Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для педагогов .Травматизм презентация к уроку

Содержание

Понятие о детском травматизмеСегодня в условиях широчайшего распространения и чрезвычайно обширного спектра антибактериальных препаратов, а также повсеместного проведения профилактических прививок, охватывающего почти 100% населения, детская смертность от таких заболеваний, как скарлатина, дифтерия, коклюш, корь и т.д.
Профилактика детского травматизмаВыполнила Репина А.П. Понятие о детском травматизмеСегодня в условиях широчайшего распространения и чрезвычайно обширного спектра Строго говоря, в полной мере детского травматизма избежать невозможно, так как он При анализе многочисленных случаев детского травматизма можно заметить его зависимость от пола В годовалом возрасте большинство детей начинает самостоятельно ходить, что создает предпосылки для По характеру обстоятельств получения травм и в зависимости от их причин, уместно 2.Бытовой травматизм – повреждения, получаемые в домашних условиях (дом, квартира, лестничная площадка, 3.Уличный травматизм – подразделяется также на транспортный и нетранспортный. 4.Школьный вид детского травматизма 6.Прочий травматизм(последствия контакта с взрывоопасными веществами и предметами). По патофизиологическому принципу можно выделить Причинами детского травматизма обычно выступают ситуации, когда ребенок не может справиться с В структуре детского травматизма преобладают бытовые травмы (60— 68%). Причем у детей Травмы детей в дорожно-транспортных происшествиях имеют незначительный удельный вес, однако они отличаются Профилактика детского травматизма Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно — от несчастного случая, по1. Мероприятия по обеспечению «техники безопасности» в помещениях (ограждение батарей отопительной системы, Детский травматизм — серьезная проблема, но если родители будут следить за своим Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, источникиhttp://lihttp://liubavyshka.ru/photo/123-0-12444uhttp://liubavyshka.ru/photo/123-0-12444bavhttp://liubavyshka.ru/photo/123-0-12444yshka.ru/photo/123-0-12444
Слайды презентации

Слайд 2 Понятие о детском
травматизме
Сегодня в условиях широчайшего распространения

Понятие о детском травматизмеСегодня в условиях широчайшего распространения и чрезвычайно обширного

и чрезвычайно обширного спектра антибактериальных препаратов, а также повсеместного

проведения профилактических прививок, охватывающего почти 100% населения, детская смертность от таких заболеваний, как скарлатина, дифтерия, коклюш, корь и т.д. практически сведена к нулю. Это обстоятельство привело к тому, что в структуре летальности среди детского населения на одно из первых мест вышел травматизм. Каждый год от различных видов детского травматизма страдает и погибает в несколько раз больше детей, нежели от инфекционных заболеваний, превалировавших в этой категории в прошлых столетиях.

Слайд 3 Строго говоря, в полной мере детского травматизма избежать

Строго говоря, в полной мере детского травматизма избежать невозможно, так как

невозможно, так как он в известной мере является обратной

стороной процесса изучения и познания ребенком окружающего мира и своих собственных возможностей. В наших силах лишь сведение этого явления к минимуму, насколько это возможно, и своевременное оказание пострадавшему ребенку необходимой медицинской помощи для предупреждения развития осложнений и скорейшего восстановления целостности и функций организма.

Слайд 4 При анализе многочисленных случаев детского травматизма можно заметить

При анализе многочисленных случаев детского травматизма можно заметить его зависимость от

его зависимость от пола (мальчики подвергаются воздействию различных травмирующих

агентов чаще, чем девочки) и возраста: здесь подразумевается качественный состав всех случаев травматизации. Так, установлено, что у детей первого полугодия жизни значительно чаще, чем у детей других возрастов, отмечаются случаи попадания в дыхательные пути инородных тел и ранения тканей ротовой полости; это объясняется тем, что в этот период рецепторный аппарат слизистой оболочки ротовой полости является доминирующим, и ребенок тянет в рот все, что ему попадается под руку.

Слайд 5 В годовалом возрасте большинство детей начинает самостоятельно ходить,

В годовалом возрасте большинство детей начинает самостоятельно ходить, что создает предпосылки

что создает предпосылки для падений с невысоких предметов и

на ровном месте. В позднем дошкольном возрасте с развитием некоторой самостоятельности и повышением уровня любопытства значительно возрастает и вероятность не только механических травм, но и электрических, термических, химических ожогов, а также ранений. В младшем школьном возрасте с изменением образа жизни (школа, прогулки на улице без присмотра родителей) повышается риск попадания ребенка в дорожно-транспортные происшествия, падения с большой высоты.

Слайд 6 По характеру обстоятельств получения травм и в зависимости

По характеру обстоятельств получения травм и в зависимости от их причин,

от их причин, уместно деление детского травматизма на следующие

виды:

1.Родовой вид детского травматизма – повреждения костей и мягких тканей новорожденного в процессе родов: часто при неправильном положении, тазовом предлежании плода, наличии у матери общеравномерно суженного таза, наложении акушерских щипцов, выполнении ручных пособий, реанимационных мероприятий. Наиболее часто в ходе патологических родовых актов имеют место переломы ключиц, черепа, плечевых и бедренных костей, может пострадать и головной мозг. Предотвращение родовых травм является задачей врачей родильных домов и акушеров.


Слайд 7 2.Бытовой травматизм – повреждения, получаемые в домашних условиях

2.Бытовой травматизм – повреждения, получаемые в домашних условиях (дом, квартира, лестничная

(дом, квартира, лестничная площадка, двор); этот вид травматизма у

детей лидирует по частоте и составляет 70% от всего количества случаев травматизации. Основная ответственность за предотвращение повреждений в быту лежит на родителях ребенка; рациональная организация ухода за детьми, осторожность, ответственность, самодисциплина должны играть ведущую роль в сохранении, укреплении здоровья и предупреждении опасных ситуаций.


Слайд 8 3.Уличный травматизм – подразделяется также на транспортный и

3.Уличный травматизм – подразделяется также на транспортный и нетранспортный. 4.Школьный вид детского

нетранспортный.
 
4.Школьный вид детского травматизма – получение ребенком повреждений в

школе во время перемен из-за нарушения правил внутреннего порядка.
 
5.Спортивный травматизм – развивается во время спортивных мероприятий; в профилактике этих повреждений особое место занимает организация проведения занятий по физической культуре, соревнований, соблюдение техники безопасности, обучение правилам падения, организация страховки, надежное и исправное состояние спортивного оборудования и инвентаря, благоприятные условия в помещениях для занятий.


Слайд 9 6.Прочий травматизм(последствия контакта с взрывоопасными веществами и предметами).
 
По

6.Прочий травматизм(последствия контакта с взрывоопасными веществами и предметами). По патофизиологическому принципу можно

патофизиологическому принципу можно выделить механические поражения (переломы, ушибы, вывихи,

растяжения, ранения и т.д.), термические поражения (ожоги и отморожения), электротравмы и отравления.


Слайд 10 Причинами детского травматизма обычно выступают ситуации, когда ребенок

Причинами детского травматизма обычно выступают ситуации, когда ребенок не может справиться

не может справиться с какими-то преградами на своем пути

и пытается их преодолеть, не понимая, что это ему угрожает. Поэтому нельзя оставлять ребенка без родительского надзора. Такое стечение обстоятельств и приводит к возникновению опасных ситуаций, вследствие которых детского травматизма просто не избежать.
 
Значительное число травм приводит к тяжелым осложнениям, подчас завершающимся инвалидностью, возникновению стойких функциональных нарушений, анатомических и косметических дефектов, которые в свою очередь обусловливают трудности в обучении, выборе профессии, социальной и личностной адаптации.


Слайд 11 В структуре детского травматизма преобладают бытовые травмы (60—

В структуре детского травматизма преобладают бытовые травмы (60— 68%). Причем у

68%). Причем у детей до 7 лет они составляют

около 80% всех повреждений. Причины этих травм весьма разнообразны: падения на ровном месте и с высоты, ранения острыми предметами, ожоги, удары о предметы и пр. К бытовым травмам относятся также повреждения при неорганизованных занятиях спортом.
 
Следующее место в структуре занимают травмы, полученные детьми на улице при пешеходном движении.


Слайд 12 Травмы детей в дорожно-транспортных происшествиях имеют незначительный удельный

Травмы детей в дорожно-транспортных происшествиях имеют незначительный удельный вес, однако они

вес, однако они отличаются наибольшей тяжестью, почти все требуют

госпитализации и являются основной причиной инвалидности с детства. Спортивные травмы занимают небольшой удельный вес среди всего детского травматизма — около 2,5%.


Слайд 13 Профилактика детского травматизма
 
Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно

Профилактика детского травматизма Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно — от несчастного

— от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но

задача родителей — максимально обезопасить своего ребенка. Ведь большинство травм происходят именно по вине родителей — недоглядели, недообъяснили.


Слайд 14 по
1. Мероприятия по обеспечению «техники безопасности» в помещениях

по1. Мероприятия по обеспечению «техники безопасности» в помещениях (ограждение батарей отопительной

(ограждение батарей отопительной системы, закрытие розеток в доступных детям

местах, предупредительные этикетки на опасных жидкостях, хранение их в недоступных для детей местах).
2. Постоянный надзор за детьми, организация интересных и безопасных игр и занятий, отвлекающих детей от опасных шалостей.
3. Повседневное и неустанное воспитание у детей навыков осмотрительного поведения и разумной осторожности.
Мерами по предупреждению возможных ожогов у детей является:
хранение препаратов бытовой химии (едкие кислоты, щелочи и другие химические активные вещества) в недоступных для детей местах;
осторожность во время кормления детей горячей пищей;
повышенное внимание и осторожность при переносе посуды с горячей жидкостью в тех местах, где внезапно могут появиться дети;
запрещение детям находиться во время раздачи пищи, мытья посуды;
постоянный надзор взрослых при проведении гигиенических процедур детей;
защита детей от горячих, накаленных предметов (например, обогревательных приборов, отопительных систем)


Слайд 15 Детский травматизм — серьезная проблема, но если родители

Детский травматизм — серьезная проблема, но если родители будут следить за

будут следить за своим ребенком и научат его правилам

безопасности, многих травм удастся избежать.


Слайд 16 Очень важно для взрослых – самим правильно вести

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех

себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. 

Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-pedagogov-travmatizm-prezentatsiya-k-uroku.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0