Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Презентации по ФИЗО презентация к занятию по физкультуре (старшая группа)

Пять колец, пять кругов –Знак пяти материков.Знак, который означаетТо, что спорт, как общий друг,Все народы приглашает,В свой всемирный, мирный круг.
ЗНАКОМСТВО СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИСТОРИЕЙ  ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ  КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ИНТЕРЕСА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ Пять колец, пять кругов –Знак пяти материков.Знак, который означаетТо, что спорт, как ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ — крупнейшие международные ВИД ПРОЕКТА:1.Позновательно – игровой, спортивный2. ДолгосрочныйУЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:Педагог физкультурыДети подготовительной группыВоспитатели подготовительной группы Цель 1. Формирование социальной и личностной мотивации воспитанников старшего дошкольного возраста Задачи: Актуальность:   Олимпийские игры вошли в историю государства как крупнейшее международное о спорте, его разновидностях, о роли Этапы проекта: Первый этап. Подготовительный Второй этап. Основной
Слайды презентации

Слайд 2



Пять колец, пять кругов –
Знак пяти материков.
Знак, который

Пять колец, пять кругов –Знак пяти материков.Знак, который означаетТо, что спорт,

означает
То, что спорт, как общий друг,
Все народы приглашает,
В свой

всемирный, мирный круг.


Слайд 3 ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования,

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ — крупнейшие международные комплексные спортивные

которые проводятся раз в четыре года. Традиция проведения Олимпийских игр,

существовавшая в Древней Греции, зародилась как часть религиозного культа. Игры проводились с 776 до н.э. по 394 н.э. (всего было проведено 293 Олимпиады) в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название Игр. Современные Олимпийские игры были возрождены в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896 года, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних Игр. В тех же местах проведения Олимпийских игр спустя две недели проводятся Паралимпийские игры для людей с инвалидностью.

Слайд 4 ВИД ПРОЕКТА:
1.Позновательно – игровой, спортивный
2. Долгосрочный

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:
Педагог физкультуры
Дети

ВИД ПРОЕКТА:1.Позновательно – игровой, спортивный2. ДолгосрочныйУЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:Педагог физкультурыДети подготовительной группыВоспитатели подготовительной группы

подготовительной группы
Воспитатели подготовительной группы


Слайд 5 Цель
1. Формирование социальной и личностной мотивации

Цель 1. Формирование социальной и личностной мотивации воспитанников старшего дошкольного

воспитанников старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего

здоровья.
2. Воспитание социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением.
3. Создание условий в ДОУ для повышения двигательной активности дошкольников и формирование социальной и личностной мотивации детей дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством постановки и разрешения проблемы в процессе занятий физической культурой.

Слайд 6 Задачи: 1. Создать у детей представления об олимпийских

Задачи: 1. Создать у детей представления

играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей.

2. Ознакомить дошкольников с историей олимпийского движения. 3. Способствовать формированию у детей интереса целеустремленности, настойчивости к занятиям физической культуре через приобщение к нравственному и эстетическому опыту Олимпийских игр. 4.Учить преодолевать возникающие трудности и проблемы. 5. Воспитывать  доброе, товарищеское отношение детей друг к другу, взаимовыручку, честность, справедливость, умение заниматься в коллективе.

Слайд 7 Актуальность:
Олимпийские игры вошли в историю

Актуальность:  Олимпийские игры вошли в историю государства как крупнейшее международное

государства как крупнейшее международное комплексное спортивное мероприятие. Они обладают

притягательной силой не только потому, что это единственное в своем роде всемирное спортивное состязание, но и потому, что они предоставляют прекрасную возможность для установления дружеских связей спортсменов различных стран.
На современном этапе назрела необходимость возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребёнка до школы.
Именно в этот период важно сформировать элементарные представления об Олимпийских играх, их символах, основных идеалах и ценностях,







Слайд 8 о спорте, его разновидностях, о роли физической культуры

о спорте, его разновидностях, о роли физической культуры

и спорта в здоровом образе жизни человека. А самая главная

актуальность этого проекта это создание условий в ДОУ для повышения двигательной активности дошкольников и формирование социальной и личностной мотивации детей дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством постановки и разрешения проблемы в процессе занятий физической культурой.

Слайд 9 Предполагаемый результат Формирование знаний у дошкольников об истории, традициях,

Предполагаемый результат Формирование знаний

символах, ритуалах Олимпийских игр. Совершенствование умения у детей ориентироваться

в олимпийских видах спорта, спортивном оборудовании. Достижение высокого уровня развития физических качеств. Повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом, происходящим в стране, воспитание чувства гордости за ее достижения. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья, обеспечение эмоционального благополучия каждого воспитанника.

Слайд 10 Этапы проекта: Первый этап. Подготовительный Чтение художественной литературы, энциклопедии. Знакомство

Этапы проекта: Первый этап. Подготовительный Чтение художественной литературы,

детей с известными спортсменами и чемпионами нашей страны. Разучивание

стихов на спортивную тематику. Просмотр презентаций об истории возникновения Олимпийских игр и видах спорта. Изучение необходимости элементарных представлений об Олимпийских играх, их символах, основных идеалах и ценностях, о спорте, его разновидностях.

Слайд 11 Второй этап. Основной Игра является ведущей деятельностью дошкольников, именно

Второй этап. Основной Игра является ведущей

в ней создаются наиболее благоприятные условия для полноценного развития

и укрепления здоровья детей. Поэтому широко использовала игровые методы и приемы для формирования представлений об Олимпийских играх и создания мотивации к занятиям физической культурой. Провела мониторинг на всем этапе проекта. Были проведены физкультурные праздники, досуги, театрализованные праздники, так же были проведены развивающие игры и просмотр мультфильма про олимпийские игры.

  • Имя файла: prezentatsii-po-fizo-prezentatsiya-k-zanyatiyu-po-fizkulture-starshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0