Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Подвижные народные игры для детей презентация

«Зевака» - дети встают в круг, на расстоянии одного шага друг от друга и начинают перебрасывать мяч, называя по имени того,кто должен ловить мяч. Мяч перебрасывают, пока кто-то его не уронит. Тот, кто уронил мяч, встаёт
Подборка народных подвижных игр для детей «Зевака» - дети встают в круг, на расстоянии одного шага друг от «Петушиный бой» - дети делятся на пары и встают друг от друга «Пустое место» - играющие встают в круг, выбирают водящего считалкой. Начиная игру, «Заря» - дети встают в круг, руки держат за спиной, а один «Солнышко» - играющие образуют круг. В центре круга -«солнышко», в руках у «Молчанка» - перед началом игры дети хором произносят:    «Первенчики, «Пузырь» - дети берутся за руки и образуют маленький круг. Начинают произносить «Медведь и пчёлы» - играющие делятся на две группы: медведи пчёлы.
Слайды презентации

Слайд 2 «Зевака» - дети встают в круг, на расстоянии

«Зевака» - дети встают в круг, на расстоянии одного шага друг

одного шага друг от друга и начинают перебрасывать мяч,

называя по имени того,кто должен ловить мяч. Мяч перебрасывают, пока кто-то его не уронит. Тот, кто уронил мяч, встаёт в центр круга и по заданию играющих выполняет 1- 2 упражнения с мячом.
 
«Старые лапти» - на одной стороне площадки проводят черту-это город, где находятся все играющие. Пространство за городом- игровое поле. Дети встают к черте и прокатывают мячи в сторону поля. Чей мяч дальше укатится, тому водить. Водящий берёт мяч и ждёт, когда за мячами будут выходить играющие, и всех, кто переходит черту города, старается осалить мячом. Когда водящий промахнётся, он догоняет мяч, а играющие стараются взять свои мячи и убежать за черту. Осаленный становиться водящим.

«Летучий мяч» - играющие встают в круг, водяший находится в середине круга. По сигналу дети перебрасывают мяч друг другу, через центр круга. Водящий старается поймать мяч или коснуться его рукой. Если ему это удаётся, то он встаёт в круг. А тот кому, был брошен мяч, становится водящим.

«Большой мяч» - играющие становятся в круг и берутся за руки. Водящий с мячом находится в середине круга. Он старается выкатить мяч из круга ногами, и тот, кто пропустить мяч между ног, становиться водящим. Но он становится за кругом. Играющие поворачиваются спиной к центру. Теперь водящему нужно вкатить мяч в круг. Когда же мяч попадает в круг, играющие опять поворачиваются лицом друг к другу, а в середину встаёт тот, кто пропустил мяч. 

Игры с мячом


Слайд 3 «Петушиный бой» - дети делятся на пары и

«Петушиный бой» - дети делятся на пары и встают друг от

встают друг от друга на расстоянии 3-5 шагов.

Пары изображают дерущихся петухов: прыгая на одной ноге, они стараются толкнуть друг друга плечом. Тот, кто потерял равновесие и встал на землю двумя ногами, выходит из игры.
 
«Здравствуй, сосед!» - играющие делятся на две группы и встают лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Первые игроки- ведущие, начинают игру: встают на одну ногу и скачут в направлении другой команды. Не останавливаясь, они обращаются к игроку: «Здравствуй, сосед!» Тот к кому обращаются, отвечает: «Здравствуй!» - и прыгает за ведущим. Игра заканчивается, когда дети образуют одну цепь. 
«Попрыгунчики» - на полу или земле чертят круг. Один из играющих встаёт в середину круга- он пятнашка. По сигналу дети перепрыгивают черту круга и, если не грозит быть осаленным, некоторое время остаются внутри круга. Продолжают прыгать на 2 ногах продвигаясь к центру круга. Участники иры стараются увернуться от пятнашки и вовремя выпрыгнуть из круга. Осаленный становиться пятнашкой.
 
«Волк во рву» - участники выбирают волка и хозяина, остальные овцы.
На одной стороне площадки дом, где живут хозяин и гуси. На середине площадки находится ров, где сидит волк. По сигналу хозяина «овцы в поле, волк во рву»- играющие должны перепрыгнуть через ров и пойти в поле травку щипать. По сигналу: «Овцы, домой!», играющие возвращаются в дом, перепрыгнув через ров. Кого поймал волк, становится водящим.

Игры с прыжками


Слайд 4 «Пустое место» - играющие встают в круг, выбирают

«Пустое место» - играющие встают в круг, выбирают водящего считалкой. Начиная

водящего считалкой. Начиная игру, он пробегает мимо игроков, одного

из них пятнает и продолжает бежать дальше по кругу. Запятнанный бежит в другую сторону от водящего. Кто из них первый добежит до свободного места в круге, тот и занимает его, а опоздавший становится водящим.
 
«Курочки» - играющие выбирают хозяйку и петушка, все остальные курочки. Петушок ведёт курочек гулять. Выходит хозяйка и спрашивает: «Петушок, петушок, не видал ли мою курочку». «А какая она у тебя». «Рябенькая, а хвостик чёрненький». «Нет, не видал». Хозяйка хлопает в ладоши и кричит: «Кшш,кшш!» курочки бегут в дом, а хозяйка ловит их, петушок курочек защищает. Всех пойманных курочек хозяйка уводит в дом.
 
«Горелки с платочком» - все играющие встают парами друг за другом, водящий стоит впереди колонны и держит платочек. Играющие говорят хором: «гори, гори масло, гори, гори ясно, чтобы не погасло. Глянь на небо птички летят, колокольчики звенят!». После слов игроки последней пары бегут вперёд, и кто первый возьмёт платочек, тот встаёт с водящим впереди колонны, а опоздавший «Горит».
 
«У медведя во бору» - медведя выбирают считалкой, он живёт в лесу. Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают песенку:
«У медведя во бору, грибы. Ягоды беру!
А медведь не спит и на нас рычит!»Медведь начинает ворочаться, потягиваться и догоняет детей. Кого поймали, тот становиться медведем.

Игры с бегом


Слайд 5 «Заря» - дети встают в круг, руки держат

«Заря» - дети встают в круг, руки держат за спиной, а

за спиной, а один из играющих-заря-ходит сзади с лентой

и говорит:
«Заря-зареница, красная девица, по полю ходила, ключи обронила, ключи золотые, ленты голубые,
Кольца обвитые-за водой пошла!»
С последними словами водящий осторожно кладёт ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это,быстро берёт ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, ко остаётся без места, становится зарёй.
 
«Мы весёлые ребята» - дети стоят в кругу, ловишка в середине круга. Дети двигаются по кругу и произносят слова:
«Мы весёлые ребята, любим бегать и играть.Ну, попробуй нас догнать!Раз, два, три, лови!»
Дети разбегаются по залу, ловишка пытается осалить играков.
 
«Два Мороза» - с одной стороны площадки располагаются дети, в середине-двое водящих (два Мороза). Они говорят:
«Мы два брата молодые, два Мороза удалые.
Я-Мороз красный нос,
Я – Мороз синий нос.
Кто из вас решится
В путь дороженьку пуститься»,
Дети отвечают:
«Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз».
По окончании стихотворения дети перебегают на другую сторону площадки, Морозы стараются их осалить (заморозить

Слайд 6 «Солнышко» - играющие образуют круг. В центре круга

«Солнышко» - играющие образуют круг. В центре круга -«солнышко», в руках

-«солнышко», в руках у него четыре обруча жёлтого цвета.

Дети идут по кругу. Солнышко движется в противоположном направлении, раскладывая обручи, ближе к играющим:
«Солнышко, солнышко,
Погуляй у речки,
Солнышко, солнышко,
Раскидай колечки!
Мы колечки соберём.
Золочённые возьмём».
Дети, стоящие рядом с обручем, берут его и образуют маленький круг.
«Покатаем, поиграем,
И опять тебе вернём!»
Играющие кладут обратно на пол обручи.
По сигналу ведущего (удар в бубен, фортепиано и т.д.) все разбегаются врассыпную, по следующему сигналу каждая команда собирается возле своего обруча. Выигрывают те, кто сделал это быстрее.
Правила: После второго сигнала, команды собираются возле обруча и не берут его в руки.


Слайд 7 «Молчанка» - перед началом игры дети хором произносят:

«Молчанка» - перед началом игры дети хором произносят:  «Первенчики, червенчики,

«Первенчики, червенчики, зазвенели бубенчики.По свежей росе,

по чужой полосе.Там чашки, орешки, медок, сахарок.Молчок!»
После слова «Молчок!» все должны замолчать.
Ведущий старается рассмешить играющих движениями, шутками. Кто рассмеялся, он отдаёт водящему фант. В концы игры фанты выкупаются детьми. Они поют, танцуют, читают стихи.
 
«Дятел» - дети выбирают водящего-дятла. Дети становятся в круг, дятел встаёт посередине круга. Играющие ходят по кругу и все вместе говорят: «Ходит дятел у житницы, ищет зёрнышко пшеницы».
Дятел отвечает: «Мне не скучно одному,Кого хочу, того возьму».
С этими словами он быстро берёт за руку одного из играющих, встаёт с ним в круг. Оставшийся без пары- водящий.
 
«Затейники» - дети становятся в круг и берутся за руки. Водящий, которого выбрали стоит в центре круга. Дети двигаются по кругу и произносят слова: «Ровным кругом, друг за другом. Мы идём за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе сделаем вот так!»
Водящий выполняет любые движения, а дети должны повторить «как в зеркале» все движения.
 
«Зайка серенький умывается» - дети стоят в кругу. В центре круга «зайка». Взрослый произносит слова: «Зайка серенький умывается, видно в гости собирается. Вымыл ушки, вымыл носик, вымыл щёчки, вымыл ушки, вытерся и поскакал в гости». Дети должны выполнять все движения по показу ребёнка и в соответствии с текстом.

Игры малой подвижности


Слайд 8 «Пузырь» - дети берутся за руки и образуют

«Пузырь» - дети берутся за руки и образуют маленький круг. Начинают

маленький круг. Начинают произносить слова:

«Раздувайся пузырь, раздувайся большой.Оставайся такой и не лопайся!»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом (отходят назад, образуя большой круг, затем бегут в центр круга).
 
«Золотые ворота» - выбираются ворота (двое детей-они образуют ворота). Остальные участники берутся одной рукой друг за друга образуя цепочку. Дети начинают произносить слова и двигаться вперёд, проходя под воротцами:
«Золотые ворота, пропускают не всегда.
На первый раз прощается, второй раз запрещается. А на третий раз не пропустят вас».
После этих слов «ворота» опускают руки вниз. Кого поймали, те становятся продолжением ворот. Становятся рядом.
 
«Тетёрка» - одна пара образует ручеёк, остальные взявшись за руки продвигаясь вперёд напевают слова:
«Кри-кри, там терка шла. Кри-кри, за собой детей вела, кри-кри , что за маханька, кри-кри, косолапенька.
Кри- кри, ворота отворяя!Кри-кри, целоваться давай!»
Пара, которая проходит по ручейку и на слова «целоваться давай», пара целуется щёчками или обнимается.
Правила: Игра спокойная и поэтому все движения плавные, никто не бежит под ручейком.


  • Имя файла: podvizhnye-narodnye-igry-dlya-detey-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0