правильное, целесообразное и удобное для речи диафрагмально-реберное дыхание. Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствует воспитанию правильного речевого дыхания с удлиненным постепенным вдохом, профилактике болезней дыхательных путей. Такие заболевания, как ринит, ринофарингит, риносинусит, гайморит, хронический бронхит, аденоидит, полипы носовой полости часто являются причиной звукопроизношения у детей, затрудняют процесс правильного речевого дыхания, меняют интонационную окраску голоса, вызывают изменения в строении органов артикуляции.

Слайд 7



При занятиях необходимо соблюдать следующие требования: - выполнять упражнения

При занятиях необходимо соблюдать следующие требования: - выполнять упражнения каждый день

каждый день по 3 – 6 мин, в зависимости

от возраста детей; - проводить упражнения в хорошо проветриваемых помещениях или при открытой форточке; - заниматься до еды; - заниматься в свободной, не стесняющей движения одежде; - дозировать количество и темп проведения упражнений; - вдыхать воздух через рот и нос, выдыхать – через рот; - вдыхать легко и коротко, а выдыхать – длительно и экономно; - в процессе речевого дыхания не напрягать мышцы в области шеи, рук, живота, груди; плечи не поднимать при вдохе и опускать при выдохе; - после выдоха перед новым вдохом сделать остановку на 2 – 3 сек.

Слайд 8 ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ
«Задуй

ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ«Задуй упрямую свечу» В

упрямую свечу» В правой руке держать цветные полоски бумаги; левую

ладонь положить на живот; вдохнуть ртом, надуть живот; затем длительно выдыхать, «гасить свечу». «Паровоз» Ходить по комнате, имитируя согнутыми руками движения коле паровоза, произнося при этом «чух-чух» и изменяя скорость движения, громкость и частоту произношения. «Пастушок»  Подуть носом в небольшую дудочку как можно громче, чтобы созвать разбежавшихся в разные стороны коров; показать ребенку, что необходимо вдохнуть через нос и резко выдохнуть в дудочку. «Гуси летят»  Медленно и плавно ходить по комнате, взмахивая руками, как гуси; руки-крылья на вдохе поднимать, на выдохе опускать, произнося «гу-у-у» (8-10 раз). «Кто громче»  Выпрямить спину, сомкнуть губы, указательный палец левой руки положить на боковую сторону носа, плотно прижимая левую ноздрю, глубоко вдохнуть правой ноздрей (рот закрыть) и произносить (выдыхать) «м-м-м», одновременно похлопывая указательным пальцем правой руки по правой ноздре (в результате получается длинный скандированный выдох); звук [м] надо направлять в нос, он должен быть звучным; выполнить такие же действия, прижимая правую  ноздрю.

  • Имя файла: prezentatsiya-dyhatelnaya-gimnastika-detyam-prezentatsiya-k-uroku-mladshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0