Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему podvizhnye igry dlya detey 4-5 let - 2 chast

Задачи: Развивать у детей умение
Подвижные игры для детей 4 -5 лет2 часть Задачи: Развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, внимательность . Ловкость, Задачи: Развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, внимательность . Ловкость, «Птички и кошка»Игры с бегом и ходьбой «Кот и мыши»  Игры с бегом и ходьбой Задачи: Развивать у «Через ручеёк»  Задачи: Развивать у детей ловкость, упражнять в прыжках на «Кто бросит дальше мешочек» «Самолеты» Игры  по программе «От рождения до школы»
Слайды презентации

Слайд 2


Задачи: Развивать у детей умение действовать по сигналу. Упражнять в прокатывании мяча правой и левой рукой.

Описание: Играющие становятся за линию, в 2—3 м от которой на­против каждого поставлены булавы. В руках у детей мячи. По сигналу играющие прокатывают мячи по направлению к булавам, стараясь сбить их. По следующему сигналу дети идут за мячами и поднимают упавшие булавы. Игра повторяется. Каждый играющий запоминает, сколько раз булава была им сбита.

Правила: Надо разнообразить игровое задание, прокатывать мячи правой, левой и двумя руками, можно прокатывать мяч и ногой.

«Сбей кеглю»

Игры с бросанием и ловлей мяча


Слайд 3

(средняя группа)
Задачи: Развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, внимательность . Ловкость, быструю реакцию.
Описание: Дети стоят вдоль стены комнаты. Воспитатель показывает им флажок и говорит, что спрячет его.
Правила:
Дети поворачиваются лицом к стене. Воспитатель прячет флажок и говорит: «Пора». Дети ищут спрятанный флажок. Кто первым найдет флажок, тот прячет его при по­вторении игры. Игра повторяется 3—4 раза.
      Если дети не могут долго найти флажок, воспитатель под­ходит к месту, где он спрятан, и предлагает поискать там. Когда флажок прячет ребенок, ему надо помочь подыскать соответствующее место.

«Найди, где спрятано»

Игры на ориентировку в пространстве, внимание


Слайд 4
Задачи: Развивать у детей умение ориентироваться в

Задачи: Развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, внимательность .

пространстве, внимательность . Ловкость, быструю реакцию.
Описание: Дети стоят

вдоль одной стороны площадки лицом к воспитателю. По сигналу воспитателя они поворачиваются лицом к стене.
Правила:
Воспитатель в это время прячет платочек. Затем по сигналу дети от­крывают глаза, поворачиваются и начинают искать платочек. Нашедший, не показывая вида, что он уже нашел, подходит к воспитателю и тихо говорит ему на ухо, где он обнаружил платочек, и становится на свое место в шеренге (или садится на скамейку, стул). Игра продолжается до тех пор, пока большинство детей не найдут платочек.   Игра повторяется 3-4 раза.
        Надо пояснить детям, что тот, кто найдет платочек, не должен не только его брать, но и показывать вида, что он заметил пла­точек.

«Найди и промолчи»

Игры на ориентировку в пространстве, внимание


Слайд 5
Задачи: Развивать у детей умение ориентироваться в

Задачи: Развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, внимательность .

пространстве, внимательность . Ловкость, быструю реакцию.
Описание: Дети стоят

по кругу или полукругом. Воспитатель предла­гает одному из играющих запомнить стоящих с ним рядом детей (5—6), а затем выйти из комнаты или отвернуться и закрыть глаза.
Правила:
Один из де­тей прячется. Потом воспитатель говорит: «Отгадай, кто ушел?». Если ре­бенок угадает, то выбирает кого-нибудь вместо себя. Если не отгадает, то снова отворачивается и закрывает глаза, а тот, кто прятался, становится на свое место. Отгадывающий   должен   его   назвать.   Игра повторяется 4-5 раз.
         Указания. Дети  не должны подсказывать, кто ушел. Можно никому не прятаться, тогда отгадывающий заметит, что все остались на местах.
 

«Кто ушёл?»

Игры на ориентировку в пространстве, внимание


Слайд 6
«Птички и кошка»
Игры

«Птички и кошка»Игры с бегом и ходьбой Задачи:

с бегом и ходьбой
Задачи: Развивать у детей решительность,

упражнять в беге с увертыванием.
Описание: На земле чертится круг или кладется шнур со связанными концами. Воспитатель выбирает ловишку который становится в центре круга. Это кошка. Остальные – птички, находятся за кругом. Кошка спит, птички влетают за зернышками в круг. Кошка просыпается, видит птичек и ловит их. Все птички вылетают из круга. Тот, кого коснулась кошка, считается пойманным и идет на середину круга. Когда поймают 2-3 птичек – выбирается новая кошка.
Правила:
Кошка ловит птичек только в кругу.
Кошка может касаться птичек, но не хватать их.
Варианты: Если кошка долго не может никого поймать, добавить еще одну кошку.


Слайд 7


Задачи: Развивать у детей умение действовать по сигналу, ползать, , навык коллективного движения.
Описание: Дети изображают стадо (коровы, телята). Выбирают пастуха. Ему вручают пастушью шапку, хлыст и рожок. Стадо собирается на скотном дворе. Пастух стоит в отдалении. Воспитатель произносит:
Ранним-рано поутру
Пастушок: «Ту-ру-ру-у!»
А коровки в лад ему
Затянули: «Му-му-му!»
 Правила:
            На слова «ту-ру-ру-у» пастушок играет в рожок, после слов «му-му-му» коровки мычат. Затем дети становятся на четвереньки, и стадо идет на зов пастуха. Он гонит их в поле (на другую сторону площадки). Там стадо пасется некоторое время, затем пастух гонит его обратно в хлев. Выби­рают нового пастуха. Игра повторяется 2—3 раза.
              Для игры нужен простор. Дети не должны сбиваться в одно место.
 

«Пастух и стадо»

Игры с ползанием и лазанием


Слайд 8


Задачи: Развивать у детей умение действовать по сигналу, ползать, лазать , навык коллективного движения. Развивать у детей ловкость и умение выполнять движение по сигналу.
Описание: Стая птиц собирается на одном краю площадки (дети стоят врассыпную), напротив гимнастической стенки с несколькими пролетами. По сигналу воспитателя «Полетели» птицы разлетаются по пло­щадке, расправив крылья и помахивая ими. По сигналу «Буря» птицы летят к деревьям (влезают на стенку). Когда воспитатель говорит: «Буря прошла», птицы спокойно спускаются с деревьев, продолжают летать. Игра повторяется 3—4 раза.
  Правила:
При спуске с гимнастической стенки нельзя спрыгивать. Если стенка имеет мало пролетов, надо включать в игру не всех детей сразу. Вместо стенки можно использовать скамейки, стулья и другие предметы.

«Перелёт птиц»

Игры с ползанием и лазанием


Слайд 9 «Кот и мыши»

Игры с бегом и

«Кот и мыши» Игры с бегом и ходьбой Задачи: Развивать у

ходьбой


Задачи: Развивать у детей умение быстро действовать по

сигналу, ходить, сохраняя форму круга. Упражнять в беге с ловлей.
Описание: Все играющие, кроме 2, становятся в круг, на расстоянии вытянутых рук, и берутся за руки. В одном месте круг не замыкается. Этот проход – называется воротами. Двое играющих, находятся за кругом, изображают мышку и кошку. Мышка бегает вне круга и в кругу, кошка – за ней, стараясь поймать ее. Мышка может вбегать в круг через ворота и подлезать под руки стоящих в кругу. Кошка – только в ворота. Дети идут по кругу и говорят: «Ходит Васька серенький, хвост пушистый – беленький. Ходит Васька – кот. Сядет, умывается, лапкой вытирается, песенки поет. Дом неслышно обойдет, притаится Васька – кот. Серых мышек ждет». После слов кошка начинает ловить мышку.
Правила:
Стоящие в кругу не должны пропускать кошку под сцепленные руки.
Кошка может ловить мышку за кругом и в кругу.
Кошка может ловить, а мышка убегать после слова «ждет».
Варианты: Устроить дополнительные ворота, ввести 2 мышек, увеличить количество кошек.


Слайд 10 «Через ручеёк»


Задачи: Развивать у детей ловкость,

«Через ручеёк» Задачи: Развивать у детей ловкость, упражнять в прыжках на

упражнять в прыжках на обеих ногах, в равновесии.
Описание: Все

играющее сидят на стульях, в 6 шагах от них кладутся 2 шнура, расстояние между ними 2 метра – это ручеек. Дети должны по камушкам – дощечкам перебраться на другой берег не замочив ног. Дощечки положены с таким расчетом, чтобы дети могли прыгнуть обеими ногами с одного камушка на другой. По слову «Пошли!» 5 детей перебирается через ручеек. Тот, кто оступился, отходит в сторону – «сушить обувь». Все дети должны перейти через ручей.
Правила:
Проигравшим считается тот, кто вступил ногой в ручеек.
Перебираться можно только по сигналу.
Варианты: Увеличить расстояние между шнурами, обходить предметы, перебираясь на другой берег. Прыгать на одной ноге.

Слайд 11 «Кто бросит дальше мешочек»

«Кто бросит дальше мешочек»


Задачи: Развивать у детей умение действовать по сигналу. Упражнять в метании в даль правой и левой рукой, в беге, в распознавании цвета.
Описание: Дети стоят вдоль стены. Несколько детей, названных воспитателем, становятся на одной линии перед положенной на пол веревкой. Дети получают мешочки 3 разных цветов. По слову воспитателя «Бросай!» дети бросают мешочек вдаль. Воспитатель обращает внимание детей на то, чей мешочек упал дальше и говорит: «Поднимите мешочки!». Дети бегут за своими мешочками, поднимают их и садятся на места. Воспитатель называет других детей, которые занимают места бросавших мешочки. Игра заканчивается, когда все дети бросят мешочки.
Правила:
Бросать и поднимать мешочки можно только по слову воспитателя.
Варианты: Поставить ориентиры – кто дальше. Бросать шишки, мячики, копья.

Слайд 12 «Самолеты»


«Самолеты»

Игры на внимание

Задачи: Развивать у детей ориентировку в пространстве, закрепить навык построения в колонну. Упражнять в беге.
Описание: Дети строятся в 3-4 колонны в разных местах площадки, которые отмечаются флажками. Играющие изображают летчиков на самолетах. Они готовятся к полету. По сигналу воспитателя «К полету готовься!» дети кружат согнутыми в локтях руками – заводят мотор. «Летите!» - говорит воспитатель. Дети поднимают руки в стороны и летят врассыпную, в разных направлениях. По сигналу воспитателя «На посадку!» - самолеты находят свои места и приземляются, строятся в колонны и опускаются на одно колено. Воспитатель отмечает, какая колонна построилась первой.
Правила:
Играющие должны вылетать после сигнала воспитателя «Летите!».
По сигналу воспитателя «На посадку!» - играющие должны возвратиться в свои колонны, на те места, где выложен их знак (поставлен флажок).
Варианты: Пока самолеты летают, поменять местами флажки, унести на противоположную сторону. Менять ведущих в колоннах.

  • Имя файла: podvizhnye-igry-dlya-detey-4-5-let-2-chast.pptx
  • Количество просмотров: 305
  • Количество скачиваний: 0