Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Правильное питание - залог здоровья дошкольников презентация

Содержание

Правильное питание - залог здоровья дошкольников Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие
Правильное питание - залог здоровья дошкольниковПрезентацию составила воспитатель: Болотина М.С. Правильное питание - залог здоровья дошкольников  Среди множества разнообразных факторов, постоянно Правильное, или Питание  ребенка   дошкольного   возраста должно быть:Во-первых, полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, Характеристика основных компонентов пищи Жиры - это источник энергии, принимают участие в обмене веществ, способ­ствуют выработке иммунитета. Углеводы - основной источник энергии,     способствует усвоению в организме Минеральные соли и микроэлементы являются строительным материалом для органов, тканей, клеток и их Наибольшее количество микроэлементов и минеральных веществ содержится в следующих продуктах: -  Витамины - в суточном рационе должно быть достаточное количество всех ви­таминов. Витамины необходимы Организация питания, рацион, режим и примерное менюВ соответствии с принципами организации питания Молоко и молочные продукты занимают особое место в детском питании. Это богатый Необходимы хлеб, макароны, крупы, растительные и жи­вотные жиры, особенно гречневая и овсяная Домашний рацион питания «организованного» ребенка должен дополнять, а не заменять рацион детского Завтрак. Ребенку необходимо давать каши, яичные или творожные блюда, мясо, рыбу, чай Из напитков предпочтительнее употреблять чай некрепкий с молоком, кофейный
Слайды презентации

Слайд 2 Правильное питание - залог здоровья дошкольников
Среди

Правильное питание - залог здоровья дошкольников Среди множества разнообразных факторов, постоянно

множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма

и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни.

Слайд 3 Правильное, или

Правильное, или      рациональное питание -

рациональное питание

- это такое питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний. Одним словом, правильное питание - это здоровое питание

Что понимается под правильным питанием и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста?


Слайд 4 Питание  ребенка   дошкольного   возраста должно быть:
Во-первых, полноценным, содержащим

Питание  ребенка   дошкольного   возраста должно быть:Во-первых, полноценным, содержащим в необходимых количествах

в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные веще­ства, витамины,

воду.
Во-вторых, разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разно -образнее набор продуктов, входящих в меню, тем полно­ценнее удовлетворяется потребность в пище.
В-третьих, доброкачественным - не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной.
В-четвертых, достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать ма­териал, необходимый для роста и развития организма.

Слайд 5 Характеристика основных компонентов пищи

Характеристика основных компонентов пищи      Белки - занимают

Белки - занимают особое

значение, так
как без них не может осуществляться построение основных элементов органов и тканей. Они не могут быть заменены другими пищевыми веществами.
Источниками белка являются мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца (жи­вотные белки), а также хлеб, крупы, бобовые и овощи (растительные белки). Недоста­ток в рационе ребенка белков не только замедляет нормальный рост и развитие, но и влияет на функцию головного мозга и работу иммунной системы организма. Поэто­му белки должны постоянно включаться в рацион дошкольников и школьников.

Слайд 6 Жиры - это источник энергии, принимают участие в обмене

Жиры - это источник энергии, принимают участие в обмене веществ, способ­ствуют выработке

веществ, способ­ствуют выработке иммунитета. Источники жиров - масло сливочное

и растительное, сливки, молоко, молочные продукты (сметана, творог, сыр), а также мясо, рыба и др.

Слайд 7 Углеводы - основной источник энергии,

Углеводы - основной источник энергии,   способствует усвоению в организме белков

способствует усвоению в организме белков и жиров.

Содержатся в свекловичном, тростниковом сахаре, меде, ягодах, фрук­тах. Они быстро усваиваются в организме и обеспечивают поддержание сахара в крови. Сложные углеводы содержатся в муке, картофеле, овощах в виде крахмала.
Избыточное же количество углеводов ведет к нарушению обмена веществ.
Большое значение в рационе питания имеет вода, так как без нее не могут происходить жизненные процессы. В сутки для ребенка необходимо около по­лутора литров воды.

Слайд 8 Минеральные соли и микроэлементы являются строительным материалом для органов,

Минеральные соли и микроэлементы являются строительным материалом для органов, тканей, клеток и

тканей, клеток и их компонентов. Обеспечить их поступление в

организм особенно важно в период активного роста и развития ребенка.
Минеральные вещества делят на две группы в зависимости от содержания в организме: макроэлементы, или минеральные соли (натрий, калий, кальций, фосфор, маг­ний, хлориды, сульфаты и др.) и микроэлементы (железо, медь, цинк, хром, марганец, йод, фтор, селен и др.). Содержание макроэлементов в организме может составлять до 1 кг. Микроэлементы не превышают десятков или сотен миллиграммов.

Слайд 9 Наибольшее количество микроэлементов и минеральных веществ содержится в

Наибольшее количество микроэлементов и минеральных веществ содержится в следующих продуктах:

следующих продуктах:
-  кальций и фосфор - в молоке

и кисломолочных продуктах, рыбе, яйцах, бобовых;
-  магний - в различных злаковых (хлеб, крупы, бобовые);
-  железо - в печени (свиная и говяжья), овсяной крупе, персиках, яичном желтке, рыбе, яблоках, зелени, изюме.

Слайд 10 Витамины - в суточном рационе должно быть достаточное количество

Витамины - в суточном рационе должно быть достаточное количество всех ви­таминов. Витамины

всех ви­таминов. Витамины необходимы для нормального течения биохимических реакций

в организме, усвоения пищевых веществ, роста и восстановления клеток и тканей. Ово­щи, фрукты, ягоды являются богатым источником минеральных солей и витаминов. Однако в процессе кулинарной обработки эти вещества в значительной мере утрачи­ваются. Поэтому детям следует давать больше овощей, фруктов и ягод в сыром виде и обогащать витаминами готовые блюда, добавляя в них сырые соки и зелень.

Слайд 11 Организация питания, рацион, режим и примерное меню
В соответствии

Организация питания, рацион, режим и примерное менюВ соответствии с принципами организации

с принципами организации питания детей дошкольного возраста, рацион должен

включать все основные группы продуктов.
Из мяса предпочтительнее использовать нежирную говядину или телятину, ку­рицу или индейку. Менее полезны колбасы, сосиски и сардельки. Субпродукты служат источником белка, желе­за, ряда витаминов и могут использоваться в питании детей.
Рекомендуемые сорта рыбы: треска, минтай, хек, судак и другие нежирные сорта. Соленые рыбные дели­катесы и консервы рекомендуется включать в рацион лишь изредка.

Слайд 12 Молоко и молочные продукты занимают особое место в

Молоко и молочные продукты занимают особое место в детском питании. Это

детском питании. Это богатый источник легкоусвояемого белка, кальция, фосфора

и витамина В2.
Фрукты, овощи, плодоовощные соки содержат углеводы (сахара), некоторые витамины, микроэлементы, а также такие полезные вещества, как пектин, клетчатка, пищевые волокна и другие. Эти продукты улучшают работу органов пищева­рения, предотвращают возникновение запоров.

Слайд 13 Необходимы хлеб, макароны, крупы, растительные и жи­вотные жиры,

Необходимы хлеб, макароны, крупы, растительные и жи­вотные жиры, особенно гречневая и

особенно гречневая и овсяная крупы. Растительное масло как приправа

к салатам позволяет усваиваться многим полезным веществам, содержащимся в овощах.
Всего в день ребенок 4-6 лет должен получать: белков и жиров около 70 г, углеводов около 280 г, кальция 900 мг, фос­фора 1350 мг, магния 200 мг, железа 12 мг, цинка 10 мг, йода 0,08 мг, витамина «С» 50 мг. Интервалы между приемами пищи должны быть не более 3,5-4 часов.
Важным условием является строгий режим питания, который предусматривает не менее 4 приемов пищи. Причем 3 из них должны обязательно включать горячее блюдо.Наш детский сад с 10 часовым прибыванием детей в нем рассчитан на 3 приема пищи- завтрак, обед,полдник. При этом на долю завтрака приходится приблизительно 25% суточной калорийности, на долю обеда 40%, полдника - 15%, ужина - 20%.

Слайд 14 Домашний рацион питания «организованного» ребенка должен дополнять, а

Домашний рацион питания «организованного» ребенка должен дополнять, а не заменять рацион

не заменять рацион детского сада. С этой целью в

каждой группе воспитатели вывешивают ежедневное меню, чтобы родители могли с ним ознакомиться.
Поэтому, забирая ребенка домой, не забудьте его прочитать и постарайтесь дать малышу дома именно те продукты и блюда, которые он недополучил днем. Утром перед отправлением ребенка в детский сад не кормите его, так как он потом будет плохо завтракать в группе. Ну а если вам приходится отводить его очень рано, напоите кефиром или дайте яблоко. В выходные и праздничные дни старайтесь придерживаться меню детского сада, используя наши рекомендации. 

Слайд 15 Завтрак. Ребенку необходимо давать каши, яичные или творожные

Завтрак. Ребенку необходимо давать каши, яичные или творожные блюда, мясо, рыбу,

блюда, мясо, рыбу, чай или кофейный напиток с молоком,

хлеб с маслом, сыром.
Обед должен содержать овощной салат, мясной, куриный или рыбный бульон с ово­щами, крупами, второе блюдо из мяса, птицы или рыбы с гарниром и десерт в виде киселя, компота, напитка, свежих фруктов или ягод, фруктового пюре.
Полдник ребенок должен выпивать стакан молока, кефира или простокваши, съедать печенье, ватрушку или булочку, фрукты.
Ужин лучше давать овощные или крупяные блюда в зависимости от завтрака; мяс­ные и рыбные блюда, особенно в жареном виде, давать не следует.

Слайд 16 Из напитков предпочтительнее употреблять чай некрепкий

Из напитков предпочтительнее употреблять чай некрепкий с молоком, кофейный напиток

с молоком, кофейный
напиток с молоком, соки,
отвар

шиповника.
Необходимо исключить
любые газированные напитки из рациона дошкольников. В качестве сладостей рекомендуется пастила, зефир, мармелад, мед, джем, варенье.

  • Имя файла: pravilnoe-pitanie-zalog-zdorovya-doshkolnikov-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0