Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Подвижная игра как средство обеспечения эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста. методическая разработка (старшая группа)

Эмоциональное благополучие — это устойчиво-положительное, комфортно-эмоциональное состояние ребенка, являющееся основой отношения ребенка к миру и влияющее на особенности переживаний, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживаний стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками. Эмоция
Подвижная игра как средство обеспечения эмоционального благополучия детей дошкольного возраста. Эмоциональное благополучие — это устойчиво-положительное, комфортно-эмоциональное состояние ребенка, являющееся Игра как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.   Дошкольное Значение игры:1. Стимулирование мотивации и интереса.2. Рост познавательной активности.3. Развитие Подвижная игра как средство обеспечения эмоционального благополучия детей дошкольного возраста. Подвижная игра – это союзник в общении с ребенком, причем
Слайды презентации

Слайд 2 Эмоциональное благополучие — это устойчиво-положительное,

Эмоциональное благополучие — это устойчиво-положительное, комфортно-эмоциональное состояние ребенка, являющееся

комфортно-эмоциональное состояние ребенка, являющееся основой отношения ребенка к миру

и влияющее на особенности переживаний, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживаний стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками.




Эмоция - это «сложный психологический механизм , прижизненно формирующийся в процессе деятельности ребёнка и являющийся важным регулятором поведения и деятельности в соответствии с потребностями и интересами детской личности» ( А . В . Запорожец )

Эмоции — это естественность поведения ребенка, непосредственность, грация и свобода.

Эмоции играют важную роль в жизни человека. Через эмоции мы выражаем свои чувства, отношения к другим людям.

К классу эмоций относятся: настроение, чувство, аффекты, страсти, стрессы.

В дошкольном возрасте эмоциональное благополучие обеспечивает высокую самооценку, сформированный самоконтроль, ориентацию на успех в достижении целей, эмоциональный комфорт в семье и вне семьи.


Слайд 3 Игра как ведущий вид деятельности детей дошкольного

Игра как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.  Дошкольное

возраста.
Дошкольное детство — уникальный возрастной период,

обладающий своеобразной логикой и спецификой развития; это особый культурный мир со своими границами, ценностями, языком, образом мышления, чувствами, действиями. Основа целостного развития личности, её индивидуальности, закладывается в детстве, наибольшую часть которого составляет дошкольный период. Дошкольный возраст — это возраст игры. Игра — отражение ребенком действительности, путь познания мира, участия в жизни, это деятельность социальная, осмысленная, творческая и целенаправленная. А.С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего в игре».
В процессе игры, как и в другие виды деятельности, вовлекается вся личность ребенка: его психические познавательные процессы, воля, чувства, эмоции, потребности и интересы: в игре ребенок активно действует, говорит, использует свои знания.

Слайд 4 Значение игры:

1. Стимулирование мотивации и интереса.
2.

Значение игры:1. Стимулирование мотивации и интереса.2. Рост познавательной активности.3. Развитие

Рост познавательной активности.
3. Развитие умений и навыков.
4. Саморазвитие и

развитие.
5. Развитие самоорганизации и самоуправления.
6. Повышение самооценки участников игры.
7. Изменение отношения участников игры к окружающей действительности.

Игра не подлежит жесткой регламентации, это самостоятельная деятельность детей, однако, учитывая ее огромное воспитательное воздействие на ребенка, взрослые руководят играми детей, создают условия для их возникновения и развития.

Свобода и самостоятельность ребенка проявляется:
1. В выборе игры или ее содержания.
2. В добровольности объединении с другими детьми.
3. В свободе вхождения и выхода из игры.

Нельзя принуждать ребенка к игре. Игра по принуждению перестает быть игрой.

Слайд 5 Подвижная игра как средство обеспечения эмоционального благополучия детей

Подвижная игра как средство обеспечения эмоционального благополучия детей дошкольного возраста.

дошкольного возраста.
Подвижная игра обладает колоссальным потенциалом,

так как движения связаны у ребенка с чувством радости, наслаждения от освоения разнообразных действий. Возможность движения, практических действий для ребенка – одно из самых предпочитаемых удовольствий, а также эффективных средств поддержания его интереса практически к любому роду занятий. В свою очередь, расширение и развитие эмоциональной сферы, переживание радостных состояний ведет к формированию оптимистического мировоззрения, что является основой концепции здорового образа жизни. Счастливый человек живет в согласии с окружающими и с самим собой. Чувственную основу нравственности составляют любовь и доверие к окружающим людям, ощущения порядка, красоты, гармонии, душевного равновесия, эмоционального и телесного благополучия. Многие подвижные игры построены на тактильных ощущениях, они помогают детям познать силу прикосновений, возможности тактильных контактов в регуляции собственного эмоционального состояния и в налаживании доброжелательных отношений с окружающими.

  • Имя файла: podvizhnaya-igra-kak-sredstvo-obespecheniya-emotsionalnogo-blagopoluchiya-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-metodicheskaya-razrabotka-starshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0