Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Адаптивная двигательная рекреация средствами туризма. презентация

Туризм является одним из наиболее активных и интересных видов досуга для лиц с ограниченными возможностями,
Выполнила Исакова И.Н.  воспитатель ГДОУ Щёкинский детский сад компенсирующего вида для Рекреационное обслуживание – действия в рамках группы людей, направленные на дальнейшее развитие Содержание адаптивной двигательной рекреации направлено на: — активизацию поддержания или восстановление физических Адаптивная двигательная рекреация средствами туризма, преследует следующие цели: — поддержание гармонического физического Определяя место адаптивной двигательной рекреации в туризме, можно выделить следующие её 4. Кондиционно-профилактическое направление направлено на поддержание оптимального уровня развития физических качеств
Слайды презентации

Слайд 2




Туризм является одним из наиболее активных и интересных видов досуга для лиц с ограниченными возможностями, сочетающим одновременно увлекательную и познавательную деятельность: — в походах, поездках, путешествиях и экскурсиях воспитываются терпение, смелость, выносливость, любознательность; — на экскурсиях поощряется познавательная активность; — в клубах по интересам развиваются творческие способности.


Слайд 3 Рекреационное обслуживание – действия в рамках группы людей,

Рекреационное обслуживание – действия в рамках группы людей, направленные на дальнейшее

направленные на дальнейшее развитие взаимной связи и совершенствование общественной

жизни. Организация рекреационного обслуживания туристов с ограниченными возможностями рассматривается как способ обеспечения их интеграции в общество на основе трех взаимосвязанных процессов: — приобщения — создания условий, обеспечивающих каждой группе людей или индивидуумам возможность лучше познать самих себя и окружающих; — взаимного ознакомления групп людей, знакомства с произведениями искусства и их создателями или культурными центрами либо на основе договоренности, либо с помощью формального контакта; — творческого самовыражения самовыражения, инициативы и чувства ответственности на основе обеспечения взаимодействия индивидуумов и групп людей с окружающей средой. Основными задачами рекреационного обслуживания туристов с ограниченными возможностями являются: — развитие общественных связей, придание отношениям между людьми с ограниченными возможностями тесного и дружеского контакта; — оказание помощи людям с ограниченными возможностями в соответствии с культурными традициями в изучении и овладении основными понятиями логики, эстетики, поэзии и экономики и расширении общего кругозора личности; — организация свободного времени индивидуума и развитие личности во время путешествий и экскурсий.

Рекреационная туристская деятельность подразумевает определенные функции по рекреационному обслуживанию туристов.


Слайд 4 Содержание адаптивной двигательной рекреации направлено на:
— активизацию

Содержание адаптивной двигательной рекреации направлено на: — активизацию поддержания или восстановление

поддержания или восстановление физических и духовных сил, затраченных лицами

с ограниченными возможностями здоровья во время какой-либо деятельности (труд, учёба, спорт); — на профилактику утомления, развлечения, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение кондиции, повышения уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием.

Слайд 5 Адаптивная двигательная рекреация средствами туризма, преследует следующие цели:

Адаптивная двигательная рекреация средствами туризма, преследует следующие цели: — поддержание гармонического

— поддержание гармонического физического и функционального развития; — развитие

двигательных способностей; — совершенствование и углубление основных двигательных умений и навыков; — укрепление и расширение знаний по вопросам физической культуры; — выработка и укрепление положительного отношения к активным формам отдыха через укрепление навыка к регулярной двигательной деятельности, дифференцирование туристских интересов с тем, чтобы они стали составной частью повседневного образа жизни; — укрепление мировоззренческих взглядов; — развитие эстетического вкуса к двигательной деятельности;

— развитие творческих способностей; — закаливание организма, укрепление гигиенических навыков, способностей вести здоровый образ жизни.


Слайд 6 Определяя место адаптивной двигательной рекреации в туризме,

Определяя место адаптивной двигательной рекреации в туризме, можно выделить следующие

можно выделить следующие её организационно-методические направления:
Лечебно-реабилитационное направление пред-

полагает использование оздоровительных видов спорта и санаторно-курортное лечение (на курортах, в санаториях, домах отдыха, пансионатах, водолечебницах и т. п.), а также экзотические туры, например для желающих бросить курить.
Адаптивное направление предполагает формирование у лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) качеств и способностей, в той или иной степени компенсирующих поврежденные функции. Это позволяет повысить разнообразие, эмоциональную окрашенность их жизни, расширить круг общения.
Рекреативное направление подразумевает двигательную (физическую) рекреацию — восстановление физического и психоэмоционального состояния людей через активный отдых путем организации раз- влечений, активного досуга и т. д. с использованием средств физической культуры. Оздоровительный, восстановительный эффект достигается через эмоциональную разрядку, развлечение, получение удовольствия, смену места и области деятельности.

  • Имя файла: prezentatsiya-adaptivnaya-dvigatelnaya-rekreatsiya-sredstvami-turizma-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 0