Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Педагогические чтения Физкультурные праздники и и досуги в ДОУ. презентация

Науменко Любовь ВикторовнаИнструктор по физкультуреМАДОУ «Детский сад №3» г. Чердынь.
Физкультурные праздники и досуги в МАДОУ Науменко Любовь ВикторовнаИнструктор по физкультуреМАДОУ «Детский сад №3» г. Чердынь. оформления, доступность, отсутствие строгой регламентации деятельности участников, возможности широкого проявления эмоций и группы, « Путешествие на банановый остров» - для детей старшей и подготовительной Веселые гномы Летние Олимпийские игры дошколят Сорока - белобока Путешествие на банановый остров Здравствуй, лето! Зеленый огонек Масленица Космическое путешествие Спортивные мероприятия с родителями Спасибо за внимание!  Приглашаем вас в наш детский сад!
Слайды презентации

Слайд 2 Науменко Любовь Викторовна
Инструктор по физкультуре
МАДОУ «Детский сад №3»

Науменко Любовь ВикторовнаИнструктор по физкультуреМАДОУ «Детский сад №3» г. Чердынь.

г. Чердынь.

Тезисы
«Физкультурные праздники и досуги в детском саду - одна из наиболее эффективных форм работы с детьми физкультурно – оздоровительной направленности».
Важнейшим фактором, оказывающим всестороннее влияние на укрепление детского организма, является физическая культура. Актуальность проблемы заключается в том, что в современных условиях наблюдается резкое ухудшение здоровья детей. Так как фундамент активного здорового долголетия закладывается в период дошкольного возраста, растет необходимость в разнообразии средств физического развития, пропаганды здорового образа жизни. Сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения является одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами нашего дошкольного учреждения.
В программе «Детство», по которой работает наш детский сад, имеются разделы, посвященные изучению организма человека, обеспечению безопасности его жизнедеятельности. Задача педагогов – помочь детям выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье. Создана предметно – развивающая среда, оборудованы физкультурные уголки в группах, есть спортивный зал, спортивное оборудование.
Одним из средств, эффективно способствующих формированию здоровья дошкольников и выработке правильных привычек, является специально-организованная досуговая деятельность, которая предполагает объединение взрослых и детей, увлеченных общими интересами, на основе свободного детского выбора.
Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых, интересных, увлекательных и шумных праздников и соревнований. Одни развивают сообразительность, другие - смекалку, третьи - воображение и творчество, но объединяет их общее - воспитание у ребенка потребности в движениях и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем, совершенствуя опыт организации игр, поскольку игра для дошкольника - это творческая переработка имевших место впечатлений.
Физкультурный праздник нацелен не на оттачивание техники выполнения тех или иных движений и упражнений, а на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, свободное и непринужденное взаимопонимание. Красочность внешнего

Слайд 3 оформления, доступность, отсутствие строгой регламентации деятельности участников, возможности

оформления, доступность, отсутствие строгой регламентации деятельности участников, возможности широкого проявления эмоций

широкого проявления эмоций и индивидуальных способностей делают подобные мероприятия

весьма популярными среди детей детского сада. Поэтому проведение их стало традиционным в нашем саду и предусматривается общим планом работы нашего дошкольного учреждения.
По доминирующей задаче считаю целесообразным выделить следующие праздники.
1. Это тематические праздники, целью которых является формирование здорового образа жизни: «Будьте здоровы» - для детей старшей группы, « В страну Витаминию» - для детей младшей группы, «День Здоровья» - для детей средней группы, « Чистюля и его друзья» - для детей средней группы, «В гостях у Айболита», «У нас в гостях веселые гномы» и другие.
2. Воспитывающие стойкий интерес к физкультуре и спорту, к личным достижениям, к спортивным событиям нашей страны и всего мира. Характерными особенностями этих праздников является включение в программу игр с элементами командного и личного соревнования и эстафет. Большая роль отводится подбору познавательного материала, направленного на систематизацию знаний детей о видах спорта, олимпийском движении, российских спортсменах и много другого познавательного материала: «Олимпийские игры дошколят» - для детей подготовительной группы», «Путешествие в Спортландию» - для детей старшей, подготовительной группы, «Веселые старты» - для детей старшей, подготовительной группы, игра – путешествие « По материкам и странам» и другие.

3.Это шуточные праздники-развлечения с целью позабавить детей, доставить им удовольствие, хорошее настроение от игр, аттракционов, совместной со взрослыми деятельности, музыкального сопровождения, забавных атрибутов: «Путешествие в сказку» - для детей средней группы, «Сорока-белобока» - для детей младшей группы,
«Я веселая игрушка, а зовут меня Петрушка» - для младших ребят, «Зимнее путешествие Колобка»- для детей средней группы, «Клоун Клепа в гостях у ребят» - для детей старшей и подготовительной группы, « День смеха» - для детей средней – подготовительной группы, «День хорошего настроения» - для детей подготовительной группы и др.
«Сорока-белобока» - для детей младшей группы -
4.Спортивные праздники и развлечения, воспитывающие нравственные качества, развивающие творческую активность, инициативу, коммуникативные способности: «В поисках волшебной книги» - для детей подготовительной группы, « Выручаем Снегурочку» - для детей средней группы, «Лесное путешествие» - для детей старшей

Слайд 4 группы, « Путешествие на банановый остров» - для

группы, « Путешествие на банановый остров» - для детей старшей и

детей старшей и подготовительной группы, « Волшебный кубик», «Зов

Джунглей» и др.
5. Спортивные достижения. Такие праздники обычно совмещается с итоговыми событиями в жизни детей: окончание учебного года, выпуск из детского - или сезонными изменениями: конец зимы, лета: «Здравствуй, лето!» - для детей всех возрастных групп, « Зеленый огонек», « Математика – это весело» - для детей подготовительной группы, и др.
6.Праздники, целью которых является воспитание интереса у детей к народным традициям. Эти фольклорные по тематике и содержанию праздники: « Рождество», «Масленица» - для детей старших групп, «Светлая Пасха»
7.Спортивные мероприятия, приуроченные к календарным датам «Космическое путешествие» - для детей подготовительной группы, « Бравые солдаты» - для детей старшей группы. «Богатырская наша сила» - для детей средней группы, «Звездный десант» - для детей старшей группы, «Мамина страна» - подготовительная группа.
8.Физкультурные праздники и досуги являются одними из самых любимых видов отдыха в нашем детском саду. Потому что не только воспитатели, но и родители принимают активное участие в их проведении. Совместная работа детского сада и семьи всегда дает отличный результат в развитии наших детей, как физическом, так и духовном: «23 Февраля – праздник наших пап», «Супер – папа 2013», «Зов джунглей», «Богатырская наша сила», «8 Марта», «Веселые старты для детей и родителей»
По результатам анкетирования наши родители считают наиболее эффективной и перспективной формой работы по физическому развитию детей такие формы как, совместные спортивные праздники и досуги, и открытые занятия. Очень эффективной и полезной для них я считаю открытие в нашем саду мастер- классов для родителей, на котором в первой половине этого мероприятия родители смотрят открытое занятие, а во второй половине занимаются вместе со мной ОРУ, пальчиковой гимнастикой (1-2 упр.), дыхательной гимнастикой (1 -2 упр.), играют в подвижные игры, смотрят презентации на интересующую их тему, задают вопросы, родителям предлагаются памятки с комплексами упражнений, игры, занятия по профилактике плоскостопия, информация о закаливании и многое другое. Родители могут использовать эту информацию в играх с детьми дома.
«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!» Жан – Жак – Руссо

Слайд 5 Веселые гномы

Веселые гномы

Слайд 6 Летние Олимпийские игры дошколят

Летние Олимпийские игры дошколят

Слайд 7 Сорока - белобока

Сорока - белобока

Слайд 8 Путешествие на банановый остров

Путешествие на банановый остров

Слайд 9 Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето!

Слайд 10 Зеленый огонек

Зеленый огонек

Слайд 11 Масленица

Масленица

Слайд 12 Космическое путешествие

Космическое путешествие

Слайд 13 Спортивные мероприятия с родителями

Спортивные мероприятия с родителями

  • Имя файла: pedagogicheskie-chteniya-fizkulturnye-prazdniki-i-i-dosugi-v-dou-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0