Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Движения - это жизнь презентация

«Движение - это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования здоровья растущего организма.
Движение-это жизнь!Презентацию составила воспитатель: Ершова А.В. «Движение - это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот Зачастую на улице, в общественном транспорте в гостях, мы часто слышим, как В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем. Ученые давно доказали, что ограничение активности в период раннего детства может привести Разумеется, в детском саду проводятся : физкультурные занятия, спортивные развлечения и утренняя Специалисты рекомендуют родителям вместе с детьми выполнять упражнения утренней гимнастики. Уже со Кроме того, современные психологи говорят о важности для формирования здоровой психики Игра «Стенка,стенка»  Стенка, стенка (показываем щёчки) Две ступеньки (показываем губки) Потолок Пальчиковая игра Водя своим пальцем по ладошке малыша, мама не только Движение – это жизнь. Двигайтесь, играйте с детьми и будьте    здоровы и счастливы.
Слайды презентации

Слайд 2 «Движение - это жизнь» - эти слова известны

«Движение - это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку.

практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна

для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования здоровья растущего организма.

Слайд 3 Зачастую на улице, в общественном транспорте в гостях,

Зачастую на улице, в общественном транспорте в гостях, мы часто слышим,

мы часто слышим, как взрослые обращаются к своим детям

со словами: «Не прыгай. Не бегай. Не крутись». Тем самым пытаясь ограничить двигательную активность детей. И это вполне понятно: родители хотят отдохнуть после напряжённого рабочего дня, в квартирах много мебели и мало места, а « ребёнок, разбегавшись, может получить травму или что-то разбить. Пусть лучше посидит – спокойнее будет».

Слайд 4 В настоящее время значительно возросло количество

В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем.

детей с плохим здоровьем. Причин сложившейся ситуации множество, но

одна из основных – малоподвижный образ жизни. Ведь мозг ребёнка (особенно дошкольного возраста) получает питание и кислород, именно когда ребёнок двигается.

Слайд 5 Ученые давно доказали, что ограничение активности в период

Ученые давно доказали, что ограничение активности в период раннего детства может

раннего детства может привести к задержке психического и речевого

развития ребёнка. Потребность в
двигательной активности у детей дошкольного возраста очень велика. Важно поощрять различные формы двигательной активности:
подвижные и спортивные игры, упражнения на развитие жизненно важных движений (ходьба, бег, ползанье, лазанье, метание, упражнения в равновесии).

Слайд 6 Разумеется, в детском саду проводятся : физкультурные занятия,

Разумеется, в детском саду проводятся : физкультурные занятия, спортивные развлечения и

спортивные развлечения и утренняя и бодрящая гимнастика, но не

стоит всё перекладывать на детский сад. Активность - должна исходить и от самих родителей. Ведь пример и поощрения со стороны родителей являются главным в жизни ребёнка.

Слайд 7 Специалисты рекомендуют родителям вместе с детьми выполнять упражнения

Специалисты рекомендуют родителям вместе с детьми выполнять упражнения утренней гимнастики. Уже

утренней гимнастики. Уже со второго жизни утренняя гимнастика должна

стать ежедневной процедурой( продолжительностью 10 минут для младшего, 15 минут для среднего, 20 минут для старшего дошкольного возраста). В зарядку необходимо включать разные виды движений: ходьбу, бег, прыжки на месте и с продвижением, танцевальные движения, упражнения на внимание и на произвольность, упражнения на развитие чувства равновесия, гибкости, общей выносливости и силы. Не стоит забывать об упражнениях свода стопы и формирования осанки. Родителям лучше делать упражнения вместе с ребёнком, показывая ему последовательность и способ выполнения движений: как нужно ходить и бегать на носках, на пятках, высоко поднимая колени, вперёд спиной и т.п.

Слайд 8 Кроме того, современные психологи говорят о важности

Кроме того, современные психологи говорят о важности для формирования здоровой

для формирования здоровой психики ребёнка и для общего укрепления

семьи использования семейных «ритуалов». В качестве таковых могут выступать «ласкательные игры» или «игры в кругу». Такие как: «Стенка, стенка», «Черепаха», «Две сороконожки», «Сорока, сорока». Эти игры лучше проводить в выходные дни, когда вы только встаёте с постели и никуда не торопитесь.

Слайд 9 Игра «Стенка,стенка»
Стенка, стенка (показываем щёчки) Две ступеньки

Игра «Стенка,стенка» Стенка, стенка (показываем щёчки) Две ступеньки (показываем губки) Потолок

(показываем губки) Потолок (показываем лоб) Два окошка (показываем глазки) Дзыыынь звонок! (нажимаем

на носик) 

Игра «Черепаха»
Шла большая черепаха (попеременно выбрасываем руки вперёд, изображая, как ползёт черепаха) И дрожала вся от страха!.. (трясём кистями рук) Говорит себе «Кусь-кусь! (большим против остальных пальцев показываем, как кусала) Никого я не боюсь!» (грозим указательным пальцем вправо-влево)

Слайд 10 Пальчиковая игра "Две сороконожки"

Две сороконожки бежали

Пальчиковая игра

по дорожке Все бежали и бежали и друг дружку догоняли Как

друг дружечку догнали, так друг дружечку обняли, Как друг дружечку обняли, то едва мы их разняли.
Как делать?
Правая кисть "бежит" по левой руки до плеча, одновременно левая кисть "бежит" по руке правой. "Добегают" до плеча, после этого руками надо обнимать себя за плечи, правой за левое, левой за правое, крепко-крепко ("так друг дружечку обняли").

Слайд 11 Водя своим пальцем по ладошке

Водя своим пальцем по ладошке малыша, мама не только

малыша, мама не только укрепляет эмоциональную связь с ребёнком,

но и воздействует на нервные окончания находящиеся на ладони и пальчиках. Развитие мелкой моторики в дошкольном возрасте – это основная задача развивающей работы с детьми, и в этом вам помогут пальчиковые игры. Он и очень эмоциональны, увлекательны и способствуют развитию речи и творческой активности. Пальчиковые игры как бы отображают реалии окружающего мира – предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе пальчиковых игр дети совершают движения руками, совершенствуя моторику. Тем самым развивается умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает детям возможность развивать межполушарное взаимодействие, а также пространственные представления (ориентироваться в понятиях «ближе - дальше», «вверх-вниз», «вправо-влево», «между», «над-под» и т.п.). Очень важны эти игры для развития творческих способностей детей: если ребёнок осваивает какую-нибудь одну пальчиковую игру – инсценировку, он обязательно будет стараться придумывать новую для других стишков и песенок.

  • Имя файла: prezentatsiya-dvizheniya-eto-zhizn-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0