Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Планирование двигательной активности детей на прогулке презентация

Планирование работы по развитию движений на прогулке должно способствовать закреплению, совершенствованию игр и физических упражнений, повышать двигательную активность детей. При этом важно правильно выбирать время для проведения игр и упражнений. Нельзя допускать, чтобы организованная двигательная деятельность
Планирование двигательной активности детей на прогулкеЧоршанбиева Е.В. Планирование работы по развитию движений на прогулке должно способствовать закреплению, совершенствованию игр Выбор времени проведения и упражнений на прогулке зависит от предшествующей работы в В остальные дни целесообразно организовать двигательную деятельность детей в начале прогулки, что В другие дни, когда занятие не проводится, планируется подвижная игра, спортивное упражнение Например, применение подгруппового способа организации является наиболее важным при сочетании процесса обучения В связи с особенностями выполнения некоторых движений (лазание по гимнастической лестнице, упражнения Упражнения детей в основных видах движений желательно организовывать по подгруппам, в зависимости Подвижную игру воспитатель может проводить со всей группой и повторять её 3-5 В подвижных играх ведущие роли выполняют сами дети. При организации игр соревновательного К обсуждению результатов игры целесообразно привлекать самих детей, надо приучать их оценивать
Слайды презентации

Слайд 2 Планирование работы по развитию движений на прогулке должно

Планирование работы по развитию движений на прогулке должно способствовать закреплению, совершенствованию

способствовать закреплению, совершенствованию игр и физических упражнений, повышать двигательную

активность детей. При этом важно правильно выбирать время для проведения игр и упражнений. Нельзя допускать, чтобы организованная двигательная деятельность проводилась за счёт времени самостоятельной деятельности детей.

Слайд 3 Выбор времени проведения и упражнений на прогулке зависит

Выбор времени проведения и упражнений на прогулке зависит от предшествующей работы

от предшествующей работы в группе. Если физкультурное или музыкальное

занятие проводилось в первой половине дня, то желательно организовывать игры и упражнения в середине или конце прогулки, а в самом её начале предоставить детям возможность самостоятельно поиграть, поупражняться с разнообразными пособиями.

Слайд 4 В остальные дни целесообразно организовать двигательную деятельность детей

В остальные дни целесообразно организовать двигательную деятельность детей в начале прогулки,

в начале прогулки, что позволит обогатить содержание их самостоятельной

деятельности. В дни проведения физкультурных занятий с детьми организуется одна подвижная игра и какое-либо физическое упражнение (спортивное упражнение или упражнение в основном виде движения).

Слайд 5 В другие дни, когда занятие не проводится, планируется

В другие дни, когда занятие не проводится, планируется подвижная игра, спортивное

подвижная игра, спортивное упражнение и упражнение в основном виде

движения (прыжки, лазание, метание, бросание и ловля мяча и др.) При проведении упражнений, основных видов движений следует использовать разные способы организации (фронтальный, подгрупповой, индивидуальный). Наиболее целесообразным является смешанное использование разных способов организации.

Слайд 6 Например, применение подгруппового способа организации является наиболее важным

Например, применение подгруппового способа организации является наиболее важным при сочетании процесса

при сочетании процесса обучения и совершенствования двигательных навыков.
При

этом одна группа детей осваивает новый вид движений под руководством взрослого, в то время как другие дети самостоятельно упражняются в хорошо знакомых движениях.

Слайд 7 В связи с особенностями выполнения некоторых движений (лазание

В связи с особенностями выполнения некоторых движений (лазание по гимнастической лестнице,

по гимнастической лестнице, упражнения в равновесии, прыжки в длину

и высоту с разбега) используются поточный и индивидуальные способы.  Сочетание разных способов организации значительно повышает эффективность проведения игр и упражнений во время прогулки. Например, упражнение в лазании выполняется детьми поочерёдно, а упражнение с мячами — фронтально, т. е. всеми детьми одновременно.

Слайд 8 Упражнения детей в основных видах движений желательно организовывать

Упражнения детей в основных видах движений желательно организовывать по подгруппам, в

по подгруппам, в зависимости от степени подвижности детей. Каждая

подгруппа выполняет своё задание. Например, дети первой и второй подгруппы (с высоким и средним уровнем подвижности) выполняют упражнения, требующие концентрации внимания, координации и ловкости, при этом воспитатель осуществляет контроль. Дети третьей подгруппы (с низким уровнем подвижности) упражняются в разных видов прыжков через скакалку. Длительность организованной двигательной деятельности составляет 30-35 минут.

Слайд 9 Подвижную игру воспитатель может проводить со всей группой

Подвижную игру воспитатель может проводить со всей группой и повторять её

и повторять её 3-5 раз. При организации известных игр

воспитатель может предоставить детям возможность самим вспомнить и рассказать содержание игры, правила. При разучивании новой подвижной игры необходимо чёткое, лаконичное объяснение её содержания. Отдельные элементы можно показать и даже проиграть. После объяснения воспитатель сразу переходит к игре и по ходу игры уточняет то, что недостаточно хорошо запомнили дети.

Слайд 10 В подвижных играх ведущие роли выполняют сами дети.

В подвижных играх ведущие роли выполняют сами дети. При организации игр

При организации игр соревновательного характера, игр-эстафет важная роль принадлежит

воспитателю, который должен помочь детям разделиться на команды, подобрав их с учётом уровней подвижности и физической подготовленности (необходимо, чтобы в обеих командах приблизительно поровну было и тех, и других детей). Большое воспитательное значение имеет подведение итогов, оценка результатов, действий детей, их поведение в игровой деятельности.

  • Имя файла: planirovanie-dvigatelnoy-aktivnosti-detey-na-progulke-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0