Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Оздоровительные мероприятия в ДОУ методическая разработка (старшая группа)

В советские времена к закаливанию детей подходили очень серьезно. И следует сказать, что тогда дети сами по себе были еще не столь ослаблены и больны, как сегодня. И пусть прошло не так уж и много времени,
Выполнила воспитатель МДОУ детский сад В советские времена к закаливанию детей подходили очень серьезно. И следует сказать, Итак, начнем из самого простого и необходимого – микроклимата в помещении группы. Из относительно безобидных закаляющих процедур, применяемых в детском саду, – хождение Главные правила, как проводить закаливание детей в детском саду .Правило номер Второе обязательное правило – интенсивность закаливающих процедур должна возрастать постепенно. То есть В программу закаливания в детском саду должны входить методы, предусматривающие воздействие разных Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 В советские времена к закаливанию детей подходили очень

В советские времена к закаливанию детей подходили очень серьезно. И следует

серьезно. И следует сказать, что тогда дети сами по

себе были еще не столь ослаблены и больны, как сегодня. И пусть прошло не так уж и много времени, но поменялось буквально все: генетика, нагрузки, темпы и образ жизни, качество питания и экология, медицинское обслуживание (в частности большое количество подделок медпрепаратов). В общем, современные дети уже с рождения ослаблены и склонны к частым болезням. Поэтому сегодня им как никогда прежде необходимы общеукрепляющие процедуры, в частности закаливание.

Слайд 3 Итак, начнем из самого простого и необходимого –

Итак, начнем из самого простого и необходимого – микроклимата в помещении

микроклимата в помещении группы. Здесь должно быть всегда свежо

и слегка прохладно. Температура воздуха – не выше 22, во время сна – не выше 18, но и не ниже 14 градусов.
Влажность воздуха должна поддерживаться на уровне 40-60%. При этом пол в помещении должен быть теплым и в присутствии детей – никаких сквозняков! А вот когда они на прогулке или в спортзале – обязательное сквозное проветривание!

Слайд 4 Из относительно безобидных закаляющих процедур, применяемых в

Из относительно безобидных закаляющих процедур, применяемых в детском саду, –

детском саду, – хождение по «дорожке здоровья» (коврик с

шипами, накрыт влажной салфеткой, смоченной в 10%-ом солевом растворе), недлительное хождение босиком по полу, воздушные ванны.

Слайд 5 Главные правила, как проводить закаливание детей в

Главные правила, как проводить закаливание детей в детском саду .Правило

детском саду .
Правило номер один – регулярность. Воспитатели должны

осуществлять закалку детей ежедневно, независимо ни от каких обстоятельств (кроме состояния ребенка). Только систематичность мероприятий может обеспечить определенный успех. При этом начать нужно с беседы с родителями – они должны поддерживать эффект и в домашних условиях. То есть не кутать ребенка дома и не держать его, словно в теплице. Весь комплекс закаляющих мероприятий должен гармонично переходить из сада в дом, и из дома в сад. Если вы раньше не закаляли ребенка, то для начала просто позвольте ему побегать в одних трусиках после утреннего пробуждения или займитесь физкультурой босяком.

Слайд 6 Второе обязательное правило – интенсивность закаливающих процедур должна

Второе обязательное правило – интенсивность закаливающих процедур должна возрастать постепенно. То

возрастать постепенно. То есть время от времени нужно увеличивать

зону воздействия закаливающего фактора, его «агрессивность» (например, более высокая или низкая температура) и время воздействия. К примеру, температуру воды и воздуха для здоровых детей рекомендуется понижать на 2-3 градуса каждые 2-3 дня. Так же плавно увеличивается количество и разновидность закаляющих факторов

Слайд 7 В программу закаливания в детском саду должны входить

В программу закаливания в детском саду должны входить методы, предусматривающие воздействие

методы, предусматривающие воздействие разных закаляющих факторов: воды, воздуха, температур,

солнечных и ультрафиолетовых лучей, механических и прочих раздражителей.

Воспитатели и родители должны понимать, что процесс закаливания – это целый комплекс мероприятий, связанных между собой и дополняющих друг друга, которые обязательно повторяются изо дня в день. Только так оздоровление детей будет эффективным.

Но еще раз отметим, что родители с воспитателями должны быть заодно. Нет ни единого ребенка, которому закаливание абсолютно противопоказано. Могут быть временные перерывы или ослабления, но в целом рекомендуется закалять всех детей, причем начинать никогда не поздно.


  • Имя файла: ozdorovitelnye-meropriyatiya-v-dou-metodicheskaya-razrabotka-starshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 3